Шьете ли вы что-то из платков?

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Натик » 29 окт 2009, 14:21

А мне пончо понравились, конечно шаль жалко резать, но можно купить лоскут, к тому же и дешевле будет.
Anastasia, очень хочется посмотреть Ваши изделия из платков, пожалуйста, покажите!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Селена » 29 окт 2009, 17:26

Я присоединяюсь к просьбе Натика. Пожалуйста! Если бы я могла, то тоже бы имела одну-две вещи из платков. Ведь их не для половой тряпки и не для собачьих-кошачьих подстилок используют( что вопиющее святотатство), а для нарядов.

Веснушка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:26

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Веснушка » 29 окт 2009, 18:52

Anastasia-юшка....миленькая...покажите свои изделия из платков :0: ...нууууу просто ОЧЕНь хочется на них посмотреть..........не откажите в просьбе....ПЛИЗ :"

Anonymous

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anonymous » 29 окт 2009, 20:10

Anastasia! Присоединяюсь к просьбам других форумчанок. Покажите,пожалуйста,Ваши работы. Так интересно. У меня есть только пончо из шали,которое заказывала портнихе,но результат меня как-то не порадовал. Было бы здорово найти что-нибудь подходящее для себя на примере Ваших работ.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение filamentoza » 30 окт 2009, 00:45

Мне пончо понравились! Лучше резать и носить, чем не резать и не носить:) Тем более, если резать лоскут.
Собственно, я и ношу их "пончами", только закалывая.
Anastasia! Покажете? :)

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anna » 30 окт 2009, 05:36

Что-то я смотрю-смотрю на фотки и чем дальше, тем больше чувствую, что дыхание захватывает и сердце останавливается...
ХОЧУ...

Anonymous

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anonymous » 30 окт 2009, 05:48

Да,только цена 349 евро кусается. Если бы у меня руки из того места росли... :"

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Anna » 30 окт 2009, 08:31

Не, ну про евро я как-то не думала.
Возможные варианты решения задачи:
1. Озадачить портниху, за рубли;
2. Попробовать самой найти цветной мех на рынке и вспомнить былое увлечение шитьем;
3. Привлечь дизайнеров и интернет-магазины (в случае массового? спроса);
4. (?) (не все сразу, проблема должна созреть для решений)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение argon » 30 окт 2009, 09:55

Inga писал(а):argon,Вы не преувеличиваете со словом "зарезать?"
Я говорю только о СВОЕМ ощущении и применительно к себе: я - нормальную полноценную шаль - не могу. Но если кто-то это делает, мне и в голову не приходит осуждать. Точнее, так: если результат талантлив, я буду восхищаться (как, к примеру многими шедеврами Вячеслава Зайцева), если нет, подумаю, что зря платки сгубили. К несчастью, бездарных изделий из платков я видела немало.
Из лоскута шила сама. Кстати, было и такое пончо - из Испанского, с черным мехом. Оказалось ужасно не практично. Шила на весну, сперва без подклада сделала. В апреле - холодно. В мае - уже нелепо как-то - с мехом. И не хочется, когда лето на носу. Но обидно же! В качестве вечерней накидки надевала. "Засветилась " так по разу во всех своих компаниях, и поняла, что еще по разу - уже никак: слишком вещица запоминающаяся. Сделала подкладку с мыслью поносить осенью на улице. Вышло хорошо. Но и это не помогло: за осень надела раза два. Потому что хочется разнообразия. А когда пришло время убирать на зиму, я его просто отдала приятельнице :mrgreen: , чтобы не изобретать, как его хранить. Кажется, у нее повторилось все то же, что и у меня :lol: .
А вот юбку платочную, сшитую 12 лет назад, люблю. Иногда - раз в год где-то - надеваю.
Еще тунику шила. Судьба ее печальна - чем-то она заляпалась, химчистка не одолела: пришлось постирать. Вид был потерян.
Сейчас у меня лежит лоскут. Я планирую из него что-то сшить: скорее всего, это будет пончо (только без меха, чур меня), либо - туника, но такая, которую можно носить поверх, например, тонкого свитерка (стирки лучше свести к минимуму).
Извините, если кому аппетит порчу. Но таков мой опыт.
Anastasia, присоединяюсь к просьбам форумчан: покажите свои работы.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Натик » 30 окт 2009, 11:15

Возможно argon и права, и пончо действительно, лично для меня, не очень практично, мало будет носиться. А что если обшить мехом, можно пышным искусственным, сам платок. Нет, нет, шаль не портим, шьем из лоскута. Такой платок можно носить на пальто, можно очень красиво задрапировать, будет и тепло и красиво. Такой вариант будет более практичным, чем пончо. Как думаете?
У меня есть платок "Июньское утро"-17 коричневый, купленный лоскутом. Кромки у него были разные и с одной стороны не было вообще, пришлось срезать со всех сторон коричневый край и подшить. Хотела сделать к нему бахрому, но без коричневого края он какой-то незавершенный, может быть с ним провести эксперимент с мехом, а носить потом на коричневое пальтишко.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение argon » 30 окт 2009, 11:25

Натик писал(а):У меня есть платок "Июньское утро"-17 коричневый, купленный лоскутом. Кромки у него были разные и с одной стороны не было вообще, пришлось срезать со всех сторон коричневый край и подшить. Хотела сделать к нему бахрому, но без коричневого края он какой-то незавершенный, может быть с ним провести эксперимент с мехом, а носить потом на коричневое пальтишко.
Вот это, наверное, будет удачное решение - и вариантов ношения больше, и шаль обретет законченность. Вот только, быть может, мех не по всему периметру пришивать, а только по двум сторонам? Чтобы слишком толсто не вышло.
У меня тоже Июньское утро из лоскута ;) Но все кромки были на месте: я их подровняла, подшила и приделала бахрому.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение filamentoza » 30 окт 2009, 12:27

argon, спасибо за подробный рассказ! Примерно такой сценарий мне и представлялся вчера, когда я раздумывала: надо оно мне или нет! :) "куда?"-"когда?"-"как часто?":)) Пришла к выводу, что красиво, но не моё. В моём случае получится практически одноразовая вещь.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Eva » 30 окт 2009, 12:33

Натик писал(а):У меня есть платок "Июньское утро"-17 коричневый, купленный лоскутом.
Натик, поделитесь, пжста, где вы покупали платочный лоскут? У меня есть интересная выкройка "платочной" юбки. Хочу для иноземцев замутить что-нибудь этакое(!). Если не найду лоскут, сошью из платка, конечно...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Натик » 30 окт 2009, 13:13

Eva писал(а): У меня есть интересная выкройка "платочной" юбки. Хочу для иноземцев замутить что-нибудь этакое(!).
Eva, что за выкройка, расскажите, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Натик 03 ноя 2009, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Посмотрите что делают финны с нашими шалями

Сообщение Eva » 30 окт 2009, 14:40

Натик писал(а):что за выкройка
Нашла ее в старом журнале Burda за 87 или 88 год. Сама выкройка простая. Рассчитана именно на пошив из платка. Юбка прямая, одношовная, длина middle. В шов вшивается распашная молния с двумя замками - получается, что регулируется шаговый разрез и имеется верхняя застежка. Юбка на стеганой (утепленной) подкладке. Носится с каракулевым полушубком - этакий стиль "боярышня". А если добавить сапожки на каблучке, перчатки да сумочку, да всё это в едином цветовом ансамбле... Мммм, вкусненький образ для зимы!
У меня есть коричневый полушубок-каракуль. Вот и хочу к нему платочный "низ".
Последний раз редактировалось Eva 30 окт 2009, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Как носить»