История Названий шалей и платков.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Lola » 14 ноя 2010, 10:17

С тональностью я наверное действительно переборщила. Приношу всем мои извинения.
Но сути сказанного это не меняет: рассеивание интересной информации по многочисленным темам не полезно для форума.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 14 ноя 2010, 10:36

Спасибо огромное за такой объем информации интересной и полезной!
"Темная история Ольги Лабзиной" меня поразила, правда удивительно, что по моим ощущениям орнамент на платке Светлый.. пытаюсь как-то теперь как-то все это увязать.

Что же касается этой темы.
Спасибо всем участникам за поддержку. Я в первом топике заведу ссылки на сообщения в теме, по названиям шалей и платков, чтобы легче было найти информацию в теме.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Любовь Анатольевна » 14 ноя 2010, 10:39

Тема интересная. Так по крупицам и соберётся нужная информация.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 14 ноя 2010, 16:10

Lola, я разделяю ваше мнение о том, что рассеивание информации по разным темам неполезно, неправильно и неудобно.
Но т.к. тема, объединяющая информацию по историям названий (подчеркиваю, что смысл именно в том по каким причинам конкретный орнамент так или иначе назван) не была найдена (кстати, может вы знаете где она и дадите ссылку? тогда мы всё туда сольем и нет проблем) то, на мой взгляд, как раз-таки и будет полезным собрать информацию в этой теме.

Потому что в настоящий момент мое изучение форума (возможно, не столь кропотливое, как ваше) показало, что информация, относящаяся к данной теме находится в разбросанном виде в разделе "Вопросы к художникам" (каждому художнику задают вопросы Почему именно о его шалях).

Также добавлю, что я нисколько не против, а очень даже "За", изучать информацию о самих художниках. Но тут вопрос, как говорят, философский, что первое: яйцо или курица? (художник или шали?). В этой теме получились шали, возможно вас это огорчает, но это не от невнимания к творцам ;)

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 14 ноя 2010, 16:41

argon писал(а): Хотя, конечно же, и мне очень хотелось бы узнать - и про эти авторские ассоциации (если они были), и про создание рисунка, когда автор реализует вполне определенную идею.
Но об этом могут рассказать лишь сами авторы. А они, за исключением Валерии Фадеевой, молчат .
Раз молчат, значит ли, что "эта тема пустая"? или может быть это значит, что "нетак спрашиваем"? или может ненастойчивы? или может platki не передают вопросы?
ну ведь - форум же!!! он же для того, чтоб спрашивать и рассказывать.. разве нет?))))) или для другого чего-то? я просто даж теряюсь))))))

Я сторонник большого количества вопросов. Потому что человек, задающий (и задающий-СЯ) вопросы(сом), имеет шанс узнать что-то и через это понять. Наличие вопроса - означает стремление к пониманию.

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 14 ноя 2010, 16:56

Оксана писал(а): Рисунок был выполнен по заказу Покровско-Васильевского монастыря[/b]. Ольга Лабзина - дочь Якова Лабзина, одного из совладельцев фабрики в дореволюционные времена.

"Это была темная история; в ней фигурировали купчиха Ольга Лабзина, ее племянник Василий Никифорович Грязнов и игуменья одного монастыря в Павловском Посаде предстали перед московским судом за «проповедь культа бандита, скопца* и купца первой гильдии Василия Ивановича Грязнова». Так что дело касалось секты скопцов*, или кастратов, о которых было известно, что, отвергая большинство догматов Православной церкви, она сохранила некоторые обрядовые формы (в частности почитание икон) и даже внешнее соблюдение православных ритуалов, что, возможно, и объясняет связи Грязнова с игуменьей.

«С целью оглупить духовно и подавить экономически трудящиеся массы» обвиняемые распространяли апокрифы и «огненные иконы» Василия Грязнова, которые они таким образом «канонизировали». Но было и кое-что худшее: «они обработали пальцы трупа летучими маслами, чтобы придать им вид нетленных мощей». Ольга Лабзина даже сочинила «Житие» покойного, «крупного эксплуататора, ханжи и пьяницы», в котором она рассказывала сказки о его так называемых чудесах.

В присутствии «тысяч местных жителей, крестьян и рабочих» народный суд Москвы, собравшийся на чрезвычайное заседание вне здания суда, вынес приговор: Ольга Лабзина и Василий Грязнов были объявлены врагами трудящихся и приговорены к тюремному заключению и к десяти годам принудительных работ. Игуменья была сослана в приют."
http://solidarnost.org/thems/tajny-fabr ... a_501.html
Был и показательный судебный процесс. Дочь Лабзина - Ольга – бежала. О ее дальнейшей судьбе ходят разные слухи. Кто говорит, что она вернулась, отсидела положенный срок и тихо жила в близлежащей деревеньке. Другие – что удалось ей скрыться за границей.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Натик » 14 ноя 2010, 18:15

Zhara писал(а): Я в первом топике заведу ссылки на сообщения в теме, по названиям шалей и платков, чтобы легче было найти информацию в теме.
Zhara, это было бы замечательно. Но практически это не возможно, т.к. сообщения доступны для редактирования или сутки, или трое (не помню точно).

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение filamentoza » 14 ноя 2010, 18:51

Идея хорошая. Все мы не против узнать, почему то или иное название дали платку. Но, боюсь, ничего не выйдет. Сами мы мало, что можем рассказать. А platki вряд ли будет нас просвещать. Я так думаю ;)

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 14 ноя 2010, 21:18

Натик, мне кое-что удалось вытащить в первый топик ;)

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Zhara » 14 ноя 2010, 21:19

filamentoza, вот завтра все и узнаем, platki как выйдет на работу, как увидит чего мы тут нафлудили)))))

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Натик » 14 ноя 2010, 21:28

Zhara писал(а):мне кое-что удалось вытащить в первый топик
Ну да, пока удалось, а скоро кнопочка "правка" станет недоступна для Вашего первого сообщения в этой теме. И это очень жаль, идея у Вас хорошая.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Anna » 14 ноя 2010, 21:32

как увидит чего мы тут нафлудили)))))
...и ничего не сделает :"" .

А список платков с историями названий можно отдельной подтемой в подвластной нашим модераторам ^% ^% ^% теме создать.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Натик » 14 ноя 2010, 21:56

Anna писал(а):А список платков с историями названий можно отдельной подтемой в подвластной нашим модераторам теме создать.
Это можно. Мы создаем тему, Вы пересылаете нам информацию по мере подготовки, мы ее вставляем. Система уже была отработана на каталогах прошлых лет.

Аватара пользователя
Labradosha
Новичок
Новичок
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 19:47
Род занятий: инженер АСУ
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Labradosha » 17 ноя 2010, 13:57

Вот что нашла в теме Расскажи о своем любимом платке
platki писал(а):
Далиборка писал(а):Вот что прочитала про платок Молитва на другом ресурсе.
Цитата: Рисунок старинный.В начале прошлого века написан художником Аболихиным.Под названием "Молитва" имеется ввиду молитва "Отче наш".
В советские времена был запрещён к выпуску. Сейчас по старым манерам восстановили рисунок в оригинале. Патриарх Алексий лично освятил платок.Люди давно приметили его благостное действие на самочувствие.

А на каком ресурсе это написано?

Дело в том, что нам ничего такого не известно, а то, что известно, сильно расходится с этой информацией.

Рисунок выпускался все советское время под названием "Круги". Основной колорит - красный.
Однажды поступил заказ (от кого, сейчас уже никто не вспомнит) на этот рисунок с ... текстом молитвы на арабском языке из корана. Такой рисунок был выпущен, причем первый раз ошиблись в какой-то закорючке в тексте, и часть платков надолго осела на складе.

Затем рисунок был адаптирован для печатных машин Бузер Галиной Сотсковой. Вот тогда и появилось название "Молитва" и самый популярный колорит.

Насчет освящения платка нам тоже ничего не известно.

Надеюсь, ничего крамольного не излагаю, это история. Платок с молитвой на арабском имеется в нашем ассортиментном кабинете.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Эльнико » 17 ноя 2010, 14:14

Рисунок (Ольга Лабзина) был выполнен по заказу Покровско-Васильевского монастыря
странно это, зачем монастырю такой рисунок? монахини же не носят цветные платки.
и вообще, эта темная история останавливает от покупки этого платка, как его носить будет, если такие неприятные ассоциации с ним связаны...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»