О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Larna » 05 мар 2023, 13:55

женя писал(а):
05 мар 2023, 13:42
И надеюсь, что и другие колориты этой шали будут.
Другие точно будут! Жду с нетерпением.
С зелёным цветом я на "вы"...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8615
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Фрекен_Жюли » 05 мар 2023, 14:01

Вот что еще скажу про Вернисаж - 14. Вот уже год он у меня, я его ношу, не часто, но ношу, и только недавно призналась себе в том, что в носке он сложный. И даже ОЧЕНЬ сложный. Моя влюблённость в эту монохромную мрачность и в глубокую философию затмевала мне глаза на то, что что бы шаль смотрелась эффектно в скрутке и на голове, она требует особого, отличного от моего, способа намотки. (девочка-догада, ага - год прошел, а я только сейчас догадалась сдвинуть шаль, и наматывать её, не центруя). А всё дело в этом монохромном среднике. Даже средником его назвать сложно, потому что этот монохромный узор совсем не только в серединке. Он заполняет почти весь платок. Он огромный. Шаль чудесно смотрится на плечах, но в простой скрутке, получается так, что виден только он, эффектные красные цветы прячутся. Пропорционально их мало, этих красных цветов, они заполняют только уголки, и в скрутке прячутся, почти не видны. А сам по себе этот монохромный узор не так что бы очень уж эффектен у лица. То есть, шаль хороша только в восприятии её целиком, убрать красные цветы, и получается скукота.
А вот новый 9-ый колорит от этой проблемы избавлен. Средник, даже если цветы в скрутке спрячутся, будет смотреться эффектно и сам по себе.
Ну, в общем, я в очередной раз снимаю шляпу перед талантом колористов Мануфактуры! Прекрасная, грамотная работа. Браво!
А еще колориты Вернисажа будут?
Хотя меня, честно говоря, больше интересуют новые колориты Зрелого возраста. Вернисаж в одном, авторском колорите меня вполне устраивает. Тем более, что я наконец-то научилась его правильно носить.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Листва » 05 мар 2023, 15:07

Фрекен_Жюли писал(а):
05 мар 2023, 14:01
...
А еще колориты Вернисажа будут?
....
Хотя меня, честно говоря, больше интересуют новые колориты Зрелого возраста. Вернисаж в одном, авторском колорите меня вполне устраивает. Тем более, что я наконец-то научилась его правильно носить.
Не хотелось бы влезать в долги. Я про новые Вернисажи. тут меня спасает зеленая кайма - поддерживаю в этом Татьяну-Larna.
....
Мне наоборот, рисунок Зрелого возраста не очень, Вернисаж мне интереснее. :"
Но может раскрасят и Зрелый возраст, потому как для меня авторское красно-черное слишком драматично. Красная бахрома чуть смягчает, но не убирает полностью это впечатление. Мне её даже примерить не хотелось из-за цвета, не из-за названия. Я такое не вытягиваю. Вернисаж из-за оливкового и черно-синего мне как-то проще.
Не представляю, что можно сделать со Зрелым возрастом в плане колористики. Но почему-то Мила говорила, что Вернисаж сложнее.
Мозг идет привычным путем и делает Зрелый возраст черно-синим и черно-зеленым - та же драма, вид сбоку! - но ведь это совсем не обязательно. :? Быть может возможно и иное прочтение, менее жесткое и драматичное.
Последний раз редактировалось Листва 05 мар 2023, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Elena_Nov
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:41
Откуда: Московская область

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Elena_Nov » 05 мар 2023, 15:28

Листва писал(а):
05 мар 2023, 15:07
...
Мозг идет привычным путем и делает Зрелый возраст черно-синим и черно-зеленым - та же драма, вид сбоку! - но ведь это совсем не обязательно. :? Быть может возможно и иное прочтение, менее жесткое и драматичное.
А мне "возраст" хочется черно-голубой и черно-кремовый или черно-кремово-голубой (если такое возможно, конечно :: ).

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Фрейя » 05 мар 2023, 16:08

Зрелый возраст - конец лета, осень. Помните как у Тютчева?

Есть в осени первоначальной
Короткая и дивная пора
Весь день стоит словно хрустальный
И лучезарны вечера.

Так что Зрелый возраст вполне может быть черный или коричневый с синим, оранжевым, голубым... ::P

Или в колорите Кружевного настроения-17 :D

Аватара пользователя
Lorika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:04
Род занятий: секретарь
Откуда: Челябинск

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Lorika » 05 мар 2023, 17:01

Как вариант, оранжевое на тёмно-фиолетовом ^Y

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Флеринка » 05 мар 2023, 18:35

Листва писал(а):
05 мар 2023, 15:07
Фрекен_Жюли писал(а):
05 мар 2023, 14:01
...
А еще колориты Вернисажа будут?
....
Хотя меня, честно говоря, больше интересуют новые колориты Зрелого возраста. Вернисаж в одном, авторском колорите меня вполне устраивает. Тем более, что я наконец-то научилась его правильно носить.
Не хотелось бы влезать в долги. Я про новые Вернисажи. тут меня спасает зеленая кайма - поддерживаю в этом Татьяну-Larna.
....
Мне наоборот, рисунок Зрелого возраста не очень, Вернисаж мне интереснее. :"
Но может раскрасят и Зрелый возраст, потому как для меня авторское красно-черное слишком драматично. Красная бахрома чуть смягчает, но не убирает полностью это впечатление. Мне её даже примерить не хотелось из-за цвета, не из-за названия. Я такое не вытягиваю. Вернисаж из-за оливкового и черно-синего мне как-то проще.
Не представляю, что можно сделать со Зрелым возрастом в плане колористики. Но почему-то Мила говорила, что Вернисаж сложнее.
Мозг идет привычным путем и делает Зрелый возраст черно-синим и черно-зеленым - та же драма, вид сбоку! - но ведь это совсем не обязательно. :? Быть может возможно и иное прочтение, менее жесткое и драматичное.
Да, и мне изначально рисунок Зрелого возраста понравился меньше, чем Вернисаж. Но вот этот серо-оливковый :cry:... А у Зрелого возраста колорит - огонь, во всех смыслах, поэтому другие меня как раз не интересуют, хотя, по-моему, с ним-то можно сделать всё что угодно.
А других колоритов Вернисажа хотелось бы и тут я тоже вижу, что сложно сохранить мощность, необычность рисунка при других сочетаниях. Зелёный меня абсолютно не пугает, но пока, имхо, в 9 не удалось сохранить указанную глубину шали. Может быть, зелёный вместо глинистого или голубой с тёмно-синим, а не чёрным (ну, чёрный он с лица, чёрный - то, что я видела) и красными, не неоновыми, розами . Очень мрачное и поэтому для меня более драматичное сочетание в авторском колорите, тут надо обладать собственной яркостью и "светлотой", которую бы подчеркнула, оттенила мрачность шали.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Листва » 05 мар 2023, 18:48

Lorika писал(а):
05 мар 2023, 17:01
Как вариант, оранжевое на тёмно-фиолетовом ^Y
:D

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Листва » 05 мар 2023, 18:59

Флеринка писал(а):
05 мар 2023, 18:35
Да, и мне изначально рисунок Зрелого возраста понравился меньше, чем Вернисаж. Но вот этот серо-оливковый ..
Да уж, такие оттенки, болотно-грязноватые.
Мне как раз идут, поэтому и взяла.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение драже » 05 мар 2023, 22:25

драже писал(а):
02 мар 2023, 23:24
Oreshka писал(а):
02 мар 2023, 20:16
Девочки, (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Сказать - нравиться, было бы безопаснее :lol: . Однако, скажу как вижу: этот раскрашенный платок не "Вернисаж", это праздничная Нижегородская ярмарка. И это ни хорошо, ни плохо - это про другое, про что угодно, только не про вернисаж.
tata64 писал(а):
05 мар 2023, 01:28
Юля, кстати, философию- то новому колориту сразу придумали - "Нижегородская ярмарка"!))) Вполне симпатично! Значит, в любом случае, зацепило. Наверняка будут эффектные показы. Ждем!
Уважаемая Татьяна, ^% признаюсь, когда у меня возникла ассоциация перекрашенного шедевра Ольшевской с Нижегородской ярмаркой, я тут же подумала о том, какую реакцию это определение вызовет именно у Вас, потому что именно Ваше чуткое отношение к истинным традициям, вызывает у меня доверие и очаровывает глубиной понимания подлинной красоты и ценности наследия ППМ. Ваше мнение всегда очень ценно.

Что же касается правомерности вольной трактовки оригинального колорита "Вернисажа", тиражирование и позиционирование как "коллекционное изделие" - это ни что иное, как стремление извлечь максимум прибыли очень простым, лёгким путём, заигрывая с потенциальным покупателем словесными оборотами, намекающими на причастность к эксклюзивности.
Рассуждения о том, что Ольшевская Злата Александровна была бы довольна всем этим художеством - это не очень сильный аргумент, так как она ничего по этому поводу уже не может ответить, да и согласия у неё никто и не спрашивал. Авторские работы ныне здравствующих художников, вряд ли раскрашиваются в новые колориты без обсуждения и совместного утверждения. Ушедшие же безмолвны, не могут высказаться ни критично, ни одобрительно.
Отличие подлинного, оригинального от вольно воспроизведённого в том, что в оригинал вложено несравнимо больше интеллектуального и душевного напряжения. Производитель, уважающий покупателя, не манипулирует чувствами покупателя так уж откровенно, следит за соответствием качества заявленной категории "коллекционная". В случае допуска мелких и не мелких огрехов современного производства, вся эта массовость не будет иметь никакой ценности ни для кого, кроме моли. Понятие "Коллекционное изделие" - это не тираж меньшего количества шедевра по завышенной цене, это то, что особо тщательно производится, бережно хранится, передаётся по наследству или достойно музейной экспозиции.

В том, что новые раскраски оригинала появятся по высоким коллекционным ценам, нет никаких сомнений, как нет сомнений в том, что они, больше или меньше, но будут нравится и не нравится... и уж абсолютно точно, что даже не массовые, но истинные образцы красоты и стиля мы обязательно увидим в них.

P.S:
Думаю, не мне одной, хотелось бы узнать мнение уважаемого знатока, истинного ценителя, хранителя образцов вечных, нетленных и бережно хранимых ценностей :D _eleka_Елена Владимировна, пожалуйста, поговорите с нами об этом! ::

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Larna » 05 мар 2023, 23:35

У нас уже много и по-разному раскрашенных платков ныне не живущих художников (Медальоны, Волшебница и прочие, как с неизвестными авторами, так и с известными), и даже фантазийно переработанных (платки Елены Жуковой по мотивам старинных). Так что кому-то не нравится, но кому-то ведь нравится, этому мы здесь свидетели, а значит, не зря "перекрасили". Не доказать, что зря.

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение драже » 05 мар 2023, 23:41

В плане переизданных и перекрашенных, речь ведётся только о серии "Коллекционные".

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Флеринка » 05 мар 2023, 23:48

Larna писал(а):
05 мар 2023, 23:35
У нас уже много и по-разному раскрашенных платков ныне не живущих художников (Медальоны, Волшебница и прочие, как с неизвестными авторами, так и с известными), и даже фантазийно переработанных (платки Елены Жуковой по мотивам старинных). Так что кому-то не нравится, но кому-то ведь нравится, этому мы здесь свидетели, а значит, не зря "перекрасили". Не доказать, что зря.
Да вряд ли кому-то действительно это не нравится, как я понимаю, просто прицепились к слову "коллекционные", хоть и объясняла выше, что это не более чем слово - "возвышающее" более высокую цену, простите за каламбур :).

Аватара пользователя
драже
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 18:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение драже » 05 мар 2023, 23:53

Если кого-то обижает терминология и ассоциация с Нижегородской ярмаркой, то интернет предлагает ознакомиться с её ролью в истории России - она была и остаётся весьма заметной и значимой.
Это даже, скорее, комплимент и честь новому "коллекционному" образцу :0:

информация здесь:

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение platki » 05 мар 2023, 23:55

драже писал(а):
05 мар 2023, 22:25



Что же касается правомерности вольной трактовки оригинального колорита "Вернисажа", тиражирование и позиционирование как "коллекционное изделие" - это ни что иное, как стремление извлечь максимум прибыли очень простым, лёгким путём, заигрывая с потенциальным покупателем словесными оборотами, намекающими на причастность к эксклюзивности.

Отличие подлинного, оригинального от вольно воспроизведённого в том, что в оригинал вложено несравнимо больше интеллектуального и душевного напряжения.
Порочное утверждение, с которым мы боролись и бороться будем. Павловопосадский платок - результат работы множества людей. В этом смысле любой новый не авторский колорит уже содержит гораздо больше интеллектуального и душевного напряжения, чем авторский. А потом сюда добавляется труд других людей, готовящих платок к печати. И, как я уже когда-то говорил, не каждому понравится исходный оригинал без участия этих людей. Можно сколько угодно говорить, что зато это авторский вариант. Но это не картины. Расписывать шерсть трудно, кто видел эти платки в упор, поймет, о чем я. Если бы мы воспроизвели эти платки как есть, 95% покупателей вернули бы их как брак.

Особенно умиляют разные трактовки понятия коллекционных шалей. Что мы вкладывали в это понятие, мы написали на сайте. Ни больше, ни меньше. Пока других идей у нас нет. В первую очередь выпуск коллекционных шалей связан с повышенными затратами и неочевидностью коммерческого успеха. И выпуском одного колорита расходы вряд ли удастся возместить.

Таки-да, без обсуждения и совместного утверждения. Вообще колорирование, ориентированное на рынок - это другая профессия. Художник всегда старается прявить себя ярко, но покупатель может это не оценить…

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»