О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.
Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение eleka » 17 авг 2019, 12:58

Про зрительный зал )))
Дамы, это абсолютно нормально.
Хочешь-не-хочешь, а огранизм плавно проходит стадию перенасыщения и... выпадает в осадок ^!
Разум пытается объяснить сей процесс не теми "контурами" и прочими внешними факторами, а всё дело в обычном дискомфорте, которое испытывает любой живой организм в результате быстрого и активного насыщения чем бы то ни было. Шутка ^%

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Branchette » 17 авг 2019, 13:02

Милые мои, дорогие.
Я сама себе в 27 нравлюсь гоооораздо больше, чем нынешняя. :lol:
Но никто меня ту не восстановит. И слава Богу!
Время течет в одну сторону.
И сейчас много красивого и замечательного.
И не сносить.

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Riga » 17 авг 2019, 13:10

Хочешь-не-хочешь, а огранизм плавно проходит стадию перенасыщения
У меня уже и это было, но прошло :lol:
И уже хочется опять чего-то нового купить :lol: Новинку! А выбор для меня стал ограниченным ><
Хорошо что были перевыпуски, и удалось приобрести шали в удачных для меня колоритах. Но не всё понравилось к сожалению. Некоторые шали лежат и не нравятся >< по вышеперечисленным причинам.

Аватара пользователя
Роща
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 11:13
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Роща » 17 авг 2019, 13:26

Согласна с eleka и branchette.
Время не стоит на месте, красоты полно и в магазинах и в закромах и причина, чтобы купить или не купить всегда найдётся :)

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8612
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Фрекен_Жюли » 17 авг 2019, 13:54

Перенасыщение. Да что уж говорить - даже у меня оно уже наступило. А я, по сравнению с многими тут, считайте новичок движения. Но, я в движении активно и эмоционально, по этому много что уже есть, и любимо и носится, и даже уже не успевает носиться.
Сейчас смотрю на Финифть - нравится, очень нравятся все колориты. Глазами. Мечусь мыслями - купить себе, надо ли, какой колорит, и уже кажется, что всё, выбрала, надо, беру... потом пробегаю страничку квадратиков шалей на сайте, и понимаю, что у меня есть шали лучше. Те, что были выбраны без всяких сомнений, без всяких "но", те, что хочется надеть, одни - вот прямо сейчас, другие -этой осенью, следующие - зимой.
И понимаю, что при таком раскладе не надо мне пока покупать Финифть. А хочется чего-то...
И очень хорошо понимаю людей, которые в движении давно, и у которых годами скопленная коллекция, и всё с любовью, и всё прекрасное. Вроде всё есть, но эмоций хочется. Хочется вновь испытать восторг от встречи с шалью, ту невероятную радость от красоты. Все мы подсаживаемся на этот эмоциональный крючок, и хочется испытать те же чувства снова и снова. А многое уже есть, и новое, вроде как хуже, и нет той радости от выхода новой шали.
Такие мысли.
А про Финифть я еще подумаю. Вернее, примерю. Надоело смотреть на квадратики без себя. Буду искать встречи.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Larna » 17 авг 2019, 14:09

Юля, солидарна, хорошо описала.
Когда проходит первый этап - "ох ничего ж себе, у меня первая (третья, двадцатая) шаль ППМ" и в сундуках чего только нет, то начинается истинное гурманство.

tig-rik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение tig-rik » 17 авг 2019, 14:58

Harita писал(а):А какой смысл писать? Старой печати не будет, поезд развития технологий идёт вперед пока вы оплакиваете старые технологии. Старых тканей не будет жестких-теплых-колючих-толстых -плащ-,палаток.
Ну право слово, давайте печатать манерами и цветками, но и жить будем при лучине и без гаджетов.
Я не оплакиваю, я сравниваю. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Понятно, что у каждого времени и технологии свои законы и пределы возможного. Но ведь пока никто не озвучил, что современная технология печати полностью исключает увеличение толщины контура для некоторых рисунков или их элементов. Может быть, вопрос не только технологический, но и экономический? Кроме того, тема тонкого контура более актуальна для светлых и монохромных платков. Для контрастных и ярких это почти не важно.
И, конечно же, никто не призывает возвращаться к ручной набойке и колючей ткани.
Но говорить о том, что нравится или не очень, наверное, нужно. Не зря же форум посещают Mila и platki.
Может быть, "поезд развития технологий" привезет в такие времена, когда художник будет закладывать в кроке толщину обводки для каждого листика или завитушки, ткань станет не только мягкой, но и плотной, печать - идеальной, бахрома перестанет распушаться...короче, нет предела совершенству. Но мы найдем, о чем еще помечтать! ^%

Аватара пользователя
Мантилья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:50

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Мантилья » 18 авг 2019, 00:03

Пока все это делается, мы поедем в отпуск на эти сэкономленные) _0)0 _0)0

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Harita » 18 авг 2019, 09:02

tig-rik писал(а):Но говорить о том, что нравится или не очень, наверное, нужно. Не зря же форум посещают Mila и platki.
Может быть, "поезд развития технологий" привезет в такие времена, когда художник будет закладывать в кроке толщину обводки для каждого листика или завитушки, ткань станет не только мягкой, но и плотной, печать - идеальной, бахрома перестанет распушаться...короче, нет предела совершенству. Но мы найдем, о чем еще помечтать! ^%

А это конечно нормальные конструктивные замечания. Возможно толщина обводки может быть изменяемой величиной. :-) Возможно и техобеспечение станков улучшится и оборудование модернизируется, но возможно и себестоимость изделий повысится ;-) и возможно истинные ценители наконец-то будут удовлетворены, но готовы ли будут покупать, вот в чем вопрос.... Или как обычно скажут, что за такие деньги им не нать... И они на сэкономленные поедут-в-отпуск :<>:
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Любовь ❤ ℒℴ√ℯ
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 22:17

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Любовь ❤ ℒℴ√ℯ » 18 авг 2019, 10:16

Может быть я не права, но гурманство, в моем понимании, это не то, чтоб рассматривать каждую выпущенную шаль в каждом колорите для себя. Да, красивы все и каждая по своему, но при этом есть те, от которых торкает и те, что просматриваешь особо не сосредотачиваясь. Есть, конечно, и те, что раскрываются во время примерок и сравнений. Но в целом, мне кажется, все равно, чувствуешь СВОЮ шаль. Я когда решила обзавестись продукцией мануфактуры, долго сидела у монитора, изучая ассортимент. И только по видео коллекционеров увидела то, что мне нужно, т.к. шали складывались, накидывались на плечи, показывался весь их полный размер в соотношении с ростом, и в движении играл всей своей красотой рисунок. А ведь изначально хотела себе один палантинчик с традиционным русским орнаментом. ...В общем, ушла из магазина я с двумя шалями и думая, что мне этого хватит вполне на долгие-долгие годы. Наивная... :) Примерно месяц спустя после покупки зашла я на сайт и перед праздником Нового Года, увидала Богатую невесту, подумав, что вот оно то самое, мое! Вот тогда-то уже и была стерта грань между достаточно и хочу! Это "хочу" толкало меня на поиски понравившихся, случайно увиденных мною снятых шалей. Решила, что раз уж их не предлагает мануфактура, но они мне очень нравятся, почему бы мне их не купить из других рук, пусть и дороже - это МОИ, мои шали! Потом начался перевыпуск, за что я очень благодарна фабрике и началась скупка всего того, что виделось-хотелось в инете, но было либо слишком дорого, либо отсутствовало вовсе в предложениях. Меж тем, даже среди этой, ставшей доступной красоты, есть бесспорные фавориты и долгожданные любимцы и, так же, купленные под давлением ажиотажа. Но...время идет, вкус и предпочтения почти оформились и все более понятны, ажиотаж игнорируется, слушаю себя, свой внутренний отклик и только. Да, мне непонятен порой выбор фабрики в той или иной позиции, но это её выбор, а так же риски и их результаты. Я уже пыталась выяснить у представителя о причинах выбора определенных позиций. С Временами года мне все более и менее понятно, их раскупят коллекционеры, в большей степени из-за имени автора. Будет ли пользоваться у спросом у обычных любителей, покажет время, но если сняли с производства всего Лабзинского, схожим в общем образе с ними, а он мне видится, все же, более адаптированным к сегодняшнему времени с более утонченными прорисовками и колоритами, боюсь, судьба их (Времен) будет схожа. Те же самые раздумья и по Финифти. Рада за тех, кто хотел. Еще более рада за себя, в том, что вернули ТВ, ибо, хотела купить с рук по завышенной цене, хотя, должна отметить, что пока что, мне этого не удалось из-за постоянного отсутствия на сайте желанных колоритов, но надеюсь... :) А еще рада тому, что с таким обилием выпускаемых шалей, деньги не растрачены на них, но ушли на другие женские радости, и душа вне терзаний от желаний. Во всем свои плюсы, во всем свои минусы.

Элла*
Новичок
Новичок
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:24

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Элла* » 18 авг 2019, 11:24

Harita писал(а):Возможно и техобеспечение станков улучшится и оборудование модернизируется, но возможно и себестоимость изделий повысится
на хорошем оборудовании печатать можно больше, и может экономней расход краски, и меньше брака, и лучше качество. и перенастройка на другой узор проще. тогда цена не так уж меняется.
на крайняк, бюджетный вариант - сорт \ без кистей \ прокрас \ дефект

другой вопрос, что есть ценность именно в печати на старом оборудовании. история, это да.
но если это за счет качества, то нет смысла, тогда лучше б на новом. тогда и изделие краше, и гордость за страну, имя, качество и самоуважение фирмы. интересно провести опрос кста

канеш глобально все менять сложно. но мож сразу глобально и не надо. мож начать с экспериментального
цеха.

я навен не первая и даже не 101-я, кто это пишет. но вопрос актуален


а как создать опрос? опрос для меня . я хочу понять

Аватара пользователя
Оксана66
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 май 2017, 23:25
Откуда: Екатеринбург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Оксана66 » 19 авг 2019, 22:31

Harita писал(а):А какой смысл писать? Старой печати не будет, поезд развития технологий идёт вперед пока вы оплакиваете старые технологии. Старых тканей не будет жестких-теплых-колючих-толстых -плащ-,палаток.
Ну право слово, давайте печатать манерами и цветками, но и жить будем при лучине и без гаджетов.
Как много желающих было до меня ответить Вам.. :)
Можно мне "придраться" только к последнему предложению? Хотя это не ответ Вам, а только повод.
Я могу и не чувствую никакого дискомфорта от жития при лучине и без гаджетов. Я хочу быть независимой от прогресса, уж поверьте, он ни к чему хорошему не приводит и не приведёт. Эти :evil: технологии вымывают из нас и, соответственно, из всего, к чему мы прикасаемся, душу. Всё становится выхолощенным, почти мёртвым. Гармония почти ушла из мира, за ней и красота. И куда все спешат? Вы заметили как всё убыстряется? Раньше к выпуску какого-то изделия шли чуть ли не годами, теперь тяп-ляп и каждый сезон обновки, то этих :evil: гаджетов, то парфюмок, то ещё чего в том же духе.
В огород уважаемой Мануфактуры: мы пока ещё северная страна и хотелось бы утепляться красотой, а не подкладывать вовнутрь сложенного плата ещё прослойку. То, что сейчас выпускается, больше подходит для использования в помещениях или межсезонье (говорю только о шерстяном ассортименте). А зимой? Почему для желающих не выпускать толстую шерсть? Все технологии это позволяют, только желания у Мануфактуры нет. Эти "дикие" колориты. Разве этим славились русские платки, ляписностью? Выпускайте небольшую часть в угоду моде, но основная часть должна быть традиционной, воспитывать и прививать тем самым вкус, а не извращать его в угоду новым веяниям. Ведь Вы всё ещё остаётесь традиционным русским промыслом? Или я что-то пропустила? Прекрасно знаю, что мне на это ответят, здесь эти ответы я читала. Это скорее "глас вопиющего". И, да, я готова платить за эти старые технологии. Потом ведь спохватитесь, а восстановить ничего не сможете, знающих как это делается людей уже не будет. В диких европах пытаются поддерживать старые ремёсла, ручной труд, и стоит он соответственно. Кто в этом что-то понимает, тот понял мою мысль.
И чего я ввязалась в этот разговор? Наверно потому, что постепенно становлюсь меньшинством? Которому мило всё, что было раньше. Не хочу быть потребителем в его западном понимании, не хочу этой гонки.
Ets, Ets...

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Элистинка » 19 авг 2019, 22:43

Оксана66, и у меня похожие мысли. Если продукция мануфактуры относится к традиционным народным промыслам, то почему она изменилась до неузнаваемости? Это всё равно что гжель раскрасить во все цвета радуги и объяснить это велением времени.

Аватара пользователя
Оксана66
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 19 май 2017, 23:25
Откуда: Екатеринбург

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Оксана66 » 19 авг 2019, 22:51

Элистинка, я видела нетрадиционную хохлому и даже имею её (плошка и ещё что-то), видела нетрадиционную лаковую роспись, но не захотела её иметь. Не люблю то, что делается в угоду времени. Обычно это безвкусица, за редким исключением, не укоренённая в традиции.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: О перевыпусках, печати по подписке и новых колоритах

Сообщение Branchette » 20 авг 2019, 00:52

Гжель изначально была цветной. Это уже в союзе она стала синей. И ничего, привыкли, считаем ее традиционной.

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»