О творчестве Златы Ольшевской

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Ratablanca » 25 сен 2019, 19:37

ELEN-A писал(а):сохраним на память
Красивая память ^%
Спасибо, Лена ))

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 21 окт 2019, 12:19

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 26 окт 2019, 09:38

ELEN-A, спасибо за наполнение темы! ^% ^% ^%

Хочу спросить, все ли видели воспоминания о З.А. Ольшевской павловопосадского краеведа Е.В. Жуковой, размещенные на официальных страничках ППМ в Инстаграм и В контакте? Мне они очень понравились - там характер Златы Александровны подан очень рельефно. Словно видишь живую Злату Александровну, и понимаешь - насколько яркой харизмой она обладала! Это совершенно не "аленький цветочек", а бушующее алое пламя! :lol: По-крайней мере, мне так показалось.

Кто не читал - почитайте! https://vk.com/@pavlovoposad_platok-vos ... roup_block

Кстати, нашла две неточности в публикации воспоминаний В контакте.

Одна неточность сделана мемуаристкой. В Японию З.А. Ольшевская ездила в самодельном пончо из "Ярославии", а не из "Браслета". Видимо, пончо из "Браслета" она сделала позднее.

Вторая неточность - в подборке иллюстративного материала. В публикации дана фотография панно в честь 800-летия Москвы, выполненное на фабрике Х-ой годовщины Красной Армии (бывшей Старопавловской фабрике), авторства коллектива московских художников, кроки для которого выполнял Е.И. Штыхин.

А авторству З.А. Ольшевской и Л.С. Шаховской принадлежит другое панно к этой же дате, выполненное на Ленской фабрике, где они тогда работали. Об этом можно почитать здесь. viewtopic.php?f=26&t=23281&start=150#p712218

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 01 ноя 2019, 11:04

tata64 ^% ^% ^%
Да,всё так , неточности есть конечно,а главное характер передан очень ярко и живо.
Насколько я понимаю Браслет и напечатан был позднее.
Это интервью я размещала тут , пару страничек ранее, но прочла и взяла его с другого сайта.
Подумалось ,что под определение "с ангельским характером/аленький цветочек " вряд ли мы какого мастера найдем. А Ольшевская и совсем не производит такого впечатления) Но у нее он был,несомненно. Расцвел в её душе цветочек аленький,заповедный. Оттого и работы её особенной силой обладают.
Интервью с ней очень мало , мне очень понравилось размещенное в газете за 2010 год,но аккуратно скопировать его у меня не получается, неудобно такое читать.
https://platki.ru/on-line/hash/f/CEED8C ... _4_str.pdf

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение mrrmumur » 01 ноя 2019, 13:16

ELEN-A, спасибо Вам большое за всегда интересные материалы!

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Lorika » 01 ноя 2019, 13:28

mrrmumur писал(а):ELEN-A, спасибо Вам большое за всегда интересные материалы!
Присоединяюсь!
Прочитав интервью до конца, поняла, что не зря я шаль "Времена года.Лето" брала с собой в Париж. Про все остальные платочки сомневалась, а эту как развернула, так сразу подумала "Беру!".

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 01 ноя 2019, 17:41

ELEN-A, Вам - ^% ^% ^% ! :)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Натик » 01 ноя 2019, 19:05

ELEN-A писал(а): Интервью с ней очень мало , мне очень понравилось размещенное в газете за 2010 год,но аккуратно скопировать его у меня не получается, неудобно такое читать.
https://platki.ru/on-line/hash/f/CEED8C ... _4_str.pdf
Пожалуйста
sg_3_2010_4_str-1_1.jpg
sg_3_2010_4_str-2_1.jpg
sg_3_2010_4_str-3_1.jpg

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 01 ноя 2019, 20:26

mrrmumur , Lorika , tata64 , спасибо ! ^% ^% ^%
Натик ,спасибо! Свои ссылки уже не могу удалить.. Я тоже так сначала хотела, а потом смотрю буквы при увеличении теряют резкость и не стала делать, с телефона вообще неудобно,толком не поймешь как оно выйдет.

Lorika, покажите пожалуйста Париж -Лето :: ... :"

Репортаж не мой ,но иной раз хочется поднять тему. И не только эту конечно. О чем и хотелось днем сказать и не договорила.. Про интервью и вообще про информацию ,которую по крупицам собираем. Благодаря интервью с Ольшевской мы узнаем и про других, пусть очень малую толику, но это уже что-то...
А главное ,что уже зная о потерях, продолжаем в том же духе.. К примеру очень удивляет,что не встречается интервью с Ириной Петровной. А она ведь для нас сейчас та самая "машина времени" , столько интересного могли бы узнать о тех мастерах с которыми ей довелось работать..

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 01 ноя 2019, 20:58

От себя  я хотела успеть ,если не к дню рождения, так хотя бы в октябре, но тоже не сложилось..
Что ж ,пока октябрь ещё так близко.. Но опять же ,как это от себя...   ><  

Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но летит этот свет...

" осень чудная,и дождь ,и снег, и по колено грязь.."(Плетневу, 29/X 1890 г.,Болдино)

Первые заморозки. Поутру выкатит солнце из-за горизонта ,а трава на лугах вся в инее. Прошелестит крыльями ворон над  зачарованной землей,затрещат сороки в ольшанике. Осень.
Цветным ,ярким платком мелькнет "бабье лето". Поползут улитками низкие тучи,оставляя влажный перламутровый след на проселках и крышах домов. Осень.
Покрова. Колокольный звон. А в ушах: " О! Сень! Болдин! Ская!"  Наваждение . Пушкин.
...Общество.Законы. Друзья.Враги...
Клацнул зубами охотничий пес,прикусил зазевавшуюся пичугу. Выскочило из груди маленькое живое сердечко,запрыгало в траве отдельно от безжизненной птицы. Осень. Ату! Ату! 
Костер рыбака на берегу тихой реки,одинокий фонарь  у железнодорожного переезда  или ранняя звезда в холодной дымке осеннего вечера? 
Теплый далекий огонек бежит в темноте параллельно  движению автобуса. Мелькает сквозь придорожные деревья. Пауза-частый ельничек. Всё,что рядом проносится мимо ,все второстепенно, не за что зацепиться взглядом. Жизнь -день за днем. Быстро, быстро...
Пушкин -далеко,другой век, но летит этот свет параллельно нашему времени.

Франческа Ярбусова. (из книги "Тайны пушкинского слова" )
Последний раз редактировалось ELEN-A 01 ноя 2019, 22:48, всего редактировалось 6 раз.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение mrrmumur » 01 ноя 2019, 20:59

ELEN-A, я вот (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... предложила бы создать коллективно некий список вопросов и попросить ответить на эти вопросы. Можно, в письменной форме, но лучше, мне кажется, попытаться устно поговорить, записав на диктофон, или сразу же после разговора записать разговор на бумагу. В моем опыте люди подробнее, охотнее делятся устно, чем отвечают письменно. Может быть, кто-то из девочек может свести с художниками и даже с семьями художнико, если же нет, то в моем профессиональном опыте люди, как правило, соглашаются делиться информацией о родных, друзьях, коллегах, если видят искренний интерес. Я обычно объясняю людям, которые опрашиваю: живет, не умирает то, что записано, о чем сказано, слова - путь в бессмертие для наших близких.
Последний раз редактировалось mrrmumur 01 ноя 2019, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9562
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Натик » 01 ноя 2019, 21:00

ELEN-A писал(а):Свои ссылки уже не могу удалить..
ELEN-A писал(а):Натик ,спасибо! Свои ссылки уже не могу удалить.. Я тоже так сначала хотела, а потом смотрю буквы при увеличении теряют резкость и не стала делать, с телефона вообще неудобно,толком не поймешь как оно выйдет.
ELEN-A, удалила.
Как это делать с телефона вообще не понимаю, я грузила файл PDF в фотошоп и переводила нужные страницы в JPG, на телефоне такое не сделаешь

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение ELEN-A » 02 ноя 2019, 10:07

mrrmumur, согласна, необходимо задавать вопросы.
Но где именно их озвучивать? ..Видимо в любом пространстве ,где мы имеем возможность контактировать..


Натик,с телефона я могу файл PDF преобразовать и сохранить отдельные странички. Например открыв его в Word, но это более сложный путь, а я всегда ищу простой,иначе моё личное интернет-время не хватит ни на что.. И я обычно в таких случаях делаю скриншот ,иногда сначала увеличиваю изображение или текст.
А вот размещать тут с телефона это вообще задача не для слабонервных.. :?

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Труня » 03 ноя 2019, 10:52

Натик, ELEN-A,, очень вам благодарна
Совсем другим смыслом и глубиной наполняется простое шалесобирание

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение Lorika » 11 ноя 2019, 10:57

ELEN-A, извините за долгое молчание в ответ на Вашу просьбу. Пыталась найти более удачное фото, но что вышло, то вышло :oops: .
Долго думала, удобно ли будет разместить его в этой теме, но всё-таки на фото шаль Златы Александровны, пусть будет тут (Уважаемые модераторы, если неправльно разместила, то можно перенести в День за днём)
&quot;Лето&quot; на фоне базилики Сакре-Кёр
"Лето" на фоне базилики Сакре-Кёр

Ответить

Вернуться в «О художниках»