Уход за платками
Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва
Re: Уход за платками
Я на марки не смотрю, покупаю импортные средства для шерсти и стираю, проблем не было, главное, чтобы вода была прохладная, чуть теплая. Добавляла при полоскании и уксус и сок лимонный, одинаково.
Re: Уход за платками
Да, покупайте любое жидкое импортное средство для стирки шёлка и кашемира и добавьте в теплую воду немного соли(чтобы не линял), а при полоскании уксус, сок лимона или лимонную кислоту. Удачи!
- Геранька
- Эксперт по платкам
- Сообщения: 2574
- Зарегистрирован: 17 дек 2015, 15:14
- Род занятий: Фотограф. Портретная съёмка. Фотосессии в платках.
- Откуда: от верблюда
Re: Уход за платками
Эх, было дело..Свой первый платочек "Ольга Лабзина" постирала аж в машинке...Только не бейте меня )) Платок не пострадал в деликатной стирке, но бахрома теперь кудрявая))
Честно скажу, при всей своей довольно обширной коллекции стиркой не увлекаюсь - прям отшибло напрочь желание нести шальки-платочки в ванну...хи-хи))
Честно скажу, при всей своей довольно обширной коллекции стиркой не увлекаюсь - прям отшибло напрочь желание нести шальки-платочки в ванну...хи-хи))
- Северный ветер
- Новичок
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:47
- Откуда: Сибирь
Re: Уход за платками
Спасибо, девушки, буду пробовать! Немного боязно, конечно, но не ходить же с пятном...
Re: Уход за платками
Дорогие форумчанки! Прошу Вашей помощи. Доводилось ли кому выводить надписи маркером или фломастером? У меня, в частности, лоскут, реально ли вывести с него такое кощунство? Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Re: Уход за платками
Маркер точно не выведется. А фломастер может быть при профессиональной чистке ( или бледнее может стать). Но гарантии естественно вам никто не даст.Ashatan писал(а):Дорогие форумчанки! Прошу Вашей помощи. Доводилось ли кому выводить надписи маркером или фломастером? У меня, в частности, лоскут, реально ли вывести с него такое кощунство? Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Re: Уход за платками
Спасибо за информацию, расстроена.Стрекоза писал(а): Маркер точно не выведется. А фломастер может быть при профессиональной чистке ( или бледнее может стать). Но гарантии естественно вам никто не даст.
Re: Уход за платками
Специально для Вас провела экспериментAshatan писал(а):Дорогие форумчанки! Прошу Вашей помощи. Доводилось ли кому выводить надписи маркером или фломастером? У меня, в частности, лоскут, реально ли вывести с него такое кощунство? Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.

- Eva
- Опытный платочник
- Сообщения: 1781
- Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
- Род занятий: реклама
- Откуда: Москва
Re: Уход за платками
Тот маркер, которым наносят надписи на текстиле (в частности, на лоскуте), обычно не удаляется ничем. Он стоек даже к перхлоратам. Бледнеет при их воздействии да и только.Ashatan писал(а):Доводилось ли кому выводить надписи маркером или фломастером? У
(У меня была аналогичная история с лоскутом Любавушки. На его кайме была надпись серебристым маркером. Так вот, я аккуратно по контуру надписи наносила перхлорат калия (в растворе). Шерсть в месте воздействия отбелилась, а надпись только чуть бледнее стала.
Так что попытки тщетны, увы

Re: Уход за платками
Спасибо за эксперимент! В моем случае имеется ряд "отягчающих" обстоятельств))):argon писал(а): Специально для Вас провела эксперимент: накалякала на носовом платке бяку перманентным черным маркером и попыталась вывести медицинским спиртом. Мне это почти удалось. Не до конца, но, возможно, приложи я больше
усердияспирта, совсем не видно было бы. НО! На шали я бы в любом случае сперва очень осторожно попробовала бы с краю. Ведь даже на кайме может пятно остаться. Я уж не говорю о том, что от спирта может поплыть рисунок. И не знаю, можно ли заменить чистый спирт водкой, к примеру.
Во первых, это центр платка,
Во-вторых, основной фон платка - белый.
Ну хоть бы на кайме накалякали, так ведь нет, не доставайся же ты никому!
- tsunlay
- Эксперт по платкам
- Сообщения: 6066
- Зарегистрирован: 25 дек 2010, 23:42
- Откуда: Калининградская область 39RUS
Re: Уход за платками
у меня на шелковой шали был штамп . Выводила жидкостью для снятия лака без ацетона
- Северный ветер
- Новичок
- Сообщения: 127
- Зарегистрирован: 04 дек 2015, 18:47
- Откуда: Сибирь
Re: Уход за платками
Девочки, всем спасибо, кто вселил в меня немного храбрости - постирала свой Волшебный танец, все отлично! Водица, конечно, окрасилась, но платок яркости не потерял, нигде ничего не потекло, бахрома была выровняна в сыром виде, платок отглажен, а самое главное - пятна больше нет!
Осознала одно: в доме категорически не хватает большого обеденного стола. Свой платок 125 см сушила на полотенце, разложенном на сушилке для белья, но края, конечно, свисали. А вот если тяжелую большую шаль стирать придется - не знаю, где сушить. На полу нельзя - котики будут тут же вить себе гнезда из нее...

- Елена Х.
- Эксперт по платкам
- Сообщения: 4529
- Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:17
- Откуда: г. Тюмень
- Контактная информация:
Re: Уход за платками
Я сушу на обычной веревке, без полотенец. Вешаю платок напополам (прямоугольником) и переворачиваю каждые 15 минут, что бы не деформировался. Главное, прополоскать хорошо платок, что бы не линял и удалилась лишняя краска. сперва простой водой, потом водой с лимоном. Девочки, я уже очень много платков и шалей так стирала и сушила, т.т.т. со всеми всё в порядке.
- Harita
- Эксперт по платкам
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
- Род занятий: Инженер-строитель
- Откуда: Рига, Латвия
Re: Уход за платками
Я стираю руками, и кладу в стиральную машину на отжим. Руками не выжимаю, даю стечь воде, заворачиваю в полотенце и кладу в мешок для стиральной машины.
Re: Уход за платками
А я в машине не стираю больше. Один испортила. Бахрома - без слез не взглянешь, ткань опушилась вся, неровная стала, рисунок четкость потерял ( нити деформировались потому что ). Только проф.чистка теперь. И с предварительной проверкой на прочность красителя:)