История Названий шалей и платков.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Sultan » 27 авг 2021, 23:02

Larna писал(а):
27 авг 2021, 00:45
...
Ну а мне по ходу ее чтения стало интересно, почему:
- Шмидтовский,
- Нестерен,
- бирюсинка (жительница Бирюсы?),
- Бегуль,
- Сиян,
- Рухнома.
А вот Бегуль - уже турецкое, и давно распространенное. Вернее сказать, тюркское, Гуль (Гюль) - в тюркских языках означает "роза", а вот что значит эта приставка "бе-" - затрудняюсь ответить. Кстати, очень популярное имя Гульжан дословно означает "душа розы" - а у нас и такая шаль есть))

Рухнома - очень интересно. Рух (в тюркских языках) - означает "душа", нома (нама) - (с туркменского) - "книга". Книга души - главная туркменская книга - можно почитать о ней в интернете. Это явный отсыл к туркменским заказчикам))

Что означает Сиян - не знаю. В современном турецком такого слова нет, в доступных мне османских словарях нашла значение - "сундук для одежды", но вряд ли его использовали в таком значении. Скорее всего, тоже женское имя, но не турецкое точно. Кстати, если это имя, то не удивлюсь, если оно означает именно "сундук". Тюркские имена в большинстве своем имеют значение - некоторые удивительно красивые ("свобода", "рассвет", "обещание", "дождь"), но некоторые довольно странные для русского уха. Например, довольно распространено в Турции женское имя Дефне - "лавровый лист", есть еще "клбуника", "виноград" и совсем своеобразные - "повернувшаяся", "вермишель" или "хватит". Вот есть такое турецкое женское имя - "хватит" :shock:
Правда в основном такие экстравагантные имена достаются мужчинам - "староста", "проданный" или довольно частое имя - "остановившийся".

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Sultan » 27 авг 2021, 23:07

yuliak2005 писал(а):
27 авг 2021, 22:01
... А в Иране или где-то еще оно распространено?
Не могу сказать, не знаю. Среди моих знакомых иранок не встречала с таким именем, ну и из-за карантина давно уже ни с кем из них не общаюсь, так что даже спросить не у кого.

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Sultan » 27 авг 2021, 23:52

Кстати, раз уж зашел разговор, Султан - это тоже турецкое женское имя. Это тем, кто думает, что шаль Султан - это про мужчину))) Точно нет. В Османской империи титул султана, носил не только правитель, но и все женщины его рода - мать, сестры, жены, дочери. Причем при личном обращении к султану, его султаном не называли, было специальное обращение. К сыновьям обращались - шехзаде - "наследный принц". А вот к женщинам обращались именно - султан. Самая известная в России, конечно, султан Хюррем. После Османской империи использовалось как женское имя, одно время было довольно популярным, сейчас уже нет. А еще в турецких семьях часто мужья так нежно обращались к женам - "султаным", дословно "царица моя" :D Сейчас, правда, тоже считается устаревшим))
Вообще меня очень интересует история создания именно этой шали. Шаль явно про Османскую империю. Кроме характерных мотивов, на шали четко можно разглядеть звезду и полумесяц - символы династии Османов, отображенные и тогда на флаге Османской империи, и сейчас на флаге современной Турции. Вот на этих фото хорошо видно эти фрагменты шали:
download/file.php?id=159376&mode=view
download/file.php?id=96152&mode=view
Был ли автор рисунка в империи? Рисунок 1880-х годов, но тогда ведь имена шалям не давали? Значит шаль получила свое название после? Но как так четко считали рисунок?
Вообще считаю, что Султан - одно из самых точных совпадений имени и рисунка. Особенно удивительно, если шаль была названа не автором.
Еще такое же совпадение, на мой субъективный взгляд, у шали Майя. Для меня это не та Майя, что греческая богиня, а та что Великая Иллюзия - из индийской философии, я прямо вижу на ней круги Сансары :D

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Larna » 28 авг 2021, 00:09

Sultan, как интересно!
А вы где живете, если не секрет?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Larna » 28 авг 2021, 00:27

А еще: кто такой Винил, у которого компания?

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Туська » 28 авг 2021, 01:13

Larna писал(а):
27 авг 2021, 00:45
В теме "Помогите выбрать платок" уже довольно длинная беседа про названия.
Ну а мне по ходу ее чтения стало интересно, почему:
- Шмидтовский,
- Нестерен,
- бирюсинка (жительница Бирюсы?),
- Бегуль,
- Сиян,
- Рухнома.
Бирюсинка - это бусинка из бирюсы (бирюзы).
Как ближайший аналог - жемчужинка ))
Кстати, мой отец тоже произносит бирюса (не знаю, что там основополагающее - он и в Средней Азии долго работал, и на ближнем Востоке и менеролог ко всему прочему ))

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Larna » 28 авг 2021, 01:16

Наташа, еще одно открытие!

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Туська » 28 авг 2021, 01:18

Larna писал(а):
28 авг 2021, 00:27
А еще: кто такой Винил, у которого компания?
Танюш, там ещё Жужа и Кекс есть, судя по информации с сайта ППМ ))
У подруги был кот, мы его звали Винил, так как он был черный, кругломордый и с белым пятном прям посреди мордахи ))

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8600
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Фрекен_Жюли » 28 авг 2021, 02:09

Сиян - я так полагаю, что это имя чисто славянское, до христианское. Без примеси греческих, римских и азиатских кровей.

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Диана-охотница » 28 авг 2021, 15:31

Бирюсинка может быть девушкой (женщиной ) проживающей либо в городе Бирюсинске, либо в селении на берегах реки Бирюсы.
Как в стихотворении Льва Ошанина : https://www.culture.ru/poems/33154/biryusinka

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение mariko » 09 ноя 2021, 20:52

Sultan писал(а):
27 авг 2021, 23:02
есть еще "клбуника", "виноград" и совсем своеобразные - "повернувшаяся", "вермишель" или "хватит". Вот есть такое турецкое женское имя - "хватит" :shock:
А чего удивляться-то - его давали девочке, если всё не было и не было сына. Не помню, кажется, по-туркменски оно звучало как Бестир. Но в любом случае, именем Хватит называли девочек все тюрки-мусульмане.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Янетта » 11 ноя 2021, 12:43

Sultan писал(а):
27 авг 2021, 23:52
Еще такое же совпадение, на мой субъективный взгляд, у шали Майя. Для меня это не та Майя, что греческая богиня, а та что Великая Иллюзия - из индийской философии, я прямо вижу на ней круги Сансары :D
Майя - внучка Регуновой, и все дела :lol:

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: История Названий шалей и платков.

Сообщение Янетта » 11 ноя 2021, 12:51

Sultan писал(а):
27 авг 2021, 23:02
Например, довольно распространено в Турции женское имя Дефне - "лавровый лист"
Думаю, это греческое Дафна, она спасалась бегством от любовных притязаний Аполлона, и была превращена в лавровое дерево своим отцом речным богом Пенеем (вариант - Ладоном)

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»