С чего всё началось.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: С чего всё началось.

Сообщение Alisa » 19 апр 2018, 10:00

^% Девушки милые спасибо вам за ваши рассказы. Думаю пришло время и мне поделиться моим.
В юности я не носила ни шали, ни платки, да и дома их особо никто не носил. В нашей академии все носили палантины, но меня раздражала их массовость и я отдавала предпочтение водолазкам.
Шли годы и вот в 2012г. Мы с мужем решили поехать отдохнуть в Киев, а дальше в Львов. Прогуливаясь около Андреевского спуска я видела множество прилавков с платочками, но все они скорее раздражали взгляд своей откровенной дешевизной и художественной безвкусицей. Мы уже почти вышли как вдруг мой взгляд зацепился за один прилавок, там были совершенно иные шали они поражали своим разнообразием,красотой и качеством. Я просто пропала, примерила штук 20 наверное, и вот наконец-то у меня появилась моя первая, горячо любимая. " Над серебряной водой" . По бирке я нашла сайт, а дальше и форум. Теперь я счастливая обладательница пяти платков и это явно не предел :<>:
Последний раз редактировалось Alisa 19 апр 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: С чего всё началось.

Сообщение Svet-lana » 19 апр 2018, 10:46

Alisa, какая трогательная история! ^% И как хорошо, что взгляд творческого человека, умеющего видеть разницу между подлинным и фальшивым, определил тот самый, правильный прилавок! :D Мне кажется, что добрая половина дам на Вашем месте польстилась бы на то, что подешевле, и накупили бы эти дамы дешёвых китайских подделок. А 5 штук - это уже не так мало. То ли ещё будет! Всё у Вас ещё впереди... :lol:

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: С чего всё началось.

Сообщение Alisa » 19 апр 2018, 17:04

В нашем городе сейчас бум на подделки ПП так обидно.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: С чего всё началось.

Сообщение Svet-lana » 19 апр 2018, 18:27

[quote="Alisa"]В нашем городе сейчас бум на подделки ПП так обидно.[/quot]

Ох, если бы только в Вашем городе... :( Очень обидно. Припомнила пару случаев, когда знакомые дамы покупали подделки, искренне веря, что это и есть павловопосадские платки. Они даже не знают или не видят разницы :shock:

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: С чего всё началось.

Сообщение Юлианна » 19 апр 2018, 18:58

Светлана, покупателей могут убеждать сами продавцы, что это настоящие, только с добавлением вискозы и поэтому, мол, и цена другая , и ценник по-другому выглядит. Меня лично так убеждали на ярмарке, несмотря на то, что через одну палатку продавали настоящие ППМ платки. Внаглую. Ничего не стеснялись. На моё удивление : ну как же так можно - отворачивались и обижались.
Сделала вывод, что всё продавцы понимают.

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: С чего всё началось.

Сообщение Alisa » 19 апр 2018, 20:49

Юлианна писал(а):Светлана, покупателей могут убеждать сами продавцы, что это настоящие, только с добавлением вискозы и поэтому, мол, и цена другая , и ценник по-другому выглядит. Меня лично так убеждали на ярмарке, несмотря на то, что через одну палатку продавали настоящие ППМ платки. Внаглую. Ничего не стеснялись. На моё удивление : ну как же так можно - отворачивались и обижались.
Сделала вывод, что всё продавцы понимают.
Меня это искренне удивляет, просто разница между оригиналом и подделкой разительная, даже издали видна плохая печать, чрезмерно яркие и в большинстве случаев абсолютно дисгармоничные сочетания цветов. Ну и на сегодняшний день информации более чем достаточно. Хотя одна моя приятельница в период бума на образы "Аля Русь" купила платок из H&M который был, на мой взгляд, отвратного качества. На мой вопрос не жалко ли ей надевать на себя реплику она ответила, что одевается по моде и вовсе не собирается надевать платки вечно )))) наверно в таком случае реплики имеют место быть. ><

Alisa
Новичок
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 08:57
Род занятий: Художник
Откуда: Армения, Ереван

Re: С чего всё началось.

Сообщение Alisa » 20 апр 2018, 07:16

Извините сработала автозамена " а ля рюсс"*

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: С чего всё началось.

Сообщение Svet-lana » 20 апр 2018, 18:09

Alisa писал(а): Меня это искренне удивляет, просто разница между оригиналом и подделкой разительная, даже издали видна плохая печать, чрезмерно яркие и в большинстве случаев абсолютно дисгармоничные сочетания цветов. Ну и на сегодняшний день информации более чем достаточно. Хотя одна моя приятельница в период бума на образы "Аля Русь" купила платок из H&M который был, на мой взгляд, отвратного качества. На мой вопрос не жалко ли ей надевать на себя реплику она ответила, что одевается по моде и вовсе не собирается надевать платки вечно )))) наверно в таком случае реплики имеют место быть. ><
По-моему, реплики не имеют места нигде и никогда. IMHO. :D Уж лучше купить вещь неизвестного, читай "никакого" бренда, но добротно и качественно сделанную, нежели реплику известного, пусть тоже качественно сделанную, ибо опытный глаз всегда вычленит нюансы и определит подделку.

Меня сегодня поразило вот что. Смотрела наш фильм на Ютубе (это у нас такое развлечение вдали от дома - смотреть русские фильмы и сериалы). И меня неприятно удивило то, что увидела. Героиня актрисы Ольги Будиной то и дело появляется в кадре вот именно в таком дешёвом платке "а ля рюсс", сделанном в Китае. В дешёвом! А другая героиня в этом же фильме носит аутентичный фирменный павлвопосадский платок. Мне подумалось, что костюмерам, видимо, "до лампочки" тема подделок, по поводу которых мы тут сокрушаемся, даже они, профессионалы, не видят разницы между подлинником и фейком :x :?.

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: С чего всё началось.

Сообщение Svet-lana » 20 апр 2018, 18:17

Юлианна писал(а):Светлана, покупателей могут убеждать сами продавцы, что это настоящие, только с добавлением вискозы и поэтому, мол, и цена другая , и ценник по-другому выглядит. Меня лично так убеждали на ярмарке, несмотря на то, что через одну палатку продавали настоящие ППМ платки. Внаглую. Ничего не стеснялись. На моё удивление : ну как же так можно - отворачивались и обижались.
Сделала вывод, что всё продавцы понимают.
Продавцы-то очень даже понимают. :) Жаль, что покупательницы такие ло..... наивные и несведущие.

**Елена**
Новичок
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 18:20

Re: С чего всё началось.

Сообщение **Елена** » 20 апр 2018, 22:32

Вот и моё увлечение платками началось с поездки...В Ереван!
Выбирала подарки подружке. Ну и себя не обидела. С тех пор так и шалеманю.
Только что вернулась из очередной поездки. Жаккардовый "Анютины глазки" моей Аннушек очень даже подошёл!

Аватара пользователя
irina.63
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 20:32
Откуда: Тамбов

Re: С чего всё началось.

Сообщение irina.63 » 22 апр 2018, 00:58

Девочки, спасибо за Ваши истории. У меня любовь к платкам передалась от мамы. Шалей у неё не было, а вот платочков-малышей было много. Я,когда в школе училась, особой любви к ним не испытывала, но разве что ,когда в колхоз на картошку посылали, покрывала. А потом......где-то в начале 90-х мама подарила мне шаль необыкновенной красоты. Я её очень любила и носила без спуска с чёрным приталенным длинным кожаным плащём в пол и таким же длинным приталенным чёрным кашемировым пальто. Повязывала прямо сверху на пальто ,как галстук.Носила я её долго,много раз стирала.Потом, видно неудачно постирала,краски потекли, и шаль я выбросила. Потом хотела купить новую, долго выбирала ,тогда ещё в отделах магазинов "ткани", но замены так и не нашла. Моя шаль была настолько мощная по энергетике ,что все те ,что висели в магазине,блекли на её фоне. А потом появился интернет и интернет-магазин ППМ. Ну и закрутилось, как и у всех. А я всё вспоминала ту, мамой подаренную шаль, и гадала,что же это за шаль у меня была. Ведь ни шали ,ни фото в ней у меня не было. И тут, о чудо! Оказалось в далёкие 90-е отмечали у заловки день рождения,бойфренд подарил ей шубу и мы все в ней фотографировались. И я тоже на свой 44-й натянула 54-й, но главное шаль повязала. И фото это у заловки сохранилось! Я так обрадовалась.

Аватара пользователя
irina.63
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 20:32
Откуда: Тамбов

Re: С чего всё началось.

Сообщение irina.63 » 22 апр 2018, 01:23

Спасибо форуму,базе данных, модераторам. Шаль я идентифицировала. Художник Степан Постигов шаль "Разводная"-374-18 ,1884г. ,восст. Екатерина Регунова, выпуск примерно 1992-1994 г.г. Жаль,что этот калорит не переиздавали. Шаль очень мощная, по энергетике сравнима разве что с " Днём Победы".
Фото 1995 года. С. Постигов шаль Разводная 18.
Вложения
т.jpg
78 (2).jpg
4ра.jpg
4ра.jpg (60.33 КБ) 4793 просмотра

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: С чего всё началось.

Сообщение Tata » 22 апр 2018, 05:17

Svet-lana писал(а): По-моему, реплики не имеют места нигде и никогда. IMHO. Уж лучше купить вещь неизвестного, читай "никакого" бренда, но добротно и качественно сделанную, нежели реплику известного, пусть тоже качественно сделанную, ибо опытный глаз всегда вычленит нюансы и определит подделку.
......Мне подумалось, что костюмерам, видимо, "до лампочки" тема подделок, по поводу которых мы тут сокрушаемся, даже они, профессионалы, не видят разницы между подлинником и фейком ?.
Так в том-то и дело! :D
Ну сколько у нас таких особо опытных глаз? Да не разбираются люди в этом. Им что подделка, что оригинал, все едино. Тут писали про слишком ядовитые расцветки фейков. Ну-ну. А Дождь, Час свидания - не, не ядовитые совсем? :D Люди реально не видят разницу. Ее только мы, фанаты, видим.
Если смотреть более глобально на тему реплик - да, девочка в маршрутке с сумкой Луи Вюитон у меня конечно вызовет подозрения. Но если с той же сумкой та же девочка будет сидеть не в маршрутке, а в Мазератти? Вы подумаете, что сумка поддельная, если она будет хорошо выглядеть (а есть действительно хорошие реплики)? Да ну нет, давайте честно себе в этом признаемся. :D
Я конечно не куплю фейк платка. Но только потому что я в теме. А не была бы в теме - возможно и купила бы. Особенно если бы не было выбора между оригиналом и подделкой (а в очень многих городах его нет, или цены на ППплатки очень завышены перекупщиками).

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: С чего всё началось.

Сообщение Larna » 22 апр 2018, 11:03

ну у меня мама скупила всю платочную синтетику на рынке, это же дешевле, даже без перекупщиков. Я считаю себя более ненормальной по сравнению с ней. Если посмотреть трезво - не по доходам коллекция у меня. Но останавливаться не собираюсь :??

Аватара пользователя
Svet-lana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 12:29
Откуда: Россия - Тайвань

Re: С чего всё началось.

Сообщение Svet-lana » 22 апр 2018, 11:12

Larna, восхищаюсь такими "преданными делу" коллекционерами, как Вы! :D ^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»