О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 22 сен 2019, 12:09

mrrmumur писал(а): Но думаю, что ППМ хочет привлечь новых покупательниц, молодое поколение, у которого другие запросы, и вопрос новаций для них важнее вопроса традиций.
Ну да, ну да. Как в том анекдоте "когда мне было 17, то отец был полным глупцом, а к моим 40-ка старик сильно поумнел".

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Рогнеда » 22 сен 2019, 14:44

Вопрос новаций для предприятия народного промысла- это путь в обычный ширпотреб, которому цена одна копейка.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение mrrmumur » 22 сен 2019, 15:18

Рогнеда, ширпотреб меня не пугает. Ширпотреб- это демократическое, народное. Я такое люблю. Я скептически отношусь к элитарному, снобистскому. Я, например в ППМ и ценю именно демократичность и народность. ^% Когда я одеваюсь, то совершенно не стремлюсь показать, что то, что я ношу - "дорого и богато", напротив хочу показать что мой вкус, мои личные предпочтения для меня выше и цены и критерия доступности-недоступности. По-крайней мере, у меня это именно так. ^%
Эта точка зрения тоже имеет право на существование.

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Рогнеда » 23 сен 2019, 00:03

mrrmumur , мы с вами говорим о совершенно разных вещах. я не про дорого-богато, я про традиции, которые нельзя потерять. У каждого народного промысла есть свои четкие границы в художественных замыслах, материалах, рисунках и технике исполнения. Иначе он не считается тем самым узнаваемым народным промыслом. И он чаще всего не имеет прибыли, там другое налогообложение, денежные дотации и т.д. Его задача не прибыль, а сохранение национальной идентичности, если угодно. А демократия - это уже политика. Она про прибыль, упрощение, стирание граней, удешевление, безликость и универсальность общества потребления. Уже нет фарфора Вербилок, Гусь-Хрустальный приказал долго жить китайскому ширпотребу и так везде. ППМ еще как-то держится. И дай им Бог успешно справиться с трудностями дикого рынка и сохранить свой неповторимый характер.

Marusha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:15
Откуда: СПб

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Marusha » 23 сен 2019, 09:17

Гусь-Хрустальный, слава богу, жив-здоров. В гораздо меньшем объеме, это да, факт.

pecenka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 12:15

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение pecenka » 23 сен 2019, 20:30

Вот, девушки дорогие, прочитала в инете :

народный календарь
23 сентября
ПЕТР и ПАВЕЛ
Петр-Павел-рябинники. Если рябины в лесу много - осень дождливая, если же мало - сухая. Как рябины много уродилось, то сыра осень будет; а как нет гораздо, то суха осень живет. "Много ягод на рябине предвещает строгую зиму, посему и заготавливают тогда рябинный квас, слабительный и прохладительный, предсказывая на зиму воспалительные болезни, неразлучные со строгою зимою".

http://www.hmn.ru/index.php?index=28&value=27612
23 сентября. Сегодня. Рябинники, оказывается...

Аватара пользователя
Лорик
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 10:32
Откуда: Тюменская обл.

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Лорик » 23 сен 2019, 21:09

Рогнеда
Совершенно с вами согласна! обоснованно четко, логично, здраво и технично - спасибо!

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Leonora » 23 сен 2019, 21:13

Larna писал(а):А мне и просновок не надо, приобретала бы на обычной шерсти
Да! Именно!

Аватара пользователя
Рогнеда
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:32
Откуда: Москва и область

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Рогнеда » 23 сен 2019, 22:24

В Чехословакии благополучно выпускали и на обычной шерсти. Главное, что на хорошей шерсти, а не на том, что завалялось в подсобке.

Туська
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 20:21
Род занятий: Юрист
Откуда: Воронеж

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Туська » 24 сен 2019, 00:47

mrrmumur Ольга, мне кажется, что в данном случае ключевым является именно положение ППМ - как предприятия народного промысла, таким образом у него должны быть определенные обязательства в поддержании традиций. Прекрасно было бы конечно, чтобы ППМ выделило скажем традиционный цех, современный и не знаю, скажем, массовый или экспериментальный. Но пока имеем то, что имеем (((
Кстати, я помню как покупала в Голландии деревянные башмаки, кломпы (так??), примеряю, понимаю, что это мега-неудобная обувь даже на шерстяной носок в палец толщиной. Говорю продавцу, что мне удобней нужно, так как не любоваться буду, а крестнице для спектакля, а там в них ходить и даже плясать. Выслушала лекцию (благо, что приятелю не все переводил), что изменять нельзя НИЧЕГО. Вежливо попрощалась и ушла. Башмаки сделал наш обувщик, удобные, из кожи, в двух шагов не отличишь, с напутствием - чего ноги ломать? )))
При этом, если честно никакой ценности (именно как обувь для ношения) эти башмаки сейчас не имеют, чего не скажешь о платках ППМ.

Аватара пользователя
Екатерина Славина
Новичок
Новичок
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 10:19
Откуда: ♥Самара♥

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Екатерина Славина » 24 сен 2019, 08:30

Добрый день. У кого-нибудь есть какая-нибудь информация о появлении в продаже следующих шалей из серии "Времена года"?

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение mrrmumur » 24 сен 2019, 14:04

Девочки, согласна с Вами в том, что касается необходимости особо защищать предприятия, которые сохраняют традиции народного искусства. Вы правы.
К сожалению, этот процесс - процесс разрушения народных промыслов - под влияниям дешевых азиатских товаров идет повсюду. В Испании закрылись фабрики, которые делали традиционную керамику, причем производство шло непрерывано еще с 16 века. Нужно, чтобы было создано в России особенное законодательство, финансовые преимущества по отношению к народным промыслам, чтобы сохранить их.

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Натушка » 24 сен 2019, 14:48

Я не могу утверждать точно, но вроде бы где-то была информация о том, что проект Палитра не относится к народным промыслам...

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5546
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Нимфея » 30 сен 2019, 13:28

Marusha писал(а):Гусь-Хрустальный, слава богу, жив-здоров. В гораздо меньшем объеме, это да, факт.
Marusha! Когда то увлекались этими изделиями! Сейчас--ну, не знаю!(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Exocat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:48

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Exocat » 02 окт 2019, 10:31

Екатерина Славина писал(а):Добрый день. У кого-нибудь есть какая-нибудь информация о появлении в продаже следующих шалей из серии "Времена года"?
Поддержу вопрос. Очень хочется увидеть "Осень.Времена года". Сейчас как раз деревья в Москве желтеть стали массово. Начинается время "очей очарованья". Тут бы и шаль к месту была бы.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»