О творчестве Златы Ольшевской

tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Re: О творчестве Златы Ольшевской

Сообщение tata64 » 21 июн 2020, 21:30

Света, может быть впопыхах и я что-то перепутала. :lol: Но в памяти осталось именно 600. Разговаривала я с сотрудницей музея "Княжий двор", информации было много, может быть что-то я и напутала. Но Галина Ивановна как раз подчеркнула, что они стараются сделать максимально полный каталог. Даже посчитали две шали, украденные на выставке во Вьетнаме.))) В любом случае, надеюсь мы всё скоро узнаем.

Аня, работа ведется по написанию полной биографии З.А. Ольшевской, сбору воспоминаний ее родных и близких. Работают с архивом самой Ольшевской. Делают все это неравнодушные люди, лично знавшие Злату Александровну, очень надеюсь на хороший результат. Но боюсь сглазить, поэтому подробнее писать не могу. :)

Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Branchette » 22 июн 2020, 12:59

Таня, может эскизов 600, всех...
вот художники говорят, что техзадание на 3 месяца. Это в год 4 шали. Ну, кто может паралллельно разные эскизы вести, то пусть 10, ну 15.
15х50 получается как-то так...
Но я запомнила, что она как раз подсмеивалась над журналистами, что и 60 очень тяжело вручную расписать, не то что 800. В тексте там было 800.
Только чудеса и бывают.
Вот и мне, мне тоже - желанно мне это, но нисколько не нужно.
В.Ерофеев М.-П.

eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение eleka » 22 июн 2020, 18:59

tata64 писал(а):
21 июн 2020, 21:30
может быть впопыхах и я что-то перепутала. :lol: Но в памяти осталось именно 600
Всех приветствую. Готова прояснить ситуацию, так как сегодня поговорила с Галиной Ивановной Журавлёвой. Это экскурсовод отдела "Музей КНЯЖИЙ ДВОР" МУК "ППМВК" и одна из авторов готовящегося к печати проекта. Именно с ней беседовала наша tata64. Число 600 в их разговоре возникло как общее число ВСЕХ рисунков, созданных Златой Александровной за всю творческую жизнь, и собственноручно включённых в опись. Что она из себя представляет? Это тетрадка, в которую Злата Александровна записала свои работы, т.е. название, описание рисунка, время создания и другие, важные с её точки зрения детали или факты. Содержание тетрадки ещё требует глубокого изучения и сопоставления. Галина Ивановна на мой вопрос о том, включены ли в тетрадку рукописные шали или в ней речь идёт только о тиражных рисунках, точно ответить не смогла. Но полагает, что в тетрадке пронумерованы и записаны именно ВСЕ её работы, включая рукописные. Повторюсь: вопрос требует изучения.

Что касается общего числа рукописных шалей, переданных родственниками Златы Александровны в музей КНЯЖИЙ ДВОР, то их всего около 80 ( как я помню из нашей прошлой встречи, в музее их 78). Другая часть рукописных шалей есть в музее ППМ, часть - в личных собраниях. Авторы проекта планируют все доступные рукописные шали собрать, сфотографировать, описать и опубликовать вместе с имеющимися тиражными экземплярами. Общее число платков и шалей, фотографии которых будут включены в итоговый альбом, пока неизвестно.

Хочу добавить, что к 100-летию Златы Александровны в музее будет открыта выставка её рукописных шалей, на которую нас приглашают))

Мы с Галиной Ивановной периодически перезванивались в течение последнего года. Продолжим эту полезную практику. Буду периодически информировать уважаемую общественность о том, как идут дела.
Дополню, что в книгу войдут рассказы и статьи о жизни и творчестве не только Златы Ольшевской, но и Лидии Шаховской, о времени, в котором они жили, творили, дружили. Фотографии платков и шалей будут опубликованы в качестве иллюстративного материала.

tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение tata64 » 22 июн 2020, 19:17

eleka, Елена, спасибо, что внесли ясность! ^% :)

eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение eleka » 22 июн 2020, 20:00

Пожалуйста ^% 8-)

Ответить

Вернуться в «О художниках»