С чего всё началось.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось.

Сообщение Astra_Sacra » 15 дек 2010, 09:03

mariko, очень красивая история! ^%

Аватара пользователя
Astra_Sacra
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 23:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось.

Сообщение Astra_Sacra » 15 дек 2010, 09:14

Как-то раз я пошла на выступление Кубанского казачьего хора в нашем городе. На подобном мероприятии я была впервые. Перед выступлением по коридору туда-обратно ходили казачки в длинных юбках, в шалях. Я тогда еще приметила, что хотелось бы такой платочек, но забыла бы, наверное...
Но когда артисты стали петь, танцевать, у меня по щекам вдруг потекли слезы... не знаю, почему... мама рассказывала, что с ней такое в церкви постоянно, а я не верила, что такое бывает... а тут со мной такое же..
Так вот закрепилась в голове ассоциация таких сильных впечатлений и платков (которые на артистках тоже были), и вот я здесь! :)
Первый платочек мы купили не сразу же... Позже мы поехали на ярмарку меда, которая проходила в том же здании, где раньше был концерт. Наверное, в моей голове что-то окончательно перемкнуло в тот момент, и на пути к дому мы заехали в магазинчик, и быстро выбрали плат "Фаворит" Елены Жуковой.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: С чего всё началось.

Сообщение mariko » 15 дек 2010, 20:17

Astra_Sacra писал(а):mariko, очень красивая история! ^%
Спасибо. Да нет, самая обычная.

Аватара пользователя
фуллерен
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 18:02
Контактная информация:

Re: С чего всё началось.

Сообщение фуллерен » 18 дек 2010, 00:23

в своем первом сообщении на форуме рассказывала про начало увлечения :)
началось все осенью 1990 года, с бирюзовой Русской красавицы 325-14 Ирины Дадоновой
фото ее нет, потому что после неудачной стирки (химчисток в годы разрухи не было) цвета сильно исказились ^V^
и жила я 20 лет спокойно с одним ПП платочком, пока 2 недели назад не накрыло :lol:
на ярмарке увидела весеннее утро 555-4 Ирина Дадонова
::
купила, а там ссылка на сайт - и началось...
за 2 набега в фирменный магазин купила 10 платков (из них всего 1 в подарок :) ) и 1 шейный платочек
и на сайте 2 платка заказала :"
добавлю ее фото
русская красавица 325-14 Ирина Дадонова
русская красавица 325-14 Ирина Дадонова

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: С чего всё началось.

Сообщение Zhara » 20 дек 2010, 17:18

В такую тему просто необходимо написАть)))
Вот стала я задумываться, а как было ЭТО у меня.. И знаете, тоже все типично)))
"платки в крови", в роду казаки, на бабульке моей платочки, мамины воспоминания о прабаки-Анином полушалке с дивными васильками по белому полю, о том как делили его они с моими тетками на танцы ходить;)
На своих Учителях в художественной школе ежедневно видела шали прекрасные, но мне они все (Учителя) казались недостижимо великими сверхлюдьми, а шали атрибутика неотделимая)) поэтому даже в голову не приходило, что можно встретить где-то ашль отдельно от моей Татьянушки :: Ну то есть, они не могли больше нигде водиться, коме как в ее мастерской)))))

А началом послужил Красный палантин на белое пальто, купленый на студенческую стипендию с привлечением заемных средств. Не ПП, турция или китай, естественно, НО он выбран был с мыслью - чтоб на крылья был похож хотелось. И я полетела!))) Летала в нем в буквальном и переносном смысле, он был со мной всюду.. к нему "прирастали" новые палантины.. Со временем, зайдя в магазин за "следующими крыльями", я поняла - МНЕ СКУЧНО. Модели крыльев сильно "усели" и не летается в них, а суетно мотается и мельтешится.. Подумалось: "всё, матушка, отлеталась, красавица".. Купила нечто, дабы не мерзнуть, замоталась, свернулась и ушла.. Так и жила - без воображения, серо, ровно.
А потом течением сети меня, как того Ежа из мультфильма, вынесло на сайт ПП. Вот это чувство! Когда уже ничего не ждешь и думать забыл, перед глазами открылось ТАКОЕ! О е! Немедленно было закуплено полквартиры платков!!!! ^Y и производится регулярное рекрутирование платочных поклонников. Я буйная и настойчивая, потому что у меня теперь ПОЛКВАРТИРЫ КРЫЛЬЕВ! :<>:

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Янетта » 20 дек 2010, 19:48

Я про себя вот тут уже написала http://platforum.ru/viewtopic.php?f=43&t=937#p23136

Аватара пользователя
Жаворонок
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 00:17

Re: С чего всё началось.

Сообщение Жаворонок » 24 дек 2010, 12:32

5 или 6 лет назад подарила мне подруга шаль павлопосадскую. Зачем, непонятно? Я не носила тогда ни платков, ни шалей. А если и покупала их, так только в подарок друзьям- инностранцам, как русский сувенир. При этом мне и голову не приходило не только носить их, даже примерять на себя. И вот 3 года назад пошла я с мужем праздновать Новогоднюю ночь в культурный центр города . Вечер в стиле а ля рюсь пройти был должен, ансамбль фольклорный из России пригласили. Решила я колорита русского к наряду добавить. Тут-то и вспомнила я про эту шаль, она мне как раз с синему бархатному платью подошла. Откуда я могла знать, что у павловопосадских шалей есть такая особенность: достаточно пару часов на себе поносить, как уже не расстанешься с ними никогда? С тех пор и покупаю, и покупаю, и ношу, и ношу. Ну дарю, конечно, тоже.
Вложения
Праздник Покрова 146*146, номера колорита не знаю
Праздник Покрова 146*146, номера колорита не знаю
Праздник Покрова.jpg
Праздник Покрова.jpg (25.43 КБ) 6392 просмотра

Аватара пользователя
Adi
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось.

Сообщение Adi » 24 дек 2010, 15:23

Хорошая тема!
Недели две назад, перебирая старые семейные фото, наткнулась на эту, и осенило - а-а-а, так вот с чего все началось... Как понимаете, чудный ребенок на фотке у гранитной набережной Невы - это Я, кучу лет тому назад. Точно помню, что платок был ярко оранжевый (а какие красивущие Анютины глазки в углах :: ), потом, еще с десяток лет, мне заматывали им горло во время всяких простуд. Звоню маме, дабы утвердиться в воспоминаниях - ага, все точно, а этот платочек до сих пор жив, потрепан правда, - говорит маман - и служит все для тех же медицинских целей. :D
july1.JPG

Далее, надо сказать, что разнообразными платками, платочками, шарфами и шарфиками я увлекалась всегда, но вот ПП среди них до недавнего времени было только два, в шелке. Года три назад, впервые попав на выставку-продажу ПП платков в одном из Питерских ДК, как и могие, подумала - неужели кто-то носит эти "ужасные розочки" (с), но купила себе Русское золото и на этом удалилась. Еще год спустя, посмотрев, в числе прочих, модные показы коллекций одежды KENZO (приложу две фотки для наглядности), изрядно впечатлилась, и решила, что Розочки мне все-таки нужны. Ну, я уже знала, куда мне за ними идти... :D ;) Выбирала тогда целый час, наверное, в итоге купила Русские сезоны-18. Потом поняла, что мне совершенно не обойтись без огромных желтых цветуев, и еще ярко-розово-цикламеновые хочу!! И были приобретены оба Старых замка. Ну вот, увлеклась....
Вложения
00140big_preview.jpg
00140big_preview.jpg (38.62 КБ) 6350 просмотров
00290big_preview.jpg
00290big_preview.jpg (38.6 КБ) 6350 просмотров

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: С чего всё началось.

Сообщение Светушка » 24 дек 2010, 15:42

Adi, какой милый человечек маленький! :: А сейчас и нет платков с анютиками, а жаль... Фотографии с показа мод замечательные, на верхнем снимке мне привиделись Русские сезоны, а на втором юбка из Ежевики! :P

Аватара пользователя
Adi
Новичок
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 14:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С чего всё началось.

Сообщение Adi » 24 дек 2010, 22:24

:T^ Светушка, спасибо, от большого уже человечка. :D ^%

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: С чего всё началось.

Сообщение Сирин » 03 янв 2011, 02:11

Светушка писал(а): А сейчас и нет платков с анютиками, а жаль...
Есть ;)
Они есть на Разводном. Особенно хороши на том, что с зеленой каймой. А еще на Подкове.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9521
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: С чего всё началось.

Сообщение SLana » 03 янв 2011, 10:13

Сирин писал(а):
Светушка писал(а): А сейчас и нет платков с анютиками, а жаль...
Есть ;)
Они есть на Разводном. Особенно хороши на том, что с зеленой каймой. А еще на Подкове.
Да, да, есть они, есть! :D Я еще понять сначала не могла, что это за цветочки :? почему-то прицепилось - львиный зев >< А потом смотрю, ба... да это же анютины глазки ::

Аватара пользователя
Хильд
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 22:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С чего всё началось.

Сообщение Хильд » 03 янв 2011, 15:11

У меня началось с поиска приличной китайской копии платка Hermes. :oops:
Останавливали: 1) кривые подшитые кромки на китайских копиях; 2) заоблачная цена оригиналов.

А потом я увидела в сувенирном магазине "Новеллу" Людмилы Емельяновой. И началось -- сначала с шелка, потому что было лето. "Эрмес" забылся как-то. Его вытеснили ПП платки:)

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: С чего всё началось.

Сообщение platki » 03 янв 2011, 15:19

Хильд писал(а):У меня началось с поиска приличной китайской копии платка Hermes. :oops:
Останавливали: 1) кривые подшитые кромки на китайских копиях; 2) заоблачная цена оригиналов.

А потом я увидела в сувенирном магазине "Новеллу" Людмилы Емельяновой. И началось -- сначала с шелка, потому что было лето. "Эрмес" забылся как-то. Его вытеснили ПП платки:)
Передам Миле, ей будет приятно!

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: С чего всё началось.

Сообщение Оксана » 03 янв 2011, 15:29

platki писал(а):
Хильд писал(а):У меня началось с поиска приличной китайской копии платка Hermes. :oops:
Останавливали: 1) кривые подшитые кромки на китайских копиях; 2) заоблачная цена оригиналов.

А потом я увидела в сувенирном магазине "Новеллу" Людмилы Емельяновой. И началось -- сначала с шелка, потому что было лето. "Эрмес" забылся как-то. Его вытеснили ПП платки:)
Передам Миле, ей будет приятно!
А Вы всем передавайте, что они - лучшие!!! ^% ^% ^% . Как-то во все времена у нас было принято себя недооценивать. Все чего-то иностранненького все время хочется :D . Я лет шесть назад тоже запала на Эрмес. Была в Москве и решила посетить их фирменный бутик в Столешниковом. Купила себе платок. Про цену лучше молчать(но я не жалуюсь, знала на что шла :shock: ). Так вот теперь я этот платок практически не ношу. Он ОЧЕНЬ красивый и я ни в коем случае не хочу сказать что я не довольна. Но нет в нем абсолютно духовности. Многие смеются, мол причем здесь платок и духовность. А при том. Это чувствуется как-то , необъяснимо.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»