"Времена года" Златы Ольшевской

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение ЯНатальяЯ » 19 июл 2015, 01:12

Так много написать об этой шали и не сказать самого главного. к чему такая скрытность?
http://molotok.ru/shal-pavlovoposadskay ... tabsAnchor

Аватара пользователя
wella12
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 09 май 2013, 10:50
Род занятий: фрилансер

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение wella12 » 19 июл 2015, 04:39

полюбовалась на красоту! Спасибо! ^%
ручная роспись-цветы такие живые,душа в полете.-страница книги "Осень"-полотно достойное галерей.

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Лена-Календула » 19 июл 2015, 06:00

tata64 писал(а): Но хочется восстановления справедливости - и ретроспективы Златы Ольшевской. Интересной, креативной, актуальной!!!
А я сейчас голову руками прикрою на всякий случай, но скажу: всему свое время ИМХО. И каждому автору и платку -тоже. Будут ли рисунки Ольшевской современны?..Будут ли носиться? Понятно, что они желанны нескольким (пусть даже десяткам) коллекционеров. НО... Побыв некоторое время обладательницей Времен года и Ярославии, поняла, что носить их не буду. Слишком не вяжутся с современным городом и ритмом. Слишком декоративны. А когда решила продать, желающих приобрести было немного...Так что , может, пусть остаются в коллекциях и музеях? Верно же Натали сказала€, выпущенная тиражом шаль перестает быть коллекционной ценностью.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Анна-Евгения » 19 июл 2015, 08:35

А мне кажется, такие яркие активные шали тоже могут вписаться в современную жизнь. Во Временах года очень насыщенные цвета, смелые сочетания. Я бы носила. Хотя соглашусь, справиться может быть с такими и вписать их в свой гардероб смогут не все.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 19 июл 2015, 11:58

boulangerie писал(а):Ну а Шмидтовский - это как? И Ярославия (Шмидтовский)?
Восстановленная "Ярославия" (Шмидтовский) вообще не попала на российский рынок. Во всяком случае, в фирменную сеть ППМ. А второй Шмидтовский - это не шаль Ольшевской, а старинная шаль неизвестного автора. В свое время Ольшевская восстанавливала эту шаль для печати. Так что, ничего из Ольшевской не восстанавили для массового покупателя. Сравните, например, отношение к творчеству Регуновой - Майя, Галина, Лариса - все в основной ассортиментной программе.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 19 июл 2015, 12:12

Лена-Календула писал(а):
tata64 писал(а): Но хочется восстановления справедливости - и ретроспективы Златы Ольшевской. Интересной, креативной, актуальной!!!
А я сейчас голову руками прикрою на всякий случай, но скажу: всему свое время ИМХО. И каждому автору и платку -тоже. Будут ли рисунки Ольшевской современны?..Будут ли носиться? Понятно, что они желанны нескольким (пусть даже десяткам) коллекционеров. НО... Побыв некоторое время обладательницей Времен года и Ярославии, поняла, что носить их не буду. Слишком не вяжутся с современным городом и ритмом. Слишком декоративны. А когда решила продать, желающих приобрести было немного...Так что , может, пусть остаются в коллекциях и музеях? Верно же Натали сказала€, выпущенная тиражом шаль перестает быть коллекционной ценностью.
Лена, спорить не буду, в руках "Времена года" еще не держала. Правда, 27 колорит считаю не самым интересным - но это вкусовщина. В любом случае, я платки покупаю не для ношения. И таких немало.

Отмечу лишь то, что считаю важным в сотый раз напомнить. Павловопосадские платки - наше общее культурное наследие. Мы его должны беречь. А фабрике для этого даются определенные преференции от государства. Для того, чтобы не только коммерчески успешные проекты реализовывать, но и чисто гуманитарные. Все-таки ППМ - не чулочно-носочная фабрика. И в свое время предприятие как раз спасло то, что изменили его ведомственную подчиненность. Точно не скажу (нужно лезть в книги, неохота), но смысл был в том, что из предприятия, производящего товары народного потребления, оно стало предприятием народных промыслов. Думаю, ППМ хорошо выдерживает оба направления деятельности - печатает платки современного дизайна (типа "Притяжения любви"), и держит планку павловопосадского стиля в других изделиях. Надеюсь, так все и будет дальше.

Доказывать художественную ценность шали "Времена года" на нашем форуме считаю лишним. Неправда ли это будет смешно? ;)

Да и еще вот это заставило улыбнуться:".... выпущенная тиражом шаль перестает быть коллекционной ценностью...". С какого перепуга? ЯНатальЯ не даст соврать, только на этой неделе "Русский узор" улетел за 15 тыс. руб., хотя в магазинах его висит - обкушайся. Это просто первое, что пришло в голову...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13943
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Любовь Анатольевна » 19 июл 2015, 12:34

tata64 писал(а):Так что, ничего из Ольшевской не восстанавили для массового покупателя. Сравните, например, отношение к творчеству Регуновой - Майя, Галина, Лариса - все в основной ассортиментной программе.
Это да... Есть у меня один её платочек - бабушкино наследство.
На остальное любуюсь со стороны.
Хотела у вас спросить - не знаете ли что за крок был на выставке в Павлове Посаде? Сейчас дам ссылку.

Вот этот крок.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 19 июл 2015, 12:57

boulangerie, нет не знаю. Как-то глаз не цеплялся, интересно будет рассмотреть.
Но я вообще-то мало смотрела платков Ольшевской, и целенаправленно ее не собираю. Есть у нас настоящие ее ценители, я думаю, Вы их знаете.

А в этой темке хотелось просто упорядочить материал по колоритам 299 платка "Времена года". :) Сама не ожидала, что их довольно много, во всяком случае, больше четырех.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение ANNI » 19 июл 2015, 12:59

Загорские колокола могли бы ... ::P

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение filamentoza » 19 июл 2015, 13:18

tata64 писал(а):Восстановленная "Ярославия" (Шмидтовский) вообще не попала на российский рынок. Во всяком случае, в фирменную сеть ППМ. А второй Шмидтовский - это не шаль Ольшевской, а старинная шаль неизвестного автора. В свое время Ольшевская восстанавливала эту шаль для печати. Так что, ничего из Ольшевской не восстанавили для массового покупателя. Сравните, например, отношение к творчеству Регуновой - Майя, Галина, Лариса - все в основной ассортиментной программе.
Вот, кажется мне, что гордое имя "Шмидтовский" присвоено всему, что восстановлено тяп-ляп. У меня эти "какбэ" Ярославии язык не поворачивается Ярославиями называть. Ужасные цвета, грубое исполнение. Детки незабвенного лейтенанта и есть :lol: Это не восстановленные Ярославии. О чём мануфактура и намекаэ ;)
А у Регуновой ещё Загадка и Браслет в ассортиментной программе есть.
Вообще, было бы здорово, если бы печатали хотя бы по одному платку старых художников. Восстановили же Цветочную сказку Слащёвой. Понадеемся!

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 19 июл 2015, 13:39

filamentoza, всё так! ^% А еще у Регуновой выпускается скатерть "Земляника", да "Рябинушка" восстановлена, пусть и в ограниченной серии. И как-то покупается, и, видимо, носится...

ANNI, а с "Загорскими колоколами" - блестящая идея !!! ^% Смотрите, как чудесно Ольга выглядит в этой шали: viewtopic.php?f=3&t=7965&p=388888#p388888

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение ANNI » 19 июл 2015, 14:27

Да, tata64, с современными возможностями получится традиционная ситцевая яркость :)

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение crazywool » 19 июл 2015, 21:35

boulangerie писал(а):
Вот этот крок.
крок неизвестной белопольной Людмилы Зыкиной :)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение argon » 19 июл 2015, 21:58

ANNI писал(а):Загорские колокола могли бы ... ::P
Да, с этим рисунком, мне кажется, мануфактура не промахнулась бы.
filamentoza писал(а):Вот, кажется мне, что гордое имя "Шмидтовский" присвоено всему, что восстановлено тяп-ляп. У меня эти "какбэ" Ярославии язык не поворачивается Ярославиями называть. Ужасные цвета, грубое исполнение. Детки незабвенного лейтенанта и есть :lol: Это не восстановленные Ярославии. О чём мануфактура и намекаэ ;)
Про типо-Ярославию, которая где-то пролетела (и ага) с этикеткой Шмидтовский ничего не скажу - в руках не держала. А в 2008-09 году шшупала, но не купила красную шаль с этикеткой Ярославия: и тогда восстановление показалось мне каким-то фанерным.
А вот за восстановленный Шмидтовский (возможно тоже типо-), что под номером 942, встану горой: имею, люблю, претензий к качеству восстановления ни малейших не имею. Но только, как tata64 уже написала, это не Ольшевской рисунок. От нее там только солнышко в среднике.

И, наконец, по теме - про Времена года.
Мне кажется, тут http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t=11241#p421696 обе фотографии одного колорита. Сине-зеленого темного перебор на нижней. Надо в фотошопе проверить.

Если любоваться, то все колориты интересны по-своему. А вот в плане ношения... немного знаю женщин (хотя и знаю), которых украсил бы колорит с желтым средником или колорит Натика. Да и другие, по-моему, непросты в плане подбора к ним одежки. За исключением, пожалуй, каталожных 24-го и 27-го. Про 27 говорю со всей ответственностью, как обладательница оного. Шаль легкая, хорошо носится. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

И тоже повздыхаю о том, что при нынешних технических возможностях можно было бы напечатать и рисунки, реализованные лишь в рукописных шалях.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Натик » 19 июл 2015, 23:05

argon писал(а):Мне кажется, тут viewtopic.php?f=3&t=11241#p421696 обе фотографии одного колорита. Сине-зеленого темного перебор на нижней. Надо в фотошопе проверить.
Ага, я тоже так подумала, сразу и проверила в фотошопе, у меня получилось, что разные это колориты, как не делай цветокоррекцию с учетом гистограммных максимумов распределения, на одно они не выходят. Если без учета, может быть и выйдут, не проверяла, но это некорректно.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»