О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Нимфея » 05 мар 2023, 01:39

Юля!tata64 ! Подписываюсь под каждым словом! Кроме "Ярмарки" :mrgreen:
Это не "неудачный маркетинг", это --рациональность.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение tata64 » 05 мар 2023, 01:46

Тут вообще многое приходит на ум. Римейки всякие и т.п.
А как вам, например, новый литературный жанр, когда каждый желающий может написать продолжение известного романа, например, 'Война и мир". И это не единичные случаи так сказать графомании, это набирающий обороты вид вполне себе литературного творчества. Про философию автора первоначального произведения, видимо, не сильно задумываются. Как к этому относиться? Думаю, плохо. Но, может, мне не хватает культуры. С постмодерном я вообще не дружу.
Или он со мной.)))

Настолько наболевшая тема, не могу остановиться, но закругляюсь. Про театр. Извечный вопрос - кто в театре важнее: драматург или режиссер? Весь новый театр -плод режиссерского "я". Дальше каждый иожет продолжить...Видим, то, что видим.Бывает по всякому.
Додумала свою мысль. Пожалуй, в данном случае для меня Ольшевская - драматург, а колористы -режиссеры. Смотрим и оцениваем.)))
Последний раз редактировалось tata64 05 мар 2023, 02:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Нимфея » 05 мар 2023, 02:01

Бузина писал(а):
05 мар 2023, 01:32
Коллекционность подразумевает некую эксклюзивность, а добавление более "носибельных" колоритов, имхо, сводит её на нет.
Вы хотите сказать, что с добавлением новых колоритов, шаль перестает быть коллекционной?
Наверное, не соглашусь. Эксклюзивность авторского колорита не может быть сведена "на нет" добавлением новых колоритов (то бишь --расцветок, извините). Он один--авторский колорит! Один! Остальное--варианты, фантазии ...И даже в этих вариантах, других колоритах, шаль не утратит свою исключительность ,благодаря своему рисунку. И желтая, и зеленая --она останется коллекционной .

Коллекционирование именно авторских колоритов, возможно, сделает Вашу коллекцию эксклюзивной.
Последний раз редактировалось Нимфея 05 мар 2023, 02:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бузина
Новичок
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 авг 2021, 10:14
Откуда: Мск

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Бузина » 05 мар 2023, 02:11

Нимфея писал(а):
05 мар 2023, 02:01
Бузина писал(а):
05 мар 2023, 01:32
Коллекционность подразумевает некую эксклюзивность, а добавление более "носибельных" колоритов, имхо, сводит её на нет.
Вы хотите сказать, что с добавлением новых колоритов, шаль перестает быть коллекционной?
Нет, я так не думаю. Эксклюзивность авторского колорита не может быть сведена "на нет" добавлением новых колоритов (то бишь --расцветок, извините). Он один--авторский колорит! Один! Остальное--варианты, фантазии ...И даже в этих вариантах, других колоритах, шаль не утратит свою исключительность ,благодаря своему рисунку. И желтая, и зеленая --она останется эксклюзивной .

Коллекционирование именно авторских колоритов, возможно, сделает Вашу коллекцию эксклюзивной.
Мы с вами говорим немножко о разных вещах, но мысль я вашу поняла и в целом с ней согласна. Я скорее про "эксклюзивность" в значении "ограниченного тиража" или "коллекционного издания".

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Нимфея » 05 мар 2023, 02:18

Бузина писал(а):
05 мар 2023, 02:11

Я скорее про "эксклюзивность" в значении "ограниченного тиража" или "коллекционного издания".
Тут согласна, отчасти. Вы знаете, наверное, было бы справедливым , если бы авторский колорит имел какое либо отличие от остальных, например, ценой. Авторский--дороже, остальные--дешевле. Или , как Вы сказали--"авторский--коллекционный", остальные --в разряд "выдающихся из ряда обыкновенных" :lol: . Хотя по сути , повторюсь, все равно, конечно они таковыми не являются.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение пряха » 05 мар 2023, 02:22

Вернисаж, как и другие авторские платки, имеет право быть в других колоритах. Хотя многие и хотяли бы возвести его в особый ранг. Давайте дождемся выхода шали и примерок, а потом сделаем окончательные выводы. Что касается цены, мануфактура никого не обязывает покупать данный колорит, нет предзаказа на него. Не будет пользоваться спросом, поступит в распродажу. Тогда многим будет по карману. Лично мне данный колорит нравится, перечитав все выше сказанное, решила с покупкой не спешить по причине коллекционной цены. Если окажется не востребованным, цена точно будет скорректирована через пару лет. А носить есть что пока. Ожидание встречи с вожделенным платком иногда не меньшая радость, чем сама встреча... :Q

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Нимфея » 05 мар 2023, 02:36

пряха писал(а):
05 мар 2023, 02:22
решила с покупкой не спешить по причине коллекционной цены.
Разделяю очень правильное решение.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Larna » 05 мар 2023, 07:05

tata64 писал(а):
05 мар 2023, 01:46

А как вам, например, новый литературный жанр, когда каждый желающий может написать продолжение известного романа, например, 'Война и мир". И это не единичные случаи так сказать графомании, это набирающий обороты вид вполне себе литературного творчества.
Да-да, фанфики! Меткая аналогия.
Я, правда, ни одного фанфика не открывала. А Друзей 14 купила с восторгом, не купив авторский колорит. Ну нравится и подходит он мне, а авторский только до головокружения нравится, без "подходит".
Даже 9 тыс не пожалела.

Сударушка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 26 окт 2022, 09:19
Род занятий: Художник по шёлковой микровышивке, жемчужное и золотное шитьё, лепка фарфора

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Сударушка » 05 мар 2023, 08:10

Милые дамы, благодарю за дискуссию и высказанные позиции. Но мнение своё о цветовых изменениях, при позиционировании шали как коллекционная, не поменяла. Выше я привела слова мануфактуры, которые они заявляют в описании коллекционного варианта. Абсолютно ясно какие задачи были поставлены. Если автор создал рисунок, который у зрителя ассоциируется со скатертью, то от перемены цвета ничего не изменится и он в восприятии останется тем же , но будет скатертью другого цвета. Потребитель имеет право на такое ощущение. Кто-то, увидев вариант синего цвета, вспомнит о Гжели и т.п.
Все совершенно спокойно относятся к тому, что восстановленные старинные рисунки создают в разных цветовых решениях. Кому-то нравятся синие, кому-то зелёные, кому-то красные… и это прекрасно. Именно здесь и проявляется выбор, и разнообразие. Но ни один из выдающихся старинных восстановленных рисунков, который этого вполне заслуживает, не был возведён в ранг коллекционного. Что мешало заявить о выпуске шалей Ольшевской в разных колоритах сразу, не говоря о коллекционности, если вы решили это сделать и провели такую большую работу? Почитатели шалей собирают их и носят не потому, что на них есть тот или иной ярлык. Сколько было на форуме написано строк о цене, которая многих остановила? А теперь новый вариант, как и варианты «Друзей» заявлен в другом виде по цене коллекционной, но в разделе уплотнённой. Разговор о новой оснастке здесь не пройдёт. Но это уже совсем другая тема, далекая от творчества

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Листва » 05 мар 2023, 09:53

Larna писал(а):
05 мар 2023, 07:05
Да-да, фанфики! Меткая аналогия.
....
:T^
Я читаю. ;) ИМХО бывают отличные варианты. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...


Сомневаюсь, чтобы Злата Ольшевская предпочла бы видеть только один вариант её шали, не думаю, чтобы она была настолько самолюбивой.
Всё же шаль - предмет утилитарный. Думаю, ей было бы приятно, что её фантазия нашла себя в разных воплощениях, чтобы могло подойти большему числу людей. А не чтобы авторский колорит был признан "каноничным" и отход от него вызывал общественное порицание. Шаль - это не икона всё же.
И я сразу вспомнила картину Поленова, только недавно было.

А о помещении в ранг "коллекционных"... ну скажем так, мне всё равно какой ярлык прилеплен, и если бы не цена, то пусть хоть введут новые разделы "эксклюзивно-коллекционный", "повседневно-коллекционный", "ярмарочно-коллекционный", "авторский коллекционный". :D
Представляю, чтобы было, если ППМ стала бы продавать авторские дороже, особенно прикольно было бы с Фадеевой. :roll: Давайте не подавать таких идей Мануфактуре.
Я просто не могу часто позволить шаль почти за десять, авторская она там или нет, это не имеет значение, и цена - моя единственная причина не-покупки.

И напишу тут ещё раз, что 9-ый колорит Вернисажа нахожу очень красивым. Он как ясный день после авторского. Вышло достаточно ярко, но изящно.
Это чтобы поддержать морально тех, кому понравилось. А то ведь заклеймят и ты сидишь, как ... ммм... растерянно сидишь.
Чтобы люди знали, что не сидят в одиночестве. (*-(

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение elvira » 05 мар 2023, 10:46

Я теперь поняла, почему авторский колорит платка или шали - не разглашается.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8615
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Фрекен_Жюли » 05 мар 2023, 13:15

tata64 писал(а):
05 мар 2023, 01:28
Юля, кстати, философию- то новому колориту сразу придумали - "Нижегородская ярмарка"!))) Вполне симпатично! Значит, в любом случае, зацепило. Наверняка будут эффектные показы. Ждем!
Эффектные показы будут, да! Мой опыт и видение подсказывают мне, что 9-ый колорит Вернисажа в жизни, на людях будет смотреться сногсшибательно. Если бы мне однозначно не нравился бы больше 14-ый колорит, то я бы не дожидаясь чужих фото, без всякого сомнения, поиска в магазине и примерок купила бы 9-ый колорит. Он отлично будет смотреться на человеке. Совершенно не согласна с тем, что рисунок рассыпается. На мой взгляд, он цельный, с выраженной композицией, и в эффектной цветовой гамме.
И мне, кстати, нравится "новая философия" - Нижегородская ярмарка. Именно, не просто ярмарка, не балаган, а Нижегородская ярмарка. В конце концов, Нижегородская ярмарка - это явление историческое и культурное, которое насчитывает уже несколько веков. Ну и имеет важное торговое значение, конечно же. Нижегородская ярмарка - это уже само по себе бренд. Это статусно, это знАчимо, это важное явление в истории России.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8615
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Фрекен_Жюли » 05 мар 2023, 13:32

elvira писал(а):
05 мар 2023, 10:46
Я теперь поняла, почему авторский колорит платка или шали - не разглашается.
Да уж.

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Кувшинка_61 » 05 мар 2023, 13:35

Юля, какие правильные и хорошие слова Вы нашли в поддержку Вернисажа 9.

женя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:59

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение женя » 05 мар 2023, 13:42

Соглашусь и с Олей, и с Юлей. А ещё, у меня нет ни одного Ожидания. Колориты нравятся, а вот рисунок что то не трогает меня. А вот Вернисаж нравится именно рисунком. И мне в данном случае не принципиальна его колористика. А потому жду, когда появится в наличии в интернет магазине девятый колорит. Нравится мне сочетание красного и зеленого. И надеюсь, что и другие колориты этой шали будут.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»