О художественных тенденциях.

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Шахтуш » 21 июн 2017, 11:47

Я их тоже так воспринимаю. Купил-сносил-выбросил. Носится нормально, выбросить не жалко.
А если это еще и деньги приносит Мануфактуре, отлично, пусть нам побольше, на вырученные от такой продажи средства, напечатают традиционных платков, особенно из желанных, список ежедневно пополняется.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 21 июн 2017, 14:00

Branchette писал(а):Эксперемент Макаганчук лег на очень удачную ткань.
Носится оно хорошо.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Но... боюсь, что их будет ждать судьба футболок.
Как-то так их и воспринимаю.
Купил-сносил-выбросил.
Ничего плохого в этом не вижу.
Подобрать под одежду можно, поговорить не о чем.
Вот хлопок с такими принтами не поняла абсолютно.
Света, я поняла, что ты носишь палантины, а что-то из Инниного шелка тебя заинтересовало?

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение sea1979 » 21 июн 2017, 14:35

в предыдущем сообщении написала "и еще кое-что", уточню, что я имела под этим ввиду (раз уж хохлому Инны Макаганчук озвучила)... я имела ввиду рисунок Рогатова Дмитрия "веселая масленица"...

вот эти 2 рисунка из "нового" мне нравятся - хохломской и масленичный - и больше ничего... (хотя меня не устраивает размер хохломского и ткань масленичного; хохломской просила ППМ в соотв.теме напечатать размером с шаль, а масленицу - напечатать на батисте, чтобы было носибельно)

Net
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 14:55

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Net » 21 июн 2017, 14:36

Из экспериментально-фотошопного ассортимента имею один хлопковый малышок. Тем, пожалуй, и ограничусь.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Branchette » 21 июн 2017, 22:45

Таня, платки в бирюзово-голубой и фиолетово-охристой гамме.
Поскольку они под номерами, точнее не скажу.
Они подходят к одежде.
Всё.
Сходила в каталог.
10077, винтаж-11, 10124 и перья.
10073 и перья проходят под кличкой "гермес для бедных".
Тачки купила бы тоже в бирюзово-охристых цветах.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение tata64 » 21 июн 2017, 23:07

Света, понятно. Ты очень продвинутый человек. ^% Я тоже думаю, что выбрать что-то из этих платочков к конкретной одежде вполне можно.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение ipsilon1 » 22 июн 2017, 21:47

У меня вопрос возник, связанный с упомянутой традиционностью. Если предприятие получает льготы на основании того, что часть продукции является изделиями традиционного народного промысла, должны быть четкие критерии, которым изделия должны соответствовать, чтобы их отнесли к такому промыслу. Эти критерии должны быть где-то прописаны, чем-то утверждены.
Имею в виду не искусствоведческие монографии, а нормативные документы, устанавливающие требования, которым должно соответствовать изделие ППМ, чтобы считаться традиционным (к материалу, рисунку, колоритам, способам выработки и обработки ткани, оформления края и т.д., и т.п.)

Кто-нибудь знает или, может, где-то это уже обсуждалось – каковы эти критерии для павловопосадских платков и шалей, чем они установлены?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

В Перечене видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов, утвержденном приказом Минпромторга России от 15.04.2009 № 274, к виду «Прочие виды производств изделий народных художественных промыслов» отнесена группа «Изделия платочные, изготовленные путем переноса на ткань авторского рисунка посредством печати по шаблону в сочетании с ручным и механизированным способами декорирования, в соответствии с самобытными традициями народного художественного промысла определенной местности». Предполагаю, что павловопосадские платки и шали находятся именно в этой группе.
Но должны же быть какие-то документы, конкретизирующие эти весьма общие положения?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Натик » 22 июн 2017, 22:36

Хлопок Инны в размере 75х75 ношу, очень приятное качество у платочков из саржи. Но для сада огорода не так важна художественная ценность рисунка, относил сезон и ладно, не жалко.

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Тамарочка » 23 июн 2017, 09:03

Натик писал(а):Хлопок Инны в размере 75х75 ношу, очень приятное качество у платочков из саржи. Но для сада огорода не так важна художественная ценность рисунка, относил сезон и ладно, не жалко.
Может, и согласилась бы, если бы сии художественные изыски стоили дешевле, но столько же стоят, и на той же приятной ткани, платочки Зимнее утро, Ромашки, Волшебная флейта, Колокольчики, Солнышко и Коты на рыбалке. Лично я предпочла купить именно из этого списка, ношу их исключительно в лес, ибо грядок не имею, зато чувствую себя даже в лесу красавицей! :: Хотя... Наверное, даже цена не сподвигла бы купить "творения" Инны...

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Натик » 23 июн 2017, 09:57

Тамарочка, меня на покупку сподвигла именно цена и только цена. Не знаю уж почему, но что-то по 200 руб. Небольшая уже стопочка хлопковых платочков в магазине меня соблазнила на покупку, никаких изысков не было, одна Инна, видимо искушенные потребители раскупили все шедевры. Для дачи мне и такой хорошо, да и рисунок вполне веселенький и симпатичный
Изображение

Аленький платочек
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 16:20

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Аленький платочек » 25 июн 2017, 13:01

Уважаемые дамы, соратницы по увлечению! Есть ощущение,что вы погрязли в консерватизме своего сознания ( пожалуйста, без обид,но слегка погрязли).Два слова об Инне и ее работах.Смелые, интересные, современные вещи.Изумительные современные палантины, прекрасный хлопок с забавными рисунками для малышей и не только для них .А распродажный платок в крепдешине за 1300 - шедевр.Традиции? И с этим все как надо.Полное соответствие. Присмотритесь.
Другое дело, если просто не нравится, из-за непонимания, неприятия. Консерватизма( сознания ).

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение lenok » 25 июн 2017, 13:07

Аленький платочек писал(а):Традиции? И с этим все как надо.Полное соответствие. Присмотритесь.
Куда именно смотреть, подскажите? Павловским Посадом и не пахнет. ><

Аленький платочек
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 16:20

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение Аленький платочек » 25 июн 2017, 13:53

Куда смотреть? На часы, на время. XXl век. Не всем интересно зависать в восторге от перевыпуска среднего качества Аз.
Предприятие,однозначно, стремится к клиентоориетированности. К Пониманию классических традиций покупателя надо подвести. Вот у Вас возник вопрос,куда смотреть. Значит, нет у Вас понимания традиции в полном смысле этого слова. А Вы,при этом ,значитесь экспертом. Что уж говорить о других, кто не эксперт, а любитель красивых платков и шалей. Традиция ( традиции) - это не заскорузлая статика, а смелая динамика, изменения.Грань тонкая. Всегда идет через приемственность, выходя за определенные рамки восприятия.
И не надо свою пристрастность выдавать за преверженность традиции.
Тут все просто - не нравится, не покупайте. Живите в плену Консерватизма своего сознания и отношения ко всему новому, актуальному, современному. Основанному на традиции.И пусть это будет Ваша единственная проблема (искренне, искренне ). ^%

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение manynia » 25 июн 2017, 14:08

Интересно, а остальные художники ППМ (кроме Макаганчук, конечно) тоже живут в плену консерватизма своего сознания?

Аватара пользователя
sea1979
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 23:08

Re: О художественных тенденциях.

Сообщение sea1979 » 25 июн 2017, 14:11

"У всякого свой вкус: кто любит дыню, а кто арбуз, а кто - свиной хрящик." (с) пословица

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»