Шьете ли вы что-то из платков?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение platki » 14 окт 2008, 15:12

Шить или не шить - вот в чем вопрос?

С одной стороны, бывает жалко, когда видишь, что из платка что-то шьют, все-таки не для этого он задумывался.

С другой - так бывает красиво получается! Вот, например, многие, наверное, знают, что Вячеслав Зайцев постоянно использует наши платки для создания своих коллекций, один свой костюм даже подарил для нашего музея. Кто не читал - вот здесь мы даже в блоге писали об этом, и фото выкладывали (не наши!):

http://platki.livejournal.com/2415.html

Есть еще одна сторона - практическая: платочная шерстяная ткань не совсем создана для одежды, не любит стирку, вблизи как-то не очень смотрится... Шелк - да, хорош, но рисунок небольшой, трудно кроить.

А вы что думаете по этому поводу?

Irina
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 11:19

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Irina » 14 окт 2008, 15:21

Из платков получаются прекрасные пончо, они как раз сейчас в моде :D
Пончо можно сшить самостоятельно, для этого нужно всего два платка и разгул фантазии :D

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение argon » 14 окт 2008, 16:33

Разрезать платок... нет, у меня бы рука отсохла.
Но вот как-то перепало мне некоторое количество лоскута в подарок (еще до Вячеслава Зайцева). Там были "усеченные" шали - один край отсутствовал: 20-50 см не хватало. Ну, из чего вышло, я себе платков сделала, подрезав еще один край. А из остального - сшила потрясающую юбку-солнце с неровными краями (при этом сохранив в целости максимальную часть рисунка) и костюм (юбка+туника).
А пончо - хорошая идея: и рисунок сохраняется.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Фрейя » 16 окт 2008, 13:40

Irina писал(а):Из платков получаются прекрасные пончо, они как раз сейчас в моде :D
Пончо можно сшить самостоятельно, для этого нужно всего два платка и разгул фантазии :D
Пончо? Ирина, схему дайте, плиз!
Мне казалось, что пончо квадратное, для этого хватит одного платка. Но разрезать я его все равно не смогу, жалко портить такую красоту, а вот если сшить два - это другое дело!

Irina
Новичок
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 11:19

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Irina » 17 окт 2008, 09:47

Фрейя! Как таковой схемы для пончо не требуется :)
Берем два платка одинаковых (лучше без бахромы) уголок к уголку, и делаем два боковых шва, а уголки оставляем не зашитыми, получается горловина, один уголок на грудь отгибаем, второй на спину как воротник. Вот и вся премудрость. Низ пончо украшаем бахромой в тон, либо кистями, а можно шитьем и кружевом - очень эффектно смотрится. Платки можно использовать и пестрые, и с русским узором, и с абстракцией. Размер пончо зависит от размеров платка.
Еще пончо можно выполнить из двух широких шарфов сшитых между собой по длинной стороне до середины.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена-Ч » 17 окт 2008, 14:24

Я шью из платков. Всего, наверное с десяток изделий - танцевальные костюмы, платья и даже стеганую куртку.
Шью и из цельных платков, и из платочного лоскута. А как-то в поездке по русскому Северу в г. Тотьма посчастливилось купить в лоскутном магазине полосы из неразрезанных платков. Я запрашивала у администраторов нашего форума, нельзя ли через интернет купить такие неразрезанные полосы. Увы! Нельзя.

В начале лета я сшила себе платье из светлой тонкошерстяной шали. Нашла схемку пошива платья из квадрата со стороной 150см - это так называемая схема "платья за полчаса". Обрезала у шали спутавшуюся бахрому, раскроила по схеме, сшила. Получилось платье в стиле "баллон", почти прозрачное, без рукавов. Я прикупила еще один платок схожего рисунка и скроила рукава-фонарики до локтя. И получилось чудо-платьице. Немного легкомысленное, немного сувенирное, но в целом пренарядное!

Во время отпуска была в Скандинавии и подарила это свое изделие одной шведской девушке, с которой подружилась. Уж очень ее поразило изделие, несмотря на огрехи домашнего шитья. К Новому году готовлю ей в подарок - шикарную павловопосадскую шаль "Русская красавица".

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Фрейя » 17 окт 2008, 23:04

Irina, спасибо! Я как-то не подумала, что можно сшить уголком :D
Елена-Ч а фотографии у вас есть? Покажите?

Аватара пользователя
Девица Платочковица
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 00:22
Род занятий: Платочкотеррапевт, специалист по выплаточковыванию платков
Откуда: Параллельный мир, в котором женщины носят платки и длиннннннные юбки.
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Девица Платочковица » 06 ноя 2008, 13:32

Из большого платка получается отличный ДЛИННОЮБКОЗАМЕНИТЕЛЬ!
Для тех кто не знает что это такое - поясню. Если вы женщина и вы в брюках или короткой юбке захотели зайти в храм - то у вас могут возникнуть проблемы с платочкоюбочным дозором. Чтобы проблем не возникало - надо поверх брюк или короткой юбки надеть длинноюбкозаменитель. Конечно, можно просто завязать платок на поясе - но это не всегда удобно. Решение: Надо в нужном месте платка пришить пуговицу и петлю или крючек. Отрегулировать надо так, чтобы получилась нужная длина и ширина. Чтобы регулировать размер - надо сделать несколько петель (крючков). Будет выглядеть как двойная пышная юбка.
Вот стандартный юбкозаменитель - страшновато...
http://platochkovica.narod.ru/images/lara-jubka1.gif
А прикинньте если подобрать платок в тон с одеждой. Попрошу Коляна Платкова сфотографировать и выложу :)

Это и шитье, и платок резать не надо!!!

Людмила
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 20:59

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Людмила » 08 ноя 2008, 15:27

Я попробовала,даже послала фото на конкурс фотографий(см."Цветы России в хороводе")Увидела сарафан в одном фешенебельном магазине в Москве,очень понравился,разглядела,что он из 3 саржевых платков,попробовала,получилось нечто необыкновенное,теперь жду лета или вояжа в Египт или Турцию,сшила за вечер ,самое сложное-подобрать ленты для бретелей в тон ,можно по низу дать легкое плиссе(кто умеет)Кстати,тот сарафан стоил 15 тыс.руб....

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение platki » 16 ноя 2008, 14:23

Вот, в тему, фото одной из участниц конкурса "Павловопосадская красавица": участницы должны были продемонстрировать платья, сшитые из шалей:

http://felis.resheto.ru/gallery.php?idimage=2607&page=1

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Eva » 17 ноя 2008, 15:42

Отличное фото "Красавиц", а еще лучше - их творения из платков.
Вот интересно, а никто не задумывался над тем, что такие наряды можно изготавливать на заказ?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Натик » 17 ноя 2008, 16:32

А у меня после этой фотографии пропало всякое желание шить из платков. Сам платок в его первозданном виде и возможности его драпировки нельзя сравнить ни с одним из этих платьев, хотя они и не плохи. Была у меня задумка сшить юбку и платье, уже и платки выбрала, хорошо, не успела заказать. Теперь не буду.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Елена-Ч » 17 ноя 2008, 17:26

Поскольку я шила (и немало) из платков, то мне интересно было посмотреть на творения "Красавиц".
Очень сценично, т.е. наряды хороши для сцены. Нравится!
Жалко, у меня нет фотки платочного платья, о котором я писала в посте от 17 октября. Оно было носибельно в обычной жизни. (Я могу постараться восстановить схему кроя, если вдруг кому-нибудь будет интересно).

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение Фрейя » 18 ноя 2008, 12:31

Очень интересные модели, с удовольствием их посмотрела. Даже не представляла, что из платков можно сшить вечерние платья!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Шьете ли вы что-то из платков?

Сообщение platki » 18 ноя 2008, 13:03

Eva писал(а): Вот интересно, а никто не задумывался над тем, что такие наряды можно изготавливать на заказ?
Зайцев задумался, и уже давно...

А если б вы видели его показ этой весной на неделе моды! Ссылка на несколько фоток с этого показа есть в нашем блоге.

В интернете встречались и другие предложения, в основном штучное производство.

Но, вообще говоря, шерстяная платочная ткань не очень подходит для одежды. Все-таки не для этого она создавалась.

Ответить

Вернуться в «Как носить»