Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Модераторы: Натик, Листва

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Vera » 17 апр 2014, 17:01

Ванесса писал(а):Сейчас перечитываю Дину Рубину, если кто еще не читал "Синдром Петрушки", очень рекомендую
Поклонникам творчества Дины Рубиной и не только может быть интересна следующая информация:
20.03.2014 в книжном магазине "Молодая гвардия" состоялась презентация новой трилогии Дины Рубиной "Русская канарейка" (1 книга - ""Желтухин", 2 книга - тоже уже есть в продаже).
На встрече с читателями, Дина Рубина сказала, что по мотивам романа "Синдром Петрушки" сейчас снимается художественный фильм, к которому она сама писала сценарий, и где главные роли исполняют Чулпан Хаматова и Евгений Миронов. Единственный момент, который, по словам автора, очень сильно расстраивает ее в связи со съемками этого фильма, является тот факт, что, в силу некоторых обстоятельств, действие романа перенесено из Праги в Санкт-Петербург.
Тот, кто бывал в Праге, понимает, что атмосфера города (тем более, волшебство Праги с ее маленькими мастерскими, где до сих пор вручную делают кукол-марионеток) играет не последнюю роль в сюжетной линии романа (соответственно, фильма тоже) и его восприятии читателями и зрителями.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Ванесса » 17 апр 2014, 17:24

Vera , мне представляется прекрасным выбор актеров на главные роли, но Прага обязана была быть, в Питере уже будет совсем другая история
А мне припомнился в связи с куклами милый фильм "Сказки старого Арбата", совершенно волшебная история с прекрасными актерами, вот тут Москва играет особую роль, удивительно, когда и у города, в котором все происходит, своя важная роль, а музыка Рыбникова... Даже не знаю, что мне нравится больше, фильм или старый спектакль с Борисом Фрейндлихом и Юрием Толубеевым, если по актерским работам, то спектакль ближе

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Vera » 17 апр 2014, 18:01

Ванесса, ^% , Марина, я тоже считаю, что Прага - в данном случае, необходимое действующее лицо как всей сюжетной линии, так и главной идеи романа.
Дина Рубина, ставя автограф на моем экземпляре ее новой книги, в кратком разговоре сказала, что ей самой претит такое изменение места действия романа и, скорее всего, фильм она смотреть не будет (не сможет), хотя именно ей написан сценарий.

И два слова о другом, о наболевшем: на встрече с Диной Рубиной я случайно заметила одну очень известную форумчанку, репортажи которой с "горячих" платочных точек всегда было очень интересно читать.
Другими словами: очень жаль, когда форум начинают реже посещать, а иногда и совсем перестают, - умные, образованные и талантливые во многих отношениях люди... АУ!!! ^a Может быть, Вы вернетесь и покажите те фотографии, которые делали во время этой встречи :0:

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Алла » 17 апр 2014, 18:36

MorSiK, спасибо за информацию про детективы Камиллы Лэкберг. Обстоятельность автора в описании мелких бытовых подробностей жизни не раздражала, напротив, сразу фильмы Бергмана вспомнились, тягучие, почти бессловесные, на первый взгляд совершенно спокойные,но буквально балансирующие на грани срыва герои. Напряг конец Письма от русалки - неужели ей (Камилле) так надоели герои? Но вот в Либрусеке появилась 7-я книга - скачала, буду читать... значит, выжили!

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение selenka62 » 19 апр 2014, 23:06

Вот фотографии со встречи с Диной Рубиной в книжном магазине "Молодая гвардия". На одной из фотографий - ссылка на то, где это можно посмотреть и послушать.
Я на встречу немного опоздала. Но то, что "Синдром Петрушки" будут снимать в Питере - слышала. Увы, это по настоятельной просьбе спонсоров.И даже, как я поняла - по их требованию. Или - "действие романа переносится в Питер", или - "никакой спонсорской помощи".
Вряд ли надо ожидать, что выйдет "не очень хорошо", но раз автор огорчён и расстроен "заранее"...то.. >< (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
getImage (2).jpg
getImage (2).jpg (33.53 КБ) 3715 просмотров
getImage (3).jpg
getImage (3).jpg (29.56 КБ) 3715 просмотров
getImage (1).jpg

Аватара пользователя
Лена-Календула
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 17:44
Откуда: Екатеринбург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Лена-Календула » 20 апр 2014, 06:52

selenka62 Спасибо большое! Очень интересно увидеть одного из любимых с молодости авторов. И присоединяюсь - хотелось бы Вас на форуме читать и видеть фото чаще! ^%

Robbi
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 09:07

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Robbi » 21 апр 2014, 14:35

прочитала почти не отрываясь "Сердцедер" Бориса Виана,в этой книге есть что-то завораживающее

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ПростоНастя » 23 апр 2014, 11:05

Может быть кому-то нужна книга Рудина "Павловские шали". Появилась на ozon.ru http://www.ozon.ru/context/detail/id/3095624/

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение selenka62 » 25 апр 2014, 21:48

Вышла из печати и поступила уже в продажу вторая книга Аркадия Ипполитова из серии "Образы Италии ХХI". Называется - "Только Венеция". Тираж не очень большой 5 тыс.экз. У первой книги "Особенно Ломбардия" тоже был не очень большой тираж, но я покупала, когда уже был напечатан доп. тираж.

Аватара пользователя
Яна-Яночка
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 08:24
Откуда: Томск, Сибирь

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Яна-Яночка » 26 апр 2014, 13:59

Я совсем недавно прочитала "синдром Петрушки" Замечательный слог и удивительно передана атмосфера разных городов!
но вот прочитав, что в фильме главного героя будет сниматься Миронов, расстроилась ...
Очень люблю этого актера, но для Пети Уксусова мне хочется что то более роковое

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ANNI » 08 май 2014, 12:29

<< книга по кулинарии в Нам еда - не беда ! Что приготовить на майские праздники...

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение MorSiK » 16 май 2014, 11:05

Алла, я припозднилась, редко здесь бываю. Но мне приятно, что Камилла Лэкберг Вас не разочаровала. Новость о новом переводе радует, пойду тоже скачаю.

Дашунда, похоже у наших деток литературные вкусы совпадают (*-( Издание "Хоббита" о котором Вы спрашивали, возможно лучший сейчас перевод, Рахманова. Иллюстрации Беломлинского. Интересно, что художник использовал для образа заглавного героя облик актера Евгения Леонова, с его ведома и согласия.

Вот свежие стихи Юнны Мориц в восстанавливаемой Литературной газете. http://www.lgz.ru/article/-19-6462-14-0 ... y-sredney/ Позавчера в Библиоглобусе презентовали её книгу "Сквозеро".

Lilit
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:22

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Lilit » 16 май 2014, 13:04

Купила недавно "Уличный кот по имени Боб" Джеймса Боуэна, неожиданно для себя проглотила за пару дней. Очень жизнеутверждающая книга, почитайте, не шедевр, конечно, (она на это и не претендует), но за душу берёт. История о дружбе с котом, который изменил жизнь одного человека.

Аватара пользователя
ПростоНастя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 22:13
Род занятий: Филолог-русист, магистр педагогики и филологии, редактор.
Специалист по дошкольному воспитанию.
Откуда: Москва

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение ПростоНастя » 06 июн 2014, 08:56

Может быть кому-то нужна книга "Русские шали" 1986 г. продается на AVITO, цена нормальная
http://www.avito.ru/moskva/knigi_i_zhur ... _260420747

Dorohusha
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 18:45

Re: Книги, которые стоит прочесть ... или просто почитать

Сообщение Dorohusha » 06 июн 2014, 09:10

Из последнего прочитанного:
С.Кинг 11/22/63 (понравилась книга, Кинг захватывающе пишет);
Нил Гейман "Американские боги" (тоже интересная);
1Q84 Харуки Мураками (ну не знаю, начало интригующее 1-ая книга, их вообще 3, а затем мне как-то не очень, не советовала бы)

Ответить

Вернуться в «Искусство, кино, книги, музыка.»