Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 18 окт 2019, 10:38

О, Посолонь! Книга детства моих детей. Но больше так - моя книга их детства. Я просто пропадала, проваливалась в нее. Портал какой-то в иное.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Vestav » 20 окт 2019, 16:49

Oreshka писал(а):... Книга детства моих детей. Но больше так - моя книга их детства...
Ах, Люба, как тонко, точно, красиво - схвачено, сформулировано. ..Когда язык - дом бытия)

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Нимфея » 29 июн 2020, 20:42

Открыла для себя нового автора --Марина Степнова!
Это Литература --с большой буквы, для литературных "гурманов"! Автор-Мастер слова! Не просто..., но в то же время --без "зауми". Читать--наслаждение! Очень советую!
Только "Хирург"--тяжело , даже страшновато...
Вложения
2149720-1.jpg
2149610-1.jpg
2150116-1.jpg

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5520
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Нимфея » 29 июн 2020, 21:11

Еще одна книга показалась наполовину интересной!
"В Питере жить".
Однако, если вкратце, то интересны знаковые, литературные личности: Быков, Шемякин, Толстая, Битов, Гранин, Кушнер, Водолазкин... Как недостаток: воспоминания остальных "авторов", таких как актриса Боярская , журналисты и т п--очень личные и интересны только самим , этим авторам, у которых все утонуло в мелких деталях: "канавка", "мостик" и т д.
Вложения
8466270-1.jpg

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 27 июл 2020, 23:27

Не знаю, может кому и пригодится.
Машина времени существует!
Когда-то, давным-давно, еще в свои школьные молодые годы и далее я читала практически от корки до корки журнал Юность. Любила его очень и ждала каждый выпуск! Все-все рассказы, повести, стихи! Да уверена, не я одна. Признавайтесь! Было? А то ж! И вот запал мне в душу один то ли рассказ, то ли повесть, где все о нас! О нас, тогдашних. Но память удерживала почему-то такой минимум информации, что искала я его всю свою жизнь. Искала, искала, ни год не помню, ни названия, ни автора, лишь какое-то смутное девичье волнение свое и помнила. И что первая любовь, и что школа, и что практически ровесники, и что-то смутно про рисунки. В общем, оказалось это не самым главным, но вот так помнилось всю жизнь, что девочка там рисовала. И я ошибочно искала про девочку-художницу. В общем, что там много говорить - слава интернету! Я ее нашла!!!
Прочитала сегодня одним глотком! И так трогательно, так опять понравилось! Просто совершился кувырок в детство, в НАШУ юность, только нам с вами и понятную сейчас! Оказывается это был 1984 год...мне было.....а, это уже не так важно. Прочитайте! И вспомните, а сколько было вам...?

https://www.e-reading.life/bookreader.p ... ireni.html

Аватара пользователя
Ежик
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 14:36
Откуда: Моск обл

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Ежик » 28 июл 2020, 13:08

Не пускает, ругается))))))

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5793
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 28 июл 2020, 13:14

Ёжик, как же так? У меня все открывается.
Попробуйте вот так https://zabytoe-staroe.livejournal.com/691859.html
Самое первое сообщение, пройдите по той ссылке, что девушка там дает.
Хотя...она дает ту же ссылку, что и я привела.
Это повесть Галины Цветковой Снег на сирени
Рисунки В. Гальдяева

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Marussa » 28 июл 2020, 17:35

Ругается, точно. Да, надо бы перечитать Снег на сирени. Мне в 1984 было 15, Юность, Смена, Молодая гвардия читались запоем. Аврора ещё была... Кстати, не только про любовь интересно было, про политику тоже. Но мы вообще были детьми более серьезными.:-)

Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Ma-rusia » 28 июл 2020, 20:59

Oreshka-спасибо, очень неожиданно "забросили" в прошлое) ^%
Marussa- ^%

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение алоэ » 30 авг 2020, 21:17

Читаю мемуары поэтессы Ирины Одоевцевой "На берегах Невы" и не могу оторваться. Ирина Владимировна родилась в 1895 году, в книге описывает жизнь в Петрограде в 1918-1921 г. Жила она все ещё в просторной барской квартире и носила прежнюю одежду. О быте пишет очень мало: о переводе времени на три часа, благодаря которому почти не пользовалась электричеством, т.к.вставала и ложились вместе с солнцем, о мокром хлебе, твердокаменном мыле и грабежах на улице (боялась, что отнимут шубку). Далее увлекательные воспоминания о жизни поэтов Серебряного века с множеством интересных подробностей. Об"ем небольшой, рекомендую почитать.

sanna
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 май 2019, 09:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение sanna » 30 авг 2020, 22:35

А ещё есть вторая часть мемуаров "На берегах Сены" о жизни русских литераторов в эмиграции. Тоже очень интересно.

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Афина » 30 авг 2020, 23:01

Девчата, то что посоветовала Орешка...если не открывается то попробуйте без "s" вот так : http://www.e-reading.life/bookreader.ph ... ireni.html

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Кувшинка_61 » 15 фев 2021, 16:53

Добрый день, дамы. Не для поспорить или обсудить, а просто подумать и вспомнить внутри себя, прочитала сегодня Юрия Борзова про Зою Космодемьянскую. Почитайте, если будет воемя и желание. К сожалению, в техническом плане я человек дремучий, ссылку дать не могу. Читала на яндекс.дзен. Всем всего самого наилучшего, со Сретением!

Розмари
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 11:34
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Розмари » 21 фев 2021, 10:52

Всем добрый день!
Осмелюсь предложить для чтения рассказы Сэмюэля Беккета.
Почти поэзия. Люблю перечитывать.
Как описать эту шляпу? И зачем? Когда моя голова достигла, не скажу окончательного, но максимального объема, отец сказал мне: «Идем, сынок, мы купим твою шляпу», словно с незапамятных времен она существовала в каком-то заранее обусловленном месте. Он подошел прямо к шляпе. Я лично не принимал участия в обсуждении, как, впрочем, и шляпник. Меня всегда интересовало, не ставил ли он себе целью унизить меня, не завидовал ли мне, который был юн и привлекателен, ну, по крайней мере свеж, он-то уже был старый, обрюзгший и фиолетовый. Впредь с того дня мне запрещалось выходить с непокрытой головой, с развевающимися по ветру чудесными каштановыми волосами. Иногда, в каком-нибудь укромном переулке, я, весь дрожа, снимал ее и нес в руке. От меня требовалось утром и вечером ее чистить. Мои сверстники, с которыми, несмотря ни на что, я был принужден общаться, высмеивали меня. Но я сказал себе: в действительности дело не в шляпе, они потешаются над шляпой просто потому, что она чуть поярче остальных, и у них нет вкуса. Я всегда поражался отсутствию вкуса у своих современников, я, чья душа с утра до вечера терзалась в попытках обрести себя. Но так же вероятно, что они просто были добры, как те, что высмеивают горбуна за длинный нос. Когда отец умер, я мог избавиться от этой шляпы, ничего больше меня не удерживало, кроме меня самого. Но как же описать ее? В другой раз, в другой раз.
(Сэмюэль Беккет, отрывок из рассказа "Отверженный")

Аватара пользователя
Screpka
Новичок
Новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 14 ноя 2019, 23:02
Откуда: Пенза

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Screpka » 26 мар 2021, 22:02

Прочитала буквально за пару дней, на одном дыхании, роман Джона Уильямса "Стоунер".
Поэт и прозаик Джон Уильямс (1922-1994), лауреат Национальной книжной премии США, выпустил всего четыре романа, и один из них - знаменитый "Стоунер", книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и "Стоунер" с надписью на обложке "Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда" покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»