Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Аватара пользователя
Такта
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 10:46
Откуда: Донецк

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Такта » 16 июн 2016, 12:48

Спасибо всем за фото, рассказы, видео...
вот бы Мануфактура отметила юбилеи восстановлеными рисункам, не обязательно шалей...
Еще раз спасибо всем за возможность приобщиться к празднику ^% ^% ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение tata64 » 16 июн 2016, 15:07

argon, Анна! Спасибо огромное за фильм! С огоромным интересом и удовольствием его посмотрела! Вам удалось передать атмосферу вечера, и сделать нас причастными к этому замечательному событию!

А образы Семена Петровича Рыжова, Екатерины Петровны Регуновой и Надежды Ивановны Слащевой - стали живыми, немузейными, и очень запоминающимися.

Спасибо! ^% ^% ^%

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение eleka » 16 июн 2016, 15:39

argon ^% , спасибо-спасибо-спасибо!!!
Мыслей много разных после просмотра появилось... Будет время, сформулирую, поделюсь...

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Sheri » 16 июн 2016, 19:17

Argon, какой замечательный фильм! Сердечно Вас благодарю за возможность побывать вместе с Вами на творческом вечере памяти замечательных художников. ^% ^% ^% ^% ^% И пианисту огромная благодарность!
Как хорошо и символично, что вел его главный художник мануфактуры Зубрицкий. С какой теплотой, уважением и любовью говорил он о творчестве Рыжова, Регуновой и Слащевой. Атмосфера была замечательная! Очень сильное и приятное впечатление от увиденного и услышанного.
Очень важными и значительными оказались рассказы о юбилярах. Они помогли больше понять и оценить их творчество. Я восхитилась и обрадовалась, что Рыжов нарисовал проект своего дома, сделал его макет и воплотил свою идею в жизнь. И проект был весьма оригинальным. Словом, его художественный талант проявился во всей его жизни... А игра на балалайке?.. Просто воочию вижу и слышу... И как много говорит о художнике его отличительная манера тонкой и тщательной прорисовки деталей. Согласна с Виктором Ивановичем, что Рыжов хотел создать исконный Павловопосадский платок...
Я как чувствовала, что Екатерина Петровна была именно такой, как рассказала ее дочь: талантливой во всем, всё успевающей, не унывающей. И как поведал Виктор Иванович - работающей на озарении стремительно и эмоционально. Какая потрясающая энергетика в её Галине, Цыганке Азе... Вспоминая сейчас и другие ее шали, поймала себя на ощущении, что каждая Павловопосадская шаль таит в себе свой внутренний огонь, каждая живая...
Очень жаль, что не было дочери Слащевой. Как много говорит о художнике его личность. Воспоминания о том, какие они были в жизни, что любили, так много открывает для восприятия их творчества. Замечательный вечер!

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Элистинка » 16 июн 2016, 21:52

Девочки, миллион благодарностей за возможность вместе с вами побывать на этой интереснейшей и трогательной встрече памяти великих мастеров ^% ^% ^%

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение argon » 19 июн 2016, 00:35

Дорогие единомышленницы, я рада, что не зря хлопотала с этим фоторепортажем. Огромное спасибо тем, чьи фотографии я утащила для этого дела с форума ^% .

Янетта, Яна, спасибо за ссылку на TV-репортаж! Здорово: мы с ними практически не продублировались.
А кто-то мне еще кой-чего на мыло обещал прислать :" ...

Надия, вот и для меня особенно важными показались рассказы дочерей художников, именно их хотелось донести в первую очередь и без какого-либо собственного вмешательства.
То, что в войну Рыжов воевал в морской пехоте, я восприняла как раз как нечто само собой разумеющееся: война! А вот то, что он вкладывал в письма с фронта маме открыточки, на которых рисовал цветы, - прямо до слёз.
Да, наши девчонки отлично говорили! Очень жалею, что выступление Натушки не полностью, - кассета кончилась.

ANNI, Такта, совершенно с вами согласна: самым лучшим способом почтить память замечательных художников было бы напечатать их шали. Прибыль - прибылью, а честь - честью. По-моему, это - дело чести.

Любовь Анатольевна, Люба, мне очень приятна (и даже лестна!) Ваша похвала! Что же до финального монтажа фрагментов платков, то для меня самой это было чистым удовольствием. Хотя и явилось вынужденной мерой: иначе рассказ повисал в воздухе, будто на полуслове прервали.

tata64, Татьяна, да, словно какая-то огромная прежде дистанция сократилась. Видишь уже не только художниов, а людей. И после этого еще больше любишь их платки.
Жалею, что не смогла выбраться в ПП в ноябре, когда Вы по фотографиям определяли шали. Очень бы к месту в этот момент была бы моя камера. Хотя общаться она, конечно, мешает.

eleka, Елена, жду мыслей! У меня их, кстати, тоже есть, но я их пока думаю.

Sheri, "пианисту" благодарность передала :D .
Зубрицкий отлично вел вечер, именно благодаря ему установилась душевная и непринужденная атмосфера.
Ловлю себя на такой мысли. Когда мы читаем книгу, то представляем себе автора-человека (что бы там ни говорили, это то шило, которого в мешке не утаишь). А как с платками? Собственно, а почему здесь должно быть иначе? Мое представление о Екатерине Регуновой, сложившееся под впечатлением ее шалям, тоже подтвердилось после рассказа ее дочери. Огонь и сила. И - жизнеутверждающее начало. А теперь, после этого вечера, мне видится, что платки Семена Рыжова и Надежды Слащевой очень им... как бы сказать... подходят. В том смысле, что нет ни малейшего противоречия между автором-человеком и его работами. Или это мне кажется? В любом случае, об этом еще подумать бы надо.

Favorit, Элистинка, ^% !

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение tata64 » 19 июн 2016, 10:52

argon, - видеофиксацию встреч Вы применили впервые - будет очень здорово, если найдется возможность и дальше делать видеозапись встреч с художниками ППМ и других памятных мероприятий. Мне об этом неудобно писать, так как сама в этом вряд ли буду горазда помочь. Техника всё же мне совершенно не даётся, к огромному сожалению. Буду надеяться на Вас, или на других уважаемых форумчанок. Всё таки ценность таких видеороликов - непередаваема словами. ::

А по этому сюжету всё же хочу добавить, что на меня большое впечатление произвела дочь Е.П. Регуновой Лариса. Из ее рассказа стало понятно, что Екатерина Петровна передала любовь к платочному делу своим детям и внукам - получилась целая трудовая династия. Хотя, вроде бы, специально к этому не стремилась. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
И еще понравилось, что Е.П. называла платки в честь своих родных - сестры, дочери, внучки. Очень дорожила своей семьёй...

А Семёна Петровича Рыжова я именно таким и представляла - увлеченным, деятельным, мужественным... Творцом. И понравилось его увлечение садоводством - чёрной смородиной. Удивительно, что до сих пор жива его супруга. И живет в том самом доме, построенном мужем. Интересно, как этот дом выглядит сейчас, сохранилась ли на нем резьба...

Анна, если бы не Ваш фильм о вечере, такие мысли у меня не возникли бы ..... Спасибо Вам еще раз за прекрасный видеоролик! ^%

Аватара пользователя
yuly1104
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 12:31
Откуда: г. Оренбург
Контактная информация:

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение yuly1104 » 19 июн 2016, 13:22

Девушки, argon, всем-всем огромнейшее спасибо! ^%

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Ина » 19 июн 2016, 18:10

Безумно интересно! Спасибо большое всем, кто позволяет нам приобщиться к этим встречам, вот хотя бы таким визуальным и виртуальным образом! И огромное спасибище тем, кто создаёт платки для нас! Скольких людей осчастливили своим творчеством.
И да - лечат платочки и душу, и тело даже.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение filamentoza » 19 июн 2016, 22:09

argon, огромное спасибо! ^% Что-то важное прибавилось. Это же не просто информация, это живые люди. И какие люди! Время было такое трудное, а они старались радовать - открыточка с цветами к письму с фронта, "радоваться жизни самой..." И всё же это чувствуется в их рисунках. И нам тоже достается этого тепла и света. Действительно, много разных мыслей... Сад, дом сам построил... Смородину любил))

argon, спасибо!!! И отдельное за финальный подбор рисунков. Очень хорошо вышло. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... И пианисту! ^%

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Воротнюк Александра » 21 июн 2016, 17:06

Argon Аня, огромное спасибо за фильм, так волнительная было смотреть ^% очень рада была увидеть Завалинку. В свое время получила ее неожиданным подарком от форумчанки (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... сразу полюбила. Правда, носить такой размер для меня крайне затруднительно

Янетта, Светлана Branchette, eleka Елена, какие же вы молодцы, наши бесстрашные организаторы ^% !

Была искренне рада выбору платков нашими форумчанкам. Пир для глаз! Аня argon в Радонице и цепляющей взгляд причёске, Люся в Торжке и еще чем-то синеньком мелкорисованном, Светлана Branchette в Сиреневом тумане, невероятная в Переполохе на красной блузе Агрипина, Света katrin m. в Русской красавице(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., Наташа Zabava в Подкове (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., Натушка в Цыганки Азе, Татьяна Кохма в нежных тонах Весеннем утре, элегантная eleka Елена в Ретро, Светочка tigrushkina в палантине, Янетта в сиреневый Майе, Ирина prosvetik...
Горжусь быть частью такого коллектива !

По поводу стирки старинных платков. Я лично стирала старинную (лет 120 ей) красно-черную Подкову со всеми предосторожностями и соблюдением технологии. Скоооолько краски лилось, все трещенки и рисунок кожи рук был прочно окрашен в красный цвет :lol: три дня отмывала,да и то, подозреваю, не смыла, а кожа обновилась :lol:
Последний раз редактировалось Воротнюк Александра 21 июн 2016, 18:37, всего редактировалось 3 раза.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение lenok » 21 июн 2016, 17:45

Воротнюк Александра , (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Воротнюк Александра » 21 июн 2016, 18:24

Lenok :) (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение lenok » 21 июн 2016, 18:57

Спасибо! Буду думать дальше.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Участие в выставках и встречи с художниками ППМ

Сообщение Труня » 21 июн 2016, 21:54

Argon- Аня, очень душевно прочувствовала всё вместе с вами, благодаря фильму.
Дочки наших любимых художников по-настоящему приблизили к их человеческому пониманию. Всё стало живым.
Яна, Светлана-Branchette, Елена-elekа, спасибо за то, что соединили нас с мастерами, навели мосты, нашли возможность выразить наш общий восторг и поклонение.
Все наши форумчанки выглядели великолепно в своих замечательных шалях.
Дочка Лариса в платочке своего имени была очень трогательна. Рассказ- замечательный.
Яна и Натушка всё очень хорошо сказали.

Ответить

Вернуться в «О художниках»