Насколько хорош ваш монитор?-Обязательно отметьте 3 пункта!

Обсуждение технических вопросов, связанных с работой сайта platki.ru и интернет-магазина ШАЛИ-ПОЧТОЙ - содержание, проблемы с авторизацией, сбои, и т.п.

Как отображает ваш монитор нашу тестовую страницу?

На первой картинке все полоски - нейтрального серого цвета, оттенков НЕ вижу
7
4%
На второй картинке на черном фоне Я ВИЖУ цветовые оттенки квадратиков: темно-коричневый, вишня, темно-синий, темно-зеленый
59
32%
На третьей картинке на белом фоне Я ВИЖУ цветовые оттенки квадратиков: темно-коричневый, вишня, темно-синий, темно-зеленый
50
27%
На первой картинке некоторые полоски ИМЕЮТ цветовой оттенок
55
29%
На второй картинке на черном фоне я НЕ вижу цветовые оттенки квадратиков: темно-коричневый, вишня, темно-синий, темно-зеленый
4
2%
На третьей картинке на белом фоне я НЕ вижу цветовые оттенки квадратиков: темно-коричневый, вишня, темно-синий, темно-зеленый
12
6%
 
Всего голосов: 187

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Насколько хорош ваш монитор?-Обязательно отметьте 3 пункта!

Сообщение platki » 09 дек 2008, 12:26

Для интернет-магазина и вообще сайта, представляющего товары, цвет которых очень важен для покупателя, большая проблема - отсутствие у большинства покупателей настроенных мониторов.

К сожалению, даже обладая монитором на самой качественной из имеющихся S-IPS ЖК-матрицей, вы не можете быть уверенными в точности цветопередачи без дополнительной аппаратной цветокалибровки.

На нашем сайте есть страница, с помощью которой вы можете оценить качество калибровки вашего монитора:

http://platki.ru/retail/testmon/

Мы предлагаем вам воспользоваться ей и по результатам теста принять участие в нашем опросе.

В ближайшее время мы планируем предложить вам интересные опросы, для которых важно правильно видеть цвет, и данный опрос для нас очень важен!

Вопросы сгруппированы простым образом: если вы утвердительно ответили на три первых вопроса - у вас хороший монитор, если на три вторых - плохой, остальное - промежуточные варианты. Отметим, что 3 первых ответа исключают 3 вторых.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТВЕТЬТЕ 3 ПУНКТА ИЗ 6!!!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение argon » 09 дек 2008, 15:19

Да, правильная цветопередача - это важно!
Из двух своих мониторов тестирую худший: все ОК.
Вообще-то, они оба хорошие, к тому же проходят аппаратную калибровку 2-3 раза в месяц. И при этом у меня ощущение, что на некоторых фотографиях на platki.ru цвета не соответствуют действительности. Кстати, вопрос возник про цвета, но задам его в форуме Павловопосадская платочная мануфактура ‹ Павловопосадские платки , в теме Рисунок на платках: там он будет более уместен.

чернявская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 14:27

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение чернявская » 09 дек 2008, 15:32

да, вы правы. цвет платка в реальнотси и картинка на сайте не совпадают. Столкнулась с этим, когда заказала платок. сюрприз - это, конечно, хорошо, но иногда необходимо знать наверняка! хочу заказать каталог, и надеюсь что там будут совпадать цвета.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение platki » 09 дек 2008, 16:30

Мы думаем, что на сайте все-таки правильнее, чем на бумаге. В полиграфии в принципе большие допуски и отклонения по цвету.
Хотя есть тонкости: есть цвета в платках, которые не воспроизводимы на экране монитора, есть такие, которые невоспроизводимы на бумаге, а на экране воспроизводимы, а есть такие, которые невоспроизводимы ни там, ни там.

Например, наша родаминовая роза ничем не воспроизводима!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение Натик » 09 дек 2008, 16:57

Пункты 2, 3, 4.

БелыйМух
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 19:18
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение БелыйМух » 09 дек 2008, 18:46

Мой монитор - SAMSUNG SyncMaster 757NF (тип - ЭЛТ). Приобретен летом 2003 года вместе с компьютером. По итогам 2003 года занял 2-е место по качеству цветопередачи. С тех пор я его ни разу не калибровал, ведь это обычный домашний комп... Настроечки, конечно же, "ушли". Поставил "галки" во 2, 3 и 4-м пунктах.
Попробовать подравнять их по вашим картинкам, что ли... :)

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение KittyFE » 09 дек 2008, 21:18

С монитором всё в порядке (NEC MultiSync LCD2070NX), что и не удивительно, так как занимаюсь я подготовкой и отслеживанием правильной цветопередачи изображений как для электронных проектов, так и для печатных. :)
Технологической калибровки монитор не проходил (имеется ввиду специализированными приборами). Слежу сама за правильной цветопередачей (по соответствующим таблицам и тестам) и за правильным использованием цветовых профайлов (ох как они всё могут изменить всю картину не к месту!).
При всём при этом мне вот тоже не удалось избежать некоторых сюрпризов при получении заказов с платками. Расстроить не расстроило, но местами удивило... :?

Из опыта работы с изображениями могу сказать, что правильно снять предмет (выставить свет и взять правильные параметры на фотоаппарате) очень важно, но не достаточно! Очень большую цветовую погрешность изображение получает на этапе обработки. Даже простое уменьшение сделанное не в то время приводит к съезжанию цвета или размытости.
В качестве иллюстрации несколько изображений с platki.ru. Шаль "Тонкий ажур": с изображением шали черного цвета 387-19 всё в порядке, а вот с изображением темносиней 387-14 не всё получилось - цвет основы виден, а рисунок поплыл (размыт, цвета понять можно только по ощущениям).

И еще один момент. Для того чтобы не было сюрпризов, надо рисунок показывать крупно! Для шалей 1,5х1,5м понять цвета рисунка очень трудно при таком уменьшении, тем более у человеческого зрения есть особенность сливать мелкие точки разного цвета в один суммарный цвет, далекий от задумки автора и производителя.
Я читала тут на форуме, что изображения некрупными сделаны во избежании подделки авторских рисунков. Мне сомнительно, что такая мера подделки остановит, а вот честному покупателю от этого грустно. Если уж не целиком показывать, то хотя бы на модели ("Тонкий узор" на девушке - совсем другое ощещение) или фрагментами (так сейчас сделано для скатертей "Лесная нимфа" - фрагмент 1079-2 - красота!). Без этого даже при правильной калибровке монитора сюрпризы будут постоянными (и не всегда приятными).

Извините, что так много и длинно... :oops:
Уж больно мне ваши платки нравятся и за красоту изображений платков на сайте platki.ru болею! 8-)

мира
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 17:49

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение мира » 09 дек 2008, 22:43

Пункты 2, 3, 4. Я насколько раз получала "сюрпризы" - но не из-за монитора, просто рисунок, особенно мелкий, не всегда воспринимается на фотографиях. Действительно хотелось бы увидеть часть покрупнее - пусть и на модели. Потому ,что платок Испанский, например - я просто не узнала, когда получила посылку, и Белые розы меня разочаровали. А Журавушка - наоборот, оказался намного интереснее, чем на фото.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение platki » 10 дек 2008, 10:39

Да, благодаря форуму мы уже поняли, что надо давать и увеличенные фрагменты, и начали планово это делать. Начали как раз со скатертей.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение platki » 10 дек 2008, 16:45

Вот так это может выглядеть. Кстати, новинка!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9633
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение Натик » 10 дек 2008, 17:13

Это совсем другое дело, так и рисунок виден, пусть частично, и цвета можно различить. Еще бы платок на модели показать.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение Фрейя » 11 дек 2008, 12:17

Отметила 2,3 и 4 пункты. Очень хорошо, что начинаете показывать увеличенные фрагменты. Кстати, когда вы увеличиваете резкость изображения, искажение цвета тоже происходит, цвета выглядят более насыщенными. Мне кажется, что на увеличенном фрагменте не стоит менять резкость и контрастность изображения.

natusik
Новичок
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 22:14
Откуда: Москва

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение natusik » 11 дек 2008, 18:07

Правильно, что подняли эту тему. Я когда выбирала платки, перед собой держала каталог и сравнивала изображение на экране и в нем. А если в каталоге не было такого платка, какой мне был нужен, чувствуя разницу в изображении остальных, домысливала как будет выглядеть этот. И ни разу не обманулась! А заказывала последний раз 11 наименований.
У меня есть вопрос - а почему все платки нельзя демонстрировать на моделях так, как вы делаете с некоторыми платками? И сразу все понятно!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение platki » 11 дек 2008, 19:17

И нужно, и можно!

Не справляемся... Плюс несколько месяцев студия наша не работала из-за ремонта.

Аватара пользователя
kizi80
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 22:52

Re: Насколько хорош ваш монитор?-Обязалельно отметьте 3 пунк

Сообщение kizi80 » 12 дек 2008, 16:02

В свое время работала в сфере графического дизайна, знаю как важен откалиброванный монитор! Ушла в декрет... Дома монитор не откалиброван, я это прекрасно знаю, и, честно говоря, менять ничего не хочу! Прекрасно представляю, как будет выглядеть изделие в натуральном виде, заказала свою первую шаль и ничуть не ошиблась! Один в один с моим представлением, хотя муж, который помогал мне определиться с выбором, не узнал ее вообще!!!)))))))))))) Ощущения цвета у каждого индивидуальны!

Ответить

Вернуться в «Поддержка сайта platki.ru»