О Лидии Сергеевне Шаховской

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 14 янв 2018, 22:36

Л.В. Лепешкина переводила для детей. В том числе скандинавских авторов. И здесь была в числе пионеров.
Например, переводила с немецкого норвежцев Ионаса Ли, Онруда Ханса. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Список переводов Л.В. Лепешкиной неполный, нуждается в доработке, выявлении новых переводов.

Вот из новинок - переиздание ее переводной книги в современной обработке: http://www.ozon.ru/context/detail/id/23815827/
Вложения
1007552176.jpg
1007552176.jpg (72.75 КБ) 4128 просмотров

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 14 янв 2018, 23:45

Любовь Анатольевна писал(а):Татьяна, "Песни борьбы" есть в свободном онлайн доступе в библиотеке Ленина (у кого есть читательский билет). Я ее нашла. В ее переводе я нашла только три стихотворения.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Нашла "странные воспоминания" Хельдока, начала читать. https://profilib.net/chtenie/122137/alf ... rnik-3.php


"Не канает!" :lol: Речь о событиях времен 1-ой мировой войны, а Лепешкин Семен Васильевич скончался в августе 1913 года. viewtopic.php?f=26&t=23281&start=225#p717965

Кто-то придумал эти мемуары. По крайней мере, историю с Лепешкиным.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 15 янв 2018, 15:24

tata64 писал(а):Кто-то придумал эти мемуары. По крайней мере, историю с Лепешкиным.
Ну да, конечно же кто-то придумал и именно Историю с Лепешкиным. Знали, что мы читать будем. ;)
А когда нам будет по сто лет, мы и не такое навспоминаем. Перепутаем даты и имена. Авторов, названия платков и даты их создания. :lol:
Если читать интернет, например, про Наталью Ивановну Шаховскую - сестру Сергея Шаховского, то непонятно, кого она забрала к себе после смерти брата из частного училища в Москве и из художественной академии в Париже... то ли Наталью Сергеевну, то ли Наталью Дмитриевну. Или обеих сразу. Все надо делить на двое. :D
Я сейчас читаю о художнике Серове. И даже события одного времени в воспоминаниях разных людей (дочери художника, племянницы, друга или заказчика портрета) разнятся.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 15 янв 2018, 17:33

Любовь Анатольевна, может быть воспоминания А.П. Хейдока и хороши, но к нашему Семену Васильевичу Лепешкину они абсолютно точно не имеют никакого отношения. Просто потому, что мемуарист никогда не встречался (и не мог встретиться!) с С.В. Лепешкиным. Из чего это видно?

1. Из биографических данных А.П. Хейдока (1892-1990) явствует, что он попал в Москву только в 1914 в связи с призывом на военную службу из-за начала Первой мировой войны. До этого он проживал в Тверской губернии. http://www.hejdok.ru/biography.html Как я уже писала, С.В. Лепешкин умер в августе 1913 года.

2. В воспоминаниях А.П. Хейдок назвает Лепешкина молодым человеком:
"...А этот помощник нашего начальника, молодой человек, миллионером оказался, одним из членов Варваровского акционерного общества, которому принадлежала гостиница "Националь" в Москве. И жил сам этот молодой человек, его фамилия Лепёшкин, в "Национале"..."
"..а этот молодой человек, этот Лепёшкин, очень "корчил" из себя офицера..."
Источник: https://profilib.net/chtenie/122137/alf ... rnik-3.php

Нам известно, что наш С.В. Лепешкин скончался в возрасте 61 года и имел годы жизни (1852-1913). Даже если предположить, что каким-то чудесным образом Хейдок встречался именно с С.В. Лепешкиным, то на звание "молодого человека" Лепешкин уж никак не мог тянуть.

Поэтому, даже сделав скидку на возраст и проблемы с памятью,лично у меня веры Хейдоку в этой части мемуаров нет никакой. Изображенный им в мемуарах "молодой человек Василий Семенович Лепешкин" - не имеет никакого отношения к личности Семена Васильевича Лепешкина (1852-1913), первого мужа Л.В. Лепешкиной. А разбираться, с кем мог его спутать Хейдок - у меня нет никакого желания.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 янв 2018, 12:21

Да бог с ним - с хейдоком.
Я полистала два журнала "Знаменитые династии России". Лепешкины и Шаховские. Из нового - это два фото Василия Семеновича Лепешкина и Варвары Яковлевны Лепешкиной.
Если надо - выложу.

Татьяна, годы жизни Семена Васильевича совершенно точно 1857 год, не 52.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 18 янв 2018, 14:09

Любовь Анатольевна, конечно надо! ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 янв 2018, 14:21

Выкладываю. Есть ещё схема родословной Лепешкиных и Шаховских, но там ничего нового.
Дата рождения Семена Васильевича там 1857-1913.
Вложения
IMG_4031.JPG
IMG_4033.JPG

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 18 янв 2018, 17:25

Любовь Анатольевна! Вот это да! Какие фотографии интересные! ^% ^% ^%
Тут С.В. Лепешкин, видимо, молодой. Спасибо за уточнение его года рождения.
Это из книги или архивного собрания? Очень интересен источник (если не секрет).)))

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 18 янв 2018, 17:32

Вложения
IMG_4029.JPG
IMG_4030.JPG

НитьАриадны
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 11:22
Откуда: Уездный город

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение НитьАриадны » 18 янв 2018, 18:55

Любовь Анатольевна,какая же Вы суперская! ^%
Спасибо.Всегда так интересно!
Татьяна,а это Вам ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 18 янв 2018, 21:26

Любовь Анатольевна, спасибо за ссылочку. Теперь мне понятно, что это фотография отца Семена Васильевича Лепешкина - Василия Семеновича. А я поначалу ошиблась.

А сам Семен Васильевич очень похож на свою мать - Варвару Яковлевну.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 19 янв 2018, 09:49

Глазами очень похожи.
Сколько здесь ему лет, если прожил всего 56...
Глядя на фото людей тех лет, например, на Чехова в возрасте 44 лет, думаешь, как же они выглядели... сейчас 44-летние ещё молодёжь.
И волнует вопрос про возраст Лидии Владимировны в 1903 году. Удивительно все это.
Если вам нужно что-то посмотреть в библиотеке - пишите. Я часто там бываю по своим делам.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 30 янв 2018, 13:25

tata64 писал(а):... Хотелось бы найти дом Шаховской. И сфотографировать - именно как дом автора прекрасных платков.
Я сегодня после открытия Третьего зала Библиотеки (самого большого в Европе) решила прогуляться по Староваганьковскому переулку и (о, удача!) были открыты ворота во двор дома 15. "Рояль в кустах" так же был со мной... Выложу фото на Яндексе.
Там есть боковой двухэтажный флигель с офисами и маленький разрушающийся домик. Вы посмОтрите и решите.
Хоромы Левашова вовсю реставрируются - треск и шум слышен.
А подъезды в доходный семиэтажный дом с улицы. Со двора только шахты лифтов.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение tata64 » 31 янв 2018, 11:58

Любовь Анатольевна, у меня все-таки нет пока окончательной уверенности в том, сохранился ли дом, о котором пишет в своем письме К.Ф. Некрасов. Мне кажется, нужно начать с того, что четко определить дом Куманина по Ваганьковскому переулку. Даже с ним окончательной ясности нет - это либо 15 либо 17 дом по нынешнему Староваганьковскому. Встречалось мнение, что этот дом не сохранился. Для нас важно, что это дом, в котором в 1904 году располагалась редакция журнала "Русская мысль".
Но это я все озвучиваю версии, взятые из печати, из Интернета. Сама пока что не разбиралась со всей дотошностью. Сейчас занимаюсь , в основном, изучением литературных интересов и творчества Л.В. Лепешкиной.

А вообще, пока не планирую писать в этой теме. Открылся такой огромный пласт материала - хочется вначале его изучить и осмыслить. Чем глубже копаешь, тем больше понимаешь - как много ты еще не знаешь.)))) А то, чем хочется на эмоциях побыстрее поделиться - завтра уже кажется плоским и неточным.

Напоследок поделюсь всё-таки одной новостью ))), которую узнала о С.В. Лепешкине. Он оставил Л.В.Лепешкиной наследство в виде какого-то имущества. Об этом точно известно, так как в 2014 году она судилась по поводу уплаты пошлин за наследственное имущество С.В. Лепешкина. Что именно оставил - пока не знаю.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: О Лидии Сергеевне Шаховской

Сообщение Любовь Анатольевна » 31 янв 2018, 12:37

Татьяна, интересно как! В 1914?
Фото ещё не скидывала... выложу, наверное, сегодня. Сделаю круговой обзор двора дома 15.
Меня больше всего порадовало возрождение хором Левашова.

Ответить

Вернуться в «О художниках»