О Лидии Сергеевне Шаховской

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 21:07

Лидия Сергеевна Шаховская. (1904-1971)
Лидия Сергеевна Шаховская.jpg

Катерина Соколова в "Белых розах" заставила меня преодолеть сомнения и начать рассказ о судьбе Л.С. Шаховской. Очень понравился образ, и слова, сказанные Катериной!

Изображение

Пишет Катерина Соколова:

"Задумалась: основные мысли при костюмировании у меня уходят на работу не с цветом, а с формой, то есть с силуэтом. И с настроением. Моим и шали.
О нем сказать немного , и все очень субъективное, то есть придуманное: Белые розы для меня - про Шаховскую. Про ту жизнь, которую она могла бы прожить. Но не вышло. И про ту, которую она прожила..."

Потому, что есть собеседник, захотелось поделиться теми небольшими крупицами материала, который я смогла найти. Буду писать понемножку, и не в хронологическом порядке, потому, что пишу без черновика, как есть.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 21:26

Лидия Сергеевна Шаховская по отцу принадлежала к княжескому роду Шаховских. Таким образом, она принадлежала к дворянскому сословию, которому после 1917 года в России была уготована очень нелегкая жизнь. Если не смерть.

В Павловском Посаде она поселилась с 1944 года, как следует из анкетных данных, приехав из эвакуации с дочерью. Лидии Сергеевне было 40 лет. Умерла она в Павловском Посаде в 1970 году. Похоронена на местном кладбище.

О ее жизни в Павловском Посаде говорят ее сослуживцы, подруги, знакомые. Говорят ее платки. О жизни до 1944 года нам известно только из скупых строк анкеты отдела кадров и рассказов З.А. Ольшевской.

В нашем представлении З.А. Ольшевская была ее подругой. Но на самом деле их разделяла разница в возрасте в 16 лет, разный жизненный опыт. И то обстоятельство, что дочь Л.С. Шаховской была примерно такого же возраста, как и З.А. Ольшевская. Думаю, Л.С. Шаховская в какой-то степени по-матерински опекала З.А. Ольшевскую. Из разговора с И.П. Дадоновой я поняла, что думаю правильно.

Что еще сближало Шаховскую и Ольшевскую? Общая судьба - З.А. Ольшевская "родилась в семье бывших дворян". Мне об этом стало известно из Каталога СПГИХМЗ, 215 года издания, стр. 235.

Жизнь их прибила друг к другу - старшую и младшую - и платки дали возможность художественного творчества.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 21:40

Детство Лидии Сергеевны Шаховской прошло в Москве, на Воздвиженке. А точнее по адресу: Воздвиженка, Ваганьковский пер., д. 3; д. Куманина.

Об этом известно отсюда: Отсюда: Г.В. Мурзо «ПРАВО ОТВАЖИТЬСЯ НА ВСЕ»: ПИСЬМА К.Ф. НЕКРАСОВА К С.Л. ЩЕРБА, научный журнал Ярославский педагогический вестник, № 4 (57) – 2009 – С. 238.

" Да, еще я забыл написать Вам: в Москве я былу Лидии Владимировны Лепешкиной [22] (Ваганьковский пер., д. Куманина, во двор); я говорил ей о Вас. Зайдите к ней; она во многом,я думаю, будет Вам полезна; у нее пара ребятишек, Сережа и Лидочка, мои приятели; сама она прекрасная многострадальная женщина;судьба к ней очень немилостива, но я рассказывал вам об этом. Кажется все, и скоро 2-й звонок нашему поезду…» [13. Л. 11]." Видимо, датируется 1913 г.

Я впервые писала об этом здесь viewtopic.php?f=39&t=3551&start=30#p293812, даже не зная точно, действительно ли Лидия Владимировна Лепешкина является матерью Л.С. Шаховской. Тот же Каталог СПГИХМЗ подтвердил верность моей догадки (с. 47 Каталога).

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 21:45

Я пыталась выяснить по современным картам Москвы, сохранился ли этот дом. Точно выяснить не удалось. есть информация, что дом был снесен при реконструкции книгохранилища Библиотеки им. Ленина. Но, думаю, никто специально его и не искал. У меня есть подозрение, что дом жив, - это флигель во дворе. Когда-то там располагались хозслужбы Библиотеки им. Ленина. К этому вопросу можно еще вернуться. Нужна помощь старых московских форумчан.)))

Почему я так подробно останавливаюсь на московском адресе Лидии Сергеевны? Потому что, по всей вероятности, ее мужем стал соседский юноша, живший в этом же доме. Его личность очень интересна.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 21:57

Мне было любопытно, кто был мужем Лидии Сергеевны. По всему выходило, что он должен был под стать Л.С. по масштабу личности. И я спросила об этом Ирину Петровну Дадонову. Она сказала, что мужем Лидии Сергеевны был полярный летчик. Но они расстались. Фамилию она не назвала, но и этого было достаточно, чтобы начать поиски.

Кандидат должен был подходить по возрасту, и, конечно, должен был быть героем.)) И такой человек нашелся - им оказался Борис Васильевич Стерлигов. Ровесник Лидии, из дворянской семьи, проживавший в детстве и ранней юности в Москве по адресу: Воздвиженка, Ваганьковский пер., д.3. Сложно было подумать, что это простое совпадение. Но я не писала об этом на форуме, боясь выдать ложную информацию. В очередной приезд в Павловский Посад Ирина Петровна Дадонова подтвердила, что дочь Л.С. Шаховской звали Наташа Стерлигова. Круг замкнулся. Думаю, что мое предположение верное. Хотелось бы сослаться на публикацию, но почему-то судьбой Л.С. Шаховской никто всерьез не занимается.

Б.В. Стерлигов был женат на другой женщине, у него был сын - известный искусствовед, ныне умерший. Стерлигов оставил мемуары, опубликованные небольшим издательством мизерным тиражом. Отыскать их я не смогла, хотя ниточки есть.

Не знаю, имею ли я право утверждать, что именно Б.В. Стерлигов был мужем Л.С. Шаховской - судите сами. Но мне хочется немного рассказать об этом человеке, достойном памяти и большого уважения.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 22:01

Пока дам скупую справочную информацию о нем.



1901
Борис Васильевич Стерлигов
советский летчик, один из основоположников штурманского дела в СССР, генерал-лейтенант авиации. Главный штурман ВВС. Родился в Москве в семье учителя гимназии. После окончания гимназии с золотой медалью в 1918 г. поступил в Петровскую (Тимирязевскую) академию на инженерный факультет. В марте 1920 г. был направлен в ряды РККА и стал курсантом Петроградской технической артиллерийской школы. С сентября 1920 г. на Южном фронте участвовал в боях против Врангеля, а затем против банд Махно. Летом 1921 г. был зачислен слушателем Высшей военно-педагогической школы в г. Москве, по окончании которой работал преподавателем пехотно-пулеметных курсов в г. Баку. Весной 1923 г. направлен в распоряжение Главвоздухофлота на Центральный аэродром в Москве и назначен помощником начальника Центральной аэронавигационной станции (ЦАНС). В октябре 1926 г. приказом Реввоенсовета Центральный аэродром преобразован в Научно-исследовательский институт ВВС РККА, а часть ЦАНС стала аэронавигационным отделом (АНО) института, начальником которого был назначен Б.В.Стерлигов. Его усилиями аэронавигация из наземных станций была переведена на самолеты, разрабатывалось совместно с промышленностью, устанавливалось на самолеты и испытывалось в полетах новое аэронавигационное оборудование, отрабатывались полеты по компасу с расчетом курса перед вылетом. В период с 27 июня по 9 августа 1926 г. был выполнен перелет по аэронавигационным приборам на самолете Р-1 по маршруту Москва - Харьков - Ростов-на-Дону - Севастополь - Киев - Москва. В 1928 г. приказом Реввоенсовета No.150 Б.В.Стерлигову присвоено звание «старший летчик-наблюдатель». С его участием разрабатывались средства навигации полетов ночью, над морем, в облаках и за облаками. В начале 1929 г. в АНО приехал авиаконструктор А.Н.Туполев и сообщил о решении Советского правительства послать его самолет АНТ-4 в перелет из Москвы в Нью-Йорк. Сформировали экипаж: командир экипажа С.А Шестаков; морской летчик Ф.Е.Болотов; бортмеханик Д.В.Фуфаев; штурман Б.В.Стерлигов. Подготавливался и испытывался самолет, навигационные приборы и карты. Перелет начали в 2 часа ночи 23 августа из Москвы через Сибирь - Хабаровск - Николаевск - Петропавловск - Атту - Уналашка - Сюарт - Ситка - Вотерфолл - Сиэтл - Сан-Франциско - Солт-Лейк-Сити - Чикаго - Детройт - Нью-Йорк. Всего пройдено 20612 км за 141 час 33 мин. Всего в пути 74 дня, меняли шасси - 12, попловки - 6, моторы - 20. В начале 1930 г. вышло в свет первое Руководство по воздушной навигации. Разрабатывались вопросы аэронавигации больших групп самолетов и аэронавигации в бомбометании, организовывал воздушные парады над Красной площадью. В начале 1930 г. приказом начальника ВВС РККА начальник АНО НИИ объявлялся начальником Аэронавигационной службы ВВС РККА. В апреле 1932 г. было утверждено новое Наставление по аэронавигационной службе (НАНС-32). Разрабатывалась аэронавигация и боевое применение слепых полетов. В 1936 г. утверждено новое Наставление – НШС-36, содержащее указания по вождению соединений, применению радионавигации, по действиям штурманской службы в бою применительно к разным видам авиации. По предложению Б.В.Стерлигова в декабре 1939 г. был сформирован 85 бомбардировочный авиаполк, подготовленный для слепых полетов, командиром которого он был назначен. 26.12.39 г. полк начал боевые действия по бомбардировке финских объектов, выполняя полеты к цели и обратно в облаках с выходом в район цели по расчетному времени под облака и прицельным бомбометанием. За 76 дней пребывания на фронте 85 полк летал на боевые задания 68 дней и совершил более 300 боевых вылетов. За этот же период другие авиачасти, не имевшие оборудования и экипажей для полетов в сложных условиях, могли летать только 6 суток, а все остальное время ждали летной погоды. В 1940 г. было разработано наставление по штурманской службе – НШС-40. В нем содержались подробные наставления по самолетовождению в облаках и организации ЗОС - Службы наземного обеспечения самолетовождения. С этими Наставлениями наша авиация вступила в войну. Б.В.Стерлигов непосредственно участвовал в организации налета советских бомбардировщиков на Берлин 22 августа 1941 г. В 1942 г. он разработал аэронавигацию воздушной трассы из США в СССР через Аляску, Дальний Восток, Сибирь для переброски американских самолетов по лендлизу. 1 мая 1943 г. Б.В.Стерлигову присвоили звание генерал-лейтенанта. 7 июня 1943 г. приказом No.68 командующего ВВС КА было введено, подготовленное Б.В.Стерлиговым на основе опыта войны, новое Наставление по штурманской службе – НШС-43. С этим наставлением авиация воевала до конца войны. К концу войны благодаря штурманской службе надежность навигации повысилась по сравнению с довоенным временем более чем в четыре раза, надежность выхода на цель в пять раз, меткость бомбометания на 74%. Б.В.Стерлигов был назначен Главным штурманом-организатором первомайского авиационного парада 1945 г. над Красной площадью (это был его 12 воздушный парад над столицей). Б.В.Стерлигов руководил штурманской службой при разгроме Квантунской армии в Советско-Японской войне 1945 г. В течение этой войны наши ВВС совершили более 22000 самолетовылетов и все они были выполнены в штурманском отношении образцово несмотря на сложную гористую местность и погоду. В сентябре 1945 г. его наградили орденами Суворова 2 степени и Кутузова 2 степени. Главным штурманом ВВС он был до осени 1947 г., а затем переведен в Военно-воздушную академию на должность заместителя начальника штурманского факультета. В 1950 г. уволен из рядов Советской армии по состоянию здоровья. Написал книгу: Маршрутами мира и войны. Записки авиаштурмана. Москва: Издательство ООО «АЛЕВ-В», 2001, 384 страницы.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 22:04

Вот его портреты в разные годы жизни.
1032004.jpg
1032004.jpg (13.01 КБ) 14553 просмотра
sterligov.jpg
sterligov.jpg (5.01 КБ) 14553 просмотра
Пока достаточно. Продолжение следует.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 23:16

О семье Стерлиговых в любом случае хотелось бы рассказать отдельно, поскольку они были соседями семьи Шаховских.

Глава семьи Стерлиговых - Василий Николаевич- был преподавателем гимназии. Его портрет:
1032002.jpg
1032002.jpg (14.38 КБ) 14468 просмотров
Видимо, молодежь из этих семей принадлежала к одному кругу, дружила между собою. Тем более, воспоминаний Лидия Сергеевна не оставила, а вот благодаря ее ровеснику и соседу Владимиру Васильевичу Стерлигову удается кое что узнать о том, как жилось в Москве на Воздвиженке в те далекие годы. Поэтому, оставив за скобками вопрос, являлся ли именно Б.В. Стерлигов мужем Шаховской, обратимся к его семье как дружеской и соседской.

Нам тут важен именно Владимир Стерлигов, 1904 г.р. Обычно о нем говорят как об известном художнике, последнем ученике Малевича. Вот о нем пишет Википедия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D1%87

В журнале "Наше наследие" в 2012 году (№№ 102 и 103) были опубликованы воспоминания о нем его друга Е. Сперанского, их переписка. Советую всем прочитать эти материалы - это очень интересно. Из них мы и узнаем о жизни семьи Стерлиговых в предреволюционные и первые послереволюционные годы. Как происходило становление братьев Стерлиговых - один, Борис, стал знаменитым штурманом, а младший, Владимир, известным художником-авангардистом.

Ссылки: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10220.php
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10221.php
http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10321.php

Особый интерес представляет опубликованное в №103 письмо А.Б. Стерлигова (сына Бориса Владимировича) к автору воспоминаний, где он старается показать личность отца более объективно. http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/10320.php Обязательно почитайте, это интересно.

Постараюсь выложить текст письма А.Б. Стерлигова здесь, чтобы его не потерять.


"Письмо А.Б.Стерлигова Е.В.Сперанскому



Глубокоуважаемый Евгений Вениаминович!

Я рад, что наконец ко мне попали Ваши «Воспоминания о В.В.Стерлигове», о которых я слышал так много хорошего. Прочел залпом, не только с интересом, но и с волнением — ведь речь идет о дорогих мне людях. «Воспоминания» прекрасно написаны, они сердечны и, мне кажется, психологически верны. Однако я заметил в них несколько фактических неточностей, вполне объяснимых — в чем-то могла изменить память, каких-то подробностей семейной истории Стерлиговых Вы просто не знали. Поскольку, к счастью, появился шанс опубликовать «Воспоминания», попробую сделать ряд уточнений или пояснений — может быть, они Вам помогут подготовить текст к изданию.



«Пришел он в нашу школу поздно, может быть уже после революции» — В.В. начал учиться в другой гимназии, называвшейся сначала «гимназия Е.А.Кирпичниковой», перед самой революцией — «П.Н.Поповой». Она занимала один из известнейших московских особняков на Знаменке — Знаменский оперный дом, где сейчас располагается музыкальная школа. В ней действительно было совместное обучение «на швейцарский манер». Учились главным образом дети либеральной интеллигенции. К ней принадлежал и отец В.В. — Василий Николаевич Стерлигов. По профессии историк-античник. Один из авторов известной хрестоматии «Древний мир в памятниках письменности». Он вел в гимназии историю Древнего мира и Средних веков. А Елизавета Владимировна, ставшая его второй женой, была его ученицей и выпускницей гимназии. Естественно, в гимназии учились и дети Стерлиговы, в порядке старшинства: Борис, Ирина, Владимир и Галина. Борис, мой отец, закончил гимназию много раньше, чем Владимир, в 1917 году. После революции гимназию переделали в опытную трудовую школу, а часть учителей и учеников, в том числе и Стерлиговы, с 1919 года перешли к М.Х.Свентицкой, на Сивцев Вражек. Впоследствии Василию Николаевичу из-за дворянского происхождения преподавать историю запретили. И он до своей смерти в 1934 году вел русский язык и литературу, которые, впрочем, он тоже неплохо знал.

О появлении Володи у Вадима Кускова — семьи Стерлиговых и Кусковых были очень близки еще с дореволюционных времен, и именно Володя познакомил с ними своего друга Краевского.

В.В. «учится в летной школе… поступил в эту школу не без помощи своих братьев, родного и двою­родного, Владимира Пебарта… К тому времени они были уже без пяти минут летчиками». Здесь требуется много уточнений. В.В. учился в авиационном училище. Но — картографическому делу, куда его рекомендовал Борис Васильевич из-за увлечения Володи рисованием — ведь он посещал студию Мешкова. Двоюродный брат — не Владимир, а Дмитрий Бернгардович Пебарт, по матери Стерлигов, сын тетки Володи Веры Николаевны, и латыша Пебарта, врача московского Императорского лицея. Ни Володя, ни Митя Пебарт никогда летчиками стать не собирались, Пебарт стал авиационным инженером-изобретателем и до конца рабо­­тал в научно-сследователь­ском институте в Чкалов­ской. Но в какой-то форме авиация, небо могли увлекать В.В., как и многих уже состоявшихся и будущих художников того времени. Итак, «страшная колдунья» — сестра Василия Николаевича, «тетя Вера».

«Для меня до сих пор загадка: почему Стерлигов жил в Гранатном, у тетки, а не в своей семье?» Отгадка проста: в квартире Василия Николаевича в
Ваганьковском переулке (ныне ул. Маркса-Энгельса у Ленинской библиотеки) Стерлиговы были «уплотнены» до одной комнаты, где ютились сам Василий Николаевич, его две дочери, причем Ирина скоро вышла замуж и привела мужа, Елизавета Владимировна и ее с Василием Николаевичем несчастный маленький слабоумный сынишка Слава. Поэтому сыновьям — Борису и Владимиру — места там совсем не оставалось. Пебарты не­однократно и в эти годы, и позже предоставляли кров Володе.


«Жена его начинающая певица, живут они на Крестовском острове, по вечерам у них бывает нечто вроде “салона”». Требует пояснений, так как боюсь, что получается превратное впечатление «светской жизни». Первая жена В.В. — Лидия Ивановна Мейснер (в первом браке — Эренберг), с которой В.В. был дружен с раннего детства. Мейснеры — соседи Стерлиговых по имению в Рязанской губернии, и каждое лето младшие Мейснеры и Стерлиговы проводили вместе. Поэтому в переезде В.В. в Ленинград возобновленное знакомство с Мейснерами и завязавшийся роман с Лидой сыграли важную роль. Хозяйкой «дома» — деревянного, очень скромного, на Крестов­ском была мать Лиды, педагог и даже директор школы Ольга Степановна Мейснер, одна из самых образованных женщин дореволюционной России, из знаменитой «ученой» семьи профессоров Куторга. Об этой семье рассказано в книге брата Лиды — Д.И. Мейснера (Миражи и действительность. Записки эмигранта. М., 1966). Так что «салон» в конце 20-х – начале 30-х годов никакой «светской» окраски не имел, хотя они и играли с обэриутами и друзьями-артистами в пинг-понг. Попавшая после ареста В.В. в лагерь Лида исчезла без следа.

«Эпидемией страха был заражен и Борис Стерлигов. Тем более что к тому времени он был в большом чине, может быть уже генералом». Этот раздел мне комментировать нелегко, но все-таки ряд сомнений не могу не привести. Во-первых, мы — семья Б.В. — до конца 1940 года жили не в Москве, а в военном городке в Чкаловской, где располагался научно-исследовательский институт, в котором работал мой отец, попавший в глухую опалу в то особенно грозное для военных время, так что московской квартиры просто не было. Во-вторых, дядя Володя все-таки у нас в эти довоенные годы нередко бывал. И я прекрасно помню, как он за нашим чайным столом делает мне те самые «жукуськи». Не могу сказать наверняка, но скорее всего, дядя Володя просил отца походатайствовать за него, и отказ отца приобрел «художественную форму» (как это нередко у В.В. бывало) в виде «разговора через цепочку». Ходатайство же тогда могло иметь лишь обратный результат — отец не избежал тяжелых контактов с «органами». Существенной поправкой к дальнейшему изложению должно послужить и то, что и другие родственники В.В. от него не отвернулись: он часто ночевал, а иногда и просто жил у Пебартов и у своей сестры Ирины, остававшейся в «родовом гнезде» в Ваганьковском переулке.

«Живописец-дилетант, правоверный традиционалист, бывший летчик, генерал в отставке Юмашев… к тому времени был глубоким стариком, во все разуверившимся ипохондриком». Андрей Борисович Юмашев был старше В.В. всего на год. До того, как стал летчиком, учился в Училище живописи, ваяния и зодчества, был последователем импрессионистов и фовистов. Конечно, масштаб его скромного дарования не сопоставим с В.В., но все же состоялось несколько персональных выставок его живописи. И не из-за «геройства» или «генеральства». Стариком и ипохондриком он не был, а был тяжелым сердечником, много лет балансирующим на грани жизни и смерти. Важно, что дача его была в Крыму, в Алупке, где В.В. и написал свою замечательную серию «Морей».

«Сафонова… жила, если не ошибаюсь, одиноко» — нет, у нее была семья, с которой и В.В., и сестры Глебовы поддерживали и потом дружеские отношения.

«Автор “Вруна” уже несколько лет как погиб…» — речь идет о предвоенных годах, тогда как Д.И.Хармс погиб, как известно, в начале войны.

«В лагере он встретил профессора К.» — это ошибка. Речь идет об известном астрономе
и физике-теоретике Козыреве, родственнике сестер Глебовых. Козырев тоже был в лагерях, но не в Карлаге, и позже, чем В.В. Их знакомство и дружба относятся уже к послевоенному времени в Ленинграде, где Козырев и рассказал В.В. о девочке и вспышке на Луне.

«Сюжет — “Стер­лигов-с-иголочки”» — может быть, стоит прибавить, что кроме украшения витрин В.В. подрабатывал и на готовящейся к открытию ВСХВ?

«Уехал ли он, в конце концов… в Ленинград и там скитался. Жил за чертой города?» Да, какое-то время он жил «минус сто» — в Луге.

«Актер Эраст Гарин» — с Гариным, родом тоже из рязанских помещиков, В.В. был знаком с детства, и это не питерская, а московская дружба.

«У генерала большие связи, начиная с отделения милиции и кончал высшими сферами» — трудно даже представить что-либо более далекое от подлинного Бориса Васильевича и его образа жизни, но в милицию он, конечно напуганный этой тревогой, позвонил и, кажется, в первый и последний раз в жизни сказал: «С вами говорит генерал…». Получается же что-то совсем иное.

«Помню маленькую экспозицию в Москве…» — может быть, стоит сказать о двух коротких выставках — в Музее архитектуры на Воздвиженке и в Гравюрном кабинете ГМИИ им. Пушкина? Алла Повелихина не из Русского музея, а из Музея города Ленинграда.



Надеюсь, Евгений Вениаминович, Вы не обиделись за это крохоборчество? Я им занялся из-за предстоящей публикации Ваших «Воспоминаний» — ведь это будет практически единственное публичное упоминание сейчас всех этих людей и обстоятельств, и жаль, если эти немногие ошибки таким образом публично «узаконятся». Если Вам понадобится какая-нибудь помощь в доработке присланных из Петергофа гранок1 — я к Вашим услугам. Но мне кажется, что исправления внести нетрудно, а львиная доля текста — и замечательного! — остается без изменений.

Кланяйтесь Наталье Павловне,

искренне Ваш А.Стерлигов

23.11. 1991



1 Издание осуществлено не было, о судьбе гранок публикаторам не известно."
Последний раз редактировалось tata64 06 дек 2017, 00:08, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 23:19

Видимо, братья Стерлиговы были очень разными по характеру. Уже из рассказа о самом А.Б. Стерлигове, искусствоведе, тоже оставившем большой творческий след в нашей культуре, (сыне Б.В. Стерлигова) можно сделать такой вывод:
Вложения
highlight-page.jpeg
highlight-page.jpeg (74.12 КБ) 14477 просмотров
Последний раз редактировалось tata64 05 дек 2017, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 23:23

Владимир Васильевич Стерлигов в 20-е годы занимался книжной иллюстрацией. В частности, он написал и проиллюстрировал книжку о полярном перелете Москва-Нью-Йорк, в котором участвовал его брат. И одна из героинь рассказа - девочка или девушка Лида, которая прибежала послушать рассказ летчика. Текст книги в свободном доступе можно найти в сети.
Например, здесь: http://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A1/ster ... -ameriku/2
Вложения
1022102.jpg
1022102.jpg (24.48 КБ) 14470 просмотров

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 05 дек 2017, 23:50

Небольшое лирическое отступление. Может возникнуть вопрос, зачем я так много пишу о каких-то Стерлиговых, ведь тема о Шаховской. Ответ у меня такой - это близкие ей люди, это та культурная почва, из которой выросли "Белые розы". Просто так ничего не бывает, ничего не растет.
Пока все.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 06 дек 2017, 00:27

tata64 писал(а):А точнее по адресу: Воздвиженка, Ваганьковский пер., д. 3; д. Куманина.
tata64 писал(а):Я пыталась выяснить по современным картам Москвы, сохранился ли этот дом. Точно выяснить не удалось. есть информация, что дом был снесен при реконструкции книгохранилища Библиотеки им. Ленина. Но, думаю, никто специально его и не искал. У меня есть подозрение, что дом жив, - это флигель во дворе. Когда-то там располагались хозслужбы Библиотеки им. Ленина. К этому вопросу можно еще вернуться. Нужна помощь старых московских форумчан.)))
Ваганьковский переулок назывался так до 1922 года, потом был переименован в улицу Маркса и Энгельса, современное название Староваганьковский. Начало нумерации идет от ул. Знаменка, сейчас он начинается с номера 13, такая странность произошла из-за того, что в советское время Малый Знаменский и Староваганьковский переулки были объединены и названы улицей Маркса-Энгельса, старое название вернули, а номера домов остались.
Дом 3 по Ваганьковскому переулку сейчас будет домом 15 по Староваганьковскому.
дом 15 по Староваганьковскому переулку.
Это старое владение Левашовых, где во дворе сохранились палаты 18 века.
В переулок выходили ворота торжественные и два флигеля.
Во второй половине 19 века он перешел сначала Скопиным, а потом купцам Куманиным (Николаю Гордеевичу и Василию Николаевичу) и они соединили два флигеля в единый доходный дом вдоль переулка.
Потом уже его надстроил п.п. гр. Василий Ник. Куманин
и он стал простым доходником
https://il-ducess.livejournal.com/446417.html
Наименование ансамбля - Доходное владение Н.Г.Куманина (в основе городская усадьба А.Н.Иванова-Левашовых, кон. XVII в. - 2-я половина XIX в.)
Наименование объекта - - Службы, 1886 г.
.........
Общий адрес - Староваганьковский пер., д.15, стр.2
http://www.apartment.ru/Article/48790917.html

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 06 дек 2017, 00:38

Натик, спасибо огромное! Я примерно прошла эту цепочку (до последней ссылочки - ее не видела). Там именно путаница связана с тем, что в советское время этот переулок делился на две улицы, и было смещение нумерации. Вот Вы и подтвердили, что поиски этого дома возможны. ^% Хотелось бы около него побывать.

Что еще важно отметить? У Стерлиговых адрес - просто д.3., А у Шаховских - д. Куманина, (т.е. д.3), во двор.
Ваганьковский, д.3 - там находилась редакция журнала "Русская мысль"- как раз не сохранился. А вот флигель во дворе, в котором жили Шаховские, возможно, и есть дом по ныне существующей нумерации - д.15 стр. 2 Староваганьковский переулок.

По крайней мере, это вытекает из имеющейся у нас информации из опубликованных источников.


Вот откуда-то из сети сохранила: "В Ваганьковском (ныне Староваганьковском) переулке располагалось здание редакции «Русской мысли»; дом не сохранился, на месте, где он был – книгохранилище РГБ. В самом журнале адрес редакции и конторы обозначался: Воздвиженка, Ваганьковский пер., д. 3; в адресных книгах: Ваганьковский, д. Куманина. Тлф. 12-16» (Вся Москва. Адресная и справочная книга на 1911 год. М. 1911. 3-я паг. Стлб. 494)
Из соображений перфекционизма добавим, что адресом «Знаменка, Ваганьковский, д. Куманина, кв. 18» помечены некоторые письма Бальмонта января – февраля 1903 года (ЛН.85.354; ЛН.98.1.148)), но вряд ли Верховский имеет это в виду."
Последний раз редактировалось tata64 06 дек 2017, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Натик » 06 дек 2017, 00:57

С редакцией Русская мысль некоторая неоднозначность. Русская мысль и было моей первой зацепкой, ее относили к дому Куманина, но почему-то дом 17.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Есть замечательный сайт, в котором можно сидеть часами, tata64 возможно Вы знаете, а если нет, то очень советую https://pastvu.com.
Вот с него я и начала свои поиски.
Вот отсюда, дом 15 по Староваганьковскому, похороны Чехова
https://pastvu.com/p/111289

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 06 дек 2017, 01:03

Натик, нет не знала о таком ресурсе! Теперь зависну!
Адрес есть - а как сопоставить эту разрозненность - не знаю. Нужен краевед-следопыт, наверное. Хотелось бы найти дом Шаховской. И сфотографировать - именно как дом автора прекрасных платков.

Ответить

Вернуться в «О художниках»