Уход за платками

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Варя
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2020, 11:31

Re: Уход за платками

Сообщение Варя » 23 ноя 2020, 09:33

Богатова, у меня тоже такая же проблема с Губернаторским-не уходит запах почему то...

Джоанна
Новичок
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 18:13

Re: Уход за платками

Сообщение Джоанна » 12 янв 2022, 11:25

Перечитала всю тему, прежде чем решиться на стирку шали. Купился по случаю акции и наличию купона Волшебный узор-3 в стандарте. Почти все платки были куплены мною в интернет-магазине и при получении немного пахли краской, было ощущение новой вещи. Этот платок, видимо, долго лежал где-то или висел на витрине или еще что, но был от него запах лежалой вещи и общее ощущение несвежести какое-то. Решила рискнуть и постирать. Руководствуясь советами, размещенным здесь, налила холодной воды прямо в ванну, развела в воде средство для стирки деликатных тканей. Шаль пополоскала в ней минут 5. Вода немного окрасилась, но не сильно (колорит-то светлый). Сложив шаль в несколько раз, промыла ее прямо из душа холодной водой. Потом прополоскала в заранее приготовленном тазике с уксусом и еще раз в тазике с ополаскивателем для аромата и мягкости. Отжала руками, не выкручивая, завернула в полотенце, пожамкала в нем немного шаль и повесила в развернутом виде на сушилку не на одну перекладину, а как скатерть на стол. В процессе сушки несколько раз меняла расположение шали, чтобы не вытягивались и не перекосились края. Итог: чистая, мягкая шаль, которую приятно надевать. Ничего не полиняло, не растеклось, бахрома в полном порядке (но я все шали, и эту в том числе, сразу при получении обрабатываю: подрезаю бахрому и запечатываю кончики клеем для обработки швов).

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Уход за платками

Сообщение Сударушка » 29 ноя 2022, 14:09

Тонкие антикварные шали тоже прекрасно выдерживают стирку. На самом деле это не удивительно, потому что раньше платки не носили в химчистку, а всегда стирали. «Чему быть, того не миновать» - решила и пошла стирать большую шаль. Стирала чуть тёплой водой с мягким средством для шерсти и шёлка + отбеливатель «Бос» + уксус. Вода окрасилась не краской, а грязью. Два полоскания в воде с уксусом. Всё очень быстро. Разложила на простыне и сразу начала сверху сушить белым полотенцем интенсивными похлопываниями. Вся вода собралась в два полотенца. Сразу же отпарила через марлю в режиме шёлк. Марля чуть порозовела местами, а вот на шали ничего не осталось. Кстати, старое пятно было в одном месте и не от красной и розовой красок, а от желтой. Оно не ушло полностью, а чуть посветлело, но на таком большом размере шали это незаметно. Подумаю, что можно ещё сделать, а может и трогать не буду, учитывая солидный возраст шали. Теперь мягкая и шелковистая шаль без посторонних запахов, с которой приятно будет работать по реставрации.
Вложения
348C21A0-51B6-4658-9E98-20D1DCB36387.jpeg
348C21A0-51B6-4658-9E98-20D1DCB36387.jpeg (129.4 КБ) 5156 просмотров
2745B772-489A-4C60-9981-4490FF9340A7.jpeg
2745B772-489A-4C60-9981-4490FF9340A7.jpeg (159 КБ) 5156 просмотров

КристиЧелябинск
Новичок
Новичок
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 май 2019, 06:53

Re: Уход за платками

Сообщение КристиЧелябинск » 20 авг 2023, 08:34

Прошу дать совет, как вернуть платочкам из креп-жоржет былую мягкость. После стирки ткань стала более жёсткая ^V^

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Флеринка » 20 авг 2023, 12:09

Сударушка писал(а):
29 ноя 2022, 14:09
Тонкие антикварные шали тоже прекрасно выдерживают стирку. На самом деле это не удивительно, потому что раньше платки не носили в химчистку, а всегда стирали. «Чему быть, того не миновать» - решила и пошла стирать большую шаль. Стирала чуть тёплой водой с мягким средством для шерсти и шёлка + отбеливатель «Бос» + уксус. Вода окрасилась не краской, а грязью. Два полоскания в воде с уксусом. Всё очень быстро. Разложила на простыне и сразу начала сверху сушить белым полотенцем интенсивными похлопываниями. Вся вода собралась в два полотенца. Сразу же отпарила через марлю в режиме шёлк. Марля чуть порозовела местами, а вот на шали ничего не осталось. Кстати, старое пятно было в одном месте и не от красной и розовой красок, а от желтой. Оно не ушло полностью, а чуть посветлело, но на таком большом размере шали это незаметно. Подумаю, что можно ещё сделать, а может и трогать не буду, учитывая солидный возраст шали. Теперь мягкая и шелковистая шаль без посторонних запахов, с которой приятно будет работать по реставрации.
Сударушка, большое спасибо 🌹🌹🌹 за подробное описание стирки шали (очень красивая, конечно!).

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: Уход за платками

Сообщение Сударушка » 22 авг 2023, 11:04

Флеринка, всегда рада поделиться чем-то полезным)))
Стирка —это всегда риск. Но, по моим наблюдениям, шали более старого периода выпуска всегда идеально её переносят. Хуже всего обстоит дело с краснопольными конца 19—начала 20 вв. Они уже с такой формулой красителей и закрепителей, которая очень сильно красит воду. Я вначале была в шоке от цвета воды! Но эта краснота не цепляется на другие цвета, если не держать в воде долго изделие, подкислять воду и сразу её убирать в процессе сушки.
А вот шали середины 19 и ближе к концу 19 вв практически совсем не окрашивают воду. Сходит только грязь. Удивительные формулы краски! На фото самые возрастные шали, которые были постираны. Видно только незначительное изменение цвета воды.
Вложения
E553A8C1-649E-4CB7-806A-36F9F96D9CCC.jpeg
09A2CF9A-2680-453B-9FD3-33FC666484E4.jpeg

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Уход за платками

Сообщение pecenka » 31 авг 2023, 13:36

Сударушка , ^% представляю, какой у Вас опыт по уходу и реставрации платков. А как Вы поступаете при стирке бахромы? Пожалуйста, подскажите, как бережно стирать шаль 148х148, чтобы не "травмировать" многоклеточную бахрому? Получила Диво-дивное. Этикетка "новая", а шаль, к сожалению, с затхлым, несвежим запахом лежалой ткани,да еще заломы по линии сложения будто утюгом запарили. Буду безжалостно стирать Диво-дивное моЁ, хаки полосатоЁ. Купила турецкое средство для стирки деликатных тканей с приятным ароматом. А за бахрому опасаюсь. Очень надеюсь на Ваш ответ.

екатерина333
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 11:51

Re: Уход за платками

Сообщение екатерина333 » 31 авг 2023, 14:04

Прошу прощения, что влезаю. Всё, что я стирала павловопосадского, я стирала в машинке, программа быстрой стирки на 30 градусах, без дополнительного отжима. С бахромой ни разу ничего не случилось. Но я, конечно же, стираю в мешочке для стирки бюстгальтеров. Использую детский шампунь Джонсон блестящие локоны (какой попался), но именно Джонсон, так продавцы в магазине сказали. Потом в развёрнутом виде на сушилку, потом глажка. Бахрома при встряхивании сама вся разбирается. В мешочек засовываю в развёрнутом виде (не сложенный). И старые стирала тоже Ну, не древние, но и не только вот купленные. На одном была ещё бумажная пристёганная этикетка. Изменений не заметила. Стираю по одному.

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Уход за платками

Сообщение Sultan » 31 авг 2023, 15:07

pecenka писал(а):
31 авг 2023, 13:36
...Купила турецкое средство для стирки деликатных тканей с приятным ароматом...
Порекомендуйте потом марку, если вам оно понравится

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Уход за платками

Сообщение pecenka » 31 авг 2023, 15:45

Sultan , ^%
https://market.yandex.ru/product--zhidk ... 3398?cpa=1
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Уход за платками

Сообщение pecenka » 31 авг 2023, 16:21

екатерина333, ^% спасибо огромное за совет! Как я сама не додумалась, что надо мешочек и в мешочке стирать. Спасибо ещё раз, всё так и сделаю.

екатерина333
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 11:51

Re: Уход за платками

Сообщение екатерина333 » 31 авг 2023, 16:41

pecenka писал(а):
31 авг 2023, 16:21
екатерина333, ^% спасибо огромное за совет! Как я сама не додумалась, что надо мешочек и в мешочке стирать. Спасибо ещё раз, всё так и сделаю.
Буду рада, если помогла! И, да, на сушилке платок несколько раз перевешиваю, чтобы не растянулся, накидываю на всю сушилку, как выше писали - как скатерть на стол.
Если под рукой нет мешочка, можно и в небольшую наволочку. Но мешочек, думаю, лучше.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: Уход за платками

Сообщение pecenka » 31 авг 2023, 17:48

екатерина333, ^% Катя, спасибо! Так и сделаю! Я полна решимости. Добьюсь своего - освежу шаль, чтобы убрать затхлость ткани. Думаю, с шерстью все будет хорошо. Что ей станется? Красители крепкие, шаль плотная, уплотненка. Буду стирать по Вашей рекомендации.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Уход за платками

Сообщение Флеринка » 01 сен 2023, 00:16

А в мешочке бахрома не растрёпывается? Стирала всегда руками, но бахромины при этом, если не заузелковать (или лаком или средством специальным, но это не пробовала делать), некоторые распускаются.

екатерина333
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 11:51

Re: Уход за платками

Сообщение екатерина333 » 01 сен 2023, 03:44

Флеринка писал(а):
01 сен 2023, 00:16
А в мешочке бахрома не растрёпывается? Стирала всегда руками, но бахромины при этом, если не заузелковать (или лаком или средством специальным, но это не пробовала делать), некоторые распускаются.
В мешочке она не путается. А насчёт распускается... Не могу точно сказать. Я не бережливо ношу. Давно для себя решила, что когда распустится - просто сниму её. Потому не отслеживала. Мне иной раз из магазина приходят с распустившимися бахроминами. Но в мешочке платки не треплятся (или трепятся)?) так, как без него, уверена, что и распускаются значительно меньше, чем даже при стирке руками. Но не настаиваю на этом, так как не следила специально.

Ответить

Вернуться в «Как носить»