Загляните в семейный альбом

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Oreshka » 11 апр 2020, 23:21

Аня, да, случайно. Совершенно случайно. Нашел и узнал бабушку ее внук, мой племянник значит.
Мамы нет уже с нами. Но остались ее фотографии. И это не просто похоже, это она! Живы еще ее две самые близкие подруги, разослано всем, и весь день велись "расследования" с дознаниями. Это мама. Моя мама. Плачу весь день.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение argon » 11 апр 2020, 23:29

Ой, что внук узнал - это тем более удивительно. Случай с моим дедом понятен: контекст заставил пристально вглядываться в лица. Но тут - совершенно случайно.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Oreshka » 11 апр 2020, 23:47

argon писал(а):
11 апр 2020, 23:29
Ой, что внук узнал - это тем более удивительно. Случай с моим дедом понятен: контекст заставил пристально вглядываться в лица. Но тут - совершенно случайно.
Не узнать было ну просто невозможно! Она еще тут так стоит в очень характерной для нее позе и, главное, что одиноко, отдаленно от толпы. Говорит, прям в глаза сразу бросилось и пронзило всего насквозь - бабушка!
Анечка, у вас тоже какая удивительная история. Трудно даже представить, что испытал ваш дядя, узнав отца! Вот такая связь времен. И проникновение этих времен и пространств друг в друга непостижимо просто! Непостижимо!
Сегодня что-то случилось со мной такое...такое, в общем, потряхивает, да.
argon писал(а):
11 апр 2020, 23:29
Ой, что внук узнал - это тем более удивительно.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Aktahena » 12 апр 2020, 00:06

Oreshka , чудо просто ! обалдеть ! ^%

Аватара пользователя
Aktahena
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 16:06

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Aktahena » 12 апр 2020, 00:09

argon , вот это да ! наверное был шок ! ^%
какие невероятные истории !

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение argon » 12 апр 2020, 00:26

Люба, рискую, конечно, усугубить волнение, но... а попытаться прочесть по фотографии что-то еще? Почему она тут оказалась, куда едет? Это был ее обычный маршрут - через пл. Революции? Или, может, кого-то ждет?

Да, дядя мой тогда был очень взволнован. Последний раз он папу видел в 1941, в трехлетнем возрасте. Знал только по фотографиям. И, думаю, отца ему всю жизнь не хватало, в большей мере, чем старшим сестрам.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Труня » 13 апр 2020, 09:40

Люба, Аня, так эти истории с фотографиями берут за душу. Возникает какое-то совсем особенное чувство. Трепет, наверное.
Проступает подлинная сущность жизни, и прошедших жизней.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение argon » 06 май 2020, 14:01

Этот коллаж ждал своего часа с апреля прошлого года. Лишь недавно удалось дотерзать кузину, чтобы она, наконец, нашла в своих завалах нужную мне фотографию из нашего семейного архива.
Все три фотографии на этом коллаже сняты в одном месте, а по времени их разделяет 110 лет.

Настроение — железнодорожное.

Дорожное оно у меня, собственно, всегда: хлебом не корми — дай сорваться куда-нибудь из дому. Но железнодорожное — это особенное, самое любимое. Причин много. А одна из них — из глубин семейной истории. Потому что мой прадед был машинистом паровоза: водил пассажирские поезда в Москву из Иваново-Вознесенска. Прадеда не застала, он умер задолго до моего рождения, не знаю и деда, погибшего в декабре 1942 (и это — отдельная история). Но особое отношение к железной дороге передалось — от мамы, от ее брата.
Старинная фотография: мой прадед привел своего младшего сына Борьку, моего деда, смотреть паровоз.

С 2018 года бывала в Иванове не раз: пришло время заняться семейной историей. Это была одна из таких поездок. До этого и туда и обратно ездила ночным поездом, в этот раз возвращалась Ласточкой. И поезд подали к старому зданию вокзала! Тому самому, от которого отходили составы, который водил мой прадед. И у меня случился провал во времени. Поезд отвалил от перрона, уплыл вдаль старый Иваново-Вознесенский вокзал... и мне чудилось, будто в кабине машиниста — прадед.


Изображение

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 06 май 2020, 14:05

Аня, потрясающе!

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ALLA OK. » 06 май 2020, 14:24

Очень интересно ^% Анечка, а можно фотографии укрупнить? хочется поразглядывать :geek:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение argon » 08 май 2020, 22:28

Дорогие Аллочки, спасибо ^% !

ALLA OK., вот и фотографии.
Семейное фото - это тот самый прадед-машинист, прабабушка и двое их старших деток - Володя и Надя. Судя по возрасту ребят, это 1901-1902 год. Владимир стал кадровым военным. Летом 1942 года погиб под Краснодоном. А Надежда почти всю жизнь преподавала в школе немецкий язык.
Фото про паровоз, к сожалению, очень плохого качества. Чтобы разобраться в нем, пришлось немало порыскать по интернету. Хотелось знать, который из мужчин - прадед. В итоге установила, что на снимке два машиниста - в кабине и у ведущей туда лестницы. Решила, что наш - тот что у лестницы. Спросила у сына, как ему кажется. Он сказал то же самое.
А вот что за паровоз, узнать так и не смогла. Перерыла кучу каталогов, но все не то!
Вложения
00010.jpg
200110 080_0б_r1_1_s.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение Алла » 08 май 2020, 22:38

Анечка, большое спасибо за фото. Восхищаюсь умением старых фотографов выстроить композицию, не просто "сфоткать", а создать настоящую картину. Групповой портрет.

Аватара пользователя
ALLA OK.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 01:30
Откуда: Москва

Re: Загляните в семейный альбом

Сообщение ALLA OK. » 09 май 2020, 00:08

Интеллигентная семья, просветленные лица. Интересно, какие теперь мужи водят электропоезда? Спасибо, Анюта, заглянула в другую эпоху ^%

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»