О выпуске платков З.А Ольшевской

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение elvira » 21 янв 2021, 02:27

Не думаю, что название шали имеет большое значение. Не этикетки же мы носим. По моим наблюдениям, женщины в магазине сначала подбирают шаль/платок по рисунку/колоритам, название вторично.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Larna » 21 янв 2021, 04:00

Я не продавец, они больше слышат рассуждения покупателей и тоже рассказывали про это мне лично и здесь на форуме, но и я слышала своими ушами и читала своими глазами, что ни Цыганку Азу, ни Зрелый возраст не купят, из-за названия. Или в магазине подходят к манекену с Цыганкой, слышат или читают на этикетке, что за шаль, и буквально отпрыгивают.
Кроме того, представители ППМ где-то на форуме писали, что от покупки способны отталкивать названия-имена! Поэтому такие названия и перестали давать. Многие хотят именно свое, а не чужое, а ещё есть индивидуальный негатив к носительницам каких-то имён... Влияние названия на продажи даже доказывать не нужно. При выборе на сайте уж точно на него посмотрит каждый. В магазине может ещё и не полюбопытствовать в принципе, но все равно, наверное, продавец произнесет.
Это не я выбираю по названию, для меня так: авторам было виднее, как их работы называются. Название - неотъемлемая часть произведения.
Но - волнение за успех мероприятия века.

Burmanka
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 10:21

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Burmanka » 21 янв 2021, 09:07

Девочки... возможно, я что-то пропустила, но будет ли предзаказ на Ольшевскую или эти шали поступят в открытую продажу???

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение elvira » 21 янв 2021, 09:49

Larna ^% Ну, значит, в разных местах по-разному. В тех магазинах, где я была (и наблюдала за покупающими), большинству "непосвящённых" покупателей были интересны платки и цена. Название воспринималось скорее как доп.бонус, не влияющий на выбор. Были - но редко - люди, искавшие "именной" платок; часть приходила со списком (заказанных кем-то или с сайта), некоторые просили "такой же рисунок, но другого размера". Причём покупатели были из разных городов. Цыганок Аз не выбирали не потому, что "цыганка", а просто искали рисунок другого стиля. Но согласна, что неприятные ассоциации на покупки влияют. На меня бы точно влияли, если бы такие ассоциации были (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Burmanka, на вопрос о продаже/предзаказе пока никто не ответил. Возможно, решение будет принято позже.

Читающая
Новичок
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 май 2017, 19:14

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Читающая » 21 янв 2021, 10:23

,, Старуха Изергиль,,.. Не знаю, смогу ли забыть предложенный вариант,, Зрелого возраста,,. >< Даже если это была шутка.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 11:20

Burmanka писал(а):
21 янв 2021, 09:07
Девочки... возможно, я что-то пропустила, но будет ли предзаказ на Ольшевскую или эти шали поступят в открытую продажу???
По-моему, нам еще не озвучивали точную официальную информацию по этому вопросу. Или я тоже что-то пропустила.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 11:41

Насчет названий - лично мне совсем не близки многие названия шалей Ольщевской. У меня сложилось впечатление, что у Златы Александровны было своеобразное мышление, и свой, не похожий ни на что ассоциативный ряд. Её названия зачастую кажутся мне слишком надуманными и вычурными, а в данный момент, иногда еще и очень несовременными, не совпадающими с нынешним временем. Но, наверное, в этом и ценность. Авторское название, пришедшее к нам вместе с шалью из прошлого. Но, это ценность для тех, кто знает что это за шаль, что это за автор. По этому, я очень приветствую небольшие статьи, сопровождающие изделие, которые появились на сайте - "Возвращение легенды". Неплохо было бы, что бы и продавцы в магазинах могли давать небольшую справку про переизданные шали, и не только про шали Ольшевской, но и про туже Цыганку Азу, и День Победы. Но, всё равно, несмотря на разъяснения, у каждого из покупателей будут свои ассоциации и свой выбор, на который несовпадающее название может повлиять. Для меня, например, название Зрелый возраст совершенно провальное То есть, из разряда - "сразу нет!". Хорошо, что и сама шаль не представляется для меня носибельной. С удовольствием полюбуюсь издалека.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8573
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Фрекен_Жюли » 21 янв 2021, 11:49

Таня Larna , насчет "именных" названий шалей - интересное наблюдение. Не задумывалась на эту тему, но наверняка, так и есть - название шали с женским именем может негативно сказаться на выборе этой шали к покупке. Хорошо, что у меня лучшая подруга и родная любимая тётя - Майи. Юлию, по понятным причинам, имею давно, купила в свою коллекцию одной из первых. А вот Галину до сих пор не могу купить - что-то останавнивает. Но, тем не менее, о платке Катерина мечтаю (но вспоминается, что мне это имя близко - в детстве часто приставала к маме с вопросом - почему меня назвали Юля, а не Катя).

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение oksi » 21 янв 2021, 12:03

Мне название не важно, и нужно только чтоб идентифицировать шаль.Это фантазия художника,а я могу в рисунке видеть совсем другое.Не секрет,что многие названия вызывают недоумение и удивление,не только простых покупателей,но и тут на форуме у людей давно посвящённых.Поэтому я приму любое название)Но вот Старуха Изергиль для меня на 200% это Аза 27)А никак не Зрелый возраст.А ещё Зрелый возраст у меня ассоциируется с красивой и немолодой танцовщицей фламенко.Или D&G с его розами и прекрасной Моникой Белуччи.Ну я так вижу :"

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Lastochka23 » 21 янв 2021, 12:07

Соглашусь с Танюшей Larna, что теоретически некоторые названия могут отрицательно влиять на коммерческий успех товаров в свободной продаже... Хотя меня название «Зрелый возраст» совсем не отпугивает (и сама шаль - фаворит из фаворитов). Но я бы и «Старуху Изергиль» купила спокойно, если бы рисунок понравился. Даже заинтриговало бы такое название и добавило дополнительный «изюм». :D
Да и все названия Златы Ольшевской ее собственным произведениям нравятся и близки.
Но я не уверена, что на меня стоит ориентироваться. Я наоборот уверена, что мне с моим специфическим юмором и вкусом, стоит помалкивать. :)

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Branchette » 21 янв 2021, 12:10

Таня, пойду с вами. Помалкивать.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Marussa » 21 янв 2021, 12:15

Татьяна (*-(
Зрелый возраст - отличное название. Хотя бы от других.)
Молчу.)

Аватара пользователя
vikin
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 31 окт 2015, 14:44
Откуда: Москва

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение vikin » 21 янв 2021, 12:18

Выскажу свое мнение по-поводу названий. Для меня название шали всегда вторично. В первую очередь важны рисунок и колорит. Если они нравятся, то купль шаль даже в том случае, когда название мне будет чем-то несимпатично.
Все мы очень разные и угодить всем невозможно, поэтому считаю безоговорочным право автора называть шаль, как он считает нужным.
Изменять название, на мой взгляд, можно только при согласовании с автором. В случае с выпуском шалей Ольшевской это невозможно, поэтому правильнее будет оставить авторские названия.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Larna » 21 янв 2021, 12:21

Султан переименовали, и все мы помним, как он назывался. И не только его переименовали, для адаптации к месту и времени.
Решение - за несущими финансовые риски.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: О выпуске платков З.А Ольшевской

Сообщение Marussa » 21 янв 2021, 12:50

Жаль мне ярких названий: "Султан", "Гори, гори, моя звезда..." Но риски есть риски, да. Главное, чтоб считали правильно. "Золотая клетка" не выглядит расчетливым названием.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»