О выпуске платков З.А Ольшевской

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 13:26

Кстати, про Султан - один раз в магазине женщины, которые выбирали много шалей в подарки своей новой родне в Грецию не купили шаль Волшебный узор, после того, когда мы с шалеманскими подругами с придыханием озвучили прежнее красивое название - Султан. Дамы, посовещавшись, решили, что явный отсыл в Турцию для Греции по политическим причинам, не подходит, и с удовольствием купили бело-голубой Княжеский.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Vestav » 21 янв 2021, 13:40

Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 13:26
Кстати, про Султан...
Юля, какая история любопытная :)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 13:49

Vestav писал(а):
21 янв 2021, 13:40
Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 13:26
Кстати, про Султан...
Юля, какая история любопытная :)
Она мне запомнилась, потому что женщины проявили близкий мне подход к вопросу - название имеет значение. И что самое интересное, для них даже не стало доводом к покупке тот факт, что название Султан на этикетке не обозначено, и уж тем более будет неизвестно греческой родне. Но, они резонно решили, что если шаль такое название имела, то значит в рисунке есть что-то, созвучное этому названию, и от греха подальше, решили не рисковать, не покупать подарок, который может вызвать негативные эмоции.
Последний раз редактировалось Фрекен_Жюли 21 янв 2021, 14:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Helenochka » 21 янв 2021, 13:51

Из моего разговора по телефону с подругой: " Женское счастье ? Это нечто! Обязательно будет моим! А ты хочешь тоже?"....Муж услышав, долго улыбался в усы.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Vestav » 21 янв 2021, 13:59

Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 13:49
...они резонно решили, что если шаль такое название имела, то значит в рисунке есть что-то, созвучное этому названию...
Вот интересно - это магическое сознание или всё-же рационально-дмпломатическое?))
Helenochka писал(а):
21 янв 2021, 13:51
Женское счастье ? Это нечто! Обязательно будет моим!
Вот здесь скорее - магическое, если не юмористическое. А может и синтез))

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 14:18

Vestav писал(а):
21 янв 2021, 13:59
Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 13:49
...они резонно решили, что если шаль такое название имела, то значит в рисунке есть что-то, созвучное этому названию...
Вот интересно - это магическое сознание или всё-же рационально-дмпломатическое?))
Не знаю, Верочка, в чужую голову не влезешь. Но, дамы, реально прямо советовались, когда узнали название, потому что шаль им очень понравилась, но название вызывало вопросы. Опять же, они покупали много шалей в подарок людям, которых они или не видели вообще, или знакомы очень поверхностно. Дочка одной их них выходит замуж за грека, и они были приглашены на греческую свадьбу, вот и выбирали подарки новым родственницам - тут сложно угодить всем. И когда они узнали название Султан, их сложный подарочный пазл перестал складываться, потому что одна из родственниц, молодая девушка, оставалась без подобранной шали. Хорошо, что я вовремя метнулась к бело-голубому Княжескомуи посоветовала им его. Мне кажется, очень греческая цветовая гамма, и для молодой девушки хорошо. Наши дамы так обрадовались Княжескому! И шаль эффектная, и цветовая гамма - то что нужно, и название, мало того, что не вызывает политических распрей, так еще и русское. Дама сказали, что они обязательно и с гордостью расскажут новой обладательнице про то что что это русский титул знати.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Oreshka » 21 янв 2021, 14:26

Девушки, а вам не кажется несколько неэтичным здесь, именно в этой теме, обсуждение "своеобразного мышление" Златы Александровны? Ничего так, что эта тема о первом положительном результате договора с правообладателями на переиздание ее рукописных шалей? Рукописных! Стихи в стол. Они изначально были не для широкой публики, а истинным произведением искусства. Художник писал их не по заказу Худсовета и не для коммерции, а для души. И называл свои произведения, как чувствовал, как считал нужным. И вот теперь, когда мы добились, допросились невозможного..! В общем, если хотите поговорить об этом аспекте, кому что нравится, не нравится, имейте хотя бы такт делать это не здесь. Возможно сами наследники заглядывают сюда и читают эту тему. А о коммерческих рисках не беспокойтесь, я полагаю, там есть кому и об этом подумать. И тема обсуждения названий расширяется уже и на другие платки, и других художников, и даже уже на греческие предпочтения - пожалуйста! но заведите себе спецтему. Уж здесь то каким образом "Выпуск платков З. А. Ольшевской"?

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Vestav » 21 янв 2021, 14:41

Фрекен_Жюли Юля ^%
Да, Люба Oreshka права в том, что мы тут отклонились от основной темы, хотя "отклонение" очень любопытное.
А названия шалей Златы Александровны - тема такая же, как и тема названий других произведений искусства. Деликатная, но не сакральная и табуированная.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Lastochka23 » 21 янв 2021, 15:10

Знаете, вот стала думать: а способно ли вообще какое-то название настолько меня оттолкнуть, чтобы я отказалась от покупки понравившейся шали?.. Поняла, что теоретически - да. Но только теоретически. Потому что тут вопрос доверия художнику. Не может художник, восхитивший меня своим произведением, дать ему неприятное, «неправильное» название... Если он сам его даёт. Гений - он во всем гений. Другое дело, что правильное с художественной точки зрения название не всегда коммерчески успешное. Все-таки творец, талант далеко не всегда заботится о коммерции.
У каждого покупателя могут быть свои личные, более-менее распространённые «заморочки», предубеждения, суеверия... Тут уж вопрос доверия к маркетологу. :)

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Шахтуш » 21 янв 2021, 15:13

Lastochka23 писал(а):
21 янв 2021, 15:10
... Гений - он во всем гений...
Ой, как интересно! И любопытно.
Почему про некоторые шали (печать по шаблону) нельзя было говорить, что цвета никудышные, странные названия и еще много чего. Обижалась половина форума. А вот про рукописные шали, действительно произведения искусства, можно говорить, что Злата Ольшевская как то не так давала им названия?
И про деликатность.
Начну с себя. Я вот писала, признаю, что и расцветка многих платков ... вырви глаз/бледная поганка, про рисунки тоже говорила, что некоторые не впечатлили совсем. И вот все, что я писала ранее, могу повторить и сейчас, и непосредственно сказать в глаза художникам. А скорее колористам, потому что у меня проблемы восприятия рисунка связаны с цветом.

Дамы, не согласные с народным художником Российской Федерации, членом Союза художников СССР, работы которого с успехом выставлялись в разных странах мира, вот вы смогли бы в глаза сказать этому художнику, знаете, уважаемая Злата Александровна, ну и названия Вы дали рукописным платкам, просто бредятина и отстой. Зрелый возраст какой-то. Фу!

Все у нас стало коммерцией, все в угоду золотому тельцу. Бездумно, бездушно.
А Человек творил для души.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Lastochka23 » 21 янв 2021, 15:28

Шахтуш писал(а):
21 янв 2021, 15:13
Все у нас стало коммерцией, все в угоду золотому тельцу. Бездумно, бездушно.
А Человек творил для души.
Света, согласна ^% Я огорчусь, честно, если оригинальные, яркие, точные авторские названия заменят на что-то «более коммерчески успешное». Хотя аргументацию последнего понимаю.

Аватара пользователя
Олисава
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 17:07

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Олисава » 21 янв 2021, 15:50

Для меня названия имеют значения. И названия многих платков Златы Александровны помогли вспомнить детские годы, любимые сказки, любимые конфетки "Золотой улей" с их упоительно вкусной медовой начинкой, одеколон "Кармен" у маминого зеркала с такой красивой этикеткой на флаконе...
Я бы хотела купить платочки "Золотой улей" и "В сто сорок солнц закат пылал..."
Надеюсь, что и до них очередь дойдёт.
С большим интересом буду следить за новостями.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 16:01

Oreshka писал(а):
21 янв 2021, 14:26
Девушки, а вам не кажется несколько неэтичным здесь, именно в этой теме, обсуждение "своеобразного мышление" Златы Александровны?
Нет, лично мне не кажется. Ни малейшего негатива в определение "своеобразное" мышление я не вкладывала.
А насчет всего остального - да, это важно, что шали были рукописные, что автор создавал их для себя, не по заданию, а значит без определённых рамок, в том числе и в присуждении названия. И это то, про что я и писала - когда знаешь всё это, то авторское название приобретает ценность. По этому я и рада тому, что на сайте стали писать небольшие поясняющие статьи на страничках значимых переизданных шалей. А вот за переизданные шали, висящие в магазинах на полках, среди прочих, испытываю волнение.
Хорошо было бы, если бы каким-то образом покупателям давалось бы больше информации о шалях. Это же так важно и так значимо!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Larna » 21 янв 2021, 16:08

Забота о том, чтобы долгожданный перевыпуск продавался хорошо (а не как Аза), имеет прямое отношение именно к этой теме. Ибо нам черным по белому написали: остальные шали Златы Александровны увидят свет, если будут продаваться эти.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 16:09

Шахтуш писал(а):
21 янв 2021, 15:13
вот вы смогли бы в глаза сказать этому художнику, знаете, уважаемая Злата Александровна, ну и названия Вы дали рукописным платкам, просто бредятина и отстой. Зрелый возраст какой-то. Фу!

Интересная интерпретация моей фразы - "Для меня, например, название Зрелый возраст совершенно провальное То есть, из разряда - "сразу нет!". Хорошо, что и сама шаль не представляется для меня носибельной. С удовольствием полюбуюсь издалека."
И вот, свою фразу, в том виде как я её написала, и именно так я думаю про название Зрелый возраст, я бы сказала бы Злате Александровне. Потому что это моё личное восприятие, не навязанное никому, без малейшего требования срочно название изменить, потому что оно мне не нравится. И кстати, я почему-то уверена, что Злата Александровна по доброму посмеялась бы над моими комплексами (а это именно они), и сказала бы мне что-то мудрое и обнадёживающее. После чего я радостно купила бы шаль. :) :) :)

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»