Варенье из клубники

И даже не средство к существованию. А удовольствие! Делимся рецептами и все такое...

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Варенье из клубники

Сообщение Milora » 26 май 2015, 15:47

Девочки, кто варил густое варенье из клубники, поделитесь рецептом. Хочется такое варенье, чтобы клубника не собиралась на поверхности (а внизу сироп), а была распределена по всей баночке и чтобы можно было мазать на свежий батон и с молоком..... :Q

Ирис
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:14
Откуда: Рига

Re: Варенье из клубники

Сообщение Ирис » 26 май 2015, 17:46

Клубника это актуально! вчера сравнила цены на нашем рынке - польская от 2 евро за килограмм. А местная 20!!! - дороговато для варения..

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из клубники

Сообщение Milora » 26 май 2015, 19:02

Ну у нас клубника пока только привозная из Херсона, говорят еще не грунтовая и уже по 27 гривен (это 1евро). Через пару недель будет местная, грунтовая. Будут люди с дач и пригородов продавать. Я вообще очень люблю покупать овощи и фрукты у людей "с рук", все свое, домашнее.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Варенье из клубники

Сообщение tata64 » 26 май 2015, 23:45

Ларисочка, мне кажется, клубничное варенье не будет жидким ( т.е. не будет дишнего сиропа), если ягоды варить без воды. Ну и обычным образом - не за один прием, а выстаивая по 12 часов за пять подходов. Но варенье все-таки течет. Для намазки лучше варить джем, я думаю (когда ягоды или их часть разминаются). Но я джем из клубники не варю (только из сливы). А клубнику (мы много выращиваем) заготавливаю только двумя способами - классическое варенье и толченая клубника с песком, замороженная в контейнерах.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варенье из клубники

Сообщение Солнце » 27 май 2015, 07:16

Я варю именно джем в хлебопечке, там он получается именно такой как вам нужно, потому что постоянно помешивается лопаткой.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из клубники

Сообщение Milora » 27 май 2015, 08:23

tata64 , очень понравилась идея клубники с сахаром и морозить. Если можно, напишите, как Вы это делаете, в смысле соотношение ингредиентов и чтобы после разморозки она не стала "тряпочкой". ^%
Солнце, хлебопечка у меня есть, там и рецепты есть, но лучше, конечно, если Вы поделитесь своим опытом :"
В инете много рецептов, но я предпочитаю набираться опыта у хозяюшек...Девочки, буду вам очень благодарна. С уважением, Лариса.

Аватара пользователя
syringa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:57
Откуда: Красноярск

Re: Варенье из клубники

Сообщение syringa » 27 май 2015, 16:10

Мамин классический рецепт, проверенный лично мною на протяжении страшно сказать скольки лет, дарю ^%
Пропорции: на 10 стаканов ягоды 7 стаканов сахарного песка (именно от лишнего сахара варенье получается жидким) никакой воды!

Ягоду перебираю, мою. Режу на половинки, особо крупную на четверти, чтобы все были примерно одного размера и равномерно пропитывались сахарным сиропом. У меня такая растет Изображение , кольцо с бирюзой не мелкое :)
Изображение
Засыпаю половиной сахара на ночь, ну или часа на 4 минимум. Ягода даст сок, его сливаем в таз, нагреваем, высыпаем вторую половину сахара. Когда сахар растворится, высыпаем ягоду в сахарный сироп. Помешивать осторожно шумовкой от края к центру, ягоду не мять! снимаем пену
Как только варенье закипит, начнет кипеть, выключаем печь. Таз снимаем. Настаиваем несколько часов,
Так повторяю еще раз, причем варенье кипит не более 5 минут.
Разливаю по банкам с винтовой крышкой, плотно закрываю. Банки переворачиваю на горлышко. Так оно и остывает. Ягодки поднимутся, а потом когда оно остынет и вы перевернете банки, ягоды распределятся равномерно по всей банке, да и сиропа будет очень мало
В моем случае это выглядит так: вечером приехали с дачи, перебрали ягоду, засыпала сахаром.
Утром перед работой закипятила первый раз, настаивается. Пришла с работы закипятила второй раз. Если густое, разлила. Если ягодки не утонули после остывания, на ночь глядя закипятила еще раз, разлила. Сутки в процессе

Важно! Таз с конфорки убирать, не передерживать на плите. Варенье должно быть красно-розового цвета, а не коричневого и не бордового. Ягодки получаются как мармеладные, даже разрезанные держат форму.

Бонус! Готовность проверяем так - капаем на тарелку - капля не растекается - готово

Последнее время варю две трехлитровые банки для мужа, он любитель. Показать не могу, закончилось :)
Себе и ребенку сушу, вкусно очень и без сахара, выглядит это так Изображение
Причем, если с ведра ягоды получается одна трехлитровая банка варенья, то это же ведро в сушеном виде один скромного вида пакетик :D . Хранится в вакуумных пакетах в морозилке

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из клубники

Сообщение Milora » 27 май 2015, 18:24

syringa спасибо-спасибо-спасибо :<>:

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Варенье из клубники

Сообщение tata64 » 28 май 2015, 12:21

Ларисочка, мы морозим толченую клубнику совершенно произвольно. Главное понять, как Вы потом будете кушать эту заморозку. Я ем с творогом, кашей, блинами - вкусно. На компот так не пойдет ( некрасиво будет), лучше замораживать ягоды целиком, думаю. Просто чищу и мою ягоды (одна партия - примерно с дуршлаг), кладу в кастрюлю и толку толкушкой. Сахар по вкусу до полного растворения (он не влияет на сохранность заморозки). Можно и без песка морозить, но это уже будет полуфабрикат. Разлить по небольшим (примерно 200 г. контейнерам) и сразу в морозилку. Контейнеры плоские, можно набить много. Читала, что некоторые экономят на контейнерах и разливают в пластиковые бутылки, или "формуют" кирпичики в полиэтиленовом пакете в одном и том же контейнере (как замерзнет - вынимают брикет вместе с пакетом и далее), но мне больше нравится сразу в контейнер - и отдавать, и дарить приятнее. Также малину делаем.
А вообще клубника - ягода без пектина, поэтому для приготовления джема в нее добавляют всякие "Конфитюрки" (то есть желирующие добавки - стоят копейки, на вкус особо не влияют, но я сама люблю варенье - с чаем милое дело. Конфеты не ем.)
А вот про то, что клубнику сушат - не знала. syringa - спасибо за отличную идею! У нас есть сушилка, обязательно попробую. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из клубники

Сообщение Milora » 28 май 2015, 17:04

tata64 , Танечка (я правильно назвала Ваше имя?). Спасибо большое за отличную идею заморозки. Я думаю, у нас в этом году будет много клубники, обязательно так сделаю. Сижу, такая довольная в Боярышне и пишу Вам, а в кухне первая партия ягод уже засыпаны сахаром. :Q

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Варенье из клубники

Сообщение tata64 » 29 май 2015, 22:00

Ларисочка, ^% здорово - у Вас уже клубника! А наша только зацветает. :D Готовлюсь к переработке - с нее всё начинается.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Варенье из клубники

Сообщение mrrmumur » 31 май 2015, 18:07

syringa, Наташа, я тоже так делаю. И еще добавлю несколько нюансов, которые применяю.
1) После второй пятиминутки варки. выниваю ягоды, оставляю только сироп и вот его увариваю. Так ягоды остаются более целыми.
2) Всегда добавляю в клубничное варенье немного малины и лимонного сока для более интересного вкусового контраста.
3) научилась на английских рецептах варки кислых джемов. Не снимаю пенку, но в конце варки кладу небольшой кусочек сливочного масла. Вся накипь исчезает, варенье становится прозрачным

У нас уже тоже вовсю клубника. И вот последнее варенье сварила с добавлением апельсинового сока (домашнего, выжала апельсины) и яблочного сока (тоже домашнего). Получилось особенно вкусно, по крайней мере, мои домашние такого мнения.

тата66, Таня, я тоже всегда перемалываю клубнику с небольшим количеством сахара и замораживаю в пластиковых стаканчиках на зиму. Зимой и к йогурту, и к блинам идет на ура.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Варенье из клубники

Сообщение Milora » 31 май 2015, 22:17

mrrmumur , спасибо, что поделились своими секретами. Век живи, век учись!!! ^% ^% ^%

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Варенье из клубники

Сообщение mrrmumur » 31 май 2015, 23:26

Ларисочка, вкусного варенья Вам! ^%

Аватара пользователя
Аркадия
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 00:31
Откуда: Севастополь

Re: Варенье из клубники

Сообщение Аркадия » 01 июн 2015, 01:15

О, а про заморозку в стаканчиках - спасибо! Замечательная идея. В этом году попробую и этот способ.
mrrmumur, ^%

Ответить

Вернуться в «Нам еда - не беда!»