Наши коллекции павловопосадских платков.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение SLana » 08 апр 2012, 13:12

prosto_kat, очень понравились Ваши шали, у нас 4 совпадения. :) Красиво разложили платки.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение tata64 » 08 апр 2012, 13:17

prosto_kat, коллекция у Вас, действительно, замечательная. ^% ^% ^% Но, к сожалению, принцип "носибельности" мне совершенно не подходит!
Натик! Первое восприятие Вашего принципа было таково: "по наитию" - значит, архаично, бессистемно. Но, чуть подумав, я поняла, что камертоном подбора должен стать собственный ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ вкус, который должен подсказать, какой платок является шедевром, а значит и нужен тебе, в твою коллекцию. Вобщем-то, видимо, поэтому и ценность различных коллекций отличается. Можно собирать диковинки, раритеты, но они не всегда отличаются гармонией. Вобщем, для себя уяснила, что самый страшный враг коллекционера - ХОМЯК, а самый лучший камертон - собственная душа.
Все, пошла деньги экономить :"" :"" :"" :lol:

Аватара пользователя
Екатя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 03:00
Род занятий: Мама Катя
Откуда: Люберцы

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Екатя » 08 апр 2012, 17:53

Катя, наконец-то, показала свои закрома (*-(

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Алла » 08 апр 2012, 20:15

Я не могу сказать, что коллекционирую платки. Хотя и много их у меня собралось (похоже, надо бы ряды почистить...). Начинала с покупки платочка к плащику, потом вошла во вкус и стала покупать то, что "зацепило". Потом вдруг подвернулись несколько платков из разряда раритетов. Все носить, конечно, не получается, но сам факт обладания очень радует. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Я вдохновляюсь рисунками, сочетанием цветов, проработкой деталей. Они мне жить помогают. Я вообще неравнодушна к текстилю, в магазины тканей (хорошие) могу ходить просто так, типа погулять. А коллекция, в моем представлении, это что-то священное, систематизированное, требующее обязательного наличия чего-то (для полноты, а не потому что нравится).

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение STanya » 09 апр 2012, 16:18

Алла писал(а):Я не могу сказать, что коллекционирую платки. Хотя и много их у меня собралось (похоже, надо бы ряды почистить...).
Алла, будем ждать! :P

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Алла » 09 апр 2012, 19:51

Эх, вот уж действительно, слово - не воробей, вылетит - не поймаешь! Придется в грядущие праздники провести ревизию... Только не получилось бы, как у Барто: заяц нужен мне самой...

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение juana » 09 апр 2012, 20:45

Натик писал(а): В результате получилось явное преобладание некоторых художников.
Давно есть желание сделать снимки коллекции, разложив платки не по цветам, а по художникам. Однозначных предпочтений нет, хотя тут большой вопрос доступности, конечно.

Аватара пользователя
prockeva
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 13:50
Откуда: Москва, САО.

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение prockeva » 10 апр 2012, 12:46

Убирая "зимние" платки, решила сфотографировать платки "большого" размера...
IMG_2245.JPG
-верхний ряд:
146см "Вечер в парке" 1162-18 восст.И.Дадонова,
125см "Ностальгия" 573-14 К.Зиновьева,
шаль "Посадский" 874-14 восст.Т.Сухаревская рис.1879г,
146см "Летняя свежесть" 954-15 восст.В.Зубрицкий,
шаль "Волшебница" 992-10 восст.Н.Белокур рис.конец19в.,
146см "Казачка" 1186-19 В.Фадеева,
146см "Праздник Покрова" 754-9 Е.Немешаева;
-нижний ряд:
146см "Испанский" 710-68 восст.В.Зубрицкий,
125см "Заповедный уголок" 800-18 Н.Белокур,
146см "Турецкий" 327-5 восст.Л.Савельева рис.1988г,
146см "Розы на снегу" 1227-1 восст.В.Фадеева,
шаль "Волшебный узор" 1290-2 восст.Н.Белокур рис.1880г,
146см "Подмосковные вечера" 1293-1 восст.В.Фадеевой рис.1885г,
шаль "Юлия" 1230-17 Е.Жукова.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Алла » 10 апр 2012, 20:08

Prockeva, за что я люблю такие снимки - оказавшись рядом, два платка с совершенно разными рисунками вдруг проявляют в себе и в соседе что-то, ранее незаметное. Как в печворке разные лоскутки поддерживают друг друга. Вот на Вашем фото Турецкий и Заповедный уголок просто породнились. Красивые у Вас платки.

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Lola » 11 апр 2012, 02:53

Алла писал(а): Я вдохновляюсь рисунками, сочетанием цветов, проработкой деталей. Они мне жить помогают.
Алла, ^% ^% ^% !!!! +1000000000000000000000000000000000!!!!!! Точно так!!!!

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Lola » 11 апр 2012, 03:02

prockeva ^% и Наталёна ^% , СПАСИБО, что подписали Вашу коллекцию платочков!!!! Уважение к рассматривающим всегда так приятно. У меня и платочков много и помню многие в лицо, но все же не все и не всё, а подписи к фото ОЧЕНЬ помогают различать и запоминать.

СПАСИБО ВСЕМ, кто уважительно подписывает свои платочки..... Конечно, это труд, и он ОЧЕНЬ ценится....

Аватара пользователя
prockeva
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 13:50
Откуда: Москва, САО.

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение prockeva » 11 апр 2012, 10:19

Алла ^% и Lola ^% , огромное СПАСИБО за Ваши отзывы!!!! :D (*-(

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Солнце » 11 апр 2012, 11:40

Мысль, высказанная нашей Светланой bvs, что коллекция должна жить своей жизнью, выставляться, подвигла меня задать вопрос форумчанкам. У некоторых есть достаточно большие коллекции с раритетными шалями. Возникала ли мысль организовать выставку своих ППП? Я домечталась до того, что в Измайлово проходит выставка нашего форума (с миру по платку), мы естессно, все там дефилируем в своих любимых экземплярах, прглашаем на выставку выездную продажу ППП, Елкина, Вернисаж....Представляете, какой грандиозный праздник будет?

Оксана
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 13:51
Откуда: Киев

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение Оксана » 11 апр 2012, 17:51

Мне почему-то Нью-Васюки вспомнились )))))). Но это я не со зла, не сердитесь ^%

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши коллекции Павловопосадских платков.

Сообщение MorSiK » 11 апр 2012, 18:01

tata64 писал(а):..... главным препятствием для меня лично стал не финансовый вопрос, а вот что:
1. Поняла, что при моем образе жизни уплотненку смогу носить нечасто (на работе жарко, работаю близко от дома, выходные чаще всего провожу дома). Поэтому захотелось платков 125х125.
2. Поняла, что не вся уплотненка нравится и (скажу крамолу) интересна и самобытна. Встречаются, с моей точки зрения, коммерческие повторы.
3. Поняла, что ППП - тонкая субстанция, которую, действительно, не так просто хранить. Вот тут очень уместно вспомнить про "цену вопроса".
Таким образом, сейчас в раздумье, куда двигать дальше? Сужать тему и искать какие-либо раритеты, например, шали в традиционнном стиле (они же духоподъемные"), все шали одного художника и т.п. Или примкнуть к позиции: "Покупать только то, что буду носить"? Вобщем, если кто уже что-либо коллекционировал, тот понял, о чем я. Интересно узнать соображения по вопросу "Тема коллекции" других форумчанок.
tata64, интересный поворот теме Вы дали. :D
Я не коллекционер, системное собирательство мне чуждо. В своих поисках ориентира я прошла стадии, описанные Вами в пунктах 1-2-3. Искать и покупать раритеты хорошо хотя бы потому, что меньше шансов встретить такой же на встречной даме при нынешней моде на ППП. Также я не храню и не ношу вещей с чужого плеча, поэтому вероятность покупки неношенного раритета для меня невелика. Для любования я покупаю другое, не шали, так как для меня шаль все же - эффектный аксессуар. Однако, у меня есть совсем новенькие шали, которые мне нравятся, и я точно знаю, что наступит момент, когда такая шаль будет оптимальным дополнением моего образа (а пока, видимо, они и есть духоподъемные :D ). Собирание рисунков одного художника мне кажется неоправданным, так как любое творчество неравномерно: бывают удачи, бывают трудовые подвиги. Есть также художники, рисунки которых оставили меня равнодушной.
Мне понравились представленные в этой теме компактные собрания, в которых видно, что каждая покупка продумана и дополняет остальные без повторов.
Так что пока остановилась на принципе: "покупаю то, что "вижу" на себе из того, что нравится".
:D

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»