Единая база данных платков и шалей

Обсуждаем общую структуру форума: разбивку на разделы и тематику отдельных форумов. Даем предложения по новым форумам.
Задаем вопросы о работе форума, в том числе типа "как сделать".

Модераторы: eleka, Натик

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Единая база данных платков и шалей

Сообщение argon » 29 янв 2009, 15:06

Уважаемые шалеманы и администрация!
Зайдите, пожалуйста, вот сюда viewtopic.php?f=14&t=86&start=540 (сообщения Саши и argon)
Что думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение platki » 29 янв 2009, 15:59

Опередили...

Хотел там ответить, потом, думаю, надо сначала обсудить это в отдельной теме, а тему лучше создать в этом форуме, захожу - а тема уже есть!

Давайте здесь обсудим идею, а потом ее реализуем.

Поскольку информация разбросана по форуму, имеет смысл сделать отдельную тему, в которой будут копиться ссылки на изображения, я ее сделаю прикрепленной, чтобы она была все время наверху. И в нее добавлять новые ссылки на рисунки. Договориться о строгом и лаконичном формате ссылок, все несоответствия буду править, если что не по теме - удалять или переносить.

Тут тоже возможны 2 варианта:
1. Каждый добавляет, что может, сначала это будут группы на уже имеющиеся ссылки, потом - каждый сообщает о том, что он сам добавил. Будет длинная тема со множествомс ообщений.
2. Я открываю тему, остальные добавляют сообщения со ссылками, я копирую ссылки в первое сообщение, а потом сообщения удаляю.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение argon » 29 янв 2009, 17:26

С учетом того, что Вы написали, я так это вижу.
1). Создается отдельная тема "База данных", в ней закрепляется первое сообщение, где дается ссылка на файл базы данных.
2). База данных - в Excell (как самое простое) либо в ином формате. К ней имеет неограниченный доступ только админ, обычные пользователи могут только смотреть.
3). Пользователи, добавляя на форум (в произвольную тему) информацию о шалях, которой нет в базе (изображения, в первую очередь), попутно оставляют сообщение в теме "База данных": там-то (ссылка на страницу форума) добавлено то-то. (Практика показывает, что пользователь может и забыть это сделать :evil: ))
4). Админ раз в неделю или месяц это дело обрабатывает, вносит в базу и перегружает ее. А сообщения удаляет, естественно.

Теперь о самой базе. По идее, чтоб все было по-настоящему, одной таблицы мало - как минимум две (и тогда уже не Excell нужен). Обсуждаем это или нет?

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение KittyFE » 29 янв 2009, 17:59

Прекрасная мысль завести содержание!
Предлагаю разбить по типу ткани и размерам. Сделать первое сообщение, содержащие только развилки на темы, а уж в тех темах сами ссылки.
А там где содержаться ссылки поддерживаю 2 вариант, предложенный platki. Если есть возможность прикрепить первое сообщение ко всем страницам темы (обычно на форумах такая возможность есть), то можно другие сообщения и не удалять. По ним станет легко искать вновь добавленные изображения.
То есть примерно так, как в каталоге
Изделия из шерсти
-- Из уплотненной ткани
-- Размер 146х146
---- шелковые кисти
---- шерстяные кисти
---- другое (обсыпка, оверлок)
-- Размер 125х125
и т.д.
-- остальные
Изделия из шелка
---тут примерно тоже деление
Изделия из хлопка
Другое ???

Видимо, необходимо будет построить список ссылок в алфавитном порядке (по названию платков), иначе в нм трудно будет ориентироваться.
В таком построении спокойно можно обходиться без баз данных дополнительных (так делают оглавление на всяких торрентах). Только нужен аккуратный модератор, который будет аккуратно и регулярно добавлять новые ссылки. Либо это будут platki, либо еще кого наделить правами править конкретно на эту тему.

И надо как то определиться, что делать с изображениями платков, выставленных на опознание (определение его названия, автора, номера и т.д.). Хорошо бы это тоже собрать воедино, но ссылки на изображение тут не достаточно, ведь надо как-то давать возможность написать про платок всем что-то занющим. Может под каждый такой платок тему отдельную надо заводить? И закрывать ее после опознания. :?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение platki » 29 янв 2009, 18:08

Я как-то вот так представлял это себе.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение KittyFE » 29 янв 2009, 18:16

Platki На мой взгляд тут проблема будет в том, что изображения одного платка разбросаны и в теме на разных страницах, так еще по темам разным раскиданы (то есть ссылок на один платок может быть много). Второй проблемой для себя вижу, что ориентируюсь скорее по названиям платков, чем по их ID. То есть список по номеру тоже хорошо бы иметь, но он не так информативен, как названия. Отсюда выткает, что когда названий много, искать их не по алфавиту в общем списке почти не возможно. (Платков великое множество выпускаете! И это прекрасно!!! :D )

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение argon » 29 янв 2009, 18:39

KittyFE писал(а):Platki На мой взгляд тут проблема будет в том, что изображения одного платка разбросаны и в теме на разных страницах, так еще по темам разным раскиданы (то есть ссылок на один платок может быть много).
А какая тут проблема? Сделать вложенный список. Пункт - номер + название. Подпункты - ссылки.
KittyFE писал(а):Второй проблемой для себя вижу, что ориентируюсь скорее по названиям платков, чем по их ID. То есть список по номеру тоже хорошо бы иметь, но он не так информативен, как названия. Отсюда выткает, что когда названий много, искать их не по алфавиту в общем списке почти не возможно. (Платков великое множество выпускаете! И это прекрасно!!! :D )
Номера уникальны (по идее: у меня есть пара примеров павлопосадских платков, идущих с этим убеждением вразрез), а вот названия могут повторяться. Следовательно, нужно и то, и другое, поскольку ассоциируются у нас шали именно с названиями, а не с номерами. А хорошо бы еще сортировать разными способами, фильтровать... Но любая обработка предполагает базу.

Я почему за базу ратую? Мечтаю пополнить имеющуюся у меня информацию. Потому что вопросов накопилось уже много - по авторам, названиям. Про какие-то платки - номеров нет. Приставать к администрации со всем этим? А я, наверное, не одна такая. Если же эту информацию выложить сразу, всем будет проще. Не думаю, что она представляет собой великую тайну.

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение KittyFE » 29 янв 2009, 18:41

Вот такое примерчик сваяла. Для меня такое содержание было бы идеальным! :)

Нажимаем на пункт общего содержания Шерсть>>Шерстяная бахрома>>Размер 125х125 и получаем список:

Название 1
ID11
ID12
Название 2
....
....
"Черные глаза" (автор В. Фадеева)
1194-18 ссылка 1, ссылка 2, ... ссылка k
1194-30 ссылка 1
....
...
Название n
IDn1
....
IDnm

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение argon » 29 янв 2009, 18:49

KittyFE писал(а): Изделия из шерсти
-- Из уплотненной ткани
-- Размер 146х146
---- шелковые кисти
---- шерстяные кисти
---- другое (обсыпка, оверлок)
-- Размер 125х125
и т.д.
-- остальные
Изделия из шелка
---тут примерно тоже деление
Изделия из хлопка
Другое ???
Для такого представления хорош формат xml. Тогда данные и обрабатывать можно, и отображать любым способом.
KittyFE писал(а): И надо как то определиться, что делать с изображениями платков, выставленных на опознание (определение его названия, автора, номера и т.д.). Хорошо бы это тоже собрать воедино, но ссылки на изображение тут не достаточно, ведь надо как-то давать возможность написать про платок всем что-то занющим. Может под каждый такой платок тему отдельную надо заводить? И закрывать ее после опознания. :?
Да, точно, это очень правильно было бы.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение Натик » 29 янв 2009, 18:59

KittyFE писал(а):"Черные глаза" (автор В. Фадеева) 1194-18 ссылка 1, ссылка 2, ... ссылка k 1194-30 ссылка 1
Я тоже примерно так себе это представляла.
А единую базу в Excell можно сделать отдельно.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение platki » 29 янв 2009, 19:08

База - это хорошо. Мне только непонятно, как это можно организовать средствами нашего форума :shock: . Также, как и открывающиеся ссылки. В лучшем случае - в первом сообщении - оглавление со ссылками на сообщения с данными о платках одного артикула.

Файл выложить в Эксель со ссылками в ячейках на страницы форума?

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение KittyFE » 29 янв 2009, 19:18

argon писал(а):
KittyFE писал(а):
Platki На мой взгляд тут проблема будет в том, что изображения одного платка разбросаны и в теме на разных страницах, так еще по темам разным раскиданы (то есть ссылок на один платок может быть много).
А какая тут проблема? Сделать вложенный список. Пункт - номер + название. Подпункты - ссылки.
Это про предложение в приведенном примере ссылку прямо на ID вешать. :)
argon писал(а):
KittyFE писал(а):
Второй проблемой для себя вижу, что ориентируюсь скорее по названиям платков, чем по их ID. То есть список по номеру тоже хорошо бы иметь, но он не так информативен, как названия. Отсюда выткает, что когда названий много, искать их не по алфавиту в общем списке почти не возможно. (Платков великое множество выпускаете! И это прекрасно!!! )
Номера уникальны (по идее: у меня есть пара примеров павлопосадских платков, идущих с этим убеждением вразрез), а вот названия могут повторяться. Следовательно, нужно и то, и другое, поскольку ассоциируются у нас шали именно с названиями, а не с номерами. А хорошо бы еще сортировать разными способами, фильтровать... Но любая обработка предполагает базу.
Для содержания главное определиться, что от него нужно. По идее кроме запросов на название, ID и автора ничего не надо. А это можно сделать уже и контекстным поиском в правильно составленном списке (при поиске подсвечиваются найденные слова в тексте, так что это облегчает).
argon писал(а):Для такого представления хорош формат xml. Тогда данные и обрабатывать можно, и отображать любым способом.
Если всё-таки обойтись без сторонних средств, как то базы, таблицы и xml описания, а использовать только возможности форума, то тогда первое меню есть ничто иное, как первое и единственное сообщение в закрытой для обсуждения теме, а ссылки в этом сообщении - ссылки на подтемы.
Всё это, ручками, конечно, делается, но весьма даже эффективно.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение argon » 29 янв 2009, 20:21

KittyFE, если речь идет ТОЛЬКО о содержании для упрощения поиска картинок на форуме, то у меня нет никаких возражений.
Мне кажется, интересно знать не только названия-авторов-номера платков, изображения которых мы тут вывесили, но и несколько больше. platki, мой вопрос к Вам: могу ли я надеяться увидеть здесь таблицу, о которой говорила ранее - в любом формате (или покупать губозакаточную машину :cry: ? ). Я была бы счастлива, в каком бы виде эта информация ни была. Если это мало кому нужно, хлопотать с форматом хранения подобных данных нет резона.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение Натик » 29 янв 2009, 21:09

argon писал(а):Если это мало кому нужно, хлопотать с форматом хранения подобных данных нет резона.
Очень нужно, если речь идет о каком-то коллекционировании, надо, по возможности, выходить за пределы простого просмотра картинки. Такая информация будет просто уникальна и интересна многим.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Единая база данных платков и шалей

Сообщение Натик » 29 янв 2009, 21:16

argon, очень прошу, пожалуйста, не выделяйте текст желтым цветом. Не знаю, как другие, не могу прочесть, что Вы написали.

Ответить

Вернуться в «Структура: разделы, форумы. Поддержка форума»