Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Делимся информацией о том, как можно носить платки, шали, палантины и пр. пр.

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли

Аграфена

Re: Выйти в ПП - это редкость, а зря...

Сообщение Аграфена » 15 ноя 2021, 19:20

Нужно понимать, что у нас с 1917 года выбит национальный код. Его необходимо постепенно наращивать, учить людей своим примером красиво одеваться и не стесняться своей национальности (я о славянах, они особенно страдают безродностью). Именно от большевиков пришло слово "бабка", когда женщина носила платок, длинную юбку, шла в храм. Я принципиально выбираю русский стиль, считаю что это красиво и горжусь этим. Меньше рефлексии!

пс. У блестящей Надежды Теффи последним увлечением было собирание старинных русских шалей. Она накопила коллекцию, которую просто "реквизировали" после ее бегства заграницу. А Теффи была очень стильная женщина, коллекционировала самоцветы в том числе.

mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение mariko » 19 ноя 2021, 23:20

Аграфена писал(а):
15 ноя 2021, 19:20
Нужно понимать, что у нас с 1917 года выбит национальный код. Его необходимо постепенно наращивать, учить людей своим примером красиво одеваться и не стесняться своей национальности (я о славянах, они особенно страдают безродностью). Именно от большевиков пришло слово "бабка", когда женщина носила платок, длинную юбку, шла в храм. Я принципиально выбираю русский стиль, считаю что это красиво и горжусь этим. Меньше рефлексии!
Ну-у, рефлексия никогда не помешает, тем более что она никак, вот абсолютно не противоречит русскому стилю.

Нет, слово "бабка" пришло совсем не от большевиков, оно было и раньше. Проблема в том, что у нас до революции так и не успел выработаться национальный городской костюм. Поэтому русский национальный костюм воспринимался - и справедливо, в общем, - именно как крестьянский. Ну а крестьяне - они ж несознательные, в отличие от пролетариата, бгг. Отсюда сниженность национальных элементов одежды и быта в системе ценностей русских советского периода.

Но всё меняется, и слава богу. Я виду очень много женщин, причём и молодых тоже, в павловопосадских платках.

Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам

Сообщение Листва » 22 ноя 2021, 17:40

Ну и день сегодня. :D
Иду домой с работы, зашла в аптеку, длинный ряд окошек, большая аптека: окошко слева - дева в платке на голове от Фадеевой, какой-то светлый платок, из недавних, я в них путаюсь, в окошке справа от меня покупательница в Обольщении сиреневом, я в среднем окошке - в Богатой невесте-14.
Вышла, иду дальше, зашла за хлебом, а там ещё одна дева покупает в Садко коричневом на голове, кстати, на редкость яркий и насыщенный вариант печати.
Надо было ещё походить по магазинам, может ещё кого бы встретила. :@

На работе оплаточенные коллеги сегодня тоже были: Тайна сердца-17, Ностальгия-14 и Сувенир-9.
Я-Ольга, и можно на "ты".
"Нам есть куда деградировать" (С)

Ответить

Вернуться в «Как носить»