О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение olgaballet » 18 май 2011, 14:57

maryn писал(а):Ну, скуплю я Жуковские огурцы всех подходящих цветов, ну Винил, Парижскую ночь возьму и Остров (хотя цвет мне вообще не идет!). А дальше что? Из Фолка я в лучшем случае к белой дубленке Розы на снегу присобачу! Сегодня носила джинсы, вязаные угги и Фаворита - круто. К серому кашемировому пальто можно Садко (огурцовое) приладить. Одежда то вся современная! Микс должен быть толковым! Для этого выбор должен быть! А то опять уйду к французам...
Интересно посмотреть на ваши комплекты. Покажитесь в Примерочной ?
А мне вот ни один платок из того что вы назвали не нравится.К белой дублёнке много чего подойдёт, мы это уже много раз обсуждали, почитайте. А что среди уплотнённых шалей так и ничего приемлемого для себя не нашли, красоты то там сколько и для девушек и для бабушек. По цене конечно не дёшево.
maryn писал(а): А я хочу платок в стиле Индастриал!
А как он должен выглядеть ?

Аватара пользователя
Зарина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 02:55
Род занятий: Психолог
Откуда: Краснодар

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Зарина » 18 май 2011, 16:52

Здравствуйте, шалелюбушки... и не только.
maryn писал(а): А я хочу платок в стиле Индастриал!
А как он должен выглядеть ?
Оlgaballet, 5+ :).
Что же касается модных тенденций в платочном производстве, то лично для меня павловопасадский плат всегда интересен и привлекателен, так как я больше ориентируюсь не на внешние веяния, которые сиюминутны и зачастую экономически зависимы, а на внутреннее чутьё тех художников, которые способны видеть нетленную красоту даже в "обычном васильке" и нестандартно отображать её в своих произведениях.
Хотя, опять же, каждое производство "заточено" на определённую группу почитателей. И хорошо, что у ППМ есть свои ценители, которые в одежде умело сочетают одни традиции с другими, создавая нечто совершенно новое, развивая этим и углубляя свой вкус и стиль.
Ведь в отображении действительности, на мой взгляд, важнее, не "что" воспроизводится в рисунке, а "как" это трактуется. Так, можно и "трактор", при необходимости, подать так, что это будет не "наследием раскрепощённой серости", а произведением искусства... свидетелем чего, очевидно, мир и стал, увидев "индустриализацию" в эскизе Константина Егоровича Аболихина.
Всего доброго.
С уважением,
Зарина

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 18 май 2011, 22:24

olgaballet писал(а):
maryn писал(а): А я хочу платок в стиле Индастриал!
А как он должен выглядеть ?
Похоже, имелось в виду все же не строительство ДнепроГЭС, а что-то вроде этого:
эрмес1.jpg
эрмес1.jpg (84.96 КБ) 4262 просмотра

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение filamentoza » 18 май 2011, 22:30

Я видела где-то в и-нете именно индустриальный рисунок на платке. Такой... в стиле "Окон роста" - рабочие в квадратных штанах с молотками на фоне дымящих труб. Доподлинно рисунок не помню, но идея была именно такая - трубы, силуэт заводских корпусов и рабочие на переднем плане. Вполне возможно, что это была более поздняя стилизация. Или вообще что-то современное а-ля...

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 18 май 2011, 23:39

Огурцы не в Гермесе (можете как угодно транскрибировать), а у Этро. У французов много интересной абстракции, есть и "неоклассика", но именно нео. У них то нюх на тренды отличный!
По поводу качества фильма: может он кому и дорог, как "нечто очень трогательно родное", но мелодрамка пошленькая донельзя, и уж простите, никакой художественной ценностью, как фильм, не обладает! Хотя свою просветительскую функцию безусловно выполнил. За что ему спасибо.
По поводу злобной фразы о "нежелании рисовать трактора" - очень пафосно прозвучало! А мне интересны те, кто жил и живет в свое время, а, каким бы он ни был замечательным мастером, думаю, и другие были, те кто более тонко чувствовал свое время! Откройте жизнеописание любого великого художника - они все были впереди своего времени! Искусство точно не та область, где нужно плотно придерживать свои шоры. Хотя у меня в ВУЗе был чудный дедушка, преподавал Художественную критику. Так у него история живописи закончилась аккурат перед импрессионистами! При упоминании Мунка у него челюсть нервно тряслась...
А угги у меня вязаные, а в Москве 12 градусов - тем кто сильно переживал по этому поводу...

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение LadyWinter » 19 май 2011, 09:17

maryn писал(а):Искусство точно не та область, где нужно плотно придерживать свои шоры. Хотя у меня в ВУЗе был чудный дедушка, преподавал Художественную критику. Так у него история живописи закончилась аккурат перед импрессионистами! При упоминании Мунка у него челюсть нервно тряслась...
Проблема в том, что на вопрос "а можно ли современное искусство вообще назвать ИСКУССТВОМ?", однозначного ответа нет до сих пор. Виднейшие деятели ведут нескончаемые дискуссии. И Ваш уважаемый преподаватель всего лишь придерживался одной из возможных точек зрения. Однако сейчас даже солидные музеи стараются представлять публике какие-то современные течения, это модно, это как раз музейный тренд.
Главная цель Мануфактуры видится все же в сохранении традиций, в преемственности уникального промысла. И хотя какие-то современные мотивы, конечно, появляются, за авангардом все же лучше идти к Эрмес или там еще куда. (У Pollini на платках жокейские сапоги и прочая амуниция. Правда, сапоги больше на валенки похожи - массивные такие, "толстые", но кому-то, наверное, понравятся. И купит.)
^%

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 19 май 2011, 10:31

Целевую аудиторию же тоже надо расширять, а 20 платков с розочками далеко не всем нужны. Кстати, иностранцы - вполне себе аудитория, можно для них выпустить платки с автоматом Калашникова ^Y, да хоть с гимнастами - люди падки на советскую эстетику. Даешь, в общем, новые традиции и разнообразие 8-)
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Лукерия
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:11
Откуда: Новосибирск

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Лукерия » 19 май 2011, 10:38

Платки с автоматом Калашникова - застрелиться!!!

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3967
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Leonora » 19 май 2011, 11:05

Один известный ювелирный дом выпустил коллекцию в стиле милитари: украшения с изображениями пуль, и оружия.
Мне не нравиться (и не по карману), но наверное, покупатели нашлись.

Вот что точно не надену- так это платок с трактором.
Хотя, наверное, можно делать маленькими сериями, и на недорогом материале (хлопок, батист) так называемую "сезонную коллекцию" взяз темой какой-то тренд сезона: музеи, животных, парусники, страны.
Я бы купила что-то (возможно) из серии "знаки зодиака"

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 19 май 2011, 11:13

Лукерия писал(а):Платки с автоматом Калашникова - застрелиться!!!
Народ вообще в бультерьерах ходит и не морщится.

Лукерия
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:11
Откуда: Новосибирск

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Лукерия » 19 май 2011, 11:27

ljutic писал(а):
Лукерия писал(а):Платки с автоматом Калашникова - застрелиться!!!
Народ вообще в бультерьерах ходит и не морщится.
А собак люблю ::

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение LadyWinter » 19 май 2011, 12:31

ljutic писал(а):Целевую аудиторию же тоже надо расширять, а 20 платков с розочками далеко не всем нужны. Кстати, иностранцы - вполне себе аудитория, можно для них выпустить платки с автоматом Калашникова ^Y, да хоть с гимнастами - люди падки на советскую эстетику. Даешь, в общем, новые традиции и разнообразие 8-)
Да выпустить можно что угодно, только вот тогда Мануфактура станет обычным производителем шелково-шерстяных изделий, коих и так хватает (и это не только заграничный люкс или китайский ширпотреб). И чем будут тогда отличаться ее изделия от других?.. Видела платок "Ночь в Париже" в интернет-магазине студии Лебедева. Никакого ППМ-ского впечатления он там не производит, никак не выделяется среди других товаров (ну, разве что нецензурных надписей на нем нет, в отличие, скажем, от футболок... Хотя, это сейчас тренд.. Может, попробовать?... :lol: )
А удовлетворить вкусы ВСЕХ - нереальная задачка))))
Еще смотрела свою любимую гжель в "По сезонам". Там есть фигурки типа "Десантник", "Веселый ГАИшник" и прочее. Наверное, такие сувениры кому-то нужны, раз выпускаются. Но это разве гжель?! На них даже цветочка фирменного нету, просто синим закрашена одежда и всё. Каким иностранцам это нужно будет?

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Sveta » 19 май 2011, 12:51

так все уже готово в доме Hermesов
Изображение

Купил лимитед эдишн - и полный иксквизит лакшери с фешн трендом и каймой ханд ворк роллом. И гуд тейст, и сошиал статус репрезент. Комфортабл филинг, чего уж там :)
И важно не уходить от французов. А иначе придется доказывать, приводить весомые аргументы, открывать глаза и всячески указывать на отсталость и недостатки, а это весьма энергозатратно.

Хотя, с чего бы это представители модных домов так настальгируют по прошедшим эпохам и старательно прочесывают глобус в поисках отсталого фолка для вдохновения..

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение LadyWinter » 19 май 2011, 13:02

Sveta писал(а): Купил лимитед эдишн - и полный иксквизит лакшери с фешн трендом и каймой ханд ворк роллом. И гуд тейст, и сошиал статус репрезент. Комфортабл филинг, чего уж там :)

Хотя, с чего бы это представители модных домов так настальгируют по прошедшим эпохам и старательно прочесывают глобус в поисках отсталого фолка для вдохновения..
Sveta, 5 баллов! :lol: ^%
Вдохновленный архиповской крестьянкой диоровский кутюр в ГМИИ тому свидетель)))

Аватара пользователя
Smolka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:21

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Smolka » 19 май 2011, 13:04

LadyWinter писал(а):Еще смотрела свою любимую гжель в "По сезонам". Там есть фигурки типа "Десантник", "Веселый ГАИшник" и прочее. Наверное, такие сувениры кому-то нужны, раз выпускаются. Но это разве гжель?! На них даже цветочка фирменного нету, просто синим закрашена одежда и всё. Каким иностранцам это нужно будет?
Вы уверены, что там Гжель? :D
В качестве сравнения я бы вспомнила Императорский фарфор..., какая там чудесная серия Русский авангард!иностранцы ценят и скупают. Выстроены даже дилерские цепочки, которые раскинули сеть от США до Израиля. Мануфактуре, конечно, далеко до этого, но задуматься есть над чем.
Или современная живопись Федоскино, я одно время очень глубоко "зашла" в своей страсти, поэтому имела возможность видеть, что пишется, скажу я вам, там есть художники, которые рисуют не только понурые лубочные строения под березками, там есть авторы, которые не боятся экспериментировать в стиле, и получается высокохудожественно, и это главное!

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»