О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Sveta » 19 май 2011, 13:08

Дело за мелочью - получить благословение от отдела маркетинга и художественного отдела мануфактуры ;)

Русский авангард-то ценят и скупают, а вот как с неоавангардом дело пойдет - интересно..
Последний раз редактировалось Sveta 19 май 2011, 13:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Татьяна СПб » 19 май 2011, 13:09

Sveta писал(а):Купил лимитед эдишн - и полный иксквизит лакшери с фешн трендом и каймой ханд ворк роллом. И гуд тейст, и сошиал статус репрезент. Комфортабл филинг, чего уж там
Я плакал :lol: :lol: :lol: ^Y :lol: :lol: :lol:

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение LadyWinter » 19 май 2011, 13:17

Smolka писал(а):
LadyWinter писал(а):Еще смотрела свою любимую гжель в "По сезонам". Там есть фигурки типа "Десантник", "Веселый ГАИшник" и прочее. Наверное, такие сувениры кому-то нужны, раз выпускаются. Но это разве гжель?! На них даже цветочка фирменного нету, просто синим закрашена одежда и всё. Каким иностранцам это нужно будет?
Вы уверены, что там Гжель? :D
... там есть художники, которые рисуют не только понурые лубочные строения под березками, там есть авторы, которые не боятся экспериментировать в стиле, и получается высокохудожественно, и это главное!
А разве не гжель, нет? :shock: А что же тогда гжель? (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
О высокой художественной ценности "ГАИшника" судить не берусь - я не критик, я только учусь!.. ;)

Аватара пользователя
Smolka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:21

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Smolka » 19 май 2011, 13:25

LadyWinter,(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение LadyWinter » 19 май 2011, 14:13

Гжель - это определенная художественная традиция, канон + привязка к географическому региону бытования народного промысла. А предприятий там много: производственные объединения (даже бывшие заводы химпосуды, я об этом уже где-то писала, "Электроизолятор", например), артели и отдельные кустари, которые, однако, могут вполне соблюдать каноны на высоком уровне. Считать ли это подделкой? Вряд ли.
Знаю, офф-топ :T^ , каюсь! :>>

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение LadyWinter » 19 май 2011, 14:16

(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 19 май 2011, 16:12

LadyWinter писал(а):
ljutic писал(а):Целевую аудиторию же тоже надо расширять, а 20 платков с розочками далеко не всем нужны. Кстати, иностранцы - вполне себе аудитория, можно для них выпустить платки с автоматом Калашникова ^Y, да хоть с гимнастами - люди падки на советскую эстетику. Даешь, в общем, новые традиции и разнообразие 8-)
Да выпустить можно что угодно, только вот тогда Мануфактура станет обычным производителем шелково-шерстяных изделий, коих и так хватает (и это не только заграничный люкс или китайский ширпотреб). И чем будут тогда отличаться ее изделия от других?.. Видела платок "Ночь в Париже" в интернет-магазине студии Лебедева. Никакого ППМ-ского впечатления он там не производит, никак не выделяется среди других товаров (ну, разве что нецензурных надписей на нем нет, в отличие, скажем, от футболок... Хотя, это сейчас тренд.. Может, попробовать?... :lol: )
А удовлетворить вкусы ВСЕХ - нереальная задачка))))
Еще смотрела свою любимую гжель в "По сезонам". Там есть фигурки типа "Десантник", "Веселый ГАИшник" и прочее. Наверное, такие сувениры кому-то нужны, раз выпускаются. Но это разве гжель?! На них даже цветочка фирменного нету, просто синим закрашена одежда и всё. Каким иностранцам это нужно будет?
Если мануфактура освоит еще пару новых рисунков, она перестанет отличатся от всех остальных? Не думаю. Всяческие "Ночи в Париже" - это попытка (неудачная, надо сказать) подражать западным производителям, а я говорю о том, чтобы развивать свое, родное. Трактора, конечно, не успели стать традиционным рисунком, но имели место быть. И сейчас народ ломится на выставки "тракторных" ситцев.
Гаишники иностранцев вряд ли интересуют. Вероятно эти творения покупают те же люди, которые скупают веники с фальшивыми долларами и гипсовых поросят к очередному Новому году. Ну любят люди хлам, вот им его и продают. Иностранцу максимум матрешку с Ельциным можно впарить :lol:.
Короче говоря, не надо, как вы говорите, пытаться удовлетворить все вкусы, но надо пытаться ловить тенденции и участвовать в их создании. "Нас всех отсутствие дерзости в перспективном видении проблем" (с) Штирлиц

Sveta, это что, макаронная фабрика?

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 19 май 2011, 17:25

"Вот - почитайте "про тракторы", думаю, Вам интересно будет"
Почитала. Банально. Если работать без желания, для отмазки, естественно, ничего хорошего из этого не выйдет.
А мне вот, например, и небезызвестные "Лесорубы" очень симпатичны. Украшение новой Третьяковки!
Опять таки, был же великий русский авангард! Не говоря уже про Василь Василича! По мировым рейтингам, он единственный русский художник, входящий в "50 лучших в мире всех времен и народов". Вот бы на платочек что-нить типа Композиции №7 или 8...
Я бы, конечно, еще нашего недооцененного несчастного Врубеля вместо кого-нибудь втиснула...И, между прочим, и на платке русском ему с его изящным ар-нуво место нашла бы! (это тем, кому цветочков побольше надо!)
Олдтаймеры французские понравились. Но под "индастриал" я, конечно, не это имела ввиду.
А вот калашников в жутких розочках - могло быть весьма и весьма! Я бы купила! Только в хаки (милитари второй сезон в моде), а автомат поживее. Ну, не совсем в поп-арт, а так, с претензией на соцреализм! Уже представила, уже понравилось!!! ::

ljutic
Новичок
Новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 20:08
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение ljutic » 19 май 2011, 17:53

maryn писал(а):"Вот - почитайте "про тракторы", думаю, Вам интересно будет"
Почитала. Банально. Если работать без желания, для отмазки, естественно, ничего хорошего из этого не выйдет.
А мне вот, например, и небезызвестные "Лесорубы" очень симпатичны. Украшение новой Третьяковки!
Опять таки, был же великий русский авангард! Не говоря уже про Василь Василича! По мировым рейтингам, он единственный русский художник, входящий в "50 лучших в мире всех времен и народов". Вот бы на платочек что-нить типа Композиции №7 или 8...
Я бы, конечно, еще нашего недооцененного несчастного Врубеля вместо кого-нибудь втиснула...И, между прочим, и на платке русском ему с его изящным ар-нуво место нашла бы! (это тем, кому цветочков побольше надо!)
Олдтаймеры французские понравились. Но под "индастриал" я, конечно, не это имела ввиду.
А вот калашников в жутких розочках - могло быть весьма и весьма! Я бы купила! Только в хаки (милитари второй сезон в моде), а автомат поживее. Ну, не совсем в поп-арт, а так, с претензией на соцреализм! Уже представила, уже понравилось!!! ::
Василь Василича итальянцы уже давно на платки приладили. :Q
Во-во, а я о чем! За автоматом очереди будут! :D

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 19 май 2011, 22:46

Ну не надо прям-таки дословно...Скромненько, по мотивам! Его творений (В.В.К.) на всех хватит!
При покупке автомата поддержите (это к предыдущей девушке вопрос)? Тогда нас уже двое! так глядишь, и на лимитед эдишн нахнычем! ^V^

maryn
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 11:56

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение maryn » 19 май 2011, 22:51

Кстати, я долгие годы думала, что у меня вкус, деформированный профильным образование. Ан нет! Вчера привела в магазин подругу. Она подьехала на 10 минут позже меня. То есть мои покупки (Садко, Ночь в Париже, Винил и со, День рождения (голубой)) уже лежали в пакете. Она пошла точно по моим следам, как будто я там метки оставила! Очень сокрушалась, что ночь ей досталась только красная, а Винилов он всех цветов набрала: себе, маме и дочке! А вот с цветочками торопиться не стала, сказала, спросит свекровь, надо ли ей...

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение LadyWinter » 19 май 2011, 23:06

Ну, все же цветочкам - быть, а автоматам и прочей экстраваганции - вряд ли. К счастью.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение Натик » 19 май 2011, 23:08

maryn писал(а):Вчера привела в магазин подругу. Она подьехала на 10 минут позже меня. То есть мои покупки (Садко, Ночь в Париже, Винил и со, День рождения (голубой)) уже лежали в пакете. Она пошла точно по моим следам, как будто я там метки оставила!
Ничего удивительного, типичная первая стадия начальной шалемании. Большинство, и я тоже, начинали примерно так, осторожно выбирая платки с наименее характерными признаками ПП. Типичный набор, именно это можно дарить тем, кто совершенно далек от платков. Только я бы, на мой вкус, убрала из пакета Ночь в Париже и не дарила ее никому. Но, >< вкусы у всех разные.
maryn писал(а):А вот с цветочками торопиться не стала, сказала, спросит свекровь, надо ли ей...
Кто знает, может быть потом будут и цветочки ;)

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение MorSiK » 19 май 2011, 23:18

Я в первый-второй раз тоже на них смотрела. Правда, не купила, а то бы сейчас думала, кому передарить. :D Не останавливайтесь, не уходите с форума, Вас интересно читать.

Sveta, ^% :lol: Такое удовольствие от каждого Вашего поста!

Ломоносовский фарфоровый завод в известные времена пережил немало трудностей. И сейчас приятно посмотреть, как они развернулись, какие у них магазины, какое обслуживание! Правда, всё меньше ручной росписи, всё больше деколя. И ценник...И чувствуется, что ориентированы не на нас, а на иностранцев и коллекционеров. И как-то всё больше тянет на "агашки"...

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Почему бы не сделать ретроспективный выпуск?

Сообщение MorSiK » 19 май 2011, 23:20

:lol: Мы с Натиком одно и то же написали.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»