Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 30 июл 2018, 22:03

Ванесса , спасибо за совет, поищу. Про чтение вслух вспомнилось, как на базе отдыха приобщала детей к литературе, брала с собой на пляж "Затерянный мир" Конан-Дойла. Прочитали очередную главу, стали собираться - вдруг из соседних кустов: а завтра читать будете? Оказывается, слушатели были не только свои.
С большим интересом и удовольствием прочитала воспоминания Софьи Пилявской. В книге все интересно - и жизнь и судьба отца - профессионального революционера, и мастера МХТ, и тяжкое военное время. Зацепили страницы про эвакуацию в Саратов. Весьма нелестные для нашего города, кстати. Вспомнилось, как сестра пришла из школы и возмущенно рассказывает, как в школе обсуждали поступок саратовского пчеловода Ферапонта Головатова, который продавал на рынке мед, а потом на вырученные деньги купил то ли самолет, то ли целую эскадрилью для сражающейся армии. Так вот сестра сказала: ну по какой же цене он продавал этот мед, что самолет купил? (Тем более что мама рассказывала, как и чем они питались в войну) Вот именно об этом вспоминает Пилявская - когда кому-то из заболевших актеров потребовался мед, они чуть не в обморок упали, узнав цены. И как раз Головатова вспоминает.
Еще большое впечатление осталось от книг Нины Шнирман Счастливая девочка и Счастливая девочка растет. Военное детство, которое осталось именно детством благодаря близким людям.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Ванесса » 30 июл 2018, 23:35

Алла, мой дед тоже был в эвакуации с заводом в Саратове, наверное, ему так понравилось , что он там и остался, а бабушка без Москвы не смогла

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 31 июл 2018, 00:55

Читаю сейчас Наринэ Абгарян Дальше жить. Книга то небольшая, но не читается, а плачется и откладывается в сторону через каждый рассказ. Привыкнуть невозможно к смерти, к войне, к пожизненному страданию. И ведь это все правда! Страшная правда, о которой предпочитают молчать официально до сих пор! Ничего ж не кончилось!

Аватара пользователя
IrynaVict
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 19:53
Род занятий: Математик по профессии и в душе.
Откуда: Харьков

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение IrynaVict » 31 июл 2018, 21:46

Oreshka, точный термин подобрали. Плачется. А "Зулали" и "Счастье Муры"? А как Вам "С неба упали три яблока"?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 31 июл 2018, 21:48

Ванесса, вот это поворот... (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 31 июл 2018, 21:51

IrynaVict писал(а):Oreshka, точный термин подобрали. Плачется. А "Зулали" и "Счастье Муры"? А как Вам "С неба упали три яблока"?
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Дааа.... Все, все они тоже плакались...
Я только ее первую Понаехавшие не люблю и, как ни странно, не полюбила Манюню, совсем.
Дочитала сегодня я ее "Дальше жить". Удивительное выношу из ее рассказов - меняется отношение к смерти. Очень меняется. Ну и к жизни, конечно, тоже. Но к смерти больше.
Умеет она, научилась (не сразу) говорить о боли, глядя, будто легкий ангел, со стороны, мимо ветром пролетая над горем. Мягко и просто. И от этого еще страшнее, еще больнее, еще ощутимее.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Ванесса » 31 июл 2018, 22:05

Алла, и не знаю(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)....

Аватара пользователя
Воротнюк Александра
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2242
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 00:49
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Воротнюк Александра » 19 авг 2018, 15:22

Листригоны Куприна.
Такое чистое читательское удовольствие.Детское. Когда много узнаешь и хочешь узнать еще больше.

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение selenka62 » 02 окт 2018, 15:31

Вышла новая книга Дины Рубиной (первая из трилогии) :
Вложения
РН2.jpg
РН1.jpg
РН3.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 02 окт 2018, 16:46

Лена, уже прочитала? Рекомендуешь?

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение selenka62 » 02 окт 2018, 16:53

Алла , - пока только начинаю читать. Но Рубину я покупаю - всю. Слог и стиль хороший, мне всегда ее читать приятно - не разочаровывает. Сюжетные линии иногда "вызывают вопросы"...но слова "ложатся гладко" - я не "запинаюсь" об обороты и предложения. И как-то - доверяю сюжету...
Особенно люблю ее короткие рассказы.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 02 окт 2018, 17:05

Да, я тоже ее давняя поклонница. Недавно нашла журнал Юность с ее первым рассказом, вот тогда-то она и запомнилась сразу. Канарейку читала не отрываясь. Надеюсь, что Обоз будет таким же захватывающим.

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение алоэ » 23 окт 2018, 15:09

Английский дом. Интимная история. Автор Люси Уорсли. Много интересных фактов, жизни не учит. Например: в 1953 году телевизоры появилось сразу во многих домах: британцы приобретали их специально, чтобы посмотреть коронацию Елизаветы Второй. Телевидение повлияло на приём пищи, переместив его из столовой в гостиную. Появились диваны с подлокотниками для подноса, на который ставили тарелку и стакан; кондитеры разработали ассортимент печенья в жестяной упаковке; к ужину перед телевизором подавали только вилку, за ненадобностью оставляя нож в ящике кухонного шкафа. В таком стиле написана вся книга.

Аватара пользователя
IrynaVict
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 19:53
Род занятий: Математик по профессии и в душе.
Откуда: Харьков

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение IrynaVict » 24 окт 2018, 19:09

Алоэ, спасибо Вам за рекомендацию.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Oreshka » 30 окт 2018, 00:29

Ну что, прочитала я новую книгу Рубиной...не знаю что и сказать
Разочаровывает она меня все больше и больше. После Бабьевого ветра, и вот теперь.
Да, высокой литературой ей уже не стать. А ведь были, были на то все предпосылки!
Нет, сюжет-то, конечно, может и интересный, и что будет дальше интригует, но...Но вся ее увлеченность детективностью уже больше смахивает на Маринину, Александрову и иже с ними, вот ей-богу. И я еле продралась через первую половину книги, мне скучно. Ну и мат. О, я далеко не ханжа, но все же в литературе я этого не приемлю! зачем? Дина Ильинична? В поисках нового читателя? но так можно растерять и старых..
и как мало стало у нее красивого! когда прозу читаешь как поэзию! Это ушло, исчезло, растворилось. Все ИМХО. Читайте! Интересно услышать и других "рубинцев" - что скажите вы?

А я с удовольствием вернулась к Чудакову "Ложится мгла на старые ступени". Вот кстати! Как много я нашла пересечений у них в жизнеописании детства-юности мальчиков. Я даже путаться начала, что, где и с кем. Рубина как под копирку - я в шоке!

Да, из новостей! Вышла вторая книга "Алиса в Зазеркалье" в интерактивном формате. Правда, неизвестно будет ли ее вариант в тканевой обложке. Хочу в ткани! Но она шикарного оформления, конечно! Смотрите, ищите, есть и видеобзоры, например, на том же Лабиринте.

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»