Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аграфена
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 08:05
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Аграфена » 15 ноя 2021, 19:20

Нужно понимать, что у нас с 1917 года выбит национальный код. Его необходимо постепенно наращивать, учить людей своим примером красиво одеваться и не стесняться своей национальности (я о славянах, они особенно страдают безродностью). Именно от большевиков пришло слово "бабка", когда женщина носила платок, длинную юбку, шла в храм. Я принципиально выбираю русский стиль, считаю что это красиво и горжусь этим. Меньше рефлексии!

пс. У блестящей Надежды Теффи последним увлечением было собирание старинных русских шалей. Она накопила коллекцию, которую просто "реквизировали" после ее бегства заграницу. А Теффи была очень стильная женщина, коллекционировала самоцветы в том числе.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение mariko » 19 ноя 2021, 23:20

Аграфена писал(а):
15 ноя 2021, 19:20
Нужно понимать, что у нас с 1917 года выбит национальный код. Его необходимо постепенно наращивать, учить людей своим примером красиво одеваться и не стесняться своей национальности (я о славянах, они особенно страдают безродностью). Именно от большевиков пришло слово "бабка", когда женщина носила платок, длинную юбку, шла в храм. Я принципиально выбираю русский стиль, считаю что это красиво и горжусь этим. Меньше рефлексии!
Ну-у, рефлексия никогда не помешает, тем более что она никак, вот абсолютно не противоречит русскому стилю.

Нет, слово "бабка" пришло совсем не от большевиков, оно было и раньше. Проблема в том, что у нас до революции так и не успел выработаться национальный городской костюм. Поэтому русский национальный костюм воспринимался - и справедливо, в общем, - именно как крестьянский. Ну а крестьяне - они ж несознательные, в отличие от пролетариата, бгг. Отсюда сниженность национальных элементов одежды и быта в системе ценностей русских советского периода.

Но всё меняется, и слава богу. Я виду очень много женщин, причём и молодых тоже, в павловопосадских платках.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9897
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Листва » 22 ноя 2021, 17:40

Ну и день сегодня. :D
Иду домой с работы, зашла в аптеку, длинный ряд окошек, большая аптека: окошко слева - дева в платке на голове от Фадеевой, какой-то светлый платок, из недавних, я в них путаюсь, в окошке справа от меня покупательница в Обольщении сиреневом, я в среднем окошке - в Богатой невесте-14.
Вышла, иду дальше, зашла за хлебом, а там ещё одна дева покупает в Садко коричневом на голове, кстати, на редкость яркий и насыщенный вариант печати.
Надо было ещё походить по магазинам, может ещё кого бы встретила. :@

На работе оплаточенные коллеги сегодня тоже были: Тайна сердца-17, Ностальгия-14 и Сувенир-9.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Таня Ситникова » 26 мар 2022, 07:13

Напишу здесь.
В продолжение темы ,начатой в другой ветке.
О моей школе ,где проработала я 28 лет,с перерывом на " обед" , вы давно знаете. Что там в платках наших ходят теперь ВСЕ. У нескольких их даже не по одному . Исключение - мужская часть коллектива и три девушки. Категорически отрицающие платок .
Теперь я тружусь в соседней школе.
Обстоятельства так сложились.
Там и до меня и без меня платки павловопосадские были и есть. Тут я никого ни в чем убеждать пока не берусь,не до того. А с нынешними ценами и не стану . Моя зарплата теперь- две с половиной коллекционные шали. Благо,есть что носить.
Но я не об этом .
Я о плюсах.
Теперь я могу носить чаще розовую Сказку и синий Старый замок .
Правда, не смогу носить Горожанку-2, Шафран -18, Златые дни-9 и Имбирь-5. Этих вижу очень часто на разных коллегах. Из редкостей- зеленый Душевный разговор ,белая Лебедушка и ...шаль Цыганки Насти !
Из шалей- белый Лабзинский, красная Любовь земная, винный Караван, синий Таинственный вечер и Богатая невеста , ну и конечно, Сад дивных снов-16.

Про село свое ,с населением в 13 тысяч с хвостиком, писала тоже. Край у нас платочный. И взрослое население не перестало носить платки на голове . Не всегда это павловопосадский,но и они часто встречаются. А уж на праздник, непременно. Масленица - всегда пир для глаз моих.
Подсолнухи, Рябина, старая Серенада -это очень часто у нас. На почте пару пенсионерок видела в красном Бархатном. Очень много зиновьевских малышей и несколько раз видела красный Маков цвет..
Что удивительно, среди фейковых не столько Незнакомка и Матрёшка, а чаще - рисунки,украденные у Сухаревской . Лето в Павлове, Над серебряной водой и Вдоль по реченьке встречала много раз. Не могу не узнать их даже в измененном состоянии,по малюсенькому кусочку ...
Вот,как то так ...

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Marussa » 26 мар 2022, 08:50

Как приятно читать такие строки. В них какая-то надежда, вот и всё.
В Москве платков наблюдаю все меньше. Черного цвета одежд все больше. Активно фонарю оранжевыми Медальонами, а что еще остаётся.)

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Exocat » 26 мар 2022, 10:44

Marussa писал(а):
26 мар 2022, 08:50
Как приятно читать такие строки. В них какая-то надежда, вот и всё.
В Москве платков наблюдаю все меньше. Черного цвета одежд все больше. Активно фонарю оранжевыми Медальонами, а что еще остаётся.)
Вчера еду на работу рано утром, заходя в вагон метро, сталкиваюсь с тремя выходящими женщинами разного возраста, все в чёрном, однако у всех под одеждой на шее 89-е и 125-е орнаментальные из новых. Всё быстро происходило, потому не определить, что конкретно, просто отложилось в мозгу "орнаментальное из нового". В вагоне две серых Тайны сердца тоже под одеждой. Ещё разреженный палантин Макаганчук. Ну, и моё Ясно солнышко 1 поверх куртки.
На работе в коридорах за последние две недели встретила две старинных шали, по моему мнению обе Тараненко, с огромными красными круглыми розами, в роспуск на плечах. Я шла в намотке Летав Павлове... Я бросила заинтересованный взгляд, она тоже. ?*():
download/file.php?id=170015&mode=view
вроде как во эта наиболее близка, только 18-го колорита.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Sorabis » 27 мар 2022, 17:35

Я всегда пытливо вглядываюсь в прохожих, глаз частенько цепляет краешки и уголки "наших", пару раз мужчины в кашне попадались. Современные рисунки не отличу, а вот традиционных наблюдаю достаточно. И шелк вижу, шали все чаще. Реже вижу, что комплект осознанно подобран с платком.
Конечно в большинстве малыши и 125ые, шали редкость, старинки часто замечаю на молодых девушках. Одно время очень часто попадался Крым 14й, никогда не забуду как первый раз увидела Серебро 14ое внакидку и загорелась так, что с коллегой в интернете по рисунку нашли автора и название, свое нашла уже из остатков в Курске.
Нередко попадаются застиранные экземпляры, шали с замусоленой бахромой. Ну и фейки в основном а-ля Незнакомки и Тайны сердца всех цветов радуги. Совсем редкость увидеть изделия сшитые из ППП. Как-то встретила на остановке женщину в жакете из зеленой Амалии, как же идеально был подобран рисунок.
Бывает набираюсь наглости и фотографирую, вот как эту бабулю в Леопардовом вечере 125ом.
Сама каждый день в ППП из дома выхожу, иногда получаю комплименты, чаще вижу заинтересованные взгляды.
Вложения
qVCCE08XuCg.jpg

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Larna » 27 мар 2022, 22:49

Соседка. Сломала голову, чтО это у нее есть.
Как сестренка бабушки сверху.
Вложения
Tahqbz7zaNk.jpg

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение ANNI » 27 мар 2022, 23:14

146. Ларец самоцветный 10 Елены Жуковой.
Очень узнаваемый ::P
Последний раз редактировалось ANNI 27 мар 2022, 23:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Aktahena » 27 мар 2022, 23:32

ANNI , спасибо и от меня ))) ^%

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Larna » 28 мар 2022, 01:59

Спасибо! Я прям оторопела)
Вот что значит долго самой игнорировать зелёное. Искала среди разных забытых орнаментальных.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1734
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Sorabis » 31 мар 2022, 09:02

А со мной вот что в автобусе едет. И погода не сказать чтобы к шелкам располагала. За спиной Исиды Садко 14 и я с утра Над серебряной водой 7 намотала. Так что ряды наши теснее, чем можно представить ))
Вложения
IMG-20220331-WA0000.jpg

Елена Л
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 10:46
Откуда: Подмосковье

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Елена Л » 17 апр 2022, 15:10

Добрый день!

Я ППМ увлеклась на удаленке в пандемию. Сейчас начала ездить в офис на троллейбусе по Садовому кольцу в центре Москвы. Докладываю: около 20 процентов из толпы у женщин сейчас поверх пальто намотаны платки. Есть и разреженные палантины. Много фейков. На работе мне сразу все позавидовали, прочла ликбез про ассортимент и магазины ППМ, никто не знает подробности, не хватает рекламы, видимо. Самой в мегаполисе не хочется носить крупные цветы, рука тянется к орнаментальным. Хитом комплиментов и внимания стала лимонная Царевна Лягушка.

Аватара пользователя
shostova.t
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:49
Откуда: Хабаровск

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение shostova.t » 18 апр 2022, 11:34

По г. Хабаровску платочков встречаю не так много, но есть. Шалей не вижу вовсе. Сама иду - все смотрят, и мужчины, и женщины, как на инопланетянку:) :lol:

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Галlина » 19 апр 2022, 13:07

В СПб в Вербное воскресенье в Пантелеймоновской церкви видела
4 пп платка - Балаганчик, вискоза 10232 80см, Классический синий и ещё один 89см вроде бы Ю.Уткиной.
Вообще, показалось, что на улицах и в театрах пп платки в Питере мелькают почаще, чем в Москве, приятно встречать.

Ответить

Вернуться в «Как носить»