Вкусные супчики

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: Натик, Листва

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Вкусные супчики

Сообщение НаНи » 01 июл 2015, 17:04

MashaL, спасибо за рецепт! Он оказался очень кстати, как раз думала-что приготовить из кабачка)
Взяла рис Акватику микс, в конце добавила зелени, получилось очень вкусно, почти ризотто)спасибо! ^%

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Вкусные супчики

Сообщение MashaL » 01 июл 2015, 17:29

Девочки, я очень рада, что рецепт пригодился ^%
Вчера забыла написать,что можно заправить рис маслом и дать немного настояться, но тут все и так девочки взрослые, я думаю все меня поняли)))
Жаль не очень удобен раздел (1 рецепт-1 тема???) я бы с радостью делилась рецептами, готовлю часто (люблю свежую еду), просто и полезно)

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Вкусные супчики

Сообщение Tapya S » 01 июл 2015, 17:53

MashaL, спасибо за рецепт. Решилась приготовить, благо мама утром кабачки принесла. Только что поели. Вкусно, полезно и самое главное - просто.

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Вкусные супчики

Сообщение Янетта » 03 июл 2015, 16:23

Редактирую сейчас военный дневник одного родственника, вот оттуда рецепт супчика:
"Хорошо, что вчера был получен командирский паек и от вчерашнего дня оставлена половина хлеба и две порции сахара - на 2 дня. На завтрак сварил щавелевые щи с корейкой. Подучились довольно кислые. Зная, что хорошие хозяйки приправляют щи пшеничной мукой (правда, это делают и плохие хозяйки, но от этого лучше не становятся), а у меня пшеничная мука отсутствовала, решил приправить щи галетами. Получилось неплохо. Стали гуще, но все же кислые. Всыпал сахару. Кисло-сладкие щавелевые щи с корейкой и галетами имеют яблочный вкус. Довольно приятно. Новое открытие в области кулинарии. 8.06.1942"

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Вкусные супчики

Сообщение Milora » 03 июл 2015, 17:14

Самый великолепный рецепт, который я когда-либо слышала!!!!! И это без тени иронии!!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Nevena K
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 17:09
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вкусные супчики

Сообщение Nevena K » 05 июл 2015, 12:11

Девочки, спасибо за вкусные рецепты!
Кабачкового супа кажется наелась,готовила его чуть ли не через день, готовила взяв элементы из рецепта Надин (на воде + тертый плавленый сыр+морковка).
Настала очередь таратора.. :D обожаю его..
Тру на терке очищенные огурцы, добавляю соль, укроп и чеснок и оставляю на полчаса, чтобы огурцы дали сок, далее заливаю кефиром, разбавленным холодной водой.
Количество ингридиентов на глаз.
Раньше делала как Бог на душу положит, потом стала пользоваться рецептом:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
правда без орехов и масла
люблю этот "супчик", летом пришла с работы, быстро настрогала огурцов, залила кефиром и ужин готов..))

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вкусные супчики

Сообщение Sania » 05 июл 2015, 13:23

Спасибо всем за идею супчиков-пюре! ^%
Очень вкусно. И ещё в такую жару можно есть холодными.
Приготовила с учетом своих гастрономических предпочтений: овощи тушила на воде в сотейнике (обошлась без обжарки). Измельчила в блендере с добавлением щавеля. Затем залила куриным бульоном и довела до кипения. Оливковое масло добавляю уже в тарелке. И с сухариками из серого хлеба.

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Вкусные супчики

Сообщение Татьяна СПб » 05 июл 2015, 14:33

Я очень люблю кабачки, могу их есть в любом виде, отварные, жареные, печёные,просто на пару без соли... но на изыски времени не хватает.
В этом сезоне делаю очень просто:
режу кружочками, не тоненькими;
кладу на сковороду, в сотейник или на противень (в зависимости от количества), немного растительного масла;
обжариваю с одной стороны, переворачиваю, подсаливаю смесью соли, чеснока и трав, и на каждый кружочек кладу кусочек сыра. Сорта сыра можно менять, получаются разные оттенки вкуса. Закрываю крышкой и через 5 минут всё готово! :Q

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Вкусные супчики

Сообщение MashaL » 06 июл 2015, 17:38

Tapya S писал(а):MashaL, спасибо за рецепт. Решилась приготовить, благо мама утром кабачки принесла. Только что поели. Вкусно, полезно и самое главное - просто.
Таня, очень рада :)

Nevena K, тоже люблю таратор ?*():

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Вкусные супчики

Сообщение MashaL » 28 июл 2015, 06:56

Подниму темку)))
Холодный крем-суп из томатов
Понадобится:
Розовые помидоры 1 кг
Сметана 10-15% жирности 250 гр
Соль

Вместо бланшировки и последующего измельчения я делаю так: помидоры режу пополам, срезом к крупной терке и тру, пока в руках не останется лишь шкурка.
И быстро и текстура интереснее.
Затем смешать со сметаной, посолить, охладить и ... приятного аппетита :)

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Вкусные супчики

Сообщение Milora » 08 авг 2015, 11:10

Невена, спасибо большое за рецепт Таратора. Я сейчас как-раз на диете (удалила желчный) и смогу есть его (но без чеснока). ^% ^% ^%

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Вкусные супчики

Сообщение *** Nadin *** » 17 ноя 2015, 15:40

Очень люблю не только классическую уху , но и рыбные супчики . А вчера так намудрила ... ого-го ....))
Но ведь главное -результат !!! Правда же , да ?
Девочки , просто делюсь с теми , кто любит экспериментировать . Никому не навязываю ...
" Рыбный супчик с морской капустой "
В кипящую подсоленную воду запустила картофель , луковичку и морковь (порезать на четвертинки , удобно будет вынуть из кастрюли ).
Через 10 минут в кастрюлю опустила голову сёмги и хвост . Через ещё 10-15 минут среднего кипения голову вынуть и опустить .......тадааааааааам .....да-да .....именно её -морскую капусту .
Варёные луковицу и морковь убираем из кастрюли (если любите варёные , то можно оставить , но размять вилочкой ).
Буквально через минут 5-7 запускаем кусочки сёмги ( средним кубиком или большим , как Вам нравится ), доводим до кипения , тут же добавляем пассерованные лук и морковь , а следом плавленный сыр (желательно чуток измельчить , так он быстрее растворится ). Добавляем лавровый лист 2-3 шт , перец душистый горошком 3-4 шт. Здесь можно отрегулировать и вкус на соль .
Я люблю майоран и орегано ( всегда хоть чуточку , но их тоже добавляю ).
Убавляем огонь на минимум и оставляем потомиться ещё буквально на минут 7-10 .
Любителям более сливочного вкуса можно добавить в самом конце сливки ( по вкусу ).
Хочу заметить, что суп ели даже те , кто не любит морскую капусту, причём нахваливали ....))) Вот как бывает -то !!!! )))
По морской капусте : покупала на развес для салата, осталась -применила в супчике и ни разу не пожалела . Буду ещё готовить сама и вам советую !!!

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Вкусные супчики

Сообщение Ванесса » 17 ноя 2015, 16:27

Надя, спасибо, интересный супец, надо будет попробовать!

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Вкусные супчики

Сообщение *** Nadin *** » 17 ноя 2015, 17:02

Марина, ага , попробуй ! А вдруг понравится ?
Не знаю , но супчики я люблю , кроме того они меня здорово выручают, когда надо быстро и сытно .
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Я сама удивилась : морскую капусту я ем только одна, а тут по второму кругу супец заказали ...))))))) 0-- :Q

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Вкусные супчики

Сообщение Ванесса » 17 ноя 2015, 17:33

Мы как раз только ели суп с лососем, вкусный и легкий супчик :Q и быстрый
Ты права, очень удобно, когда надо быстро

Ответить

Вернуться в «Нам еда - не беда!»