Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9955
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Листва » 18 июл 2017, 12:23

shostova.t писал(а):А часто ли встречаются шелковые изделия ППМ на прохожих?
Вот только видела на голове у немолодой женщины голубой Коралловый Бриз! И серьги были с бирюзой! ::

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Joy » 18 июл 2017, 12:54

Шелк ПП в Перми не встретила пока ни разу.
Но у нас вообще мало кто шейные платочки носит ><
В отпуске, на Сицилии во время экскурсии встретила атласный Солнечный город синий на плечах молодой женщины. Обрадовалась, как родному)))
Последний раз редактировалось Joy 18 июл 2017, 14:38, всего редактировалось 2 раза.

Ольга Хельга
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 11:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Ольга Хельга » 18 июл 2017, 13:13

shostova.t писал(а):А часто ли встречаются шелковые изделия ППМ на прохожих? (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ><
Татьяна, я тоже ни разу не видела, хотя в магазине при мне частенько выбирали.

Net
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 14:55

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Net » 18 июл 2017, 13:35

shostova.t писал(а):А часто ли встречаются шелковые изделия ППМ на прохожих? (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ><
Увы, ни на ком, кроме меня и одаренных мною, никого ><

Аватара пользователя
Joy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 18:09
Откуда: Пермь

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Joy » 18 июл 2017, 14:40

На тему почему не носят шелковые шейные платки...
Однажды услышала такое от возрастной дамы: "не ношу принципиально - всем сразу ясно будет, что я старую шею прикрываю".
Улыбнулась такой логике - ну, да, пусть уж сразу старую шею видно будет, как есть,без прикрас)))

Калинкамалинка
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 17:38
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Калинкамалинка » 17 авг 2017, 16:54

А Вы можете вспомнить свой первый выход "в свет" в шали или платке? Не страшно было? А то я уже пол года никак не решусь.

Аватара пользователя
ksenike
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 23:41

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение ksenike » 17 авг 2017, 17:14

Калинкамалинка, страшно не было. Было чувство гордости и радости что наконец-то мечта практически 15 лет жизни стала реальностью. :<>:
А что Вас пугает? Что все смотреть будут? Так пусть смотрят и любуются и Вами и платком. ;)
Если серьезно, то можно начать с маленьких размеров платка. Разные намотки, опять же. А потом уже привыкните шаль расправлять по плечам и будет казаться что без шали все равно что "голышом". Если уж совсем-совсем страшно одной, то берите супруга или кого-нибудь из родственников под руку и вперед. Морально будете чувствовать себя защищенной и чужое внимание перенесете легче. ?*():

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение sea1979 » 17 авг 2017, 17:16

первый раз ППП я надела тот, который купила на Etsy (старая шаль, желто-черного цвета); шаль оказалась с дырочками, сначала хотела снять бахрому и пустить на декорирование дивана, но потом пожалела (рисунок красивый), заштопала 3 большие дырочки, повязала на голову, так чтобы шаль была поверх пальто (дело было зимой, снег, холод собачий), пару раз так ходила пешком от дома до школы (за сыном), было неловко сначала (хотя уговаривала себя: плюнь на всех, пусть завидуют молча), не смотрела по сторонам (догадываюсь, что народ пялился), только соседке (которая за внучкой в ту же школу пешком ходит) призналась, что первый раз такое на себя напялила, стесняюсь; реакция соседки была нейтральной (а могла бы и поддержать), вот такие у меня скромные соседи :mrgreen:

P.S.: потом я внучке этой соседки тоже подарила один небольшой шерстяной платок (тоже с Etsy, но БЕЗ дырочек) :lol:
Последний раз редактировалось sea1979 17 авг 2017, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гульнара
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 13:18
Откуда: Германия

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Гульнара » 17 авг 2017, 17:34

Калинкамалинка, я тоже на подступах к ношению шалей нахожусь)) Пока ношу размером 89 на шее, и 125 тоже наматываю. Тренируюсь, так сказать, перед крупной артиллерией ))) Вдохновляюсь прочитанными тут на форуме афоризмами, выписала их себе для вдохновения и повышения решительности)) например, такой понравился "Сначала страшно выйти в платке, а потом уже страшно выйти "голой" без платка " LuElle и еще цитата Eva "Слова принадлежат искусствоведу А.Т.Городецкому. В свое время он долго работал журналистом в знаковых журналах, увлекался художественной орнаменталистикой, потом учился второй профессии...
Когда нашла это его высказывание, сделала его своим девизом - распечатала крупно и на стенку повесила.
Итак,
...Вообще, умение носить дорогие шали и палантины – негласный пропуск в высшую общественную элиту, знак классовой принадлежности женщин из мира бизнеса и культуры, косвенное доказательство их успешности и статуса. Так что мнение, будто шали и палантины – прерогатива бабушек, доживающих свой век, в корне неверно. Напротив, женщине в роскошной накидке обеспечено эффектное появление на любой встрече или вечеринке – глаза собравшихся автоматически фокусируются на элегантном, укутанном в богатую ткань силуэте..." конце цитаты. Я тоже на стенку выписала себе ))))

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Ratablanca » 17 авг 2017, 17:42

Калинкамалинка писал(а):А Вы можете вспомнить свой первый выход "в свет" в шали или платке? Не страшно было? А то я уже полгода никак не решусь.
Вспомнить не могу - давно дело было...
Насчет "страшно" - это шутка? В России-то?
Я ношу платки там, где их никто не носит, каждый день и с удовольствием! Редко кто внимание обратит - мало ли что носят, но уж если заметят - обязательно улыбнутся и скажут что-нибудь теплое и доброжелательное :D

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Шахтуш » 17 авг 2017, 17:55

Калинкамалинка писал(а):А Вы можете вспомнить свой первый выход "в свет" в шали или платке? Не страшно было? А то я уже пол года никак не решусь.
В Москве не страшно, здесь даже многим "по барабану," каждый занят собой и думает о себе.
В других городах, небольших, больше на это внимание обращают.
А в Москве и мусуьманок много, в платках. Вот много я дам вижу, правда в изделиях ППМ меньше, чем хотелось бы. Если немного смущаетесь, попробуйте просто выносить платок с собой, накинув на руку, на сумочку. Потом вечером или утром на плечи, уже прохладно, просто попробуйте пройти вдоль по улице на прогулке вечерком. И скоро осень, все достанут шарфы, косынки, вот и Вы достаньте платок и смело в люди.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение НаНи » 17 авг 2017, 17:58

Калинкамалинка, носите шали и платки в намотке, осенью это будет очень кстати. Потом потихоньку осмелеете и на голову начнёте надевать)
Вообще для начала воспринимайте шаль как шерстяные бусы)вы ведь носите бижутерию?) (*-(

L_G
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 май 2017, 09:06
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение L_G » 17 авг 2017, 18:10

ksenike писал(а): Если серьезно, то можно начать с маленьких размеров платка. Разные намотки, опять же. А потом уже привыкните шаль расправлять по плечам и будет казаться что без шали все равно что "голышом". Если уж совсем-совсем страшно одной, то берите супруга или кого-нибудь из родственников под руку и вперед. Морально будете чувствовать себя защищенной и чужое внимание перенесете легче. ?*():
Согласна с Вами. Если есть сомнения или неуверенность, начинать лучше не с шалей, а с малых форм:)
Так получилась, что первым я начала носить палантин Царский. Когда пришла в нём на работу, получила кучу заказов и поехала закупать коллегам:) это безусловно компромиссный вариант. Потом в ход пошёл любимец Морозко (синий), на него люди реагируют с симпатией, даже студенты внимание обращали. Постоянно ношу красный Волшебный танец, однажды женщины в автобусе за спиной обсуждали: а мы то чего не носим, красиво же:) Но в Москве ППМ вижу часто, в том числе на молодых девушках. В театрах всегда несколько платков в зале наблюдаю. Так что не вижу для себя повода смущаться.
Мне психологически тяжело перейти на чернопольные платки/шали, просто барьер какой-то. Шаль полноценную я только недавно купила, но и она красная (Аза), буду носить с огромным удовольствием. Уже присматриваю следующую, но опять не чёрную. Главное же - удовольствие от ношения!

Тани Леон
Новичок
Новичок
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 11:12

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Тани Леон » 17 авг 2017, 19:17

Платки на гоолове женщины носят редко. Шали встречаются чаще в театре, чем на улице. А вот "шейный вариант" ношения весьма распространен. Правда, часто это фейковые платочки.
Из посадских на молодых девушках не редкость чернопольные малыши с якрими розочками под черный наряд - глаз не отвести! Город южный, много жгучих брюнеток смешанных кровей, а им чернопольные изумительно хороши.
Что касается моды на ПП-платки, то, как мне кажется, нет ее с некрасовских времен. В современном мире ПП-платок - скорее знак стиля, чем моды. Как пишут здесь, надо отважиться на ношение платка.
Свой первый платок я стала носить 20 лет назад. Это был белопольный ППД-152, живой и поныне в моей коллекции. Я носила его в стиле а-ля Алёнушка под курточку и серебристые сапожки, и мне было абсолютно все равно, что думают об этом окружающие:-), потому что у меня была своя мода, и я себе нравилась.
Потом, когда перестроечные тяжелые времена миновали, я купила "Нежность" Г.Сотсковой потом Ольгу Лабзину. Под платки шила наряды - юбки в пол, коротенькие шубки и носила. При моем высоком росте все это смотрелось, а легкий налет театральности в нарядах абсолютно не смущал.
И сейчас, когда вижу стройненьких девушек с непокрытой головой в мороз и скромненько намотанным платочком на шейке, очень хочется подойти и доверительно шепнуть:"Платка не надо стесняться, его надо носить с гордостью, потому что этот аксессуар - идеальное украшение, в котором женская красота, как алмаз в драгоценной оправе - еще более совершенна".
Носите платки и шали - это красиво!

Калинкамалинка
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 17:38
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Калинкамалинка » 17 авг 2017, 20:27

Я на этот Новый год купила себе маленький "Сады Шираза", на работе сразу все переполошились, устроили допрос, пришлось сознаться, что это ППМ. Где-то через неделю заметила, что коллеги бегают на проходную и возвращаются с фирменными пакетами. Приоделась почти вся бухгалтерия, правда носят только в офисе. Так что на работе с ношением больших платков проблем не возникает. Под верхней одеждой, с машине, на даче все прекрасно носится, а вот выйти в шали на улицу пока не получается. Я тут у Вас уже все кусты повытаптывала, половину ассортимента ППМ скупила и "Примерочные" до дыр просмотрела, а все никак.

Ответить

Вернуться в «Как носить»