История Названий шалей и платков.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 13 ноя 2010, 16:47

Здравствуйте!
Не смотря на то, что я новичок на этом форуме, решусь предложить тему.
Мне кажется, было бы интересно узнать истории о том, почему любимая шаль или платок были названы так, а не иначе? Что повлияло на выбор названия? Какие мысли, идеи были вложены автором в творение посредством названия?
Может быть это в раздел: Вопросы к художникам? (прошу модераторов перенести, в таком случае)

Меня лично очень интересует, почему мой любимый платочек назван в честь Ольги Лабзиной?

"Цветы под снегом"
http://platforum.ru/viewtopic.php?p=46155#p46155
"Ольга Лабзина" - пока известно, что по заказу Покровско-Васильевского монастыря, почему именно этот орнамент - тайна ;)
http://platforum.ru/viewtopic.php?p=46163#p46163
viewtopic.php?f=26&t=157
http://solidarnost.org/thems/tajny-fabr ... a_501.html
"Сад пустоты"
http://platforum.ru/viewtopic.php?p=46182#p46182
http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=1300&start=15
Галина - ищем
Последний раз редактировалось Zhara 14 ноя 2010, 17:07, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Селена » 13 ноя 2010, 16:54

Добрый вечер! Вы правы, подобная тема есть. И ПЛАТКИ уже отвечал на подобный вопрос. А Ольга Лабзина, если я не ошибаюсь, это дочь первого владельца ПП Мануфактуры.

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Lola » 13 ноя 2010, 17:14

Селена вежливая и добрая. А я нет. Мой совет новичкам: прежде чем заводить новую тему, сначала прочитайте самые большие ветки этого форума и главного сайта ППМ с первой до последней страницы. Обогатите свой мозг, пожалуйста, огромным количеством информации и уж потом, если не хватило, давайте создавать новые темы. :evil:
Не напоминайте , пожалуйста, своим желанием отметиться новой темой на форуме горе-туристов, всюду пишущих: "Здесь был Вася".
Спасибо новичкам за внимание.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 13 ноя 2010, 18:01

Lola писал(а):Селена Обогатите свой мозг, пожалуйста, огромным количеством информации и уж потом, если не хватило, давайте создавать новые темы. :evil:
Не напоминайте , пожалуйста, своим желанием отметиться новой темой на форуме горе-туристов, всюду пишущих: "Здесь был Вася".
Спасибо новичкам за внимание.
С мозгом у меня все впорядке.
Спасибо за снобизм, уважаемые старожилы-небожители.
К сожалению у этого форума очень расплывчатая и несистемная структура, поэтому моему "слабому" мозгу неудобно искать информацию. Кнопка "поиск" по запросу Ольга Лабзина выдаст море ссылок, т.к. это популярный платок.
Вы, кстати, не заметили, что я обратилась за помощью к модератарам, при необходимости смодерировать эту тему?

К вопросу о теме.
Я не спрашиваю КТО такая Ольга, я вкурсе. Я хочу узнать ПОЧЕМУ этот орнамет посвятили ей.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 13 ноя 2010, 18:02

Селена писал(а):Добрый вечер! Вы правы, подобная тема есть. И ПЛАТКИ уже отвечал на подобный вопрос. А Ольга Лабзина, если я не ошибаюсь, это дочь первого владельца ПП Мануфактуры.
Спасибо.

Аватара пользователя
Далиборка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 12:08

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Далиборка » 13 ноя 2010, 18:43

Извините, пожалуйста, но я, хоть и не новичок, такую тему не встречала :oops: , а она мне тоже оч интересна :" . Интересно было бы получить ответы о названиях шалей от уважаемого platki (в идеале, конечно, от художников: какой смысл они вкладывали в тот или иной рисунок, с каими мыслями, настроением писали крок, откуда родилась та или иная идея... :roll: ). Ткните носом, пожалуйста.

Аватара пользователя
Огонь
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 19:39
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Огонь » 13 ноя 2010, 19:17

А мне эта тема тоже интересна. :"

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 13 ноя 2010, 19:18

Далиборка, вот я как раз об этом тему и завела - о смысле, о идеях, выраженных в названиях.
Ну, можно с уверенностью сказать, что, к примеру, Мартовский - это, как говорится, козе понятно что-к-чему-и-почему))))
А вот "Караван", почему именно так? То есть вот я сердцем и взглядом чувствую, что название это шали подходит очень, но это какое-то интуитивное ощущение.. Наверняка же есть какие-то основания, почему это, а не другое название..

PS я кстати, после комментария, о том, что мне нужно пополнить свой мозг, проверила еще раз поиск. На сочетание "Ольга Лабзина", мне вывалилось 77 ссылок. Я, при всем желании, не располагаю таким количеством времени, чтобы все их проверить.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 13 ноя 2010, 19:19

Огонь, фуф, а я-то уж думала меня тут щас закидают гнилыми помидорами))) и торжественно произведут в маргиналы)))))

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Оксана » 13 ноя 2010, 19:38

Zhara, я приветствую Вас на форуме ^% . Только сегодня зарегистрировались и сразу напоролись на очень "добродушный" прием :D . Не расстраивайтесь ^a . К сожалению, хамство может встретится где угодно, а тем более на просторах интернета, где можно не боятся, что человек стоит перед тобой и смотрит тебе в глаза. Присоединяйтесь и показывайтесь в примерочной ;)

Натали
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 09:51
Откуда: Омск

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Натали » 13 ноя 2010, 19:50

Zhara,отличная тема! И мне было бы интересно узнать,как рождается имя нового платка! А может быть такие вопросы надо конкретно художникам задавать?
Zhara,(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Сирин » 13 ноя 2010, 20:06

Это, конечно, все читали, но мне показалось, что в этой теме будет нелишним. (с)
"Расчерчивая на снежной поверхности ватмана традиционный квадрат, я стараюсь полностью выразить свою идею, которая мне представляется сейчас самой главной, самой новой и единственно правильной. Я начинаю отрисовывать орнамент (работа это очень кропотливая и мелкая, идет она обычно медленно) и тут мой взгляд падает на подоконник, где расцвели в горшках с землей лилии «Британия» и «Старгейзер».Потрясающе красивые и мощные цветы смотрятся совершенно неестественно на фоне зимнего пейзажа (за окном -15 градусов). Их сестры в саду еще спят сладким сном и увидят свет лишь в июне. Но эти трогательные цветы, расцветающие не в своё природное время, заставляют изменить характер моего орнаментального рисунка, делая его более живым, наполняя жизненной энергией. Этот рисунок - «Цветы под снегом». Их время еще не пришло. Но едва пригреет солнце и сойдет снег, как проснуться в земле и потянутся к солнцу розы, пионы и лилии. Их будет много, цвести они будут пышно, и, глядя на них, захочется нарисовать уже другой, совсем не похожий на этот рисунок."
(Валерия Фадеева)

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение mariko » 13 ноя 2010, 20:16

А я не читала. Так что спасибо. ^%

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Сирин » 13 ноя 2010, 20:26

mariko писал(а):А я не читала. Так что спасибо. ^%
mariko, это в разделе "Художники".
Валерия Фадеева с самого начала своей творческой карьеры на мануфактуре почувствовала необходимость вкладывать глубокий смысл в названия своих рисунков.
Интересны ее признания в том, что она не любила "возиться с землей". Может быть, отсюда название платка "Сад пустоты"? :? У меня, честно говоря, от этого названия почему-то мурашки по коже. Чувство страшной тайны.

А вот еще ее высказывание:
"Я интуитивно чувствовала, что любовь к земле, способность чувствовать ее, должна придти с годами. И помогли мне в этом цветы. Когда из мелких как песок сереньких семян вырастают яркие, веселящие глаз цветы, я радуюсь как ребенок и готова всем рассказывать о своих успехах на новом поприще. Вот и сейчас я жду, когда зацветут яркие гладиолусы, трогательные иксии и мощные георгины – сяду, открою краски и буду рисовать, чтобы зимой, когда и в помине нет ни одной живой былинки, можно было использовать свои летние наброски для рисунков платков".

Не нашла, где-то еще было написано, что платок "Итальянский полдень" появился после ее поездки в Италию.

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Оксана » 13 ноя 2010, 20:29

Zhara, может быть эту информацию Вы уже читали, а может она будет Вам интересна. Рисунок был выполнен по заказу Покровско-Васильевского монастыря. Ольга Лабзина - дочь Якова Лабзина, одного из совладельцев фабрики в дореволюционные времена.

"Это была темная история; в ней фигурировали купчиха Ольга Лабзина, ее племянник Василий Никифорович Грязнов и игуменья одного монастыря в Павловском Посаде предстали перед московским судом за «проповедь культа бандита, скопца* и купца первой гильдии Василия Ивановича Грязнова». Так что дело касалось секты скопцов*, или кастратов, о которых было известно, что, отвергая большинство догматов Православной церкви, она сохранила некоторые обрядовые формы (в частности почитание икон) и даже внешнее соблюдение православных ритуалов, что, возможно, и объясняет связи Грязнова с игуменьей.

«С целью оглупить духовно и подавить экономически трудящиеся массы» обвиняемые распространяли апокрифы и «огненные иконы» Василия Грязнова, которые они таким образом «канонизировали». Но было и кое-что худшее: «они обработали пальцы трупа летучими маслами, чтобы придать им вид нетленных мощей». Ольга Лабзина даже сочинила «Житие» покойного, «крупного эксплуататора, ханжи и пьяницы», в котором она рассказывала сказки о его так называемых чудесах.

В присутствии «тысяч местных жителей, крестьян и рабочих» народный суд Москвы, собравшийся на чрезвычайное заседание вне здания суда, вынес приговор: Ольга Лабзина и Василий Грязнов были объявлены врагами трудящихся и приговорены к тюремному заключению и к десяти годам принудительных работ. Игуменья была сослана в приют."

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»