О выпуске платков З.А Ольшевской

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Шахтуш » 21 янв 2021, 16:34

Фрекен_Жюли, все имеет значение.
Вот Мануфактура сделала скидки на свои изделия.
И сейчас буквально сметают прилавки, берут платки и шали десятками, себе, на подарки, в том числе и за границу. И мало кто задумывается про названия. Мы перестаем быть пессимистами, когда какой-либо случай приносит нам ощутимую пользу.
Дико представить, что на названия платков надо ввести "цензуру", в том числе и по коммерческому признаку.
Ведь любое из них может попасть в список неблагонадежных.
Княжеский говорите? Не годится! У нас все сословия отменены, все равны, хватит пережитков прошлого.
Кощеево царство? Да вы что, как можно?! У нас вся страна живет под пятой...

Почему мне нравятся названия рукописных платков у З.Ольшевской?
Они отражают и внутренний мир художника, и целую эпоху, ушедшую безвозвратно.
Мы давно уже перестали браться за руки. Вместо друзей у нас теперь бой и гёрл френды.
Зрелый возраст - шаль/размышление. Старуха Изергиль?
А почему нет? Что вы помните о ней? Что знаете?
Эта женщина ведь была молодой и очень молодой. Сколько она повидала на своем веку, сколько пережила, хорошего и не очень. Перечитайте Горького. Да многие позавидуют, сколько мужчин любили ее, скольких любили она. А сколько она всего знает, умеет. И сколько стран повидали ее глаза. А еще помнит и делится с нами. Ведь не случайно же нам рассказывают легенды о Ларре и Данко.
Творчество З.Ольшевской - это тоже легенда! Оно как пылающее сердце Данко, вырванное из груди и отданное людям, чтобы осветить им путь в ночи. А люди... они такие. Они получили, что хотели, и растоптали горящее сердце, лишь искры остались.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Шахтуш » 21 янв 2021, 16:43

Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 16:09

... И вот, свою фразу, в том виде как я её написала - "Для меня, например, название Зрелый возраст совершенно провальное. То есть, из разряда - "сразу нет!"...и именно так я думаю про название Зрелый возраст, я бы сказала бы Злате Александровне...
Юля, я как раз об этом же.
Одни способны и творить, и дать имя своему произведению.
А другие ни того, ни другого. Потому что нет у них своих произведений.

Вспомнился мне случай с автомобилем "Победа", изначально получивший название "Родина".
И прямой вопрос Сталина: "По чём "Родину" продавать будете?"
Вроде бы ничего криминального. Но как звучит!
Ответ нашелся. И стал автомобиль "Победой".

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Туська » 21 янв 2021, 16:53

Шахтуш писал(а):
21 янв 2021, 16:34
Фрекен_Жюли, все имеет значение.
Почему мне нравятся названия рукописных платков у З.Ольшевской?
Они отражают и внутренний мир художника, и целую эпоху, ушедшую безвозвратно.
Мы давно уже перестали браться за руки. Вместо друзей у нас теперь бой и гёрл френды.
Зрелый возраст - шаль/размышление. Старуха Изергиль?
А почему нет? Что вы помните о ней? Что знаете?
Шаль "Старуха Изергиль" купила бы, люблю этот образ

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Нимфея » 21 янв 2021, 17:02

Название платка , все равно что имя , в моем понимании. И платку дается оно не случайно. В нем есть и смысл , и содержание личного восприятия автора , и красота.
Меня не оттолкнуло бы название, если бы рисунок сильно понравился. А некоторые, чрезвычайно привлекательны, именно из-за названия-"Спящая красавица", "Цветущий сад" , "Старый замок" и т д. Здесь у каждого свои предпочтения.
"Зрелый возраст" (соглашусь с Юлией) -- странное и в какой то степени провальное.(Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Не раз думала, что хотел сказать этим автор, какие у него в этот момент были мысли, в связи с чем --ассоциации. Может быть, что то очень личное... или оптимистично-радостное , или наоборот...и эпоха здесь не при чем.
Шахтуш писал(а):
"вот вы смогли бы в глаза сказать этому художнику, знаете, уважаемая Злата Александровна, ну и названия Вы дали рукописным платкам?.."--(вопрос в негативно-оценочном ключе) --зачем это говорить? "Не святые горшки лепят". Из любопытства поинтересоваться, было бы интересно, что повлияло на создание такого названия.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Шахтуш » 21 янв 2021, 17:13

Нимфея писал(а):
21 янв 2021, 17:02
... Поинтересоваться было бы интересно--что повлияло на создание такого названия.
Согласна.
Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 11:41
Насчет названий - лично мне совсем не близки многие названия шалей Ольщевской.
Понимаю.
Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 11:41
... я очень приветствую небольшие статьи, сопровождающие изделие, которые появились на сайте - "Возвращение легенды". Неплохо было бы, что бы и продавцы в магазинах могли давать небольшую справку про переизданные шали, и не только про шали Ольшевской, но и про туже Цыганку Азу, и День Победы.
Приветствую.
Хорошо бы, чтобы Мануфактура подобные изделия сопровождала буклетами, которые также можно было бы вложить в красивую упаковку, подходящую данному изделию.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Флеринка » 21 янв 2021, 17:44

Фрекен_Жюли писал(а):
21 янв 2021, 16:09
Интересная интерпретация моей фразы - "Для меня, например, название Зрелый возраст совершенно провальное То есть, из разряда - "сразу нет!". ...
И кстати, я почему-то уверена, что Злата Александровна по доброму посмеялась бы над моими комплексами (а это именно они), и сказала бы мне что-то мудрое и обнадёживающее. После чего я радостно купила бы шаль. :)
Юля, очень мудро! Мне тоже кажется, что так и было бы.
Для меня название "Зрелый возраст" не страшное, но и не притягательное точно, скорее, странное немного. А вообще, соглашусь, что название имеет значение. Мне, правда, "Султан" не кажется красивым, а тоже несколько странным - при чем тут какой-то заграничный мужчина, когда дело касается женской шали :) ? А вот "Волшебный узор" - очень красивое и приятное название, не зря, по моему мнению, переименовали :oops: .
За себя могу сказать, что раньше название имело для меня большое значение. Выбираешь что-то на сайте и, конечно, смотришь на название, раз уж оно есть. И помню, как обидно было, когда хотелось подобрать что-то орнаментальное, а все красивые названия - у шалей с большими цветами, которые поначалу не воспринимала в качестве возможной покупки. Кстати, реально тогда из-за этого ничего не покупала - хотелось, чтобы и платок, и название понравились, когда выбираешь первый. Сейчас, когда платков уже много, название имеет мало значения, но все-таки приятно, если оно значимое и символичное. Мне кажется, для большинства людей название важно. Особенно если это подарок, а в подарок такие платки покупают многие.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Труня » 21 янв 2021, 17:59

Ничего плохого не вижу ни в Зрелом возрасте, ни в Золотой клетке.

Зрелый- спелый- в чем криминал? Намекает на преклонные года? И что же? Ольшевская была уже не молода, когда создавала эту шаль. И оставалась очень красивой.

А Золотая клетка мной воспринимается как прекрасная ловушка, силки для нас, платочниц. Попались! Я, во всяком случае.

Оба названия- запоминающиеся. Это гораздо лучше, чем безликие, похожие, слащавые, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Oreshka » 21 янв 2021, 18:01

Имеющий уши да услышит. "Один завоевывает кубки, другой гравирует на них его имя"

Уважаемый модератор,
ведущий этот раздел, к сожалению не вижу кто, нельзя ли выделить возникшую дискуссию по "присуждению названий" в какую другую уже существующую тему или создать новую для подобных вопросов по уже всему ассортименту! Спасибо.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Larna » 21 янв 2021, 18:04

Флеринка писал(а):
21 янв 2021, 17:44
Мне кажется, для большинства людей название важно. Особенно если это подарок, а в подарок такие платки покупают многие.
Да-да, вот преподнеси эту красивейшую шаль даме на любой день рождения. И в большинстве случаев на лице будет просто написано "умиление" от названия.
Мне, если что, дарите, но нас, ценителей аутентичности, - не более чем активных участников на этом форуме.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Oreshka » 21 янв 2021, 18:04

Труня писал(а):
21 янв 2021, 17:59
Зрелый- спелый- в чем криминал? Намекает на преклонные года? И что же? Ольшевская была уже не молода, когда создавала эту шаль. И оставалась очень красивой.
Ох, как я согласная тут с Вами, НинаСанна! Зрелость это прежде всего мудрость! И благодать, которая тоже даруется, увы, не каждому из нас.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Oreshka » 21 янв 2021, 18:06

Девушки, дорогие, я не против обсуждения, кому что как нравится или нет, кому что кажется или не кажется. Давайте просто уйдем из этой темы! Здесь это некрасиво. Вот и все.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Шахтуш » 21 янв 2021, 18:14

Oreshka писал(а):
21 янв 2021, 18:04
... Зрелость это прежде всего мудрость! И благодать, которая тоже даруется, увы, не каждому из нас.
Как прав М.Жванецкий.
<Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один>.
Дамы, мы все будем зрелыми, но, очевидно, не все будем мудрыми.

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Флеринка » 21 янв 2021, 18:15


Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Oreshka » 21 янв 2021, 18:18

Флеринка писал(а):
21 янв 2021, 18:15
Создала тему http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=30778
спасибо, Наташа! Осталось только модераторам все же перенести уже всё здесь написанное на насколько страниц.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Oreshka » 21 янв 2021, 18:21

Шахтуш писал(а):
21 янв 2021, 18:14
Oreshka писал(а):
21 янв 2021, 18:04
... Зрелость это прежде всего мудрость! И благодать, которая тоже даруется, увы, не каждому из нас.
Как прав М.Жванецкий.
<Мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один>.
Дамы, мы все будем зрелыми, но, очевидно, не все будем мудрыми.
Увы, как он был прав! Зрелость плюс мудрость вот это благодать, которая не каждому. Это я подправила свою далеко бегущую мыслЮ!))

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»