"Времена года" Златы Ольшевской

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 19 июл 2015, 23:06

argon, спасибо за Ваше мнение! ^%

Натик, прочитала Ваше сообщение позже, чем отправила пост. Получается, мое предположение верно.

По 20 колориту - все же склоняюсь к тому, что это два разных варианта 20 колорита. Типа - колорит 20 и колорит 20 а. Мне кажется, что не случайно на каталожном фото цвет в медальонах и цвет средника отличаются по интенсивности цвета: в медальонах он голубой, а в среднике синий.

У меня есть пример такого же решения на синей Рапсодии - есть вариант с гладко-синим фоном (в т.ч. средник), а есть вариант с бирюзово-голубым средником. У меня - первый вариант (без голубого средника).

Вот фото просто для иллюстрации мысли.

Изображение

Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение argon » 19 июл 2015, 23:14

Натик, спасибо ^% ! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В общем, да, на верхнем фото голубые оттенки очень близки, на нижнем же - явно голубой и синий. Но все остальные составляющие согласуются, поэтому я поддержу мысль tata64 про 20 и его разновидность.

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение crazywool » 20 июл 2015, 09:37

я тоже считаю, что Мнуфактура могла бы выпускать старые рисунки, хотя бы по одному в год :" Не восстановленные, как Краски Лета или Любава, а известные, но давно снятые с производства. Сейчас неизвестно, покупали бы люди шали с крупными розами или нет, их ведь просто нет на прилавках ><
Рисунки Ольшевской почти всегда были на любителя, но ведь и любителей у нас хватает, чтбы сделать небольшую партию ее шалей и поместить в разряд "коллекционные"...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Любовь Анатольевна » 20 июл 2015, 11:55

filamentoza писал(а): У меня эти "какбэ" Ярославии язык не поворачивается Ярославиями называть. Ужасные цвета, грубое исполнение. Детки незабвенного лейтенанта и есть :lol: Это не восстановленные Ярославии.
Сухаревская же восстанавливала...
filamentoza писал(а):А второй Шмидтовский - это не шаль Ольшевской, а старинная шаль неизвестного автора. В свое время Ольшевская восстанавливала эту шаль для печати.
Поэтому будем считать, что и Ярославия восстановленная никакого отношения к Сухаревской не имеет. ;)

Второй Шмидтовский (шаль Бальзаминовой) мне нравится. Цветовая гамма в том числе. Чем-то на цветовую гамму Загорских колоколов похоже.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Branchette » 20 июл 2015, 12:11

А ходил слух про наследников иавторские права. Может, в этом дело?
Я пристрастна, разумеется, но уверена, что вписались бы шали Ольшевской в современность.
Цвет роз у Ярославии меня смущает. Но тут заказчик-диктатор.
А последнее дитя лейтенанта мне очень нравится.
И цветовая гамма, и качество ткани.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 20 июл 2015, 12:13

Признаться, удивлена таким разбросом мнений о наследии Ольшевской. И все больше и больше склоняюсь к мысли о том, что некое предубеждение возникло только от того, что ее не печатают сейчас, сегодня. И еще больше убеждаюсь, что это нужно немедленно исправлять. И "Времена года", и "Загорские колокола", и "Боярышня" должны быть на прилавках магазинов ППМ. А как заиграет "Русская красавица", если ее напечатать на современном оборудовании - без смещений печати. Там ведь идея средника очень схожа с "Медальонами"!!! Найдут ее платки своего покупателя - не хуже других восстановленных шалей. Просто уверена в этом.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Branchette » 20 июл 2015, 12:15

Таня, как мы с вами одновременно.
Рисунки Ольшевской имеют идеал ную композицию. На тушке шали распологаются очень комплиментарно.
Хоть вынимай и показывай!

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Любовь Анатольевна » 20 июл 2015, 12:20

Branchette писал(а):А ходил слух про наследников иавторские права. Может, в этом дело?
Цитата от Админа: Вы забываете про авторское право. Сейчас эту коллекцию наследники разделили и продали нескольким музеям, насколько я слышал. У нас нет никаких прав на воспроизводство этих шалей.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 20 июл 2015, 12:28

Света! ^% Обязательно нужно показывать - с Вашим вкусом, и Вашими данными - будет великолепно!!!

Ведь если бы Шаховскую или Рыжова не восстанавливали, кто бы сейчас их знал? Тот, кто интересуется историей ППМ. И только. Так же и с Ольшевской. Дайте распробовать ее шали широкому кругу покупателей. А потом уже можно сделать вывод - нужно ее наследие сегодня, или на выставках полюбуемся, и хватит.

Про авторские права даже говорить не хочу. Все решается в гражданском обороте - законодательством все урегулировано. Было бы желание.

Но о рукописных шалях даже не мечтаю, дайте хотя бы то, что печаталось на фабрике в свое время.
Последний раз редактировалось tata64 20 июл 2015, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Любовь Анатольевна » 20 июл 2015, 12:39

tata64 писал(а):... дайте хотя бы то, что печаталось на фабрике в свое время.
Таня, это вы кому говорите? :D

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение filamentoza » 20 июл 2015, 12:42

Branchette писал(а):А ходил слух про наследников и авторские права. Может, в этом дело?
В смысе, убрали название и тем самым обошли авторские права?
Тут какая-то мутная история с этим названием - Шмидтовский. Ярославию же печатали, это не рукописная шаль в единственном экземпляре. Она - собственность ППМ. А шаль матушки Бальзаминова и вовсе из старинных. К ней никаких собственнических интересов у наследников быть не может, насколько я понимаю. И почему Шмидтовские они все? При том, что номера рисунков разные.
boulangerie писал(а):Сухаревская же восстанавливала...
Да, конечно. Но восстановление восстановлению рознь. Все эти, не вошедшие в ассортиментную программу восстановленные рисунки выполняются для заказчика. Который явно не стремится заплатить подороже. Поэтому и деталей мелких объемных нет, да и крупные элементы плоские. Чудесный сад, Розовый вечер, Ярославия, Душистый табак. Сравните старую и новую печать. Новые все плоские и ровные - ни морщинок на лепестках, ни листиков мятых. Это же всё лишние деньги.
М.б., шаль матушки Бальзаминова при этом заказном восстановлении и вышла достойной именно из-за того, что рисунок не цветочный.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение filamentoza » 20 июл 2015, 12:47

tata64 писал(а): Ведь если бы Шаховскую или Рыжова не восстановливали, кто бы сейчас их знал? Тот, кто интересуется историей ППМ. И только. Так же и с Ольшевской. Дайте распробовать ее шали широкому кругу покупателей. А потом уже можно сделать вывод - нужно ее наследие сегодня, или на выставках полюбуемся, и хватит.
Вот именно. Но Чеканку же восстанавливали тоже под заказ. Правда, заказчик, судя по всему, попался не скупой. Как и на Цветущий сад. Что бы мы увидели, будь он жмотом. А Сады и Чеканки прекрасны. А не закажи, вообще не восстановили бы.
Нам, если помните, Времена года и Лунный свет обещали в 125х125. Видимо, не срослось.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение Любовь Анатольевна » 20 июл 2015, 12:53

filamentoza писал(а):Но Чеканку же восстанавливали тоже под заказ. Правда, заказчик, судя по всему, попался не скупой. Как и на Цветущий сад. Что бы мы увидели, будь он жмотом. А Сады и Чеканки прекрасны. А не закажи, вообще не восстановили бы.
А качество этих восстановленных рисунков вас устраивает?

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 20 июл 2015, 12:56

boulangerie писал(а):
tata64 писал(а):... дайте хотя бы то, что печаталось на фабрике в свое время.
Таня, это вы кому говорите? :D
Тому, кто мановением руки открыл раздел каталога в Интернет-магазине, под названием "Коллекционные платки". 8-)

Какая-то концепция должна за этим стоять? Или "туркменские заказы" форева ? :lol:

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: "Времена года" Златы Ольшевской

Сообщение filamentoza » 20 июл 2015, 13:01

boulangerie писал(а):А качество этих восстановленных рисунков вас устраивает?
Т.е., я стою в позиции придиры, которого всё не устраивает?
Цветущие сады меня устраивают, а Чудесные сады нет. Я не заказчик, главное, что его устроило. В ассортиментной программе нет ни того, ни другого.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»