О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Интуиция
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3458
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:33
Откуда: Москва, ЮАО

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Интуиция » 02 мар 2013, 13:12

...О современных направлениях ..... мое мнение – что Мануфактура идет верным курсом, выпуская много «политкорректных» платков, и хотя в моей коллекции преобладают традиционные шали, но если говорить об общих тенденциях, то мне очень по душе такое микширование цветочных и орнаментальных рисунков... во первых , очень практично, многовариантно , и выходя на улицу, драпируя на шубку, можно выпустить на волю всю необузданную цветочную красоту, а появляясь в офисе, опять же путем умелой драпировки, цветочки прячутся и на первый план выходит деликатный орнамент... :) ;)

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9504
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение SLana » 02 мар 2013, 13:44

ага, раньше и трава была зеленее, и небо голубее, и вода мокрее.... ;) :) а, чуть не забыла, и солнце ярче светило :roll: ^Y

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Branchette » 02 мар 2013, 14:01

... и девки моложе ;) .

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение драже » 02 мар 2013, 14:23

ага, вот стоит только посмотреть на иные автоподписи с указанием на "мечту всей жизни, без которой трудно обойтись", и лишний раз убеждаешься, что "теперича - не то, что давеча"... :lol:
а как сбылась мечта "из раньше"- и автоподпись поменялась. ;)

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Branchette » 02 мар 2013, 15:02

драже
:lol: Есть такое дело.
Но так же честно писла как-то, что в нынешнем каталоге (исчезни он вдруг :cry: ) тут же найдется хотелок тыыщщщ так на 40.
А пока всё в свободном доступе, конечно, кочевряжимся.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 16:46

драже писал(а):
"раньше было лучше" и т.п. Всегда хочется спросить: ПОЧЕМУ Вы так считаете, обоснуйте!
элементарно. Многое из того, что было раньше, хочется покупать и носить сейчас.
Это некорректный вывод. :) Чтобы он стал корректнее делаем следующее:
1. Выбираем сопоставимые по продолжительности хронологические периоды с четкими временными рамками.
2. Делаем выборку платко по интересующим нас критериям ( например, уплотненка, 146х146, новинки, только красные, только орнаментальные, только Фаворитова и т.п.).
3. Начинаем сравнивать.
Причем, каталоги мануфактуры - наиболее доступный для нас материал - дадут представление только о художественной политике предприятия, а не о тенденциях в творчестве художника, поскольку мы не знаем датировку рисунка платка.
Ну, например, сравним платки мануфактуры за 2004-2007 гг. и платки мануфактуры за 2008-2011 гг. и т.д.
А так, придется сравнивать, урожай за 100 лет и урожай одного года. Не катит :)

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение драже » 02 мар 2013, 17:31

Branchette 02 мар 2013, 16:02
... в нынешнем каталоге (исчезни он вдруг :cry: ) тут же найдется хотелок тыыщщщ так на 40.
А пока всё в свободном доступе, конечно, кочевряжимся.
:) точно! Однако, кто раньше начал маньячить (хомячить), тем реже сокрушения. Зато больше экономия в настоящем. Наблюдаю такую тенденцию.
tata64 02 мар 2013, 11:35

Мне бы хотелось читать здесь мнения именно о том, как представляется общая художественная политика ППМ на текущий момент, как развивается творчество отдельных художников.
Но мнение содержательное. Как строится любое заключение: очерчивается круг обсуждаемых фактов, дается анализ этих фактов, делается вывод. Такое мнение, построенное на ФАКТАХ лично мне очень интересно.
tata64, с такой постановкой вопроса, требующего фактов, доказательств и выводов легко почувствовать себя на отчетно-выборном партсобрании. Этот формат, надеюсь, приемлем не всем. Никто не обещал, что будет здесь отвечать чьим-то конкретным запросам, поэтому "построение с равнением на знамя" можно было бы и не устанавливать. 8-)

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 02 мар 2013, 17:50

драже! Мое мнение отнюдь не общеобязательно. Вы можете его запросто игнорировать, и продолжать писать в негативном ключе о чем угодно, особо не утруждая себя какими-то там обоснованиями. Свой пост я писала просто для того, чтобы тебе, кто Вас читают, могли отделять зерна от плевел.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение драже » 02 мар 2013, 18:14

Так Вы здесь чтобы всем показывать где зерна, где плевы? Вы уверены, что другие мнения, отличные от генеральной линии всеобщего одобрения, не имеют права быть высказанными здесь? Тогда - в президиум! ;) Научите нас всех единодушному мнению и, глядишь, очередь за новинками построится!

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение mariko » 02 мар 2013, 18:38

tata64 писал(а):Пример: "Подмосковные вечера".
О да - "Праздник урожая в колхозе". Авторку помню, но не скажу, ибо она мною уважаема и любима. Но так вот ей показалось. Время показало, что она была неправа.

Драже, я всё-таки не поняла, что такое vis-a-vis в вашем контексте? По-французски это "лицом к лицу", т.е. при личном общении, лично, при встрече (не упомню уж всех значений). Что вы имели в виду?

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение драже » 02 мар 2013, 18:45

mariko, ну, если совсем коротко, то типа, "лицом к лицу - лица не разглядеть". ;)
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось драже 02 мар 2013, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение mariko » 02 мар 2013, 18:47

SLana писал(а):ага, раньше и трава была зеленее, и небо голубее, и вода мокрее.... ;) :) а, чуть не забыла, и солнце ярче светило :roll: ^Y
Да-да, а мы были моложе и лучше каКчеством!

Драже, понятно, спасибо. Да, наверное, так. И даже скорее всего.

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Leonora » 02 мар 2013, 19:59

Балукова писал(а):
Leonora писал(а): Точно! Меня ещё Королевский бал очень радует. Сейчас в нём по Иерусалиму гуляю.
Леонора, ^% счастливая! Пожалуйста, передайте от меня привет городу, в котором я оставила свое сердце.
И еще вопрос: а в каком колорите "Королевского бала"? Очень люблю шелковые шали Мануфактуры. ::
Обязательно!
Вложения
100_2781.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Leonora » 02 мар 2013, 20:04

Мне очень нравяться новые рисунки, особенно Фаворитовой и Фадеевой. Самый мой любимый рисунок - "Песня ветра", у меня он есть в трёх колоритах. Ещё очень нравиться "Тайна сердца". Но её не куплю - шерсть теперь ношу только размера 146х146.

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Ландыш » 02 мар 2013, 20:10

Leonora, прелесть какая! Такая нежная вы!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»