Вкусные супчики

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Аркадия
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 00:31
Откуда: Севастополь

Re: Вкусные супчики

Сообщение Аркадия » 27 май 2016, 09:46

Вчера тоже готовила рыбный суп-пюре. Даже моё привередливое чадо (первое ест только под моим присмотром, иначе тарелка супа рискует быть съеденной собакой или вообще тихо вылитой :x ) съело быстро свою порцию и заявило, что на завтрак снова будет ест суп :shock: :)

Итак,
семга (кета, горбуша...) - 300 гр филе без костей (у меня были заготовленные стейки, их и обрабатывала)
2 крупные картофелины, грамм 100 кабачков (у меня замороженные, порезанные кубиками с прошлого дачного сезона), крупная морковь, луковичка, немного тертого твердого сыра, соль, специи.
Режем овощи кубиками, рыбку как угодно, заливаем все ингредиенты 1,5 л воды и варим как обычный суп.
Потом добавляем сливки и взбиваем блендером. :():

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вкусные супчики

Сообщение Sania » 02 июн 2016, 05:27

Аркадия ^%
Нужно попробовать, а то у меня рыба в супе всегда суховатая.
В преддверии летней жары такие супчики очень кстати, можно охлажденными есть.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вкусные супчики

Сообщение Sania » 13 июн 2016, 09:50

Холодные зеленые щи

Шавель, шпинат, отварной картофель, свежие огурцы, зелень (лук, петрушка, укроп), сваренные вкрутую яйца, по желанию отварное мясо или рыба.

Щавель припустить в собственном соку, шпинат отварить. Затем щавель и шпинат протереть через сито или прокрутить в процессоре. Полученное пюре развести отваром от шпината, вскипятить, остудить. Добавить нарезанные кубиками огурцы, картофель, зелень, а также нарубленные мясо или рыбу.

При подаче в тарелку положить пол-яйца, сметану.
Последний раз редактировалось Sania 13 июн 2016, 09:58, всего редактировалось 1 раз.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вкусные супчики

Сообщение Sania » 13 июн 2016, 09:58

Суп-пюре с овсяными хлопьями

Отварить овсянку на воде.
Поджарить репчатый лук, морковь, по желанию можно добавить чеснок, специи.
Готовую овсянку и овощи прокрутить в процессоре до пюре. Разбавить мясным бульоном до нужной консистенции, вскипятить.
Подавать с мелко нарезанной зеленью, сухариками из темного хлеба, натертым сыром сулугуни.

В этот суп можно добавить картофель, сваренный в бульоне. Тоже пропустить при приготовлении пюре.
Можно есть холодным.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Вкусные супчики

Сообщение алоэ » 19 июн 2016, 00:36

Очень интересный рецепт. Непременно сварю. Зелени сейчас много. Только не поняла про сыр: натираем сулугуни и кладем в горячий суп? Сколько примерно сыра берём?

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Вкусные супчики

Сообщение MashaL » 19 июн 2016, 07:17

Девушки, у Лены (сестричка Алёнушка) в блоге интересный рецепт гаспаччо с томатным соком
http://lena-gusik.blogspot.ru/2015/06/b ... .html#more
Мне очень понравилось. Лена ^a спасибо за идею!

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вкусные супчики

Сообщение Sania » 19 июн 2016, 12:24

алоэ писал(а):Очень интересный рецепт. Непременно сварю. Зелени сейчас много. Только не поняла про сыр: натираем сулугуни и кладем в горячий суп? Сколько примерно сыра берём?
алоэ ^% Сыр я насыпаю уже в тарелки, количество по желанию.

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Вкусные супчики

Сообщение *** Nadin *** » 27 июн 2016, 17:13

"Таратор" тот , да не тот ...))
Девочки , в выходные стояла жара - в кои-то веки - и вспомнила про очень освежающий и сытный "Таратор" .
Но в последнее время везде добавляю кунжут (или кунжутную пасту) , а с ним вкус намного интереснее .
Знаю , что добавляют орехи грецкие , но вот с добавлением кунжута и семян льна мне версия гораздо боооооооольше понравилась . 0--
(Орехи можно и оставить, не будут лишними ).
Традиционный рецепт наверняка все знают , но непременно добавьте с любимой зеленью и чесночком (кому можно , разумеется ) и паприку ( сладкую или острую -выбирать вам ),а главное - и сухую , и свежую мяту - супчик получится необыкновенно освежающим и пикантным . (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Ах, да : "И непременно совсем чуток хорошего оливкового масла в самом конце. " (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Хорошего всем лета !!! ^%

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Вкусные супчики

Сообщение MashaL » 01 сен 2016, 08:13

Девушки, хочу поблагодарить за советы использовать томатный сок при приготовлении супов ^%
Понравилось добавлять его в гаспачо, в суп из красной чечевицы (вместо томатов).
У Лены в комментариях (в блоге) прочла рецепт окрошки на томатном соке, оценила ?*():
Я делаю так: картофель, яйцо, огурец на крупной терке+ зелень. Заливаю все томатным соком, добавляю чуть яблочного уксуса и воды.

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Вкусные супчики

Сообщение MashaL » 13 сен 2016, 06:18

Sania, очень понравился овсяный суп ^%
Правда я делала лайт-версию :) без бульона, сыра и сухариков. Все равно очень вкусно.

Я тоже принесла рецепт.
Крем-суп из тыквы
Нежнейший и очень ароматный.
Тыкву чистим, режем некрупными кубиками, кладем в форму для запекания, туда же рубленный чеснок (чеснока не жалеем), соль.
Накрываем форму фольгой, тщательно запечатываем и отправляем в духовку на полчаса.
Затем перекладываем в кастрюлю, превращаем в пюре (при таком способе запекания блендер может и не понадобится), добавляем воды до нужной консистенции, мускатный орех, при необходимости еще соль. И сметану или сливки (ориентир: 1 ст ложка на порцию, мне больше нравится со сметаной). Чуть прогреваем и готово :Q

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вкусные супчики

Сообщение Sania » 13 сен 2016, 08:14

MashaL ^%
Очень нравятся блюда с тыквой. Добавляю в запеканки, каши, овощные рагу. Нужно будет такой суп приготовить.
Мне как раз привезли две большие тыквы.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1789
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Вкусные супчики

Сообщение Sania » 13 сен 2016, 08:33

Пряная тыква

Смешать корицу, имбирь, мускатный орех, перец (набор специй по вкусу), добавить сахар, соль, чеснок. Растопить сливочное масло положить туда приготовленную ароматную смесь. Нарезать кубиками или ломтиками тыкву и залить маслом со специями. Хорошо все перемешать. Выложить в жаропрочную форму и поставить в духовку. Запекать до готовности тыквы.

Мне нравится, что можно тыкву по-разному приготовить. Если положить побольше сахара, то будет десерт. Если соли, чеснока, перцев, то закуска. Вместо сливочного масла можно взять растительное.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Вкусные супчики

Сообщение алоэ » 21 янв 2017, 14:27

Суп из перловой крупы и шампиньонов.
1 стакан перловки, 300 г. шампиньонов, лук, морковь, зелень петрушки.
Перловую крупу опустить в кипящую воду, варить 4 минуты, откинуть на дуршлаг, промыть.
Опустить в новую кипящую воду, посолить, варить 40 минут.
Шампиньоны порезать и обжарить на подсолнечном масле до мягкости.
Луковицу и морковку измельчить и обжарить на подсолнечном масле.
Грибы, лук, морковь добавить к перловке, варить 10 минут, добавить нарезанную зелень.
Получилось около 2.5 литров супа.
Сегодня готовила первый раз, весьма удачно.
P.S. перловая крупа делается из ячменя, я не знала.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Вкусные супчики

Сообщение Joy » 11 фев 2017, 21:26

Куринный суп "Весенний ". Лёгкий и нарядный суп. Наливаем в кастрюлю 2 литра воды. Варим 6 куринных бедра минут 20. Затем последовательно, с интервалом минут 10 добавляем: лук, морковь, картофель ( ничего не жарим). Последними добавляем цветную капусту и капусту брокколи. Из специй только соль и чёрный перец горошком.
P. S. С курицы срезаю всю кожу и видимый жир. Морковь режу колечками. Капусту использую замороженную, лучше небольшие соцветия, если крупные- порезать.

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Вкусные супчики

Сообщение Joy » 11 фев 2017, 21:47

Куринный суп "Диетический". Курица, лук, морковь, картофель, геркулес. Ничего не жарим, режем мелко. Только соль и черный перец горошком. Всегда варю этот суп если кто- то болеет. Или после Нового года/ ДР/ банкетов/ свадеб и т.д. Обычно в такой день только этот суп и едим.

Ответить

Вернуться в «Нам еда - не беда!»