Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Уход за платками

Сообщение Листва » 14 апр 2019, 17:59

korovka писал(а):Оля очень интересно, спасибо, что поделились
У меня вискозные вещи на схожем режиме прошлым летом аж несколько штук сильно уменьшились, могли бы Вы измерить свою постиранную Фергану, остался ли размер без изменений
:shock: Ну, барин, ты и задачи ставишь!

Хмм, по ощущениям не поменялась, до стирки я её не измеряла - ну незачем было. Поэтому точно не скажешь ведь теперь.
На этикетке 135±2, то есть 133-137 может быть легко

Но, чтобы не быть голословной, сейчас промерила рулеткой, ткань упругая, тянется, в принципе у меня 134, могу эту же сторону до 138 потянуть легко, в перпендикулярной аналогично. Предполагаю, что если натягиваю одну, вторая уменьшается :? Но неудобно промерять, рулетка так и норовит свернуться, могу ошибаться на пару-тройку сантиметров.
Уменьшилась ли шаль, я точно сказать не могу, может была такая, а может и была 140 до стирки, теперь я уже не узнаю.

p/s Сейчас вспомнила, что когда-то давно Ретро мне показалось каким-то маленьким - и точно! - промеры показали то ли 132, то ли 136 см.
Эта несчастная шаль была просто "убита", бахрома ужас-ужас.
Бахрому я сняла, шаль простирнула и отутюжила - промеряю, а она уже 148 на 148! :lol:

Так что давайте условно считать, что Фергана не подсела от стирки при 30 градусах - думаю, я бы заметила. :)

Аватара пользователя
korovka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:45
Откуда: Украина, Львов

Re: Уход за платками

Сообщение korovka » 15 апр 2019, 17:05

Оля спасибо большое!!! Мне так понравились єти вискозые новинки, но все время из памяти выныривают мои прошлогодне-летние платья сильно укороченные да и зауженные тоже, просто фасон разрешает влезть по ширине, но по длинне-ужасное мини :lol: :mrgreen: и я очень опасалась, что и с єтой вискозой могут произойти такие метаморфозы, но все хорошо, что хорошо....начинается. Усадка в 1-2-3см - єто не страшно при таких размерах платка.
Теперь смело после Вашего поста куплю вискозу и буду носить, а потом стирать (*-(

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Уход за платками

Сообщение Листва » 15 апр 2019, 19:00

korovka писал(а):...
Теперь смело после Вашего поста куплю вискозу и буду носить, а потом стирать (*-(
Я стирала робко и с дрожью в коленях, и на довольно деликатном режиме. ;)
Сил нет ещё и над вискозой трястись. ?*():

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: Уход за платками

Сообщение Элла* » 07 авг 2019, 10:52

народ, научите плиз как смягчить шаль, чтоб снять колючесть. ибо куплена чтоб шею кутать от ветра

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: Уход за платками

Сообщение Элла* » 19 авг 2019, 14:24

спасите-помогите
купила моя знакомая щали, с рук, б\у, в сундуках лежавшие. хотела простирнуть руками. начала с белого.
на 10 мин замочила в шампуни, но не в большой миске. ткань тесно лежала, полиняла. в основном края. и сильный запах.
научите, как отмыть-спасти
Вложения
IMG-20190819-WA0015.jpg

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Уход за платками

Сообщение Юлианна » 19 авг 2019, 17:37

"...на 10 мин замочила в шампуни.."


Вот уж чего нельзя, так это замачивать. Стирать быстро в холодной воде, полоскать с уксусом, и сушить в полностью развёрнутом виде, предварительно нежно отжав в полотенце в скрутку. Правда, вместо уксуса я пользуюсь ополаскователем - он и смягчает и закрепляет цвет.

Как вывести теперь эти пятна? Может попробовать каждое отдельно застирать с пятновыводителем.

Старая печать непредсказуема в стирке. Новые, сколько стирала, ни один не испортила, только лучше стали (мягче и ярче).

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: Уход за платками

Сообщение Элла* » 19 авг 2019, 18:16

ну вот исходя из того что нельзя тереть, чутка замочили. типа это ж нежнее.
ибо несвежая и запах лежалый + нафталин. лоханулись ((
ополаскиватель для стирки или кондишен для волос? думаю второе неплохо бы

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Уход за платками

Сообщение Юлианна » 19 авг 2019, 23:31

Наверное, лучше гель и кондиционер для шерстяных вещей, но думаю, можно и для волос (шерсть же).

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: Уход за платками

Сообщение Элла* » 20 авг 2019, 11:29

ок, спасибо

Аватара пользователя
Helga
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2017, 14:01
Откуда: Волгоград

Re: Уход за платками

Сообщение Helga » 30 авг 2019, 14:44

Подскажите,какой отжим вы выставляете на стиральной машине при стирке шерстяных платков?400 или вообще без отжима?.Решила рискнуть простирнуть подшитый лоскут 125 платка Нежное сердце и малыша День рождение.

Аватара пользователя
fevralka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение fevralka » 30 авг 2019, 14:54

Helga, моя машина в режиме "Ручная стирка" автоматом выставляет 400 оборотов. Платки стирала, положив в мешки для стирки - отрицательных последствий не было.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уход за платками

Сообщение Harita » 30 авг 2019, 17:51

Helga писал(а):Подскажите,какой отжим вы выставляете на стиральной машине при стирке шерстяных платков?400 или вообще без отжима?.Решила рискнуть простирнуть подшитый лоскут 125 платка Нежное сердце и малыша День рождение.
Если стирать в стиралке, то на ручной стирке и в холодной воде. 20 градусов.
Я стираю только вручную, но отжимаю в стиралке: шаль после стирки укладываю в большое толстое полотенце, заворачиваю и в мешок. Выжимаю при 800 оборотов. Стирала много, все отлично. Ни один платок/шаль не пострадала.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Уход за платками

Сообщение eleka » 30 авг 2019, 18:16

Стираю в машинке холодной водой в режиме "шерсть", отключив полностью любой нагрев воды ( есть такая специальная кнопка в моей машинке) и установив отжим 400 оборотов. В отсек для моющего средства предварительно наливаю стакан столового уксуса. Иногда по необходимости после цикла стирки провожу цикл дополнительного полоскания, отжим 400. Если стираю сразу два платка, один из них упаковываю в мешок, чтобы бахрома разных изделий не перепутывалась.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9898
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Уход за платками

Сообщение Листва » 30 авг 2019, 19:00

eleka писал(а):Стираю в машинке холодной водой в режиме "шерсть", отключив полностью любой нагрев воды ( есть такая специальная кнопка в моей машинке) и установив отжим 400 оборотов. В отсек для моющего средства
предваритеоьно наливаю стакан столового уксуса. Иногда по необходимости после цикла стирки провожу цикл дополнительного полоскания, отжим 400. Если стираю сразу два платка, один из них упаковываю в мешок, чтобы бахрома разных изделий не перепутывалась.
С вискозной бахромой клетками тоже стирали?
Я только без бахромы, а мне надо бы и с бахромой, я стала бояться химчистки - у подруги испортили пальто, пережгли. ^V^

Кстати, я стирала на режиме "шерсть", температуру уменьшаю до 30 (по умолчанию стоит 40), отжим 800 (по умолчанию стоит 1000). Всё было отлично. даже беленькое современное не линяло.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Уход за платками

Сообщение ELEN-A » 30 авг 2019, 21:45

Листва писал(а): С вискозной бахромой клетками тоже стирали?
Стирала,когда уже бахрому не жалко. Если не запутается так раскрутится ,но я с ней нечего и не делаю,не узелкую.

Ответить

Вернуться в «Как носить»