Быть или не быть форуму купли-продажи?

Обсуждаем общую структуру форума: разбивку на разделы и тематику отдельных форумов. Даем предложения по новым форумам.
Задаем вопросы о работе форума, в том числе типа "как сделать".

Модераторы: eleka, Натик

Закрыто

Как мы поступим с форумом о купле-продаже платков?

Удалим или закроем его совсем
5
3%
Будем жестко следить за тем, чтобы правила этого форума не нарушались
171
97%
 
Всего голосов: 176

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение platki » 27 фев 2015, 15:29

В последнее время много разных дискуссий и вопросов вызывает работа подфорума купли-продажи, в основном - купли-продажи платков.

Этот форум создавался для форумчанок, чтобы помочь им продать неподходящий платок или приобрести давно желанный у одноклубниц, так сказать.

Форум постепенно стал превращаться в место для занятия коммерческой деятельностью разными предприимчивыми дамами, а также привлекать внимание тех, кто не желает участвовать в общении на форуме, а пришел сюда только для того, чтобы что-то продать или купить.

Такое положение нас как учредителей форума не устраивает.

Либо мы прекращаем торговлю на форуме вообще, либо будем даже более строго, чем сейчас, следить за тем, чтобы ничего подобного здесь не происходило. В последнем случае остается риск того, что ваш партнер может быть в любой момент удален, а сделка незавершена.

Те, кто предлагает что-то третье, могут организовать свой форум и там заниматься торговлей.

Обсуждать тут особо нечего, прошу проголосовать.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение Harita » 27 фев 2015, 15:42

Прошу учесть , что форум купли-продажи зачастую является единственной возможностью приобрести изделие ППМ для форумчанок в проживающих в городах, в которых нет фирменных магазинов ППМ, а также для форумчанок проживающих за пределами РФ. Например, основная часть моих шалей приобретена с помощью именно этого форума. Спасибо ^%

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение Snegir66 » 27 фев 2015, 16:05

Обмен шалей можно так же производить с помощью купли - продажи. Не секрет, что происходит круговорот шалей в природе, очень многим хотелось бы что то продать, не подошедшее или купить ушедшее, или купить существующий ассортимент, а не во всех городах есть магазины ППМ и не во всех магазинах все есть.
И потом на любом тематическом форуме есть барахолка, так положено. Там где люди занимаются вязанием есть форум по продаже вязального оборудования, где шитьем, там то же есть и фотодело и т.д.... иначе никак, это так же один из способов продвижения продукции.
Свято место пусто не бывает...

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение Анна-Евгения » 27 фев 2015, 16:10

форум многие просто читают. очень много персонажей, которые топчут кусты, будучи при этом сто лет назад зарегистрированными. так что ж им, и платок свой продать будет нельзя? ><
я не говорю о тех, кто превратил форум в базар. но даже и у этих персонажей кто-то мог купить свою мечту. и прошу не забывать, что то, что продавали эти люди, было когда-то куплено именно у мануфактуры. так что лично я не вижу в этой перепродаже ничего дурного - те, кого что-то не устраивало в объявлении, просто проходили мимо. вы не выпускаете нужные нам платки - мы их покупаем у сторонних персонажей. все довольны и счастливы. ><
а полностью закрывать тему продажи однозначно нельзя.
ваши магазины, к сожалению, есть далеко не везде.
да и не во всех ваших магазинах есть те платки, которые нам хотелось бы приобрести.
и, кстати - купить нужный платок нам не менее важно, чем поговорить об этой покупке с единомышленниками. ^!

Платки, а у меня встречное предложение ^a - закройте лучше от простых читателей (не зарегистрированных на форуме) тему про платки на молоток, эсти, ебэй. а то девочки ищут, ссылки, выкладывают, а своим даже и не всегда достается ><
Последний раз редактировалось Анна-Евгения 27 фев 2015, 16:22, всего редактировалось 5 раз.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение Янетта » 27 фев 2015, 16:10

Пожалуйста, оставьте этот раздел купли-продажи-обмена. Он очень важен. Даже если кто-то много платков продаёт, то мало ли какие обстоятельства в жизни бывают, а тут отдашь своё в надёжные добрые руки. А уж радости того, кто купил желаемое, так вообще предела нет. Уж лучше тут, чем тащить свое на авито или молоток.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 фев 2015, 16:15

Я проголосовала за второй вариант. Иногда продать что-то надо, а покупать стараюсь в магазине, или помогают тихо без шума и пыли другие форумчанки. Через переписку в ЛС. За что им спасибо. Так же поступаю и я, когда просят, с просьбой не оглашать благодарностями на весь форум.

Аватара пользователя
Tata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 05:11

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение Tata » 27 фев 2015, 16:27

Присоединяюсь к вышесказанному. Для нас, не имеющих фирменных магазинов иногда это единственный способ приобрести желанный платок. Проголосовала за второй вариант. Все таки чаще здесь продают платки и шали именно дамы, увлеченные ПП продукцией, по различным причинам. Реже наблюдаем откровенно коммерческие предложения.
Администраторы, не удаляйте тему , пожалуйста!!!

alisainr
Новичок
Новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:43
Откуда: Краснодарский край

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение alisainr » 27 фев 2015, 16:32

[quote="Анна-Евгения"]форум многие просто читают. очень много персонажей, которые топчут кусты, будучи при этом сто лет назад зарегистрированными. так что ж им, и платок свой продать будет нельзя? ><
Да-да! есть такие персонажи! Не уничтожайте их с лица форума, пожалуйста!!! Всё приобретённое на сайте ПП и в магазинах благодаря и форуму тоже! Простите за отсутствие красноречия и малограмотную писанину, но не удаляйте, очень прошу!!!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение platki » 27 фев 2015, 16:45

Анна-Евгения писал(а):форум многие просто читают. очень много персонажей, которые топчут кусты, будучи при этом сто лет назад зарегистрированными. так что ж им, и платок свой продать будет нельзя? ><
я не говорю о тех, кто превратил форум в базар. но даже и у этих персонажей кто-то мог купить свою мечту. и прошу не забывать, что то, что продавали эти люди, было когда-то куплено именно у мануфактуры. так что лично я не вижу в этой перепродаже ничего дурного - те, кого что-то не устраивало в объявлении, просто проходили мимо. вы не выпускаете нужные нам платки - мы их покупаем у сторонних персонажей. все довольны и счастливы. ><
а полностью закрывать тему продажи однозначно нельзя.
ваши магазины, к сожалению, есть далеко не везде.
да и не во всех ваших магазинах есть те платки, которые нам хотелось бы приобрести.
и, кстати - купить нужный платок нам не менее важно, чем поговорить об этой покупке с единомышленниками. ^!

Платки, а у меня встречное предложение ^a - закройте лучше от простых читателей (не зарегистрированных на форуме) тему про платки на молоток, эсти, ебэй. а то девочки ищут, ссылки, выкладывают, а своим даже и не всегда достается ><
Отдельную тему закрыть нельзя, только форум. Можно дополнительно скрыть форум купли-продажи, и туда же увести тему об аукционах.
Молчунов удаляем, до 2012 года всех вычистил, см. правила.
Для чтения форума не нужно регистрироваться, незачем вздувать статистику и занимать красивые ники. В первую очередь удаляю тех, кто вообще после регистрации ни разу не зашел под своим ником, и тех, кто не создал ни одного сообщения. А таких - 3/4 форума!

bvs
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:01

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение bvs » 27 фев 2015, 16:55

А тех, кто был раньше очень активен, приходил с полезной информацией, приносил интересные находки, исторические данные, редкие картинки - а потом, в силу разных обстоятельств, отошел в тень, но периодически читает, и может вернуться, когда изменится ситуация? Таких тоже -долой?! Знаю, как минимум,трёх таких форумчанок, не хотелось бы потерять их.

Аватара пользователя
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:17

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение kalista33 » 27 фев 2015, 16:58

Не удаляйте форум. Даешь жесткую модерацию.
Все ж, несмотря на то, что дамы, все прекрасно понимают чем рискуют, поэтому, что жаловаться. Без негатива, пожалуй, нигде не обойтись.
А такую адресную аудиторию больше нигде не собрать. Есть способы развивать дело конструктивно( рейтинги продавца-покупателя, ограничения на кол-во объявлений, редакций и т.д. и т. п.) Улучшать форум, разными способами, улучшать качество продукции (нами и без того так любимой, но, и на старуху проруха попадается). И, разве не форум купля-продажа заставляет покупать больше платков ППМ?
Отчего девочки с ума сходят? От платочков! Нет лучше наших, нет красивее!
Я новичок, но за три месяца здесь от жадности купила семь платков! Для себя!!!! И только один продавец оказался не очень добросовестным, но он сам этого даже не заметил, человек такой. А значит - не злоумышленник. Хороших намного больше! И ВСЕ эти шали не продаются сейчас на мануфактуре. Очень давно мечтала, и за три месяца сбылись все мечты.
Раз-ви-вать дело! Твердой рукой ^! И восстанавливать старые рисунки!!!!
Последний раз редактировалось kalista33 27 фев 2015, 18:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение platki » 27 фев 2015, 17:11

bvs писал(а):А тех, кто был раньше очень активен, приходил с полезной информацией, приносил интересные находки, исторические данные, редкие картинки - а потом, в силу разных обстоятельств, отошел в тень, но периодически читает, и может вернуться, когда изменится ситуация? Таких тоже -долой?! Знаю, как минимум,трёх таких форумчанок, не хотелось бы потерять их.
Ну, я же написал, кого удаляю. А давно или недавно были записи - это второй вопрос. До него мне в обозримом будущем и не добраться...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение eleka » 27 фев 2015, 17:15

Я высказалась за вариант "форуму купли-продажи быть ".
При этом хочу поделиться одним наблюдением.

В правилах форума КУПЛЯ-ПРОДАЖА сказано:

Объявления, на которые не было ответа 30 дней, или которые не просматривались никем 30 дней, удаляются автоматически.
Авторы могут продлить срок существования объявления еще на 30 дней, написав что-нибудь по достижении этого срока.


Если бы участники строго выполняли это правило и не пытались бы постоянно держать свои объявления в верхних строчках страницы АКТИВНЫЕ ТЕМЫ, то наш платочный форум не превратился бы в некое подобие торговой площадки. Дело не в том, что участники форума продают или перепродают платки. Это существовало всегда. Всегда на форуме были коллекционеры продукции ППМ, для которых тема КУПЛЯ-ПРОДАЖА была самая интересная. Но для того, чтобы в неё попасть, нужно просто зайти на главную страницу и в СПИСКЕ ФОРУМОВ выбрать:
КУПЛЯ, ПРОДАЖА, ОБМЕН ПЛАТКОВ, а не "Активные темы". Выбирайте нужное объявление, пишите продавцу и договаривайтесь в ЛС. Ничего лишнего.
Коллекционирование - дело "интимное", негромкое.

Думаю, если вернуться к такой практике, то никаких других "дополнительных мер" не потребуется.

Надеюсь, понятно изложила свою точку зрения.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение Любовь Анатольевна » 27 фев 2015, 17:21

platki писал(а):А таких - 3/4 форума!
Ух ты! :shock:

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Быть или не быть форуму купли-продажи?

Сообщение eleka » 27 фев 2015, 17:25

Про удаление "неактивных" участников пару слов...
Лично знакома с зарегистрированными участниками (коллекционерами и не только), которые по разным причинам ничего не пишут на форуме, но общаются со мной в ЛС. Если по каким-то причинам человек сам не высказал желания убрать его ник с форума, то удалять его без причины считаю неправильным.
При его регистрации в ПРАВИЛАХ ФОРУМА об этом не было сказано ни слова >< .

Думаю, не стоит нас делить на "активных" и "неактивных". Не нужно нас вообще делить.

ПРАВИЛА есть. Их нужно выполнять. Всем.

Закрыто

Вернуться в «Структура: разделы, форумы. Поддержка форума»