Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Nadezhda49
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 13:03
Откуда: Воронеж

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Nadezhda49 » 12 апр 2024, 12:43

То, что шелк плохо держится на голове и сползает, это верно. Молиться неудобно. Приходится постоянно поправлять. У меня дежурный платочек "Кружатся листья" из креп жоржета. В нем удобно. Вискоза тоже держится хорошо, но размер их либо маленький, либо большой. 89×89 мне удобеннее.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Tapya S » 28 апр 2024, 15:53

Сегодня была на концерте в филармонии. Вокруг было много дам в шелках павловопосадской мануфактуры: Итальянский полдень, Щелкунчик, Пески Калахари, Воздушный поцелуй, Жаворонок, Аметист и еще несколько платков из старинок у которых не могу вспомнить названия. А еще на одной даме была шаль Весна ::P ^^
20240428_151912.jpg

Olecka
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 09:28
Род занятий: Хозяйка медной горы

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Olecka » 06 май 2024, 08:04

Специально посмотрела Пасхальные богослужения в разных городах . И практически не видела ПП платков на прихожанках в этот Праздник.

Ещё обратила внимание, что священнослужители переоделись в красно-золотые одежды. Возьму на заметку, что платок нужен не красно- синий, зелёный, фиолетовый , а именно красный с золотом. Рассматривала Подкову , но обратив на этот момент внимание, наверное откажусь от покупки.
Но это так , мои размышления. Нужно ещё почитать в источниках на эту тему.

Безоблачно
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Безоблачно » 06 май 2024, 11:14

Olecka писал(а):
06 май 2024, 08:04

Ещё обратила внимание, что священнослужители переоделись в красно-золотые одежды. Возьму на заметку, что платок нужен не красно- синий, зелёный, фиолетовый , а именно красный с золотом.
Посмотрите Имбирь в 5ом колорите. У меня он есть, и, на мой взгляд, именно он красный с золотом.

Olecka
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 09:28
Род занятий: Хозяйка медной горы

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Olecka » 06 май 2024, 12:15

Безоблачно писал(а):
06 май 2024, 11:14

Посмотрите Имбирь в 5ом колорите. У меня он есть, и, на мой взгляд, именно он красный с золотом.
Спасибо огромное, посмотрю ещё видео, но по картинке то, что нужно ^%

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Sorabis » 06 май 2024, 12:46

Olecka писал(а):
06 май 2024, 12:15

Спасибо огромное, посмотрю ещё видео, но по картинке то, что нужно ^%
Имбирь поддержу и Василиса красная хороша, Волшебница 6, Финифть 6, Драгоценная 5, из шелка Берег грез 3 и конечно Молитва 5, из малышей Весеннее пробуждение и Камаринская очень красивые нарядные. Выбор на любой вкус и размер.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9388
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Branchette » 06 май 2024, 12:54

На Пасху раньше приходили в белом.

Olecka
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 09:28
Род занятий: Хозяйка медной горы

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Olecka » 06 май 2024, 15:33

Sorabis писал(а):
06 май 2024, 12:46

Имбирь поддержу и Василиса красная хороша, Волшебница 6, Финифть 6, Драгоценная 5, из шелка Берег грез 3 и конечно Молитва 5, из малышей Весеннее пробуждение и Камаринская очень красивые нарядные. Выбор на любой вкус и размер.
Спасибо за рекомендации и помощь ^% , Молитва по оттенку мне не подходит, Драгоценная очень нравится. Остальные в реальном варианте не видела. Но теперь зная, что надо- хочу легче будет выбрать.

Аватара пользователя
Mila.tes 88
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Mila.tes 88 » 07 май 2024, 19:45

Увидела сегодня в метро. Девушка лет 30, серо- зеленые глаза , платок очень ей идет ::P
Вложения
20240507_182023.jpg

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4277
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение ipsilon1 » 11 май 2024, 02:24

Olecka писал(а):
06 май 2024, 08:04
Специально посмотрела Пасхальные богослужения в разных городах . И практически не видела ПП платков на прихожанках в этот Праздник.
Ещё обратила внимание, что священнослужители переоделись в красно-золотые одежды. Возьму на заметку, что платок нужен не красно- синий, зелёный, фиолетовый , а именно красный с золотом. Рассматривала Подкову , но обратив на этот момент внимание, наверное откажусь от покупки.
Но это так , мои размышления. Нужно ещё почитать в источниках на эту тему.
Безоблачно писал(а):
06 май 2024, 11:14
Посмотрите Имбирь в 5ом колорите. У меня он есть, и, на мой взгляд, именно он красный с золотом.
На эту Пасху взяла в церковь Имбирь 5, как самый подходящий, но так и не надела из-за жары, в итоге была в Танцующих орхидеях 1. Видела одну даму в Весеннем утре 1 И.П.Дадоновой, она как раз облачалась в садике перед входом. Красиво! Но мы недолго были, только куличи посвятили. Народ же постоянно подходил, освящение повторяли неоднократно, потом ночное богослужение, так что, скорее всего, были и еще ПП платки (дело было в церкви св. Сергия Радонежского в 19-м округе Парижа).
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4277
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение ipsilon1 » 11 май 2024, 02:29

Branchette писал(а):
06 май 2024, 12:54
На Пасху раньше приходили в белом.
Про одеяния священников пишут: «Пасхальное богослужение священнослужители начинают в белых облачениях. Именно белый цвет символизирует воссиявший в эту ночь из Гроба Господня Божественный Свет. В течение же всего Пасхального богослужения священнослужители попеременно облачаются в облачения всех принятых цветов-жёлтого, голубого, зелёного, фиолетового, красного. Смена облачений разных цветов символизирует значение известного выражения о том, что Пасха-это праздник праздников и Торжество всех торжеств. Заканчивают священнослужители Пасхальную службу в облачениях красного цвета.» https://vk.com/wall-174935453_97858
Насчет одежды и платков прихожанок на Пасху пишут по-разному, кто – красный цвет, кто – белый, кто – красный и белый.
Так и не поняла, как же правильно. На старых фото первых леди С.Медведева в разные годы – красные платья/костюмы + белые шарфы, Л.Путина – белое пальто + белый шарф. Вопрос остался открытым.

Olecka
Новичок
Новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2024, 09:28
Род занятий: Хозяйка медной горы

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Olecka » 11 май 2024, 08:03

ipsilon1 писал(а):
11 май 2024, 02:29
Про одеяния священников пишут: «Пасхальное богослужение священнослужители начинают в белых облачениях. Именно белый цвет символизирует воссиявший в эту ночь из Гроба Господня Божественный Свет. В течение же всего Пасхального богослужения священнослужители попеременно облачаются в облачения всех принятых цветов-жёлтого, голубого, зелёного, фиолетового, красного. Смена облачений разных цветов символизирует значение известного выражения о том, что Пасха-это праздник праздников и Торжество всех торжеств. Заканчивают священнослужители Пасхальную службу в облачениях красного цвета.» https://vk.com/wall-174935453_97858
Насчет одежды и платков прихожанок на Пасху пишут по-разному, кто – красный цвет, кто – белый, кто – красный и белый.
Так и не поняла, как же правильно. На старых фото первых леди С.Медведева в разные годы – красные платья/костюмы + белые шарфы, Л.Путина – белое пальто + белый шарф. Вопрос остался открытым.
Я думаю, что раз сама Пасха - красная , помните " Я поверю в воскрешение, если это яйцо станет красным" ? Ну и то, что службу заканчивают и вся последующая неделя в красном( инаугурацию можно вспомнить) по-моему вопрос закрывает. Белый тоже возможен , он вроде на все события ,кроме Поста. Но это так скучно ))

Аватара пользователя
Nadezhda49
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 13:03
Откуда: Воронеж

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Nadezhda49 » Вчера, 22:38

Сегодня была на концерте в Филармонии. По сторонам особо не смотрела, но женщину с клематисами старого выпуска сразу приметила, хоть платочек и маленький. Но когда все уже расселись по местам, вошла девушка в светлой одежде, а на плечах у неё было раскинуто Лето 2. Потрясающе красиво. На голове у нее был кремовый ободок, вроде кокошника. Сама я была в сером платье и Сиреневом тумане 18.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6149
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение olgaballet » Вчера, 23:25

Nadezhda49, Надя! Я тоже собиралась, но не сложилось. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1963
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Sorabis » 27 минут назад

Вчера в метро видела женщину в Кострах осени белоголубых, причем не намотан платок, а по плечам накинут. Так неожиданно в серотемной массе и вдруг лазурь. Красиво.

Ответить

Вернуться в «Как носить»