О качестве фотографий

Обсуждаем общую структуру форума: разбивку на разделы и тематику отдельных форумов. Даем предложения по новым форумам.
Задаем вопросы о работе форума, в том числе типа "как сделать".

Модераторы: eleka, Натик

Аватара пользователя
сибирячка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 18:39
Откуда: Новосибирск

О качестве фотографий

Сообщение сибирячка » 07 фев 2010, 21:01

Мелофон,а мне кажется подруга наверняка знала, что это фото попадет на форум. Есть люди, которые не комплексуют и не стесняются позабавить других. Очень хорошая черта характера (так же как и чувство юмора) - с такими людьми легко общаться. А представьте, стояла бы она вытянувшись в струнку с напряженно распахнутыми глазами, ну отметили бы мы в очередной раз - да, платок хорош, девушка симпатичная и все. А так присоединились виртуально к этому веселому дуэту, посмеялись от души - и на платок полюбовались и настроение подняли. :lol: . Вот в чем прелесть живых фотокадров.
Присоединяюсь к просьбе Anna - общение от этого только выиграет. Сами знаете, бывали у нас на форуме анонимные "гости" - а когда человек олицетворяется, это как подтверждение "серьезности намерений".
Anna, ^% Выложу, конечно, самой хочется похвастаться связанной крючком каймой у "Подсолнухов" (только чуток попозже).
Последний раз редактировалось сибирячка 09 фев 2010, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Все, как в армии..

Сообщение Julia S. » 07 фев 2010, 21:48

Хочу вставить несколько слов в дискуссию о качестве фотографий. Не у всех есть дома профессиональная техника, как уже говорили. Используют то, что есть в наличии. Поэтому и приходится оправдываться, что фотоаппарат старый и качество "не очень", чтобы не навлечь на свою голову громы и молнии. Но на самом то деле, это не форум профессиональных фотографов, чтоб уж так сильно придираться к качеству. И еще одно. Многие из нас- работающие, с семьей, детьми, хозяйством и прочими обязанностями. Очень трудно найти время, нужное освещение и много чего еще для того, чтобы сделать фотографии. Но ведь именно благодаря многим "домашним" и "не постановочным" фотографиям мы увидели что-то новое и необыкновенно прекрасное. Неприятно, когда человек собирался, наряжался, гладил платки, усаживался (с хорошим настроением, видимо), а ему раз! на голову - тазик грязи: "Научитесь сначала фотографировать!", "Это не оправдание, что вы не умеете профессионально!", "Идите и учитесь!". Крайне неприятно это читать.

По поводу критики в "Примерочной" вполне согласна, критика должна быть, не могут у всех быть одинаковые вкусы. И это хорошо. Но об уважении к друг другу забывать совсем не надо! Критика тоже может быть разной.

И еще. Непонятно, почему некоторые пользователи решили вдруг добровольно взвалить на себя обязанности администратора и модератора и во всех рубриках указывают что, как, кому и где писать и какие размещать фото. Хотя совсем никто их об этом не просил.
Не понимаю! ><

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Все, как в армии..

Сообщение argon » 07 фев 2010, 23:02

О, какие тут предложения :D !
Спасибо, дорогие форумчанки, за столь лестное мнение о моих платочных познаниях ^% . Мне это приятно, чего греха таить. Но на самом деле, мне очень, очень не хватает информации... А по поводу персонального звания - вспомнился анекдот:
Детсад. На дверях групп таблички: "Хорошие дети", "Обычные дети", "Непослушные дети", "Вовочка".
Да что в них, в этих званиях?..

По поводу критики и критиков.
Я ЗА критику, но не любую. Мне кажется, если деликатно и доброжелательно указать человеку на какие-то недочеты, это может пойти на пользу его будущим снимкам или улучшить представляемый образ. Но если первое, как правило, разногласий не вызывает (о фотофорумах не говорю), то со вторым возникает сложность: вкусы-то у всех разные! Поэтому я ПРОТИВ "должности" критика на форуме.

Мелофон
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:03

Re: Все, как в армии..

Сообщение Мелофон » 08 фев 2010, 00:08

Julia S. писал(а):По поводу критики в "Примерочной" вполне согласна, критика должна быть, не могут у всех быть одинаковые вкусы. И это хорошо. Но об уважении к друг другу забывать совсем не надо! Критика тоже может быть разной.

И еще. Непонятно, почему некоторые пользователи решили вдруг добровольно взвалить на себя обязанности администратора и модератора и во всех рубриках указывают что, как, кому и где писать и какие размещать фото. Хотя совсем никто их об этом не просил.
Не понимаю!
Julia S. С трепетом надеюсь, что это не в мой адрес...Даже грустно стало... :( Чего так сердиться? >< Вы не волнуйтесь! ^^ Если ко мне, то я никого обижать не стану! Да и ,как можно понять из написанного мною, не собираюсь и браться за это дело...Мне не до этого...Да и неуважением никого, вроде, не обидела...

Вот и Сибирячка пишет о живых фотограиях в примерочной и о том, как они хороши. Конечно хороши! Но есть живые фотографии, а есть брак - скрюченные пальцы, случайная гримаса, странное выражение лица...Лицо же хочется рассматривать и делать это с симпатией, а не испытывать неловкость за симпатичного, но неудачно снятого, человека. Просто можно делать сортировку и не отправлять неудачные фото. Кстати, когда "по струнке" - это ведь тоже брак...Как и вычурность, манерность(я не о не о наших девушках). Я как раз за живость, но ОТБОРНУЮ ^%
сибирячка писал(а): подтверждение "серьезности намерений".
Что Вы, Сибирячка! ^% Никакой серьезности! Простите, если ввела в заблуждение! Для меня все самое серьезное в жизни лежит все-таки за пределами форума. Тут красивое и одно из самых приятных увлечений - радость новизны и маленьких находок, но я все же не столь поверхностна, чтобы относиться к своей слабости серьезно. Я с огромным удовольствием поговорила бы с Вами и кем угодно на форуме о серьезном, но только это не были бы примерочные фотографии, мечты о других колоритах и даже не сами платки и шали...Наверное, просто раздражила моя активность ...(вздыхаю грустно... :cry: )Чувствую, что по-тихоньку утихаю...Пора...

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Все, как в армии..

Сообщение Эльнико » 08 фев 2010, 01:16

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
хоть и нет смысла уже прятаться за офтопиком в теме которая напрочь зафлужена :twisted:,
но не зря же админ теги прикручивал :roll:

Мелофон
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:03

Re: Все, как в армии..

Сообщение Мелофон » 08 фев 2010, 11:36

Еленика писал(а):нет смысла уже прятаться за офтопиком
Для меня так этот оффтопик как игрушка! :D Еще интереснее за эту дверку заглядывать ;) Всегда все оффтопики открываю. Смысла особого в них нет...
Еленика писал(а):напрочь зафлужена
Слово, честно говоря, противное какое-то: флуд - блуд, такие ассоциации всегда...Русские слова больше мне нравятся, чем новояз убогий. Разговор - так разговор, трудно в рамки вписать, этож не тест.

А вот про то, что платочки гладить неплохо бы и бирочки припрятывать - согласие полное.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Все, как в армии..

Сообщение Индигирка » 08 фев 2010, 12:11

Еленика писал(а):да нечасто их и гладят, частенько даже этикетку не потрудятся спрятать
Мелофон писал(а):А вот про то, что платочки гладить неплохо бы и бирочки припрятывать - согласие полное.
Почему нужно прятать этикетку?

Что касается глажки, то, если платок покупается не со 100%-ной уверенностью для себя, а имеет шанс быть подаренным, то, разумеется, я его не глажу, чтобы выглядел новым.

Мелофон
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:03

Re: Все, как в армии..

Сообщение Мелофон » 08 фев 2010, 12:33

Индигирка писал(а):Почему нужно прятать этикетку?
Ну как-то... очаровательная дама в Примерочной с этикеткой на груди это ...ммм...странно :D (пару раз сама забывала снимать и гордо выгуливала новую шаль с этикеткой, правда, к счастью, сзади, почти на..... :lol: ). Если бы мне подарили не мятый, а гладенький, свеженький платочек - не отказалась бы! 100%!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Все, как в армии..

Сообщение Натик » 08 фев 2010, 12:48

Тема вылилась в обсуждение качества выложенных фотографий.
Вопрос, безусловно важный и ответ на него неоднозначный. Думается, эти обсуждения было бы хорошо выделить в отдельную тему.
Я сторонник качественных фотографий, но это требование отношу только к себе. Как можно требовать от других качественной съемки? Что, людям надо помимо трат на шали еще и зеркалками обзавестись? Это абсурд.
Снимают, как правило нормально, видно, что стараются. Даже плохенькой цыфромыльницей можно снять вполне душевно. Кстати, качество фотографии определяется еще и воздействием на публику. Если на выложенную фотографию полно откликов: "Я теперь тоже эту шаль хочу", значит снято отлично. А такое у нас бывает часто, и фон при этом может быть не тот, и бирка торчит, и цифровик старенький. Но воздействует! Значит хорошо!
Правда, бывает и обратное, после некоторых показов такую шаль точно не захочется. Но это скорее исключение, а не правило.
Ну а такие мелочи, как бирка, внимание от шали не отвлекают. Насчет неглаженных шалей, шали обычно показываю новые, они отглажены отменно еще на фабрике.
Высказывания типа, не умеешь фотографировать, должен научиться, считаю нелепыми.
Любительские камеры создаются как раз из того принципа, чтобы любой мог снимать просто нажимая на кнопку. Для задач демонстрации шали на форуме в низком разрешении этого вполне достаточно. Кто изначально умеет лучше, отлично, пусть делает.
Изучать основы обработки изображений, чтобы просто поместить фотографию на форум, тоже считаю нелепым. Как человек, уже более 15 лет постоянно работающий с Фотошопом, могу сказать, что тратить время на его изучения, чтобы просто выложить фото, можно, только если у человека масса свободного времени. Во всех остальных случаях это будет неоправданная трата огромного времени.
Давайте со съемкой оставим все как есть. Снимайте, не думайте о критике, думайте только о любимой шали! И все будет отлично!

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Все, как в армии..

Сообщение Индигирка » 08 фев 2010, 13:02

Мелофон писал(а): Если бы мне подарили не мятый, а гладенький, свеженький платочек - не отказалась бы! 100%!
На мой взгляд, фабричные складки говорят о том, что платок не был в использовании.
Лично мне кажется, что если я подарю отглаженный платок, то подумают, что он уже был использован, и глажкой я это пыталась скрыть. Поэтому дарю только нетронутое.

Мелофон
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:03

Re: О качестве фотографий

Сообщение Мелофон » 08 фев 2010, 13:21

Все это мелочи! Просто иногда на фотографии они выглядят неопрятно и портят впечатление. Хотя может это я такая только "принцесса на горошине" >< ;) :oops: - замечаю и все тут! И не нравится мне! Кстати, у Вас Индигирка (ой боюсь, мамочкиии! :shock: - не обижайтесь только сильно) очень мутные фотограии получаются...Простите! :>> Разочарование...Бегу всегда искать еще какие-нибудь фото - правда ли так все грустно или просто качество подвело ...Все - амбразуру выставила - можете бить! О-о-о й!!!

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: О качестве фотографий

Сообщение Индигирка » 08 фев 2010, 13:27

Мелофон писал(а): Индигирка (ой боюсь, мамочкиии! :shock: - не обижайтесь только сильно) очень мутные фотограии получаются...Простите! :>> Разочарование...Бегу всегда искать еще какие-нибудь фото - правда ли так все грустно или просто качество подвело ...
Скорее, руки подводят. С техникой у меня неважные отношения, это правда.
Если подскажете что-то, буду благодарна.

Мелофон
Новичок
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 11 май 2009, 01:03

Re: О качестве фотографий

Сообщение Мелофон » 08 фев 2010, 13:34

Ой! Спасибо Вам Индигирка! ^% Я теперь в Вас влюблена! ^% Выслушать критику и не обидеться! Спасибо от чистого сердца! Ну тут просто надо знать, что у Вас за камера...Хорошо бы был настрой баланса белого, может еще контрастности, тут инструкцию надо поштудировать...Но мне теперь уже и стыдно... :" Я теперь и такими Ваши фотографии люблю... ^%

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Все, как в армии..

Сообщение Эльнико » 08 фев 2010, 14:08

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: О качестве фотографий

Сообщение argon » 08 фев 2010, 14:22

Конечно, лучше быть молодым, богатым и здоровым, чем старым, бедным и больным :D !

Все мы, наверное, оцениваем качество снимков на форуме. Для меня самые лучшие - с правильной цветопередачей и такого размера, чтобы можно было рассмотреть рисунок или увидеть шаль целиком (на вешалке или квадратиком). Кому-то важнее другое.
А вообще, я благодарна всем, кто показывает на форуме свои платки и шали, независимо от качества фото.

Мелофон, мне не терпится увидеть сделанные Вами фотографии.

Закрыто

Вернуться в «Структура: разделы, форумы. Поддержка форума»