О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 11 май 2022, 22:38

Larna писал(а):
11 май 2022, 21:45
Но в вк такие нервные припадки у народа из-за этого, что сомнения бывают, а нормально ли соглашаться на малейший брак. Конечно, за 9 тысяч кривизна - уже совсем не то, что за 4400... Но очень уж по сердцу эта шаль. И решила, что, наверное, с ровными и не существует.
Конечно, хотелось бы покупать только идеальные шали. Но если уж приходится мириться с огрехами, вот по мне так пусть будет скошенный угол, чем в следующей партии с отменно ровными углами будут не те оттенки. Вот с неверными (относительно первой печати или представленного образца в предзаказе) оттенками мне смириться очень трудно. Все мы разные.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Larna » 11 май 2022, 23:10

Для меня тоже оттенки важнее однозначно.
Возврат делала только из-за очень заметных сдвигов, и ... дырка посреди шали 1 сорта была. Бесят прореженности (как стрелки на шерстяных колготках) на кайме одной шали, которую уже не вернуть. Но то 2 сорт. Пятна, затяжки - такое не приемлю. На остальное лениво закрываю глаза.

buratino
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Минск

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение buratino » 12 май 2022, 06:47

Нормально, дамы, дошло до ручки - обсуждаем какой кривизны углы нормально. Нет, это не норма, брак это. Как и тонкая марля на шали. Продавать шаль сомнительного качества на форуме не могу, протеворечит внутренним нормам поведения.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Larna » 12 май 2022, 08:34

Много новых шалей вовсе не на марле. Большое количество вариаций шерсти наблюдается. И по толщине, и по гладкости/шершавости. А вот углы - бывали ли они вообще когда-нибудь идеальными? Чтоб сложить 3 раза, и все края совпали.
Так что тут или быть перфекционистом без шалей, или собирать меньшее из зол.
Это моё мнение, знаю, что перфекционист не сдаётся.

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Галlина » 12 май 2022, 09:12

Девочки,
хочу заронить мысль насчёт "несовершенства", может кому то поможет...

"У узбекских вышивальщиц принято оставлять
ошибки, недоделки, небольшие огрехи в своей работе — вышивке сюзане.
Сюзане всегда имело незаконченный элемент. Смысл – ничто не должно заканчиваться. И в вышивках обязательно допускалась какая-либо неточность, несовершенство, потому что совершенен лишь Бог, а человек не может претендовать на идеальность. И это было своего рода оберегом – от зависти, от чрезмерного восхищения, которое могло привести к сглазу. Профилактика гордыни, так сказать." (из сети)

Может, если шаль с небольшим браком, но которая очень нравится, так и рассматривать в свете этой философии?
И любить ее ещё сильнее? ^Y
Ведь наши платки все же не ширпотреб, а прикладное искусство.

Balirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 18 апр 2021, 23:56

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Balirina » 12 май 2022, 09:59

Красиво сказано!
Но Мануфактура не узбекские вышивальщицы. Станки - не hand made. Когда шаль твоя, душа поет, не смотришь на небольшие огрехи. Но когда идет брак по нескольким параметрам: цвет, ткань, бахрома, это уже перебор. Я вот получила позавчера Вернисаж. Перетянута бахрома, но ткань нормальная, рисунок на месте, не сдвинут. Оставила. Радуюсь.

buratino
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 14:54
Откуда: Минск

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение buratino » 12 май 2022, 11:34

Буду отсылать обратно, не могу носить вещи плохого качества.

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 12 май 2022, 11:45

buratino писал(а):
12 май 2022, 11:34
Буду отсылать обратно, не могу носить вещи плохого качества.
Всё верно, тем более, что бежевые сады есть и в идеальном варианте на прекрасной ткани.

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Helenochka » 12 май 2022, 11:55

buratino писал(а):
12 май 2022, 11:34
Буду отсылать обратно, не могу носить вещи плохого качества.
И это правильно!

Верина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:30
Откуда: Коми-Сыктывкар

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Верина » 12 май 2022, 12:32

Елена А писал(а):
11 май 2022, 21:52
Кстати, про полотно. Мы тут недовольны, что шерсть, как марлечка, однако есть альтернативный, новый, так сказать, взгляд на проблему.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Просто для уточнения. На фото продажи вижу Отраду. Годах так 2008-2009 у Мануфактуры в продаже было две Отрады- на обычной шерсти и утонченной (Мануфактура экспериментировала и тогда) и форумчанки были рады, что можно купить платок и на тонкой шерсти.

Аватара пользователя
Елена А
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 09 окт 2021, 11:50
Откуда: Самара

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Елена А » 12 май 2022, 12:39

Верина, спасибо за уточнение! У вас такая есть? С одной стороны мне как то страшно от утонченной, а с другой - жутко интересно. Но ведь радовались! Я как раз про это и хотела сказать.
Объявление себе отложила на всякий случай.

Верина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 10:30
Откуда: Коми-Сыктывкар

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Верина » 12 май 2022, 12:44

Я, конечно, хотела утонченную (летним вечером внакидку, шелка, хлопка большого не было) , но мне совсем не нравится этот рисунок.
Последний раз редактировалось Верина 12 май 2022, 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
yuliak2005
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 19:52

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение yuliak2005 » 12 май 2022, 12:57

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь получил ЦС-09 из партии, которую предложили к выкупу неделю назад? Как у них с качеством?
Я в больших сомнениях. Мне придется просить человека, которому я в настоящий момент даже деньги перевести не могу из-за границы. И проверкой дефектов и тем более отправкой назад совсем не хочется человека напрягать. Вот уже неделю думаю просить или отказываться от заказа ^V^ Первый мой предзаказ с 2019 г :cry:

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6506
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение oksi » 12 май 2022, 13:44

yuliak2005 писал(а):
12 май 2022, 12:57
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь получил ЦС-09 из партии, которую предложили к выкупу неделю назад? Как у них с качеством?
Я в больших сомнениях. Мне придется просить человека, которому я в настоящий момент даже деньги перевести не могу из-за границы. И проверкой дефектов и тем более отправкой назад совсем не хочется человека напрягать. Вот уже неделю думаю просить или отказываться от заказа ^V^ Первый мой предзаказ с 2019 г :cry:
Когда оформляете заказ в комментариях напишите:Очень прошу,проверить шаль,т.к покупаю для подарка за границу!Чтоб ширина каймы была одинаковая,чтоб не было сдвигов рисунка,потеков и брызг краски.Спасибо!
Я всегда так пишу,когда покупаю по просьбе девочек из дальнего зарубежья.Приходят приличные.Но с тканью(тонкая,плотная) тут лотерея,какая была на той и напечатали…

Нина Юдина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:48
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Нина Юдина » 12 май 2022, 13:57

yuliak2005 писал(а):
12 май 2022, 12:57
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь получил ЦС-09 из партии, которую предложили к выкупу неделю назад? Как у них с качеством?
Я в больших сомнениях. Мне придется просить человека, которому я в настоящий момент даже деньги перевести не могу из-за границы. И проверкой дефектов и тем более отправкой назад совсем не хочется человека напрягать. Вот уже неделю думаю просить или отказываться от заказа ^V^ Первый мой предзаказ с 2019 г :cry:
yuliak2005 Я не совсем из "той партии", выкупала по предзаказу с доставкой в магазин (Ветошный) в 20-х числах апреля. По моему заказу привезли два платка, вроде так всегда делают + в магазине было еще два платка. Выбрала один, который был в моем заказе. Претензий нет, углы ровные, ширина каймы одинаковая. Единственное, что огорчило, нет ухода грунта в чёрный, а я подписывалась именно на такой. Мой оказался самым тёмным по грунту.
В остальных ткань отличная, а ширина каймы у всех разная. Качество бахромы на разглядывала, все равно срезаю.
Не знаю, было ли полезным для Вас моё сообщение, но думаю, здесь как повезёт, и смотреть шаль на предмет дефектов придётся.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»