О новых рисунках и артикулах (не архивируем)

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О новинках

Сообщение Exocat » 01 апр 2016, 20:20

Мезень писал(а):Девы, подскажите пожалуйста, Медальоны -4 алые выпуска 2015 г. были на шерсти с артикулом Э? ( фото этикетки нигде не нашла).
Нет, мои на обыкновенной шерсти, без э.

Аватара пользователя
Мезень
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:16

Re: О новинках

Сообщение Мезень » 01 апр 2016, 20:35

Lilia, Exocat , спасибо! Жаль. Я "Э"-шки прям полюбила в последнее время. Какие же они ласковые.. %)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новинках

Сообщение argon » 01 апр 2016, 20:50

Дусятко писал(а):Знакомство начинается с бахромы! Шерстяную мы бы тоже с радостью одобрили :Q
Так это Дусечка как раз и намекает, что нужна шерстяная :D .

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: О новинках

Сообщение Madlen » 01 апр 2016, 22:00

ANNI ^%
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Синенькие я очень люблю, Нелля, из этой четверки особо цепляет Душечка синяя, квадратиком очень мне нравится, а вот на тушке как-то и не нравится, или это оптический обман? Все синие надо перемерить и понять, что моё. :D

бетельгейзе
Новичок
Новичок
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:26

Re: О новинках

Сообщение бетельгейзе » 01 апр 2016, 22:37

Девы, извините за не в тему, не знаю, где лучше спросить, здесь все-таки больше народу вопрос увидит. Вопрос очень наивного новичка. А чем шаль отличается от платка? Почему изделие 148 см называется шалью, а другое, почти такое же, платком? Не в 2 см же дело, наверное...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новинках

Сообщение argon » 01 апр 2016, 23:15

бетельгейзе писал(а):Девы, извините за не в тему, не знаю, где лучше спросить, здесь все-таки больше народу вопрос увидит. Вопрос очень наивного новичка. А чем шаль отличается от платка? Почему изделие 148 см называется шалью, а другое, почти такое же, платком? Не в 2 см же дело, наверное...
Очень правильный вопрос ;) ! Сама о том же думаю время от времени.
По Далю, шаль - это долгий платок на плеча, двойной плат. Не самое вразумительное пояснение.
В документации ППМ все это называется платками.
Для себя решила так: шаль - это частный случай платка. Характеризуется большим размером и тканью, благоприятной для ношения на плечах внакидку. Последнее зависит отчасти и от прочей одежды. На зименем платье платки 146х146 до шали могут не дотягивать, но на чем-то легком вполне будут выглядеть шалью (о заношенных и застиранных не говорю). Поэтому почитаю шалями и 146, и 148. 125-135 - полушалками. Прочее - головными платками. И еще без бахромы для меня шаль - не шаль, а просто очень большой платок. Но это исключительно мое представление, никому его не навязываю. А по традиции форума шаль - это именно уплотненка примерно полутораметрового размера (согласно ТУ, в разные годы конкретное количество см варьировало, кроме того, в тех же ТУ допускается некоторое отклонение размера как в большую, так и в меньшую сторону - кажется, для больших размеров оно составляло 4 см).

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О новинках

Сообщение eleka » 01 апр 2016, 23:29

бетельгейзе писал(а): А чем шаль отличается от платка?
"Красота страшна" - Вам скажут, -
Вы накинете лениво
Шаль испанскую на плечи,
Красный розан - в волосах.

"Красота проста" - Вам скажут, -
Пестрой шалью неумело
Вы укроете ребенка,
Красный розан - на полу


Всё просто - шаль на плечи, платок на голову... Дело не в предмете, а в условностях, связанных с его использованием. Нет однозначного ответа на поставленный вопрос ^! . Ответ на него зависит от вас, ;)

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О новинках

Сообщение mrrmumur » 02 апр 2016, 01:38

argon, а, может быть, Даль говорит о вот такой шали? http://www.ebay.com/itm/Antique-Gorgeou ... SwbdpWZ09t
В его время они были как раз очень модны. Это действительно "то долгий платок на плеча, двойной плат". Два центра, значит, двойной. Как будто два платка сшили вместе. И долгий - не квадратный, а прямоугольный, длинная часть как раз ложится на плечи.
Я такие шали часто вижу на зарубежных аукционах. Очень мне нравятся, но обычно зуб неймет, не покупаю. Но хожу часто на них любоваться.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: О новинках

Сообщение Омела » 02 апр 2016, 02:02

Новинка Прекрасное далеко 7 похоже на куст персидской сирени. Понравилось, думала что созрела новая хотелка. Ан нет, в сравнении с Мечтами о счастье 8, Фаворитовой, поблекло, хоть Мечты и не куст.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: О новинках

Сообщение Элистинка » 02 апр 2016, 05:59

Омела писал(а): Омела
Новинка Прекрасное далеко 7 похоже на куст персидской сирени. Понравилось, думала что созрела новая хотелка. Ан нет, в сравнении с Мечтами о счастье 8, Фаворитовой, поблекло, хоть Мечты и не куст.
Простите великодушно за невежество, а что это за Мечты о счастье? Чегой-то я отстала от жизни.

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: О новинках

Сообщение Lilia » 02 апр 2016, 06:15

бетельгейзе писал(а):Девы, извините за не в тему, не знаю, где лучше спросить, здесь все-таки больше народу вопрос увидит. Вопрос очень наивного новичка. А чем шаль отличается от платка? Почему изделие 148 см называется шалью, а другое, почти такое же, платком? Не в 2 см же дело, наверное...
вас совсем запутали )))я сама год назад задавалась этим вопросом)))
все очень просто)))шаль это ...."Шаль из уплотненной шерстяной ткани с шелковой бахромой".
идет на официальном сайте первой в списке ...у нее бахрома пяти рядная, ткань качественная(уплотненная) и стоимость 3850р и 4400р. ....бывает и другая бахрома, но в южных странах.
...все остальное - это просто платочки разных размеров....вот и все!
на сайте все обозначено с левой стороны по порядку....

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: О новинках

Сообщение Омела » 02 апр 2016, 10:56

Элистинка, Мечты о счастье 8 - платок 125\125, Sergilana показывала, должен быть в архиве, есть на сайте. Дусятко показывала оливковый.

Аватара пользователя
ElenaZ
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 20:49
Род занятий: Jus est ars boni et aequi
Откуда: Moscow

Re: О новинках

Сообщение ElenaZ » 02 апр 2016, 11:11

Lilia писал(а):
бетельгейзе писал(а):Девы, извините за не в тему, не знаю, где лучше спросить, здесь все-таки больше народу вопрос увидит. Вопрос очень наивного новичка. А чем шаль отличается от платка? Почему изделие 148 см называется шалью, а другое, почти такое же, платком? Не в 2 см же дело, наверное...
вас совсем запутали )))я сама год назад задавалась этим вопросом)))
все очень просто)))шаль это ...."Шаль из уплотненной шерстяной ткани с шелковой бахромой".
идет на официальном сайте первой в списке ...у нее бахрома пяти рядная, ткань качественная(уплотненная) и стоимость 3850р и 4400р. ....бывает и другая бахрома, но в южных странах.
...все остальное - это просто платочки разных размеров....вот и все!
на сайте все обозначено с левой стороны по порядку....
:T^

Капитан Очевидность!

В моем любимом фильме " Покровские ворота" ворота есть такой диалог Костика со плавчихой Светланой, когда они на катке говорят о Хоботове:

К: Встал человек на скользкий путь...
С: На то и лед, чтобы скользить!
К: О, вы поняли меня с полуслова...

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: О новинках

Сообщение Труня » 02 апр 2016, 11:53

ElenaZ-Леночка :lol: ^! :P
eleka писал(а):
бетельгейзе писал(а): А чем шаль отличается от платка?
Всё просто - шаль на плечи, платок на голову...
Действительно, так просто и гениально в своей простоте!

argon-Анна, точно, 125- полушалочек!

mrrmumur, прекрасный пример долгого двойного плата на плеча. А я помню в каком-то костюмно-историческом фильме (Соломее?) такой палантин-не палантин из двух изумительных платков Нежность .

Аватара пользователя
Мезень
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:16

Re: О новинках

Сообщение Мезень » 02 апр 2016, 12:04

Труня писал(а): ElenaZ-Леночка :lol: ^! :P
eleka писал(а):
бетельгейзе писал(а): А чем шаль отличается от платка?
Всё просто - шаль на плечи, платок на голову...
Действительно, так просто и гениально в своей простоте!

argon-Анна, точно, 125- полушалочек!
А я для себя еще сделала разделение саржевое плетение - шаль, полотняное - платок.
(есть у меня Цветочная сказка из 80-х размер был первоначально 150х150, и даже бахрома клетками в 3 ряда, но числится она все равно в платках именно из-за простого полотняного переплетения, в вот БС-ка Рыжова шаль - бахрома тоже 3-х рядная, но переплетение саржевое с красивым рубчиком, )

А вот 135 для меня тоже полушалочки, но ткань ни разу не разглядывала (может в мини-шали надо будет определить %))

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»