Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Уход за платками

Сообщение zacharovannaja » 23 май 2009, 22:57

Ой, спасибо, Platochek, за практический совет. А то я все гадаю, как же мне постирать любимые шали - платочки ^%

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Уход за платками

Сообщение argon » 23 май 2009, 23:06

Platochek, спасибо!
А черные и бордовые платки из неуплотненной шерсти Вы этим средство не пробовали стирать? Я почему беспокоюсь: решила погладить бордовый платок 89х89 - побрызгала водяной пылью из пульверизатора, негорячим утюгом прошлась... с платком все нормально, а вот белая подстилка заметно порозовела.

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Уход за платками

Сообщение Platochek » 25 май 2009, 16:42

У меня есть чисто черный платок с шерстяной бахромой, так его вообще не страшно стирать.
А бордовый - "Над серебряной водой" еще чистый - надевала раза 4 всего.
Поэтому пока не знаю, как он отреагирует на стирку. :-((
Но думаю, все равно легче, чем если порошком...
А, вспомнила же! Подружка этим же средством постирала красный "Самарканд". Говорит, что вода цвет красноватый приобрела, но линялых разводов или смазанного рисунка нет. Тоже все хорошо.
Буду рада, если вам пригодится это средство... :)

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Уход за платками

Сообщение zacharovannaja » 29 май 2009, 22:13

На днях постирала в холодной воде с небольшим добавлением самого простого детского шампуня "Карапуз" свои шелковые платочки - "Петербург" (саржа), "Веселый город" (атлас), "Золото Исиды"(саржа) и "Скарабей" (атлас), а также "Тайну" Надежды Слащевой. Во время стирки шелк и не думал линять, а вот с шерстяного платка "болотная" краска слегка окрасила воду. Несколько раз прополоскала все в холодной воде с добавлением столового уксуса - платочки как новые, кажется, чуть помягче стали. А "Тайна" с желтыми цветами вся просто засияла. И никаких разводов краски! Всем рекомендую такой способ - ужасно экономно и просто. :)

Антонина Семеновна
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 08 май 2009, 00:30

Re: Уход за платками

Сообщение Антонина Семеновна » 09 июн 2009, 00:56

Спасибо огромное за совет,zacharovannaja! ^%

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Уход за платками

Сообщение zacharovannaja » 09 июн 2009, 21:21

Пожалуйста, Антонина Семеновна, надеюсь, у Вас проблем при стирке любымых платочков не будет.

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Уход за платками

Сообщение Anna » 09 авг 2009, 17:01

Постирала свои шерстяные платки с помощью нашего российского средства EDELWEISS ECO-01 http://edelstar.ru/products/house/?id=5382.
Подробное описание очистителя и способ стирки здесь http://edelstar1.ru/SERIJaECOAkologiche ... SID81.html.
Вот пара снимков платков после стирки.
Вложения
1125-18
1125-18
710-17
710-17

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Уход за платками!

Сообщение Gerda » 12 фев 2010, 15:10

Постирала "Ольгу Лабзину". Светлый платок, по моему невозможно не постирать ^! Сирала в воде комнатной температуры детским шампунем без добавления красителей. Прополоскала в воде холодной с добавлением уксуса. Вода после стирки окрасилась, а платочек ничего посвежел,чуть подсох полувлажным его прогладила утюгом.Ни каких разводов на платке нет! ^! Единственно мне показалось,что бахрома как то после стирки слегка раскрутилась, но думаю, что со временем от частой носки ее все равно бы пришлось поменять. Заметила и до стирки что чуть чуть концы бахромы как бы махриться стали. Вот! Доложилась. Думаю, что шерстяная бы бахрома вообще после стирки стала б не носибельна, так как и шелковая то скрутилась,хотя платок я не выкручивала, да и стирала то по типу полоскания. Бахрому расправляла сразу после стирки.

Капитошка

Re: Уход за платками!

Сообщение Капитошка » 12 фев 2010, 16:10

Спасибо, Gerda, за своевременные рекомендации - я на свою "Ольгу" смотрю с трепетом, ожидая момента стирки (она еще совсем новенькая).

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Светушка » 12 фев 2010, 19:29

Хотела бы поделиться небольшим секретом. Добавляйте немного уксуса в воду уже во время стирки с шампунем. Сошедшей краски будет гораздо меньше или не будет совсем.

Аватара пользователя
Shibaniha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 19:03
Откуда: Красноярск

Re: Уход за платками!

Сообщение Shibaniha » 13 фев 2010, 10:24

"Немного уксуса" - это сколько? и какой концентрации?

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Светушка » 13 фев 2010, 11:15

Я добавляю эссенцию из бутылки, на глаз, несколько капель.

Просто Ира
Новичок
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 15:32

Re: Уход за платками!

Сообщение Просто Ира » 13 фев 2010, 18:00

Всем привет.
А я стирала до прочтения этой темы и вовсе без уксуса, на "Гжели" рисунок оранжевый только поплыл немного...а с остальным проблем не было, стираю жидкими средствами для стирки шерсти и деликатных тканей... самая большая катастрофа - стирка "Белых роз" на оранжевом фоне - белые розы в рисунке стали с налетом оранжевого тона неравномерным.... я так поняла, что оранжевая краска - самая линючая, даже с красной "Волшебницей" такого не было, а вот оранжевые цветы на "Гжели" и оранжевый фон на "Белых розах" полиняли на белые фон и цветы шалечек...Буду уксус добавлять в следующий раз, а не стирать - я не могу, сразу после покупок шалей все сначала стираю, так как запах шалей из посылок моему нюхливому носу не позволяет сразу их носить...

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение Светушка » 13 фев 2010, 18:07

:shock: Чем не нравится запах?

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Уход за платками!

Сообщение argon » 14 фев 2010, 11:42

Просто Ира писал(а):...а не стирать - я не могу, сразу после покупок шалей все сначала стираю, так как запах шалей из посылок моему нюхливому носу не позволяет сразу их носить...
Жалко шали :cry: . Не на пользу им стирка. Говорят, неплохая альтернатива - вывесить на несколько часов на свежем воздухе.

Ответить

Вернуться в «Как носить»