Голосование по платкам без бахромы

Обсуждаем новинки Павловопосадской платочной мануфактуры.

Стали бы вы покупать платки из шерсти без бахромы с подрубкой швом зиг-заг?

Нет
220
23%
Да, только размером 125х125см
54
6%
Да, только размером 146х146см
29
3%
Да, и 125х125 и 146х146
668
69%
 
Всего голосов: 971

Аватара пользователя
Riga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 16:01
Откуда: Рига

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Riga » 25 фев 2019, 18:39

Девочки, тут в ЭТОМ опросе, сам вопрос с "подвохом"! ^a
Скажите, кто-то из вас хочет покупать платки шерстяные 125е и 146е подшитые ЗИГЗАГОМ?
А многие читают, -О! Без бахромы! Я за!
А про зигзаг такое ощущение уже никто не дочитывает. Судя по количеству голосов-это именно так.

Лично скажу за себя, мне бахрома не нравится вискозная, но зигзаг ещё больше не нравится. Выглядит это полуфабрикатом каким-то, дешёвым.
Бахрому можно снять, когда растрепется, а передподшивать зигзаг не каждый может сам. Каждый платок носить в ателье?
Осыпку тоже не люблю, да простят меня её поклонники.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Элистинка » 25 фев 2019, 18:40

Жанна Ло писал(а):... Но если честно, и вискозная и шерстяная меня не устраивают. Я за новые варианты с другими нитками. Нужно решить проблему распушающихся кончиков и мне не нравится когда на тонком платке навязана толстая шерстяная бахрома. К шерстяной бахроме нужна плотная ткань. Шов зигзаг мне однозначно не нравится.
Поддерживаю. Давно мечтаю о шерстяной бахроме клетками на платках размером 146 и 125, какую делала Мануфактура в былые времена. Она и смотрится аккуратно, и ухода трудоёмкого не требует, и платок украшает, делает его законченным. А нынешняя шерстяная бахрома на платочках 89 размера почти со всех имеющихся мною снята, она слишком объёмна для такого маленького изделия. И насчёт шва зигзагом совершенно согласна. Он быстро изнашивается.

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение lenok » 25 фев 2019, 23:30

Всё хорошо, когда качественно. Кто бы спорил. Любой шов должен быть аккуратным. Даже осыпка выглядит лучше на правильных ровных квадратах (бывают и другие).

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Regata » 26 фев 2019, 19:24

Riga писал(а): мне бахрома не нравится вискозная, но зигзаг ещё больше не нравится. Выглядит это полуфабрикатом каким-то, дешёвым. Бахрому можно снять, когда растрепется, а передподшивать зигзаг не каждый может сам. Осыпку тоже не люблю, да простят меня её поклонники.
Все так... на самом деле зигзаг не так просто делать, им легко можно стянуть край, и тогда он выворачивается наизнанку... Лучше снять бахрому ;)

Аватара пользователя
mevlana
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 22:07
Откуда: Саратов

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение mevlana » 27 фев 2019, 18:37

Выражу свое мнение - шали могут быть с бахромой и без . - клиент заказывает то , что ему нужно . И еще - должна быть качественная бахрома - толщина нитей - длина нити и качество должное / чтобы краска не текла от дождя или снега / :" ^% ^% ^%

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4244
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение ipsilon1 » 28 фев 2019, 02:18

Третий год, между прочим, все голосуем, копья ломаем... А воз и ныне там.
И зачем тогда этот опрос?
Platki писал, что у них нет цели непременно пристроить ту дорогущую чудо-машину, что зигзагом подшивает. А тогда почему она до сих пор подшивает, хотя ничего, кроме недовольства и озлобления, такая подрубка ни у кого не вызывает? Углы - вообще ужас. Не знаю, какое затмение на меня нашло, что все-таки купила 2 хлопковые т.н. "шали" - рисунки хороши, но это не шали, а пеленки, простынки, что угодно. А уж подрубка на простынях и пеленках уж точно приличнее. Теперь за немалые деньги еще и возиться с переподшиванием.
Все, с хлопковыми "шалями" завязала, шелк выбираю только с прямой строчкой, разреженных изделий не покупаю.
Вискозная машинная бахрома не нравится категорически, недавно сняла с Ларца самоцветного и Каравана - совсем другой вид.
На платках 125х125 и 89х89 и на палантинах я бы с удовольствием делала осыпку. Так ведь перекос сплошь и рядом. Недавно выбирала палантины - Русалки разные, Вальс-бостон, Расцветающие камни, именно чтоб короткая сторона ровная была для осыпки - замучилась, еле-еле выбрала, объездив кучу магазинов. Только найду вроде бы нормальный экземпляр, поперечная нить ровно идет и вдруг как поедет чуть не под 45 град.
У меня палантин шерстяной Pascal Morabito, по цене, наверное, сопоставим с Русалкой, а, может, и дешевле.
Но какая же там обработка! По длинным сторонам тканая кромка, в елочку, тонкая и плотная. Никакого сравнения с подрубкой на наших палантинах. По коротким сторонам - осыпка. Вот это, скажу я, действительно ОСЫПКА - идеально ровная, густая шеточка, бахроминка к бахроминке, и ткань, прежде чем начнется осыпка, заканчивается уплотненной тканой кромкой миллиметра 3-4 шириной, из которой и выходит осыпка. Ей никакая стирка не страшна. А т.н. осыпка на наших платках - это же просто неподшитый кусок ткани, из которого потом лезут никак не закрепленные нитки.
Такая отделка краев на палантинах многих производителей. Для нас внедрить такие технологии, видимо, сродни полету в космос. А почему?

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Helenochka » 28 фев 2019, 13:51

Правда, абсолютная правда...

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Regata » 05 мар 2019, 19:26

Я с синего Ларца сняла бахрому - и пожалела... С бахромой красивее... :cry:
А все эти разговоры про "без бахромы" только из-за того, что бахрома быстро теряет вид, что вискозная, что шерстяная... ><
Хочу долгоиграющую бахрому! ^a

Татьяна_Манго
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 17:56
Откуда: Сибирь

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Татьяна_Манго » 03 май 2019, 14:25

Regata писал(а):Я с синего Ларца сняла бахрому - и пожалела... С бахромой красивее... :cry:
А все эти разговоры про "без бахромы" только из-за того, что бахрома быстро теряет вид, что вискозная, что шерстяная... ><
Хочу долгоиграющую бахрому! ^a
Такая же ситуация! Сняла когда бахрома раскрутилась, была уверена что без бахромы будет лучше, в итоге удобнее? да! красивее? нет!
Лучше качественную бахрому, которая не будет раскручиваться даже тогда когда платок просто лежит в коробочке.

Галина Плоткина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:32

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Галина Плоткина » 15 май 2019, 20:41

Купила платок "Розы под снегом". Интересно, чем руководствовался человек, предложивший на эту крохотульку еще и бахрому навязать? По итогу переплаченные деньги за ненужную бахрому, потраченное время на удаление этой самой бахромы плюс придется переподшивать платок, т.к. остались дырки (а кое-где еще и затяжки не мной сделанные). Значит еще и нитки шелковые покупать придется. Сплошные убытки.

Марина111
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 фев 2019, 02:47

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Марина111 » 27 май 2019, 14:57

Я "за" возможность выбора (сама сняла бахрому с некоторых платков и шалей), но против подрубки зиг-загом!

Татьяна_mgn
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:18
Откуда: г. Магнитогорск

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Татьяна_mgn » 17 июн 2019, 16:54

Я покупала бы платки из шерсти (размер 146х146см, 125х125см) без вискозной бахромы, подшитые классической прямой строчкой. Подрубка края платков швом зиг-заг мне очень не нравится. Обработка края платка из шерсти осыпкой мне тоже не нравится на размерах 146х146см, 125х125см, а на платках из шерсти размера 89х89см нравится.

Цветочек
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 05:32
Откуда: Екатеринбург

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Цветочек » 18 июн 2019, 11:41

Если ручки есть, то особого труда не представляет срезать зигзаг и переподшить край с подворотом, ширина каймы уменьшится не более, чем на см. Сама так делала на платке 125, переподшила "американкой" (где-то здесь на форуме выкладывали, как это сделать). Сразу край стал смотреться легче и изящнее. Слегка уменьшить кайму не так жалко, как срезать чей-то труд в виде бахромы.

Natanata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 13:40

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Natanata » 18 июн 2019, 12:01

Честно говоря надоело убирать бахрому, неплохо бы выпускать вариант без бахромы, нет времени все переделывать.

Рябина
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 18:01

Re: Голосование по платкам без бахромы

Сообщение Рябина » 22 июл 2019, 22:56

Вариант без бахромы хорош.Но, пожалуйста, только не оверлок!!

Ответить

Вернуться в «Наши новые изделия»