Варенье из черешни

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Варенье из черешни

Сообщение *** Nadin *** » 27 июн 2015, 01:01

Лариса, ну да : я выше же писала , что , если 3 кг черешни, то увеличить всё надо и шоколад, и какао , и ...........надо тогда было дописать про коньяк .
Ну, ничего ...бывает.....)) " За здоровый образ жизни !!! " ^!

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из черешни

Сообщение Milora » 04 июл 2015, 14:03

Надин, позволю себе еще Вас побеспокоить. Спонтанно варю варенье из желтой черешни. Собираюсь добавлять лимон. А может у Вас в "рукаве" есть какой-нибудь секретный ингредиент для белой черешни? Буду очень благодарна. ^% ^% ^%

Tanitta
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:18
Откуда: Подмосковье

Re: Варенье из черешни

Сообщение Tanitta » 10 июл 2015, 15:54

Лариса, на днях варила впервые варенье из желтой черешни. Изучив несколько рецептов в интернете, рискнула добавить в варенье за 10 минут до окончания варки листочки свежей мяты, 6-10 листочков на 1 кг черешни и сок одного лимона. Можно с цедрой, если любите. Не поняла из рецепта, надо ли вынимать в конце варки эти листики или закупоривать с ними. Выловила на всякий случай. Варенье получилось средней густоты. Я решила , что ему необходимо настояться и ягодки еще не пробовала, сироп слизнула немного, очень ароматный. Варила 40 минут. Но пишут, что лучше варить по 5 минут в несколько подходов. Так часто варят варенье. Варенье очень красивое, цвет темно-желтый. Еще вычитала, что желтую черешню, в отличии от черной, заливают горячим сиропом и настаивают 5-6 часов перед варкой. Я так и сделала. А какие у Вас секреты варки желтой черешни?
*** Nadin *** , мне очень понравился Ваш рецепт шоколадной черешни. Обязательно сварю. Мы с сыном обожаем горький шоколад. К тому же я люблю, должно быть по лености, варить варенье в один прием. Хотя, конечно, понимаю преимущества варки в несколько приемов.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из черешни

Сообщение Milora » 10 июл 2015, 17:00

Tanitta , я тоже сварила варенье из желтой черешни, только с одним лимоном (поздно пришло Ваше сообщение-добавила бы мяту). Варила несколько дней, это называется "варенье для лентяек" - доведу до кипения-отставлю, и так три раза в день 4 дня. Загустело, консистенции майского меда.

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Варенье из черешни

Сообщение *** Nadin *** » 11 июл 2015, 00:06

Ларисочка, не помню , отвечала уже Вам в личке или нет , а здесь только увидела вопрос ...
С белой черешней мне очень нравится грейпфрут , тархун и киви . Ещё виски неплохо , но это уже так , как бы между прочим ....факультативно ...)) :@

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из черешни

Сообщение Milora » 11 июл 2015, 09:49

Надин, спасибо большое, Вы мне писали в ЛС, но я уже была на финише с вареньем. В следующий раз обязательно воспользуюсь Вашими советами (тем более, они у меня сохранены в папочке "рецепты Надин" :) )

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Варенье из черешни

Сообщение *** Nadin *** » 12 июл 2015, 01:33

Ларисочка,  всегда рада помочь ! Чем смогу, помогу - это без проблем .
PS: Какая Вы сегодня - лапуля !!! Аватарочка чудесным образом преобразилась ...))
Последний раз редактировалось *** Nadin *** 12 июл 2015, 01:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Варенье из черешни

Сообщение *** Nadin *** » 12 июл 2015, 01:38

Ларисочка, всегда рада помочь ! Чем смогу, помогу - это без проблем .
PS: Какая Вы сегодня - лапуля !!! Аватарочка чудесным образом преобразилась ...))

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Варенье из черешни

Сообщение *** Nadin *** » 12 июл 2015, 01:52

Таnittа, спасибо на добром слове ! ^%
Я тоже люблю горький шоколад . Тогда Вам наверное , должно быть , нравятся и шоколадные пасты .
Не варите сами ? Это оттуда у меня навеяло в черешню добавлять шоколад.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из черешни

Сообщение Milora » 12 июл 2015, 10:24

*** Nadin *** писал(а):Ларисочка, всегда рада помочь ! Чем смогу, помогу - это без проблем .
PS: Какая Вы сегодня - лапуля !!! Аватарочка чудесным образом преобразилась ...))
Ага, это я с новой стрижкой!!! Спасибо, что оценили :lol:

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Варенье из черешни

Сообщение *** Nadin *** » 13 июл 2015, 01:16

А то !!! Как же не заметить такую красоту ?!! ;)
Ларисочка, "зачёт" по стрижке !!! :lol:

Аватара пользователя
syringa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:57
Откуда: Красноярск

Re: Варенье из черешни

Сообщение syringa » 13 июл 2015, 16:36

*** Nadin *** , спасибо вам за рецепт! ^% ^% ^% ^% ^%
Это конечно не варенье, в традиционном смысле 0-- это что-то настолько неприлично вкусное, что напрочь забываешь о хороших манерах и причмокивая облизываешь все пальцы после выскребания насухо тазика, забываешь о любви к ближнему (к мужу, например) и с трудом подавив желание одёрнуть ложечку протягиваешь ему одну-единственную черешенку на пробу, забываешь напрочь о том что вообще не любишь варенье любое и давно... короче - и "ум отъешь" и "язык проглотишь" :D

Варила из двух килограмм черешни, единственно что сделала по своему - кипятила в три захода по 5 минут. Как привыкла :oops: Получилось ровно 4 пол-литровых баночки.
В нашем краю вечно зеленых помидор и с соответствующими ценами на южные фрукты-ягоды варить такое лакомство не разбежишься, но порцию с коньяком и порцию с перцем я непременно сделаю. Пошла выбивать косточки

Аватара пользователя
*** Nadin ***
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 25 окт 2014, 16:31
Откуда: Moscow area

Re: Варенье из черешни

Сообщение *** Nadin *** » 13 июл 2015, 18:02

Syringa, спасибочки Вам за добрые слова! ^%
После Вашей похвалы достала баночку и ... сама оторваться не могу от черешни в шоколаде ...)))
0--
Да уж, в Сибири цены на черешню кусаются ... (( А , кстати , как Вам варенье из зелёных помидоров ? (Ну, раз край зелёных помидоров ...)

Аватара пользователя
syringa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:57
Откуда: Красноярск

Re: Варенье из черешни

Сообщение syringa » 13 июл 2015, 19:05

*** Nadin *** писал(а): ( А , кстати , как Вам варенье из зелёных помидоров ? (Ну, раз край зелёных помидоров ..
Варенье не ела, не пугайте меня, Надежда, не говорите что это вкуснее черешни в шоколаде

Про зеленые помидоры это я так, прибедняюсь Минусинск, южнее на 400км, давно уже признан томатной столицей Сибири. Каждый год там проводится День минусинского помидора, победителю, вырастившему самый крупный красный помидор к празднику вручается приз, как правило автомобиль.
Да и у нас тут не так все запущено

Ела один раз заготовку из зеленых помидор, не понравилось - солонин голимый.
Про "не понравилось" (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из черешни

Сообщение Milora » 14 июл 2015, 08:32

Надин, Вы прям читаете мои мысли по поводу варенья из зеленых помидор. Когда сварила из кабачка, подумала, а что если из помидор зеленых? Но сразу же испугалась своих мыслей. Нет, конечно, я слышала, что варят такое, но..... Может Вы развеете мои сомнения? Очень надеюсь!!! :Q

Ответить

Вернуться в «Нам еда - не беда!»