Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Уход за платками

Сообщение Листва » 21 фев 2017, 17:53

Оксанушка писал(а):
Amora писал(а):Я сдавала, краски такие же яркие. [/cut]
Amora, спасибо за информацию!
Я задумалась над этим вопросом, т.к. на бирках платков написано "рекомендована сухая чистка"
Я чистила в химчистке. Всё было отлично. Но химчистка из новых, они всё чистят, даже замшевые сумки ;)

Avrora23
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 15:22

Re: Уход за платками

Сообщение Avrora23 » 26 фев 2017, 15:47

А запах уксуса не коробит никого, вот мне запах ужасает после уксуса? А как относитесь Вы? И ещё холодная вода при стирке не убирает запахи с платка, у меня какое то не чистый запах после стирки. А ещё интересует можно ополаскиватель добавлять?

Аватара пользователя
Ноэль
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 22:13
Откуда: г.Нальчик

Re: Уход за платками

Сообщение Ноэль » 26 фев 2017, 15:53

Avrora23 писал(а):А запах уксуса не коробит никого, вот мне запах ужасает после уксуса? А как относитесь Вы?
Запах уксуса потихоньку выветривается при нОске.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Уход за платками

Сообщение Листва » 26 фев 2017, 16:08

Avrora23 писал(а):А запах уксуса не коробит никого, вот мне запах ужасает после уксуса? А как относитесь Вы? И ещё холодная вода при стирке не убирает запахи с платка, у меня какое то не чистый запах после стирки. А ещё интересует можно ополаскиватель добавлять?
Подкисляйте лимонной кислотой. Или яблочным уксусом. Или винным, если не жалко ;) Главное, сдвинуть рН.

Когда стирала старый запашистый платок, то добавляла ополаскиватель, все было нормально, но мне кажется, что старинки как-то "стирабельнее", ну то бишь лучше краску "держат", всё отлично прошло.

О, вспомнила, пыталась смягчить Караван-7 (он без бахромы в стандарте у меня, на ну-очень плотной ткани :-(), для этой цели рискнула простирнуть, ополаскиватель добавляла, тоже без последствий. Ничего не полиняло. И мягче шаль не стала! Зря только потратила силы, в основном, моральные, конечно же, но всё равно жалко :roll:

Томилари
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:49
Откуда: Магнитогорск

Re: Уход за платками

Сообщение Томилари » 27 фев 2017, 11:02

Увлекалась мыловарением, знаю природу мыла, поэтому им шаль стирать бы не стала. Ну уж если кто-то все же выбирает мыло для стирки ППП, то после него обязательно кислое полоскание. Не обязательно его делать прям последним - кислоту тоже можно выполоскать в еще одной воде, в нее бы и кондиционера хорошо бы добавить.

Для своей шали купила самый обычный и дешевый шампунь на ПАВах, постирала в прохладной воде, хорошо выполоскала, в последнюю воду - кондиционер для белья. Шаль посвежела, пошелковела.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Уход за платками

Сообщение SvetlanA111 » 09 мар 2017, 22:30

Девочки ,а кто нибудь сталкивался с такой проблемой,на кайме белопольной Восточной птицы имеется желтое пятно(как от долгого лежания),меня о нём предупреждали,правда сказали,что это смазанная краска. В принципе при носке ,когда шаль сложена его не видно ,но при ближайшем рассмотрении бахрома тоже с одной стороны оказалась в таких,же пятнах.Простая стирка с такой гадостью не справится,знаю,потому,что свекровь как то выбросила занавеску с таким пятном,так и не сумев от него избавиться.Что делать шаль очень хочу оставить. Если уже было такое обсуждение-пошлите пожалуйста по адресу . Сама не нашла.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Уход за платками

Сообщение Ванесса » 09 мар 2017, 22:41

SvetlanA111, я все пятна сначала пробую ликвидировать мылом от пятен, в моих случаях практически всегда помогало

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Уход за платками

Сообщение SvetlanA111 » 10 мар 2017, 00:01

Я, наверное,совсем отсталая-я о таком мыле не слышала(к стыду своему). Буду искать , спасибо.

Аватара пользователя
SvetlanA111
Новичок
Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 15:28
Откуда: Воронежская область

Re: Уход за платками

Сообщение SvetlanA111 » 13 мар 2017, 18:29

Оказывается и искать не надо , лежит оно в магазине свободно мыло это, а я не замечала. :lol:

Томилари
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 12:49
Откуда: Магнитогорск

Re: Уход за платками

Сообщение Томилари » 15 мар 2017, 10:56

А после стирки шали я не погладила бахрому. Просто не додумалась, что ее надо гладить. И она стала кучерявиться локонами. Под руку попал утюжок для разглаживания волос и при этом мне было лениво раскладывать гладильную доску. В общем, повесила шаль на стул, включила утюжок для волос и им не спеша разгладила бахрому. Если платок-шаль сложить вчетверго, то более густой слой бахромы утюжком как-то лучше гладится.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Уход за платками

Сообщение Листва » 22 июн 2017, 16:00

Я простирнула шаль в стиральной машине. :" Чуть не померла от нервов, стояла рядом на стрёме всё время стирки.
Никогда бы так не сделала, но пролила кофе в аэропорту, стирать руками не было сил и возможностей и я решилась.
Но шаль без бахромы.
Стирала "Лаской" 20 минут (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... - это самый короткий цикл стирки, называется "5 рубашек", функция для "освежить".
Всё отлично прошло, кофий отстирался, шаль мягкая стала и пушистая, не полиняла, не поплыла.
Повторять не планирую, ибо нервы не казенные у меня. :"

Аватара пользователя
KateBee
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 18 апр 2014, 12:29

Re: Уход за платками

Сообщение KateBee » 22 июн 2017, 17:43

Я стирала Счастливицу -30 с бахромой в машине с Лаской.Бахрома запуталась,конечно,но я ее распутала мокрую,она хорошо скользила ( бахрому предварительно заузелковала).Краски не потекли,шаль не пострадала,в полоскание добавила ополаскиватель,сушила на балконе ночь на растяжке для белья.Утром отпарила,все хорошо ( ни шаль,ни мои нервы не пострадали).

Устинья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:44

Re: Уход за платками

Сообщение Устинья » 21 дек 2017, 03:21

Шалелюбушки, подскажите, пожалуйста...Собираюсь купить хлопковую шаль. Не будет ли проблем с рисунком после стирки такой шали?

tat
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 18:40
Род занятий: бухгалтер
Откуда: Крым Ялта

Re: Уход за платками

Сообщение tat » 21 дек 2017, 08:27

Нет, не будет . Хлопковые шали хорошо переносят стирку. ( и море, и солнце, и дождь - рисунок не "поплыл" ^Y )

Устинья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:44

Re: Уход за платками

Сообщение Устинья » 21 дек 2017, 09:14

tat писал(а):Нет, не будет . Хлопковые шали хорошо переносят стирку. ( и море, и солнце, и дождь - рисунок не "поплыл" ^Y )
Спасибо ^%

Ответить

Вернуться в «Как носить»